КонсультацииЛичностные проблемы

Женский кризис среднего возраста. Привыкать к старости или тянуться к молодости?

11 дек. 2018
VerraJ
Добрый день. Как справиться с апатией, чувством что "лето красное пропела"? Что к своим годам.. К сорока годам ты не замужем, мало зарабатываешь. Подруг стало меньше. Отношения не заводятся. И моложе не станешь. Что лучше.. Привыкать к старости или тянуться к молодости...

11 дек. 2018
Здравствуйте.
Как справиться с апатией, чувством что "лето красное пропела"?

С точки зрения физиологии и психологии, Ваше "лето" в самом разгаре... А вот весна, да, уже прошла... Вы удачно выбрали сезонную метафору. Что делать, когда весна уходит? - прощаться и... Наслаждаться летом...
К сорока годам ты не замужем, мало зарабатываешь.

Видимо, есть не только то, что Вы не имеете, но и то, что Вы имеете...
Подруг стало меньше.

Это закономерный процесс...
И моложе не станешь.

Видимо, это для Вас самое трудное и страшное - отпускать молодость.
Что лучше.. Привыкать к старости или тянуться к молодости...

Жить и быть в "здесь и сейчас".
14 дек. 2018
VerraJ
Видимо, это для Вас самое трудное и страшное - отпускать молодость.

Да. И я как будто на распутье.. Пытаться держаться молодости или отпустить вожжи и в старость.

Особую печаль в этом вопросе вызывает мнение общества. И отношения к женщина за сорок..
14 дек. 2018
А сейчас как кого воспринимают?

По-разному - все зависит от пола, возраста, образованности, интересов (и других факторов) человека, который на Вас смотрит.
Пытаться держаться молодости

Невозможно спорить с временем, как бы нам этого не хотелось...
или отпустить вожжи и в старость.

Старость - это последний период человеческой жизни, который начинается после 75 лет. А до этого момента длится период зрелости (в котором Вы сейчас находитесь) перетекающий в пожилой возраст (который не равнозначен старости).
Отпустить вожжи - выглядит как безвольная и отстраненная позиция по отношению к собственной личности и жизни...
Как Вы относитесь к обучению?
Особую печаль в этом вопросе вызывает мнение общества.

Все зависит от общества... Его возраста, региона в котором это общество живет, культурных особенностей... Страны...
И отношения к женщина за сорок..

Гораздо важнее и ценнее как Вы к этому относитесь...
15 дек. 2018
VerraJ
Отпустить вожжи - выглядит как безвольная и отстраненная позиция по отношению к собственной личности и жизни...
Как Вы относитесь к обучению?

Личной жизни никакой. В интернете знакомиться скучно. Да и жаль тратить время. Ведь я понимаю, что в итоге вряд ли рискну встретиться. А вдруг не понравлюсь. Город то маленький. Возможно придется потом где то видетьсч на улице и будет неловкость. Секса тоже давно не было. Три года.
А сейчас я вообще думаю, а не старовата ли я для этого.. Ведь не сравнится женшина возрастная с молодой девушкой. Мужчина же это видит. А они (мужчины) считают что внешность важна для женщины, а мужчине достаточно быть умным.
К обучению отношусь хорошо. Сама изучаю английский под настроение.
Были б деньги, пошла бы заочно учиться. Так как образование у меня лишь среднее.
15 дек. 2018
А вдруг не понравлюсь. Город то маленький. Возможно придется потом где то видетьсч на улице и будет неловкость.

Как буд-то внутри Вас существуют достаточно жесткие нормы в отношении самой себя, которые не позволяют Вам пробовать, ошибаться и быть какой-то иной / другой... Ощущение, как буд-то эти нормы защищают Вас от глубокой внутренней неуверенности в самой себе...
Ведь не сравнится женшина возрастная с молодой девушкой.

Все зависит от характеристик / черт / признаков, которые сравниваются...
А они (мужчины) считают что внешность важна для женщины, а мужчине достаточно быть умным.

Вы думаете это касается всех / каждого мужчин и женщин?
А сейчас я вообще думаю, а не старовата ли я для этого..

Это Ваши мысли. А как Вы чувствуете тело?
К обучению отношусь хорошо.

Тогда, возможно, Вам будет легче воспринимать новый период жизни, как новую школу со своими предметами и уроками. Пока ничего не понятно и страшно...
15 дек. 2018
VerraJ
"Как буд-то внутри Вас существуют достаточно жесткие нормы в отношении самой себя, которые не позволяют Вам пробовать, ошибаться и быть какой-то иной / другой... Ощущение, как буд-то эти нормы защищают Вас от глубокой внутренней неуверенности в самой себе..."

Возможно Вы правы

Тогда, возможно, Вам будет легче воспринимать новый период жизни, как новую школу со своими предметами и уроками. Пока ничего не понятно и страшно...

Да.. Я как будто все время мыслями в прошлом.. И мне иногда кажется что в молодость можно вернуться..
16 дек. 2018
"Как буд-то внутри Вас существуют достаточно жесткие нормы в отношении самой себя, которые не позволяют Вам пробовать, ошибаться и быть какой-то иной / другой... Ощущение, как буд-то эти нормы защищают Вас от глубокой внутренней неуверенности в самой себе..."

Возможно Вы правы

Что бы Вы хотели сказать этой своей части?
Просто воспинимают ли мужчины интересные мне меня как женщину..

А как они Вас воспринимают?
Я как будто все время мыслями в прошлом.. И мне иногда кажется что в молодость можно вернуться..

Видимо, тогда Вы чувствовали себя более уверенно и взаимоотношения с собой и миром были наполнены ясностью и пониманием.
18 дек. 2018
VerraJ
Видимо, тогда Вы чувствовали себя более уверенно и взаимоотношения с собой и миром были наполнены ясностью и пониманием.
Тогда меня влспримали меня соответственно возрасту. А сейчас в душе такой же инфантильный подросток
19 дек. 2018
Давайте попробует сложить вместе то, что появилось в нашем диалоге.
В глубине Вашей души живет юная девушка, которая чувствует себя очень неуверенно, из-за чего ей тяжело и непросто адаптироваться к реальной жизни и вступать в серьезные взаимоотношения с противоположным полом. С чувством неуверенности помогает справляться другая часть, которая "делает важное дело".
И есть еще Вы настоящая. Посмотрите в зеркало (хорошо, если в полный рост) и попробуйте описать себя настоящую, но постарайтесь сделать это безоценочно. Как выглядит женщина в зеркале? Какие у нее сильные и слабые стороны? Что она чувствует? Если бы Вы ее не знали, то какие фантазии она бы у Вас вызвала? Какой у нее взгляд?