КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Стоит ли жертвовать собой ради зависимого от наркотиков мужчины? Как с ним расстаться?

08 дек. 2018
Татьяна. С
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 37 лет, детей нет, живу в гражданском браке почти 2 года.

Когда уже сошлись с мужем, я узнала, что он бывший наркоман, но сказал, что бросил несколько лет назад. Срывов не было и я не переживала. Три недели назад он сорвался, начал употреблять каждый день, все подряд. Я вообще очень плохо к наркоманам отношусь, поэтому были скандалы, я говорила, что не хочу жить с наркоманом.

Он днем молил о прощении, обещал, что завяжет, что сам устал, а вечером уезжал и опять употреблял. Все это время бесконечное вранье. Иногда не приходил ночевать, после чего опять мольбы простить и признания в любви. В изменах не подозреваю, только наркотики. Я все это принимаю как предательство с его стороны, очень переживаю, плачу, прям до истерик. Но люблю и каждый раз прощаю и верю, что он хочет вылезти из этого, он просит о помощи.

Из-за нервов 2 недели назад поднялась температура и держится 37,7 или около этого, трясутся руки, нарушился цикл. Подскажите, стоит ли собой так жертвовать, чтобы его вытаскивать? Как расстаться с ним? Не могу отказать (((Чем себе помочь, чтобы успокоиться?

08 дек. 2018
стоит ли собой так жертвовать, чтобы его вытаскивать? Как расстаться с ним?

Как Вы сами думаете, стоит ли жертвовать собой?
Какой результат ожидаете от этой консультации?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Я думаю, что жертвовать не стоит, я беспокоюсь за свое здоровье уже. Я хочу сказать ему нет, но не могу. От консультации я жду наверное совета как вести себя, научиться как расстаться с ним. Расстаться на всегда, а не на пару дней.
08 дек. 2018
Если уже решили уйти, то уйдете. Имеете право. Это Ваша жизнь и только Вам решать с кем жить. И нет разницы - наркоман партнер или здоровый человек. Главное, чтобы Вам было хорошо в отношениях.
08 дек. 2018
Татьяна. С
Дело в том, что не мне надо уходить, а ему. Он у меня живет. А он не забирает вещи, каждый раз возвращается. Как заставить его уйти? И как перестать смотреть за его активностью в соц сетях? Я не могу не думать о нем. Я хочу освободиться от него, от мыслей о нем.
08 дек. 2018
И как перестать смотреть за его активностью в соц сетях? Я не могу не думать о нем. Я хочу освободиться от него, от мыслей о нем.

Похоже причина в этом, а не в том какой он.
Какие чувства Вы к нему испытываете?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Я люблю его, но не готова мириться с его наркоманством и наплевательским отношением ко мне. Поэтому я и не могу отказаться от него, что люблю. Когда он вел трезвый образ жизни он был хорошим мужем, во мне видимо надежда ни как не умрет, что это не вернется
08 дек. 2018
я и не могу отказаться от него, что люблю

А он Вас любит?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Я думаю любит. Когда он трезвый, он прижимается, говорит как жить без меня не может. И в изменах я его не подозреваю. Но эта тяга к наркотикам сильнее любви, тогда он ни о ком не думает
08 дек. 2018
Да, ситуация "два в одном". Он Вас любит, а от наркотиков зависит. Обычно побеждает второе.
Вылечить его от зависимости можно, если он только сам этого сильно захочет. Уговоры, просьбы, угрозы и т. п. других людей не помогают. Вы это признаёте? Или недеетесь, что сможете повлиять на него?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Нет, я понимаю, что он только сам может решить. И он мне каждый день говорит, что понимает, что хочет завязать, но как становится совсем плохо, он опять едет за наркотиками. Я не знаю что делать.
08 дек. 2018
Я не знаю что делать.

А что произойдёт, если вообще ничего делать не будете?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Все будет продолжаться... Его обещания днем и срывы вечером. Я очень нервничаю когда он теряется, я понимаю, что он опять значит за наркотиками поехал
08 дек. 2018
Все будет продолжаться... Его обещания днем и срывы вечером.

Как долго это будет продолжаться? Чем закончится?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Я и хочу это закончить. Устала от этого. В данный момент его нет рядом, вчера я его выгнала, сегодня он ни словом не дал о себе знать. Но его вещи все ещё у меня и он придёт рано или поздно. Как мне ему отказать, ведь он в очередной раз будет убеждать меня в своей любви? Найти силы и сказать окончательно нет. Я боюсь, что в очередной раз поверю ему и опять позволю остаться
08 дек. 2018
Я боюсь, что в очередной раз поверю ему

Поверите во что?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Поверю, что он бросит, заживем как раньше
08 дек. 2018
Поверю, что он бросит, заживем как раньше

Это реалистично? Такое возможно?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Мне хочется в это верить, но вряд ли такое возможно
08 дек. 2018
хочется в это верить, но вряд ли такое возможно

Если не возможно, то нужно ли верить?
Вас можно понять. Душа хочет верить, а разум говорит - не возможно. Кого послушаете?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Я бы хотела прислушаться к разуму, но душа болит о нем. Как научиться не думать о нем?

Отзыв о консультации

Мне помогли разобраться в себе. Я поняла, что надо свою судьбу решать самому и не позволять никому это делать.

Татьяна. С