КонсультацииСемейные отношения

Семья трещит по швам

05 нояб. 2016
Akсана
Здравствуйте. Мне 45 лет, замужем24 года, сыну 23, огромные проблемы в семье между всеми. Муж с сыном ненавидят друг друга, я между ними и из за этого совсем испортились отношения с мужем. Не могу достучаться до моих мужчин, разговаривать не получается, все больше крика, боюсь дойдёт до драк. В итоге потеряю обоих, если ещё не потеряла... Как то так...

05 нояб. 2016
Akсана, здравствуйте! А по какому поводу ваши сын и муж конфликтуют? Приведите примеры их ссор. Злоупотребляют ли они алкоголем?
05 нояб. 2016
Akсана
Сын обсолютно не пьющий человек, иногда может украдкой курить сигареты, муж может выпить крепкие напитки, но это обычно происходит по поводу ( праздники, события... ), хотя когда скандалы происходят может выпить. А ссоры происходят уже давно ( лет 5 уже), как то потерялась связь между ними и чем дальше тем хуже, муж требует чтобы сын или учился или работал, но здесь обсолютная стена, учиться не буду, работу найти не могу. Я очень боюсь что с сыном происходит что - то, он закрылся ото всех ничего не хочет делать, лежать, спать, гулять, и компьютерные игры. Осложняется все тем что 13 лет тому назад мы переехали жить в другую страну, другой язык, другая жизнь с нуля... Нам пришлось очень тяжело вначале, особо помочь сыну в учебе не могли, хотя раньше он всегда был лидером и первые годы в эммиграции он очень старался и у него получалось, потом возраст подростковый и здесь мы его упустили наверное... Муж всегда много работал, мало внимания уделял нам, здесь всем тяжело. Теперь муж не принимает сына, обзывает страшно, сын огрызается... В этом кошмаре и живем. Теперь муж собрался уходить из семьи а меня поставил перед выбором или я или он
05 нояб. 2016
Akсана, как долго вы ещё планируете содержать своего сына, который в 23 года нигде не работает и не учится? Вероятно он не чувствует в этом потребности, потому что вы его защищаете и обеспечиваете все его нужды. Какой смысл ему работать и напрягаться, если он живет на всем готовом, включая компьютер с играми?
Вы лично с сыном обсуждали, что скоро его беззаботная жизнь тунеядца должна закончиться?

Вероятно муж прав - хочет уйти, чтобы создать условия, когда взрослый парень вынужден будет сам зарабатывать себе на жизнь, без поддержки родителей.
Если муж уйдет, то с кем пойдете вы - с ним или останетесь опекать 23 - летнего сына?
05 нояб. 2016
Akсана
Здесь не совсем так, сын живёт с нами и это так, но он больше от нас ничего не получает. Мы его уже выставляли ни один раз, почему это его ничему не учит я не знаю, возвращается настолько жалкий... Временами появляются деньги, даёт за рент, вроде работает ... Потом все сново ... Я прекрасно понимаю что он манипулирует нами, но выгнать и забыть?
05 нояб. 2016
Akсана, а почему "выгнать и забыть"? Он в таком возрасте, что уже не считается ребенком. Пока вы его опекаете и считаете, что "выгоняете " бедняжку из дома и "бросаете на произвол судьбы", он всегда будет знать, что мама дома всегда его ждет, вам его жалко. Поэтому нет ему смысла держаться за работу, строить свою самостоятельную жизнь. У него нет ощущения, что он вырос - ведь вы по - прежнему переживаете за него, как за ребенка. Такая опека его убивает - он становится старше, но по - прежнему не может сам себя обеспечивать и содержать. Чем старше он будет, тем меньше шансов, что он адаптируется к нормальной жизни и сможет позаботиться о себе.

Он должен уметь сам о себе позаботиться в таком возрасте. Отец вероятно думает также по этому вопросу, если предпринимает шаги к тому, чтобы сделать его жизнь не настолько комфортной, чтобы просто сидеть дома, спать и играть.
05 нояб. 2016
Akсана
Я это очень хорошо понимаю, но как поступить правильно? Мы сами живём в арендованной квартире, у сына выход только выйти на улицу, но живя на улице жизнь к лучшему не изменится, поэтому я и не знаю как поступить, ищу выход. У меня нет уверенности что выставив за дверь сына он возьмётся за ум ( боюсь потерять его). Знаю что шантажирует и злюсь на себя. Муж ставит перед выбором, но уверенности в сохранении брака нет, было много высказано друг другу, взаимные оскорбления и упреки, очень много грязи вылито. Наверное я сама что то делаю не так, пытаюсь говорить с ними что нужно находить общий язык, в ответ агрессия... На душе тяжесть, страх
05 нояб. 2016
Akсана, пока вы боитесь, он будет вас шантажировать. Потому что вы сама провоцируете его на такое поведение. За время своего подросткового возраста ваш сын имел склонность к суициду? Пытался когда - нибудь как - то повредить себе или свести счеты с жизнью? Употреблял наркотики или что - то подобное? Как - то демонстрировал разрушительное поведение по отношению к своему здоровью и жизни?
05 нояб. 2016
Akсана
Нет, этого никогда не происходило, просто он много говорит о своей не нужности, никчемности, о том что жизнь такая ему не нужна, что у него ничего не получается. Я умом все понимаю, но и от страха избавиться не могу
05 нояб. 2016
Akсана, ваш страх будет постоянно. Но именно он и подпитывает склонность вашего сына к манипуляциям. Если он никогда не вредил себе, всегда берёг себя, а только давил на жалость разговорами, то будьте уверены, что максимум вреда, который он себе нанесет - это опять сделает жалкий вид, когда ему будет лень предпринимать над собой усилия, чтобы работать или искать работу.

Попробуйте договориться с мужем, что вы устанавливаете 1 месяц срок, когда сын ищет себе работу и вы ему всемерно помогаете её найти, После 1 месяца пусть уходит.
Возможно это успокоит отца и встряхнет вашего сына. Сама или через биржи по трудоустройству, или с привлечением родственников или знакомых мужчин, ищете ему работу и жилье. Подберите варианты вместе с сыном, где он будет жить на те средства, которые сможет заработать - подберите варианты дешевого жилья ( комнаты, общежития, съем жилья вскладчину). Тогда вы будете уверена, где он может устроиться работать и жить, что и где есть. Пусть видит, что мама участвует в его жизни - в этот раз по - новому и настроена серьезно. Жалости не будет, а будет помощь в выборе, как прожить на небольшой самостоятельный заработок. После того, как пройдет месяц ему придется съехать и домой он сможет приходить только в гости, повидать маму и папу, поесть домашней еды в выходной день.
05 нояб. 2016
Akсана
Спасибо, я попробую с ними поговорить, может на этот раз у меня получится
05 нояб. 2016
Akсана, желаю вам, чтобы отношения в семье наладились и сын взялся за ум.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.