КонсультацииЛичностные проблемы

Когда напрягаю мозг, начинает тошнить. Чувствую себя никчёмным, кажется, что деградировал

913
13 дек. 2018
Алексей П
Здравствуйте, учусь на 5 курсе университета, мне 23 года не женат, в последнее время не покидает чувство, что тупею... Когда пытаюсь начать учится программированию и напрягать мозг, начинает тошнить, не знаю что делать. Чувствую себя некчемным.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 дек. 2018
Алексей П, добрый день! Перед тошнотой не возникает головной боли?
13 дек. 2018
Алексей П
Нет, у меня это давно, нре знаю почему. В остальном такого не бывает. Только при решении сложных задач, требующих абстрактно мыслить
13 дек. 2018
Алексей П, возможно тошнота связана с высокой учебной нагрузкой, как реакция на раздражитель. Как Вы отдыхаете?

Алексей П, невролога осмотр проходили?
13 дек. 2018
Алексей П
Да, и кардиолог, это было ещё в прошлом году, прописал успкоителтые, сказал, что покой нужен... Были панические атаки и с детства боли в сердце, пиошев все обследования, сказали, что здоров только всд. Стал заниматься спортом панические атаки прошли... Но состояние нет, сердце тоже уже не болит
13 дек. 2018
Алексей П, отлично, результат в сторону улучшения идет. Тошнота возникает на фоне волнения?
13 дек. 2018
Алексей П
Я стараюсь меньше волноваться, т. К, имею привычку накручивать себя, и тогда уже совсем все плохо. Как раз панические атаки были, слышал все как через трубу, поле зрения сужалось, бывали моменты с чувством будто потянуло назад или в сторону, похоже на головокружение только не по кругу, как то так, последний раз такое было летом, в мае на сессии
13 дек. 2018
А мысли о деградации возникли на фоне того, что происходит тошнота? Или имеется другая причина? ВСД может давать такую симптоматику как тошнота из-за скачков артериального давления. Лечат ВСД комплексно невролог+психолог. Свободное время проводите с пользой для Вас: гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, пейте побольше воды, закаляйте тело, принимая контрастный душ, посещайте кино и театры, не забывайте баловать и радовать себя, если курите и выпиваете, следует отказаться от курения и алкоголя. Фармпрепараты назначенные неврологом, так же дают положительный результат.
13 дек. 2018
Алексей П
Спасибо, мысли о деградации посещают давно ю, т. к. Чувствую апатию, многое что умел раньше почти разучился, в школе монтировада ролики, сейчас уже не вспомню интерфейс программы, на гитаре и пианино тоже уже почти разучился играть, теперь такая история и с пиргаимровнием, что знал то забыл, только учёба в универе, которая толком ничего не даёт, а отнимает все время и нервы. Но закончить надо. Чувствую пустоту внутри, как будто не могу больше ничего делать своего и нового, не знаю как описать
13 дек. 2018
имею привычку накручивать себя

Алексей, привычки мы имеем возможность менять. Вы правильно мыслите о том, что нужно меньше волноваться. Какими способами Вы пользуетесь для того, чтобы уменьшить волнение? Помогают ли они Вам?
13 дек. 2018
Алексей П
Избегаю таких ситуаций, стараюсь игнорировать людей которые могут принести причины этих волнений, в общем пытаюсь выработать привычку, извиняюсь за выражение, класть на всех, но это довольно трудно, т. к. Я сам по себе самоед и моралфаг.
13 дек. 2018
Чувствую апатию, многое что умел раньше почти разучился, в школе монтировада ролики, сейчас уже не вспомню интерфейс программы, на гитаре и пианино тоже уже почти разучился играть, теперь такая история и с пиргаимровнием, что знал то забыл, только учёба в универе, которая толком ничего не даёт, а отнимает все время и нервы. Но закончить надо. Чувствую пустоту внутри, как будто не могу больше ничего делать своего и нового, не знаю как описать

Алексей в университет Вы своим желанием поступали? Или же кто-то Вам рекомендовал направление вашего выбора? Например, кто-то из родных?
13 дек. 2018
Алексей П
Желанием своим, и мне нравится моя специальность, хоть и знаний по ней в университете я не получил, т. к. Преподаватели все старые как и пособия и материальная база ещё из СССР на анаправлегие инфокоммуникационных технологий, сейчас ничего не дают тол ко куча олнотипных заданий по методичкам с большим объёмом и нулевой смысловой нагрузкой. Так что сейчас там только ради диплома.

Поэтому и появился страх будущего, того что ничего не знаю, как в первом сообщении написал чувство никчемности и деградации

Ладно, спасибо, наверное надо обращаться к психологу очно
13 дек. 2018
Избегаю таких ситуаций, стараюсь игнорировать людей которые могут принести причины этих волнений, в общем пытаюсь выработать привычку, извиняюсь за выражение, класть на всех, но это довольно трудно, т. к. Я сам по себе самоед и моралфаг.

Алексей, я Вас понимаю. Игнорировать можно, а в некоторых случаях и нужно. Находите ли Вы таким образом решение и выход из таких ситуаций? Это действительно трудно. Трудно, так как все мы разные. То, что для одного плохо- для другого хорошо. А что если привычку "класть на всех", заменить на привычку позволить другими быть такими, какие они есть, какими они хотят быть? Можете рассказать о каких людях идет речь? Почему Вы прибегаете к избеганию таких ситуаций и в каких случаях?

Алексей П, пожалуйста. Надеюсь Вам моя консультация была полезна. Успехов Вам.
13 дек. 2018
Алексей П
Есть родственники которые навязывают свое мнение. Есть друзья которые ждут от меня что я решу их проблемы, есть Преподаватели с которыми лучше вообще молчать... Есть просто ситуации когда лучше ничего не делать и проблем не будет.
13 дек. 2018
Есть родственники которые навязывают свое мнение.

Вот здесь и стоит поработать. Алексей, если есть желание продолжить здесь совместную работу над создавшей ситуацией, дайте знать. Я временно выйду из темы. В 19.00 смогу продолжить с Вами консультацию.
13 дек. 2018
Алексей П
Я даже не знаю что здесь расписывать.
13 дек. 2018
Расскажите о себе и семье, все чем хочется поделиться. Узнавая больше информацию понятнее ситуация, которая Вас волнует.