Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 37 лет, детей нет, живу в гражданском браке почти 2 года.
Когда уже сошлись с мужем, я узнала, что он бывший наркоман, но сказал, что бросил несколько лет назад. Срывов не было и я не переживала. Три недели назад он сорвался, начал употреблять каждый день, все подряд. Я вообще очень плохо к наркоманам отношусь, поэтому были скандалы, я говорила, что не хочу жить с наркоманом.
Он днем молил о прощении, обещал, что завяжет, что сам устал, а вечером уезжал и опять употреблял. Все это время бесконечное вранье. Иногда не приходил ночевать, после чего опять мольбы простить и признания в любви. В изменах не подозреваю, только наркотики. Я все это принимаю как предательство с его стороны, очень переживаю, плачу, прям до истерик. Но люблю и каждый раз прощаю и верю, что он хочет вылезти из этого, он просит о помощи.
Из-за нервов 2 недели назад поднялась температура и держится 37,7 или около этого, трясутся руки, нарушился цикл. Подскажите, стоит ли собой так жертвовать, чтобы его вытаскивать? Как расстаться с ним? Не могу отказать (((Чем себе помочь, чтобы успокоиться?
КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость
Стоит ли жертвовать собой ради зависимого от наркотиков мужчины? Как с ним расстаться?
08 дек. 2018
Татьяна. С
08 дек. 2018
К сожалению (а может и к счастью), нет в душе такого выключателя, которым можно "обесточить" чувства. Обычно время само делает своё дело. Главное, осознавать что происходит с Вами и вокруг Вас.
Как научиться не думать о нем?
08 дек. 2018
Татьяна. С
Я осознаю, что надо делать выбор и стоять на нем. Но совесть грызет "ты его сейчас выгнала, ему так плохо, ты плохая" с ней что делать? Он меня обвиняет в бесчуствености, что я бросаю его в трудную минуту, и я начинаю чувствовать стыд за это и позволяю ему вернуться
08 дек. 2018
А это уже классическая манипуляция. Чтобы добиться своего и сделать жертву податливее, манипулятор сначала внедряет в жертву чувство вины и, затем, требует то что ему надо. Печально здесь то, что там где есть манипуляция, там нет чувств, там нет любви.
Он меня обвиняет в бесчуствености, что я бросаю его в трудную минуту, и я начинаю чувствовать стыд за это и позволяю ему вернуться
09 дек. 2018
Татьяна. С
То есть совсем нет любви? Или это вызвано зависимостью? Ведь до этого срыва была любовь, были планы, мы хотели ребенка, он хотел ребёнка. Если сейчас он меня использует, я осознаю это, распрощаюсь с ним. Но я боюсь сделать ошибку, может это у него временное помешательство и стоит бороться за наши планы? Или уже ни чего не вернуть? Неужели люди не вылазят с этой наркотической ямы?
09 дек. 2018
Такого понятия как временные наркоманы не существует. Человек или чистый, или наркоман. Наркоман может избавиться от зависимости, только если сам этого захочет, а не под давлением или уговорами других.
В Вашей ситуации интересен не он (он сам хозяин своей судьбы и всё равно сделает так, как ему надо), а Вы. Например, всегда ли Вы выбираете зависимых партнёров? И если да, то стоит задуматься, прояснить причины и проработать их. При этом следует иметь ввиду, что зависимости бывают разные (алкоголизм, трудоголизм, шопоголизм, сексоголизм и другие измы), а механизм у них один.
может это у него временное помешательство и стоит бороться за наши планы? Или уже ни чего не вернуть? Неужели люди не вылазят с этой наркотической ямы?
09 дек. 2018
Татьяна. С
Нет, зависимый у меня первый, я не сталкивалась с таким, поэтому и верю, что можно все исправить.
09 дек. 2018
Можно ли этот вывод считать ответом на Ваш запрос на эту консультацию?
верю, что можно все исправить.
09 дек. 2018
Татьяна. С
Но ведь это не верно, да? Исправить уже не возможно? Наверное надо быть твердой и стоять на расставании, я думаю это будет правильно. Но как не поддаться на его уговоры?
09 дек. 2018
Что Ваше сердце подсказывает? Надо верить, что можно всё исправить, или, что надо быть твёрдой?
Наверное надо быть твердой и стоять на расставании, я думаю это будет правильно.
09 дек. 2018
Татьяна. С
Что надо быть твердой.
09 дек. 2018
Значит так тому и быть. Это Ваше решение.
надо быть твердой
09 дек. 2018
Татьяна. С
Спасибо большое!
Отзыв о консультации
Мне помогли разобраться в себе. Я поняла, что надо свою судьбу решать самому и не позволять никому это делать.