КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис среднего возраста. Хочу разобрать проблему и найти решение. Мне 40 лет, не замужем

11 февр. 2019
Анна11
Здравствуйте Наталия! У меня видимо сейчас кризис среднего возраста. Помоги разобрать проблему и найти решение

11 февр. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Опишите, как вы поняли, что это кризис.
Что вы переживаете сейчас?
11 февр. 2019
Анна11
Мне 40 лет. Я не замужем. Живу с мамой и бабушкой.
Отношений с мужчинами давно не было. Да я вот где то полгода примерно вообще к ним не стремлюсь. Только иногда есть мысли об отношениях и потребность в них.
Работаю я на дому визажист. Доход совсем мой небольшое. Материально завишу от мамы и бабушки.
Где то в период 37-39 лет были какие то стремления. Работа с имиджем. Изучение новинок профессиональных.
А сейчас я как на перепутье. Я понимаю что я нигде не достигла высот соответствующих возрасту. И я не знаю что с этим делать. Не поздно ли наверстывать?
Тем болен апатия в основном и мало энергии.
Изредка получается себя что то заставлять делать нерутинное. А порой и зарядку лень делать

Называйте Анной.

Что вы переживаете сейчас?

Апатию. Усталость. Меланхоличность

Хотя вот позавчера посмотрела видеоролие эндокринолога. И там она сказала что до сорока пяти лет женщина молода. И у меня был небольшой подъем энергии."я молода. Я пока не бабка. Меня воспринимают молодой"
А сегодня все прошло (
Ведь я по прежнему там где я есть. А именно с низким заработком. И даже не решаюсь позвонить куда то на работу устроиться.
11 февр. 2019
Хорошо, Анна! А чего бы вам хотелось? Есть ли у вас на данный момент желания и цели.
У некоторых людей кризис, правда, может забирать силы-возникает усталость, апатия и д. Р.
Но, Знаете, кризис-отправная точка, которая стимулирует нас что-то изменить в своей жизни. Это точка, где мы чувствуем свою неудовлетворённость теперешним положением вещей. Важно правильно выбрать направление. И менять что-то не поздно, а наоборот нужно.
11 февр. 2019
Анна11
А чего бы вам хотелось? Есть ли у вас на данный момент желания и цели.

Мне хочется, чтоб у меня было больше энергии что то делать, а не просто мечтать.
Мои цели продиктованы либо завистью. К более успешным женщинам. Которые моложе.
Или страхом. Что не создаю никакую базу для благополучной старости. Мало зарабатываю вот.

И мне надо что то с этим делать. Потому что я не молодею.
В принципе если бы не зависть и страхи мне было бы удобно и дальше быть в такой лени.
Но это неправильно.
11 февр. 2019
Анна, за завистью часто маскируется некая потребность. Важно её распознать.
Вы чувствуете усталость и апатию, так как ваши истинные потребности блокируются, на это уходит много бессознательной энергии.
Давайте проведем небольшое упражнение.
Побудьте своей Завистью. Закройте глаза, расслабьтесь. Теперь вы не Анна, вы Зависть.
Расскажи Зависть о себе. Где ты живёшь? Чего ты хочешь?
Начните свой рассказ с предложения."Я Зависть и т. д."...
11 февр. 2019
Анна11
Побудьте своей Завистью. Закройте глаза, расслабьтесь. Теперь вы не Анна, вы Зависть.
Расскажи Зависть о себе. Где ты живёшь? Чего ты хочешь?
Начните свой рассказ с предложения."Я Зависть и т. д."...

Мне не очень хорошо даются образные упражнения. И опять же зависть появляется иногда. Например одна подруга купила дорогу шубу. И я не то что хочу себе шубу. Мне и без нее хорошо. Но мне стыдно будет рядом с подругой в старом пуховичке

Просто все развиваются и не живут в инерции. И они меня обогнали на дистанции.
Мне нормально и так. Но надо догонять
11 февр. 2019
Это хорошо, что образные упражнения вам хорошо даются.
Но, я хочу, чтобы вы здесь прописали это упражнение. Это важно.
Удалите пару минут этому упражнению и напишите сюда результат.
12 февр. 2019
Анна11
Мне не очень хорошо даются образные упражнения.

Я написала что не очень хорошо даются. Вы не правильно прочли
12 февр. 2019
Анна11, вы правы, правда не правильно прочла.
Хорошо, тогда расскажите ещё о себе-в каких вы отношениях с мамой и бабушкой? Есть ли у вас близкие друзья, которые могут вас поддержать?
Выше вы писали о зависти, я ответила, что за завистью обычно скрывается некая потребность, что это за потребность у вас?
Также, вы писали о страхах-что это за страхи? Чего вы боитесь?
12 февр. 2019
Анна11
Наталия отвечу завтра
12 февр. 2019
Анна, хорошо! Тогда до завтра!
13 февр. 2019
Анна11
Также, вы писали о страхах-что это за страхи? Чего вы боитесь?

Боюсь не обеспечить себе достойную старость. Боязнь трудностей. Страх спасовать перед ними
13 февр. 2019
Анна, потребность в принятии, на самом деле, важна для многих. То, что вы испытываете определённые страхи это нормально. Важно понять, как эффективно их использовать для себя.
Конечно, формат данной консультации не позволяет провести более глубинную внутреннюю работу, но, тем не менее, мы попытаемся пролить хоть какой-то свет на вашу проблему.
Любой возраст подвержен кризису, начиная с рождения человека. И у каждого возраста есть свои задачи и, если, по каким-то причинам он их не решает на каждом возрастном этапе, то в дальнейшем симптоматика кризиса усугубляется и человек приходит к распутью и неопределённости; им движут страхи (с одной стороны), с другой-желание что-то изменить. Причём (с моей практики) кризис испытывать могут и вполне внешне успешные люди, они начинают обесценивать свои достижения и считают, что всё делали не так, на самом деле, хотелось бы им, что они, будто, жили не для себя всё это время, а для кого-то (мамы, супруги и т. д.).
Вернёмся, к нашей с вами проблеме, кризис среднего возраста-это, как плацдарм для нового взлёт, как второе дыхание жизненной активности.
С чего нужно начинать?-, с повышения самооценки. Оцените свою самооценку по 5бальной шкале! Какая она? Также необходимо менять установки негативные на позитивные.
В теме запроса вы написали-"Кризис среднего возраста. Хочу разобрать проблему и найти решение. Мне 40 лет, не замужем".
Напишите список из 5 проблем, которые вас тревожат больше всего на данный момент!
13 февр. 2019
Анна11
у каждого возраста есть свои задачи и, если, по каким-то причинам он их не решает на каждом возрастном этапе, то в дальнейшем симптоматика кризиса усугубляется и

В этом наверное суть. Я пропустила этапы. Проспала их. Проторчала в инете. Закусывая конфетками
13 февр. 2019
Анна, а если отбросить похвалу и критику!? Как вы сами себя оцениваете, вне зависимости от внешних обстоятельств?
Хорошо, теперь, из пяти, перечисленных вами пунктов выберите один, который доставляет вам наибольшее беспокойство на данный момент!
14 февр. 2019
Анна11
Хорошо, теперь, из пяти, перечисленных вами пунктов выберите один, который доставляет вам наибольшее беспокойство на данный момент

Найти дополнительную работу
14 февр. 2019
Анна, обычная женщина?! Какая это обычная женщина? Оцените свою самооценку 1 до 5-ти, вне зависимости от внешних оцениваний.
Более важно для вас-это найти дополнительную работу. Хорошо, дальше-вы ищите дополнительную работу сейчас?
15 февр. 2019
Анна11
Более важно для вас-это найти дополнительную работу. Хорошо, дальше-вы ищите дополнительную работу сейчас?

Никак не решаюсь. Боюсь звонить работодателям. Я так понимаю взять могут посудомойщицей или уборщицей (если не по профессии).
Мне стыдно на такие работы
15 февр. 2019
Анна11, значит вы считаете, что у вас завышена самооценка, исходя из того, что вы недовольны тем уровнем мужчин, которым интересны?!
Вы писали, что вы визажист! Вы в этом направлении пробовали искать вакансии?
15 февр. 2019
Анна11
Вы в этом направлении пробовали искать вакансии?

В этом направлении я пока предпочитаю фриланс