КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Заедание эмоций

06 нояб. 2016
Svetlyachok
Светлана, 35 лет.

Давно поймала себя на мысли. Что если случаются плохие дни, спешу к холодильнику. В хорошие вечера за ужином, тоже хочется вкусненького.
5 лет назад рассталась с первым мужем. После его ухода захотелось быть стройной и красивой. Похудела на 25 или 27 кг. Отношения возобновили. Но вес начал расти. За 3 года вернулась в прежний вес.
2 года пытаюсь сесть на диету и вернуться в спортзал. Откладываю от понедельника на пятницу и вновь на понедельник. А если и схожу пару раз в зал то вновь бросаю.
Как перестать заедать эмоции?
Новые увлечения и радости не сдерживает порыва заесть эмоции

06 нояб. 2016
Svetlyachok, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее.
С кем Вы, сейчас, живете? Вы работаете?
Как проводите свободное время?
После восстановления отношений Вы снова разошлись с мужем?
06 нояб. 2016
Svetlyachok
С мужем разошлись. Год назад начала встречаться и теперь живу с другим мужчиной. Он говорит что мне нужно похудеть. Готовлю сама. Есть абонемент в фитнес клуб. Дома есть тренажеры.

Работаю в офисе с клиентами. Режим фиксированный. В будни делаю домашние дела. В выходные стараюсь поехать в интересное путешествие, иногда встречаюсь с друзьями, занимаюсь рукодельем, .
Решила что один из способов это начать готовить по кулинарных мастер классам шеф поваров. Считать калорийность блюд. Но если разнообразие и кулинария стали приятным занятием то вот не получается считать калории.
06 нояб. 2016
. Он говорит что мне нужно похудеть.

А Вы сами хотите похудеть? В какой момент Ваших отношений мужчину перестал устраивать Ваш вес?
Как перестать заедать эмоции?

А какие эмоции Вы заедате?
случаются плохие дни,

Как Вы чувствуете в эти плохие дни?
07 нояб. 2016
Svetlyachok
Отсутствие результата говорит что не хочу. Вернее есть какое - то внутри меня гадкое: мой мужчина пусть и такую любит меня. И обида - он мало меня радует - значит к чему мне прикладывать усилия и лишится еще и возможности вкусно покушать.
А вот если убрать этот негатив то, очень хочется посмотреть в зеркало и видеть себя стройную, надевать свои любимые платья и юбки.

Моему мужчине, всегда не нравился мой вес. Но в начале отношений он был менее критичен.

Заедаю плохие эмоции: например мой мужчина вечером работал, а я была одна. Еще летом, он мне не оказывал внимания и я вроде как соблюдал диету. Вернее для него это выглядело так: я брала из дома салатики.
Но злонамерено ехала после работы в магазин, покупала себе огромное мороженое и довольная возвращалась домой.

Только и хорошие хочется заесть, например, мы вместе ужинали, складывается приятный вечер, хочется мороженое.

Плохи дни... Наверное мне грустно и одиноко от того что мужчина не уделяет мне внимания а занят своими делами
07 нояб. 2016
Вернее есть какое - то внутри меня гадкое: мой мужчина пусть и такую любит меня

В этом слышится потребностью в безусловном приятии. Это естественно. Я думаю Ваши сложности с похудением связаны с тем, что Ваш "внутренний ребенок" хочет быть таким, какой он есть, а Вы его насилуете диетами. В то время есть другая часть, женская, я бы сказала, которая хочет красиво выглядить и быть привлекательной. Получается внутренний конфликт, который выражается в попытках пойти в спортзал и есть салатики, и в тоже время наесться мороженного, как в детстве, когда лишний вес, вообще не волновал.
Как выйти из этого конфликта?
Вот, почитайте, эту статью. Там про это, как раз написано.
https://www.psysovet.ru/articles/365
И обида - он мало меня радует - значит к чему мне прикладывать усилия и лишится еще и возможности вкусно покушать.

Из Вашего рассказала создается впечатление, что ваш мужчина, чуть ли ни единственной источник радости в Вашей жизни, и когда Вам грустно, а он занять, Вы можете получить поддержку, заботу или радость только от него.
У Вас есть друзья или подруги, которым Вы можете позвонить, когда Вам грустно?
07 нояб. 2016
Svetlyachok
Спасибо за рекомендуемую статью. Сейчас почитаю и возможно напишу вопрос по статье.

Про друзей и мужчину. С одной стороны Вы правы. Мое внимание приковано к нему, меня сильно обижает его отсутствие...
С другой маленький круг общения, как следствие стремлюсь больше общения с ним.
С друзьями со студенческих лет все меньше общения и редко оно бывает личным. Да и вечером все заняты... Получается я остаюсь на едине с собой почти 7 дней в неделю.
Есть и другая проблема: в отношениях есть постоянное напряжение. А в такие минуты я могу заниматься только рутинными делами.
Что же касается источников для радости то мне кажется я умею себя порадовать шопингом, сделать красивый маникюр, макияж, прическу
Полежать в ванной, послушать за рулем хорошую музыку... т. е. В моем дне есть приятные мелочи которыми я себя радуюсь. Но есть негативные эмоции

С интересом прочитала статью, идея дополнить статью величайшим произведениями искусства очень понравилась!
Задумалась и над вопросами которые там были. Вот какое еще наблюдение меня удивило.
Когда я смотрю на свои фотографии, то это как будто и не мое тело. Там с фото кто - то с моим лицом! Но тело чужое. Так же я заметила, что ощущаю себя "стройной газелью", но окружающие видят меня иначе.
Когда я смотрю на свое обнаженное тело, то оно мне не нравится. В результате уже пару лет я не покупаю одежду без огромной необходимости.
По своим физическим ощущениям тоже появилось ряд проблем...
А в душе я свое тело ощущаю иначе.
Вот это то что меня удивило несколько месяцев назад и не нашло ответа.
Возможно, Вы сможете помочь найти баланс...
Хотя и понимаю что он придет когда образ на фото и в зеркале будет совпадать с внутренним восприятием... А возможно это все же "не принятие " себя?
07 нояб. 2016
А возможно это все же "не принятие " себя?

Это скорее не приятие своей той своей части, которая не хочет соответствовать стандартам общества.
Так же я заметила, что ощущаю себя "стройной газелью", но окружающие видят меня иначе.

Может быть Вы чувствуете себя красивой в своем теле, а в современном обществе думают по другому?
Хотя и понимаю что он придет когда образ на фото и в зеркале будет совпадать с внутренним восприятием.

Я думаю. Что, когда Вы найдете баланс, Ваш "внутренний ребенок" перестанет сопротивляться и Вы сможете похудеть.

Получается я остаюсь на едине с собой почти 7 дней в неделю.

Вам становится грустно, хочется внимания, заботы и поддержки, а ее нет. И тогда Вы пытаетесь себя поддержать через поедание чего - то вкусного.
Вы кушаете не из чувства голода в этот момент, а из чувства грусти, печали или тоски.
Если Вы научитесь себя поддерживать по другому, то тогда Вашему организму не нужно будет делать это через еду.

Значит нужно расширить круг общения. В противном случае Вы очень зависите от него и его внимания, а он не может быть рядом столько, сколько вам нужно.
С друзьями со студенческих лет все меньше общения и редко оно бывает личным. Да и вечером все заняты...

Найдите себе таких друзей, у которых есть время вечером. Это могут быть и просто знакомые.
Вы можете заняться каким - нибудь хобби, которое Вам очень нравится. Так Вы сможете приобрести друзей, не оставаться вечером одна, и не заедать свою тоску.
Что бы это могло быть, есть идеи? Это могут быть какие - то курсы по рисованию, танцы, да что угодно...
08 нояб. 2016
Svetlyachok

Размышляла над вопросами, которые Вы задали и думаю, что без Вашей помощи мне будет сложно разобраться. Поэтому очень благодарна Вам за ответы.

Свое тело я, не считаю красивым, я понимаю что оно не лишено недостатков, однако, если их зпмаскировать привычной юбкой "вроде и ничего". А если придти в магазин и надеть что - то, то это просто жуть! Из зеркала на меня начинает смотреть толстая тетка! Я бы сказала что приобретя эти 15 кг я оба билась!
Но я считаю себя красивой молодой женщиной, на меня обращают внимания... Правда, последнее время для этого надо быть "при параде" (прическа, макияж, наряд... ) раньше можно было просто "помыть голову" :)

Не менее сложным и пока, также непонятным, остается вопрос с избеганием переедания. В целом, осознав причины похода к холодильнику, я это чувство взяла под контроль (как минимум негативное), но переедание скорее вмещаю. Силой воли. Придумываю что - то на вечер и никаких холодильник!
И мне кажется, что мои способы порадовать себя, это именно радость приносяща хорошее настроение (как если бы я провела вечер с любимым человеком), но это не чувство поддержки, получаемое мной при "опустошении холодильника" (о котором Вы написали). Поэтому мне становится не понятно как искать это чувства и самое главное в чем?

Ведь занятия хобби тоже будут о другом. Просто как удовольствие, заполнение времени, отвлечение от плохих мыслей.
С поиском хобби пока не очень хорошо, скорее есть небольшие увлечения и пробы нового. И самая большая сложность, когда я "расстроена отсутствием внимания" я совсем не могу заниматься тем что мне нравится. Не получается отвлечься и переключится на другие мысли
09 нояб. 2016
но это не чувство поддержки, получаемое мной при "опустошении холодильника" (о котором Вы написали). Поэтому мне становится не понятно как искать это чувства и самое главное в чем?

Я имела ввиду, если Вам одиноко, и Впш мужчина не может быть с Вами рядом, то нужно найтм того, кто в этот момент может быть рядом. Это может и подруга, с которой можно поделиться своими эмоциями. А может быть и общение по интересам, если Вы займетесь хобби.
Вы можете есть мороженое, чтобы не чувствовать тоску, а можете поделиться позвонить подруги и сказать, что Вам грустно.
Ваша тоска формируется в одиночестве, так устройте саою жизнь так, чтобы Вас было кому поддержать в такие моменты.
И самая большая сложность, когда я "расстроена отсутствием внимания" я совсем не могу заниматься тем что мне нравится. Не получается отвлечься и переключится на другие мысли

А я не про переключение, а про получение внимания, но только от другого человека.
Сам по себе недостаток внимания в Вашей жизни связан с тем, что у Вам маленький круг общения.
Расширить и найти тех людей, которые смогут стать близкими друзьями можно следуя своим интересам в жизни. Это я имею ввиду работу и увлечения. Что Вам интересно? Чем Вам нравится заниматься?
17 нояб. 2016
Svetlyachok
Очень странно... Уехала к себе
Одна! В душе шкал эмоций, то слезы (не состоявшейся любви и одиночества), то радость и воодушевление!
И вот уже сумка спортивная у порога! Никаких "сьем таз мороженого", и отражение в зеркале вдруг стало более стройным (хотя и не похудела! )

Очевидно расставания действуют позитивно на мое желание "закрыть рот" и отправится в спортзал. Но это какие - то сценарии в голове...
17 нояб. 2016
Очевидно расставания действуют позитивно на мое желание "закрыть рот" и отправится в спортзал.

Да, такое может быть из за обиды на партнера.
Svetlyachok, у Вас есть ко мне какие - то вопросы?
17 нояб. 2016
Svetlyachok
Для меня остался не понятен вопрос как "перестать переедать"
17 нояб. 2016
Для меня остался не понятен вопрос как "перестать переедат

Ешьте тогда, когда Вы голодны. А если хочется внимания, а Вы вместо этого едите мороженное, то тогда Вы и переедаете. С помощью еды, Вы пытаетесь компенсировать недостаток общения и моральной поддержки. Может это и помогает, но влияет на Ваш вес.
17 нояб. 2016
Svetlyachok
Ольга : ( ну это все логично и понятно. Только находясь в этом состоянии сложно даже объяснить... Как в том мультике где крыса видела сыр и теряла способности адекватно реагировать.
Как работать с этим состоянием? Какие бывают методики?
17 нояб. 2016

Начните больше общаться с людьми, и Ваш интерес к еде будет постепенно снижаться.
Это не произойдет в один момент. Тут нет волшнбной палочки, которая Вас многнвеено избавить от желания что - то съесть, когла Вы теряете себя от какого переживания.
Вам нужно учится быть в контакте со саоими чувствами, тогда у Вас будет меньше не контролируемых реакций. В этом Вам может помочь психотерапия. Вы научитесь удовлевлетворять свои истинные потребности, а не замещать их тем, что проще.
Могу предполодить, что Вы боитесь идти к людям, а потому ищите какую - то методику, которая Вас избавит от этого.
А методика тут такая - давать себе то что на самом деле нужно сейчас. Если нужна еда, то еда, . Если внимание, то внимание
Ваши неконтролируемые реакции говррят о том, что Вы не осознаете своих чувств, а потому и не можете управлять собой.
Понимение того, как Вы потеряли это управление и возможность его вернуть даст Вам психотерапия.
17 нояб. 2016
Svetlyachok
Спасибо за консультацию.
Видимо мне не справится самосточтнльео ... Раз столько лет осознавая головой проблему и причины изменить это не могу
17 нояб. 2016
Спасибо за консультацию.

Пожалуйста. Да осознание проблемы это одно, а ресурс для ее ршения совсем другое.
18 нояб. 2016
Svetlyachok
Это очень замечание! Спасибо, что подчеркнули разницу.

Правильно ли я понимаю, что "волевой решение закрыть рот" это не "ресурс", а способ достижения цели?
21 нояб. 2016

В таком решении Вы подавляете свои желания и агрессивно относитесь к себе.
Да усилие воли также важно, но без самоуничежения. И для этого, как раз и нужен ресурс. Если у Вас не получвется управлять своим поведением, то это значит, что не хвавает ресурса.
Вы можете себя заставить меньше есть, но вопрос, как надолго? И какова вероятность срыва?
Ведь такое уже бывало?
Нужно идти другим путем. Я об этом уже мног писала выше. Это про проживание чувств и научении ими управлять. Это можно сделать только в живом контакте.