КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл из семьи, сказав, что не счастлив. 10 лет в браке. Родился долгожданный ребёнок

19 дек. 2018
Нина 111
Здравствуйте. Мы с мужем прожили 10 лет в браке и 12 лет в принципе вместе жили. Все это время у нас не было детей, проблемы со здоровьем у меня. Но вот наступило чудо и я забеременела. Ребенку сейчас 8 месяцев. И последнее время мы стали ругаться, точнее я. Я была дико уставшая, приходилось и ребенком заниматься и ещё выходить на часы по работе. И вроде все ни чего. Но тут сокращают мужа, я его поддержала, успокаивала что все решится. И вот через месяц он находит работу. При этом, мы живём в провинции, главный офис в Москве.

Так вот все вроде наладилось. Он успокоился. И тут у него начались курсы по работе, онлайн. Он прибегал с работы и сразу за курсы. Я с пониманием относилась. Человек устает. Но он как то стал отстраняется от меня. И я начала, вместо того чтоб искать причину, начала истерить. Во время ругани могла сказать ему что уходи, или я уйду. Что мне так тяжело, что ты меня не замечаешь и все в таком духе. И вот у него пришла первая командировка в Москву на две недели. Мы созванивались каждый день. И когда он приехал мы опять поругались. И на следующий день он пришел и сказал, что устал и что он не счастлив, что пытался все изменить, но у него не получилось. И уехал в Москву.

Оттуда писал спрашивал как дела. Приехал через две недели, мы поговорили. Я сказала что все поняла, что была не права, что должна была его поддержать и тд. Он сказал что он жил, о чем то мечтал и что сейчас как перегорел. Но обещал все обдумать. И вот он уехал, прошла неделя он ни чего не написал, я не выдержала и ему написала сама. Сказал что приедет на выходные. Нам по 30 лет, я считаю что мы жили очень счастливо, всегда вместе. А тут как обухом по голове. Я его люблю и это факт, не хочу его потерять. А больше я за него очень переживаю, чтоб с ним там ни чего не случилось.

Что делать? И как быть? Хочу вернуть, и попытаться всё исправить, ведь только вместе вдвоем можно все изменить.

19 дек. 2018
Нина 111, в вашем описании чувствуется много эмоций.
Прекрасно, что вы осознаете свою роль в том, что произошло и готовы к переменам.
Вам кто-нибудь помогает с ребенком?
Что вы хотите получить в результате консультации?
20 дек. 2018
Нина 111
Да помогают родители, они на пенсии. Но я прекрасно понимаю, что это не будет вечно. В том плане, что муж ушел и не помогает финансово. Не потому что не хочет, а лишь потому что пока не с чего помогать. От консультации хочу получить успокоения что-ли, хочу понять есть ли шанс всё исправить, или всех таки на этом все. И вообще хочется понять, что нужно исправить. Мое поведение это я понимаю, но ведь этого будет не достаточно, с одной стороной, тут только работа двоих. Как до него это донести.
20 дек. 2018
Нина 111,
Мое поведение это я понимаю, но ведь этого будет не достаточно, с одной стороной, тут только работа двоих.

Мир - это зеркало и меняя свои мысли и действия, вы меняете реакцию других людей.
20 дек. 2018
Нина 111
Финансово помогают его родители+ я работаю. Живу сейчас у своих родителей. Не могу вернуться в нашу квартиру, стоит пустой. Мои родители нас кормят, а я все что имею отдаю им. + Маме надо делать операцию, кучу денег надо. Вообще по всем фронтам, не когда отдыхать.

Ещё я понимаю что чувствую на него обиду, что когда у него был сложный период я его поддержала, гладила по голове, успокаивала, что найдется твоя работа, что справимся. Хотя сыну тогда было 3 месяца, могла вообще впасть в отчаяние. Но я собралась в кучу. А он при молейшей проблеме, просто сбежал. Не укладывается в голове, что он так легко от нас, точнее от меня отказался. Мне кажется, что он не понимает, что сейчас происходит... Что его ребенка воспитывают мои родители, что я Пашу как домовая лошадь, что его родители приезжают к нам каждые выходные (а мне сейчас, очень тяжело их видеть), его родители сказали, что у них жизнь остановилась. Его мама с таблеток не слазиет. У моего отца прединфарктное состояние. А если что случится... А он там живёт в свое удовольствие.
20 дек. 2018
А он при молейшей проблеме, просто сбежал.

Я правильно понимаю, что изначально "сбежал" он не по своей воле, а по работе?
А после возвращаться к скандалам не захотел?
20 дек. 2018
Нина 111
Да на сон достаточно, тока сна нет. В голове все крутится

А так да его сначала отправили в командировку на 2 недели в главный офис. Он там был мы созванивались, все хорошо. Он приехал и мы опять поругались, и он через день собрал вещи и уехал туда
20 дек. 2018
Нина 111, я советую вам начать с физической релаксации.
Есть прекрасная техника - йога-нидра.
На Ютюбе полно роликов. Подберите подходящий вам по голосу, музыке. Она помогает убрать шум их головы и расслабиться тело.

Теперь про чувство обиды.
Где оно в теле? Какого размера?
Какого цвета?
Представьте его в виде образа. Что это за образ? О чём он вам говорит?
20 дек. 2018
Нина 111
Хорошо, обязательно попробую

Да обида в груди, подступах к шее. Размером с кулак. Собственно это и есть старый кулак, черного цвета. И пальцы, сжаты с такой силой, что вены повылазили. Говорит о том, как дала бы этим кулаком ему по лицу!!! Так чтоб мозги в дребезги.
20 дек. 2018
Нина 111,
Говорит о том, как дала бы этим кулаком ему по лицу!!! Так чтоб мозги в дребезги.

Это уже не обида)) скорее это злость!
Что для вас означает черный цвет?

Нина 111, в злости много энергии и потенциала!
И её необходимо признать, проживать и позволить себе выражать. Хочется плакать, плачьте, главное не сдерживаться. Есть желание что-то сломать, смять, порвать или разбить, сделайте это. Главное выберите социально приемлемый вариант. Всё это поможет освободить энергию для дальнейших действий.

Выражать её можно несколькими способами:
- через тело (физические нагрузки, дыхание, голос)
- через творчество (можно нарисовать, выразить через танец, вылепить и т. д.)

После этого, можно будет в спокойном состоянии разбирать ситуацию с мужем.
20 дек. 2018
Нина 111
Да наверное это злость.

Попробую нарисовать и порвать это все. А черный цвет, это горесть, разочарование, потеря, пустота

20 дек. 2018
Нина 111, в пустоте зарождается что-то новое.
Вам необходимо прогоревать, прожить свое разочарование и потерю.
И это потеря не мужа, а вас прошлых, ваших прошлых отношений. Вы уже не будете такими, как прежде и ваши отношения тоже.
Если есть силы и желание, то можно выстроить новые, на новых условиях и с новыми договоренностями.
И здесь вам поможет фокус на точке к которой вы хотите прийти.
Какими вы видите обновленные отношения с мужем?
Закройте глаза и представьте. Где вы? Кто рядом с вами? Что вы чувствуете?
Какие запахи, картинки, люди вокруг вас?
20 дек. 2018
Нина 111
Я понимаю, что как было уже ни когда не будет. Я хочу чтоб муж жил не только собой, но и мной. Чтоб видел во мне личность. И чтоб я стала его уважать, чтоб я к нему более трепетно относилась.
Мы на природе, сидим под большим деревом, на пледе. Вокруг бегает наш сын. Мы мило беседует и держимся за руки. И такое солнце светит, птички поют. Красота...
20 дек. 2018
Нина 111, что вы чувствуете, когда вы в этом будущем?

Нина 111, важны ваши чувства и телесные ощущения.
21 дек. 2018
Нина 111
Такое тепло в душе, счастье. И покой.

И чувствую расслабленность, нет ни какого груза. И чувствуется, что все у нас будет хорошо
22 дек. 2018
Нина 111, теперь я прошу вас из этого состояния
И чувствую расслабленность, нет ни какого груза. И чувствуется, что все у нас будет хорошо

Ответьте:
"Что мне удалось сделать, изменить в своем поведении и в отношениях с мужем?"
Если не получается ответить самой, то спросите у этой женщины, которая с мужем сидит под деревом, что она сделала? Как она пришла к этому результату?
22 дек. 2018
Нина 111
Она поняла, что мужа надо ценить, уважать, давать ему личного пространства. Поняла, что он тоже человек, и что у него есть чувства. И просто стала его любить и наслаждаться совместным проживанием.
23 дек. 2018
Нина 111, исходя из этих советов, какой первый шаг готовы предпринять?
25 дек. 2018
Нина 111
Я думаю для начала ему надо дать время, дать того пространства. И просто его любить.
25 дек. 2018
Нина 111, я рада, что вы определились.
Мы можем на этом завершить?
25 дек. 2018
Нина 111
Да спасибо, за поддержку