Анастасия, 24 года, закончила университет (не люблю свою специальность, несчастлива из-за этого, хочу сменить), не замужем.
1. Иногда я поступаю немного наивно, инфантильно и странно. И вроде бы я принимаю себя такой, какая я есть, но иногда мне стыдно за то, что я делаю, хотя в моих поступках ничего особо плохого нет. Например, недавно я подарила преподавателю милую вещицу как своё "спасибо" за интересный курс, а теперь я ночью не могу заснуть, потому что мне кажется, что то, что я сделала - стыд, позор и полнейшая никому не нужная глупость. Это же ненормально?
2. Меня злит, когда другие интересуются тем же, что и я. По идее, надо радоваться, что у тебя больше знакомых по интеревам стало, а из меня негатив со страшной силой льётся. Например, когда я заинтересовалась программированием, а потом моя знакомая сказала, что (не зная про мой интерес даже) тоже начала заниматься им, меня это страшно разозлило. Как будто, если кто-то ещё займётся, тем, что мне нравится, то у меня это "отберут". Конкуренция потом будет больше за интересные вакансии (хотя соревнования это ж по идее здорово, ты быстрее развиваешься с соперниками), интересные новости из этой области в нашем кругу будут люди узнавать от неё, а от меня, я постоянно буду сравнивать свой прогресс и её, и так далее. Это ведь тоже ненормально, да?
Эти две проблемы (хотя и не только они) очень сильно портят мне жизнь.
КонсультацииЛичностные проблемы
Испытываю негатив из-за проявления собственного характера и поступков других людей, как преодолеть?
26 дек. 2018
Astrik
26 дек. 2018
Анастасия, здравствуйте! Если я правильно поняла, то портит Вам жизнь не сам факт тех или иных поступков или эмоций, а именно Ваше отношение к ним как к негативным?
Условия консультации
Предлагаю следующие условия общения:
1. Бесплатная консультация будет длится 3 дня в свободном режиме.
2. Отвечаю в теме не менее 1 раза в день.
3. Консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы.
4. В ходе бесплатной консультации проясняем причины возникновения проблемы, для решения которой можно перейти в дальнейшем в формат личной терапевтической работы на платной основе.
5. Если Вы решите свой запрос раньше 3-х дней, то можете закрыть тему и при желании оставить свой отзыв.
26 дек. 2018
Astrik
По большему счёту да. В обоих случаях меня беспокоит, что я не могу перестать осуждать себя.
Мои "странные" поступки меня саму очень радуют. Правда, только в момент совершения.
В случае же со злостью из-за похожих интересов, я не понимаю причин своих эмоций - и это приводит меня в замешательство. Не зная причин, мне сложно поменять своё отношение (хотя и зная, наверное, не всё просто). Я бы предпочла радоваться, что кто-то занимается тем же.
Но да, в конечном итоге, это всё про то, как хотя бы попытаться изменить своё отношение.
26 дек. 2018
Анастасия, а если Вы позволите себе чувствовать то, что Вы чувствуете, например, ту же злость, когда у кого-то те же интересы, что и у Вас, то что тогда произойдёт в Вашей жизни?
26 дек. 2018
Astrik
Наверное, я буду стараться всё-таки ограничить свои эмоции в будущем тогда, ментше делать то, что мне нравится, чтоб не было неприятных последствий, и меньше спрашивать других о том, чем они занимаются, чтоб не расстраиваться лишний раз.
Не уверена только, что это считается как "разрешить себе чувствовать, что чувствуешь".
27 дек. 2018
Анастасия, да. Это, действительно, с точностью до наоборот. Давайте просто чисто гипотетически порассуждаем - что может произойти, с Вашей точки зрения, если Вы позволите себе чувствовать злость, когда у кого-то те же интересы?
28 дек. 2018
Astrik
Ничего особо страшного, наверное. Только вместо того, чтобы направлять свою энергию в творческое и полезное русло, я буду тратить её на агрессию. И возможно, буду как-то мелко пакостить. В тайне радоваться, если у человека что-то не будет получаться, или не делиться какой-то полезной информацией.
29 дек. 2018
Astrik, и когда Вы так делаете, то тогда Вы какая? Охарактеризуйте себя в этом состоянии.
29 дек. 2018
Astrik
Думаю, на самом деле я грустная в этот момент. Из-за того, что кто-то может быть лучше, чем я, и что-то хорошее случится с ним, а не со мной. В общем, немного жалкое зрелище.
29 дек. 2018
Анастасия, и когда кто-то лучше, чем Вы, то тогда Вы какая?
29 дек. 2018
Astrik
Глупая и ненужная. Разочаровывающая близких.
29 дек. 2018
И когда Вы глупая, ненужная, разочаровывающая близких, как тогда они к Вам относятся?
29 дек. 2018
Astrik
Не обращают на меня внимания. Или осуждают.
29 дек. 2018
Astrik
Похвалы. Одобрения. Симпатии. Признания того, что я молодец.
30 дек. 2018
Анастасия, получается, чтобы чувствовать себя любимой и принятой, Вам нужно подтверждение извне. Если этого не происходит, то Вам некомфортно. Поэтому, хотя Вы и написали в своём первом сообщении, что Вы принимаете себя, получается, что это не так. Собственно, как мне кажется, именно в эту сторону (любви к себе и принятия себя) Вам и надо посмотреть.
Конечно, тут могут быть глубокие причины, которые не на поверхности. Но когда Вы знаете, над чем стоит поработать, то уже более осознанно подходите к своей жизни.
Поверьте, на самом деле, люди, в первую очередь, думают о себе. Даже если иногда кажется, что это не так. Собственная важность и ценность для них важнее, чем другого человека. Поэтому не стоит думать, что Ваши действия и поступки так уж сильно их волнуют. Они могут забывать о них через 5 минут, а Вы в своём внутреннем мире переживаете по этому поводу ещё длительное время. Зачем? Какой в этом смысл?
Попробуйте жить в радости и так, как нравится именно Вам, без оглядки на других. Просто понаблюдайте, что из этого получится.
30 дек. 2018
Astrik
Да, наверное, я люблю себя не так сильно, как мне это казалось.
Отзыв о консультации
Парой вопросов психолог заставила меня задуматься о том, о чём я и не подозревала с самого начала. И я поняла, что причина моей проблемы совсем не в том, в чём я поначалу предполагала. Зато теперь я знаю, над чем нужно работать. И это хорошо.