КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис среднего возраста. Помогите вернуть радость жизни. Мне 36 лет, в разводе, ребёнку 3 года

23 февр. 2019
Одиллия
Здравствуйте. Мне 36 лет, в разводе, есть ребёнок 3 года. Переживаю кризис среднего возраста. Не могу найти смысл жизни. Ничего не интересно. Помогите вернуть радость жизни.

23 февр. 2019
Здравствуйте. А в чем выражается ваш кризис?
О чем вы больше всего сожалеете сейчас? Чего вам не хватает?
23 февр. 2019
Одиллия
Здравствуйте! Сожалею о том, что не живу так как мне хотелось бы, не хватает радости в жизни.
23 февр. 2019
А как вы живете? Что есть сейчас в жизни? Про что можете сказать « это мне нравится»?
23 февр. 2019
Одиллия
Живу по инерции. Работа, быт, каждодневные заботы. Нравилось шить, танцевать, изучать английский язык. Устала от однообразия. Хотела пойти на курсы по улучшению коммуникативных навыков, найти новых друзей, т. к.живу в этом городе 1 год, чувствую себя одиноко. Не получилось попасть. Сошлась с бывшим мужем, но устала отстаивать свои границы, это изматывает. В наших отношениях всегда была в роли жертвы. Сейчас убеждена что заслуживаю большего уважения и менять стереотип поведения невероятно сложно. Может легче новые отношения завести, но нет желания ни на что.
23 февр. 2019
Самый лучший способ для изменений-это, конечно, поход к психологу.
Но, если нет возможности, то вы на правильном пути-необходимо расширять круг общения. Сейчас очень много различных бесплатных онлайн-мероприятий, форумов по интересам. Очень важно найти свой интерес к чему-то. Он может оживить.
Но токсичные отношения отнимают много сил. Вы пишете про позицию жертвы. Это истощает.
Как можете прямо сейчас, ничего не меняя, позаботиться о себе?
24 февр. 2019
Одиллия
Забота о себе это психологический комфорт для меня. Делать то, что хочется не объясняя и не оправдываясь ни перед кем.
24 февр. 2019
Сошлась с бывшим мужем, но устала отстаивать свои границы, это изматывает.

В чем отстаиваете?
24 февр. 2019
Одиллия
Сейчас нет. Делаем ремонт, и свои пожелания приходится долго объяснять, т. к. бывший муж имеет свой взгляд, у меня свой. Но он привык доказывать что он прав. У меня не хватает внутренней силы противостоять ему. А может это и не нужно. Может есть другие способы взаимодействия, про которые я не знаю. Хочу делать вещи, которые он не одобряет. Как подросток назло родителям. Начала красить губы красной помадой. Сначала говорил, что это ужасно, все равно крашу, сейчас привык. Хочу постричься под мальчика и покраситься в белый цвет, ничего не говоря, хотя свои длинные натуральные волосы. Хочу быть личностью, хотя всегда была серой мышкой.
24 февр. 2019
Хочу делать вещи, которые он не одобряет.

Если это вам нравится, то это правильно. Вы имеете на это право.
А вот если подростковый бунт-назло маме отморожу себе уши, это ни к чему хорошему не приведёт.
Просто постарайтесь внутренне себя подрастить. Он вам не мама и не Папа, вы-партнеры и должны быть на равных. Это ключ к хорошим отношениям!
24 февр. 2019
Одиллия
А как мне себя подрастить?
24 февр. 2019
А как мне себя подрастить?

По-настоящему это может произойти рядом со значимым «взрослым», через его принятие и поддержку. Если это не произошло в детстве, потом таким человеком может стать психотерапевт.
Но можете помочь себе и сами. В ситуациях, когда чувствуете себя беспомощной и жертвой, просто мысленно говорите «Я взрослая уже. Я не маленькая девочка. Мне уже 36. Я имею право это не терпеть, если мне не нравится».
24 февр. 2019
Одиллия
Большое спасибо, Галина. Я Вам очень благодарна.
24 февр. 2019
И вам большое спасибо, Одиллия. Я верю, что у вас все получится.
И я была бы благодарна вам за не большой отзыв о нашем общении.

Одиллия, нажмите, пожалуйста, на кнопку « завершить консультацию» и буду вам благодарна за отзыв.