КонсультацииОтношения в парах

Чувства к незнакомой женщине. Хочу быть рядом с ней. Как добиться ее?

26 дек. 2018
Alex1982
Здравствуйте, я испытываю серьезные чувства к женщине, с которой незнаком лично. Хотелось бы понять, как поступить в этой ситуации.

Эта женщина старше меня лет на 10-12 (мне 36 лет), работает продавцом в продовольственном магазине. Я видел ее на протяжении многих лет, но не было даже намека на то, что начал ощущать совсем недавно. Ранее мне как-то не доводилось делать у нее покупки, сейчас делаю это постоянно. Без преувеличения, каждая встреча - настоящий праздник. Трудно сказать, чем она меня привлекла. Она симпатичная, но постоянно хмурая и замкнутая, как будто, чем-то недовольная. Впрочем, я думаю, что она отдаленно напоминает мою давно умершую мать.

Вряд ли я решусь проявить активность. Во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Я себя нигде не смог реализовать в профессиональном и социальном плане. Виной тому являются, мягко говоря, не очень приятные люди, с которыми меня везде сталкивала судьба (троллинг, оскорбления, прямая агрессия). Мне очень давно хочется спрятаться и нигде не показываться. Когда я нахожусь среди людей и вынужден с ними общаться, испытываю дискомфорт. Кроме того, я боюсь живых отношений и никогда не пытался их строить.

Какое-то время я общался в переписке с женщиной из другого города, мы не виделись в реальности. Она старше меня на 13 лет, замужем, имеет двоих взрослых детей. Я вижу в ней сходство со своей покойной матерью во многих аспектах — внешности, характере, увлечениях. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но, несомненно, это путь в никуда. Я знал, что не способен ее добиваться и никогда не решусь ехать для встречи с ней. Основная причина, заставившая меня прекратить контакт, — ревность к ее мужу.

Потом я общался в переписке и по телефону с другой женщиной, молодой, из Санкт-Петербурга. Она — начинающий психолог, в этом году окончила ВЕИП. Ранее сделала успешную карьеру в финансовой сфере, совмещая работу аудитора с преподаванием в ВУЗах. По факту она мне навязала свои услуги, и я в течение нескольких последних месяцев платил за краткие телефонные разговоры. Она утверждала, что ей не надо от меня денег, только необходимо оплачивать поминутную аренду кабинета для наших разговоров в психологическом центре. Мне казалось, что я влюблен. Она, безусловно, умеет искусно манипулировать
Людьми и знает, за какие ниточки меня дергать.

Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, но помог весьма неприятный случай. Недавно мой отец попал в психбольницу с нарушением памяти. Врач говорил, что у него слабоумие и что это не лечится. В связи с этим у меня возникла масса проблем, в материальном плане и не только. Это меня отрезвило, и я сказал «психологу», что больше не собираюсь платить за разговоры.

В данный момент мне нелегко, но мысли о той женщине из магазина дают определенную поддержку. Мне хочется быть рядом с ней. Я использую любую возможность лишний раз ее увидеть, но, как подчеркнул, считаю себя очень неценным для того, чтобы решиться проявить какую-либо инициативу.

26 дек. 2018
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
Что для Вас наиболее важно сейчас обсудить?
26 дек. 2018
Alex1982
Здравствуйте, спасибо за отклик.
Обращайтесь по имени (Александр).
Хотелось бы понять, что, собственно, делать - какую линию поведения выбрать. Изначально мой вопрос назывался "Чувства к незнакомой женщине", остальное зачем-то добавлено администратором. Стоит делать попытку добиться или нет, так было бы правильнее.
26 дек. 2018
какую линию поведения выбрать. ... Стоит делать попытку добиться или нет,

Как буд-то у Вас есть желание попытаться..., и в тоже время Вы испытываете страх или неуверенность...
26 дек. 2018
Alex1982
Совершенно верно и о причинах страха и неуверенности у меня написано выше.
26 дек. 2018
У Вас большой и разноплановый текст, в котором достаточно много разных смыслов и тем..., чтобы не "заблудиться" в нем, поясните еще раз, что вызывает у Вас неуверенность и / или страх перед началом взаимоотношений с этой конкретной женщиной из магазина.
26 дек. 2018
Alex1982
Прежде всего, для меня это абсолютно ново. Ранее я предпочитал заочные отношения, как максимально щадящие и безопасные, чтобы не за что не отвечать и не строить их в реальности. Поэтому и выбирал далеких людей, к которым не решусь приблизиться.
Поэтому мне крайне трудно начать говорить что-нибудь приятное, делать комплименты, когда у нее что-то покупаю. Тем более, рядом, как правило, другие люди, подходят и уходят. Я, честно говоря, завидую тем, кто способен вести личные разговоры в людном месте, не ощущая при этом дискомфорта.
Второе и, возможно, главное в том, что мне нечего ей предложить. В материальном плане и просто приносить какую-то пользу проблематично. Слабо представляю, в чем это может выражаться.
27 дек. 2018
Здравствуйте, Александр.
Ранее я предпочитал заочные отношения, как максимально щадящие и безопасные, чтобы не за что не отвечать и не строить их в реальности.

Видимо, сейчас что-то внутри изменилось..., как буд-то опыт взаимоотношений на расстоянии в чем-то укрепил и обнадежил Вас.
Второе и, возможно, главное в том, что мне нечего ей предложить.

То есть Вам кажется, что Вы не будете представлять в ее глазах ценность.
27 дек. 2018
Alex1982
Добрый день.
Да, я бы сказал, что отношения на расстоянии доставили много разочарования из-за отсутствия возможности перехода к личному контакту. В итоге образуется внутренняя пустота, требующая заполнения. Однако, мной были установлены такие границы (дальше переписки и телефонных разговоров ничего не будет), и я не считал возможным их перейти.
А эта женщина кажется какой-то родной, скажем так. Я испытываю к ней благодарность просто за то, что она есть. Но действительно практически не вижу плюсов, которые могу иметь в ее глазах. Во мне много недостатков, достоинств мало.
27 дек. 2018
Да, я бы сказал, что отношения на расстоянии доставили много разочарования из-за отсутствия возможности перехода к личному контакту. В итоге образуется внутренняя пустота, требующая заполнения. Однако, мной были установлены такие границы (дальше переписки и телефонных разговоров ничего не будет), и я не считал возможным их перейти.

Так Вы чувствовали себя в большей безопасности и могли отчасти контролировать происходящее.
А эта женщина кажется какой-то родной, скажем так. Я испытываю к ней благодарность просто за то, что она есть.

Как буд-то в ней Вы находите поддержку, в которой чувствуете необходимость.
Но действительно практически не вижу плюсов, которые могу иметь в ее глазах. Во мне много недостатков, достоинств мало.

Вам трудно в самом себе увидеть те или иные достоинства и, кажется, что другие тоже ничего не увидят...
27 дек. 2018
Alex1982
Да, я чувствую потребность как можно чаще ее видеть и таким образом подпитывать себя. Пытаюсь ее найти в соцсетях, но пока безуспешно, поскольку не знаю фамилии. И не могу понять, как я мог долгие годы быть к ней безразличным. Вероятно, из-за ее манеры держаться, она - закрытый человек, если правильно понимаю.
Что касается достоинств - стараюсь быть честным, порядочным, никому не делать вреда, не иметь дурных привычек. Но в плане образованности, интеллекта, материальных благ, социального статуса мои достижения очень скромные. Я уже упоминал о том, что мне, как правило, не везло с окружением. Думаю, в этом основная причина моих неудач. Были случаи, когда я бросал место работы или учебы, если не складывались взаимоотношения в коллективе.
27 дек. 2018
Да, я чувствую потребность как можно чаще ее видеть и таким образом подпитывать себя. Пытаюсь ее найти в соцсетях, но пока безуспешно, поскольку не знаю фамилии. И не могу понять, как я мог долгие годы быть к ней безразличным. Вероятно, из-за ее манеры держаться, она - закрытый человек, если правильно понимаю.

Вы как буд-то вдохновляетесь ею...
Что касается достоинств - стараюсь быть честным, порядочным, никому не делать вреда, не иметь дурных привычек. Но в плане образованности, интеллекта, материальных благ, социального статуса мои достижения очень скромные. Я уже упоминал о том, что мне, как правило, не везло с окружением. Думаю, в этом основная причина моих неудач. Были случаи, когда я бросал место работы или учебы, если не складывались взаимоотношения в коллективе.

То есть, Вам хотелось бы быть лучше, чем Вы есть в настоящее время и для этого нужны подходящие условия, которые не всегда складываются.
28 дек. 2018
Alex1982
Может быть, я и раньше вдохновлялся, не сознавая того. Чтобы это осознать, потребовалось какое-то потрясение, в моем случае - болезнь отца. Врач дал понять, что это необратимый процесс. И я в этом убедился, когда в последний раз его навестил. Он о людях, которые давно умерли (маме и бабушке), говорил, как о живых. Спросил, как там они. Сомневаюсь, что он достигнет ремиссии. В любом случае, адекватным уже не станет.
Я, собственно, это понял в самом начале, используя сведения из интернета. И ощутил свое одиночество и потребность в опоре. На мой взгляд, кроме этой женщины вряд ли кто-то еще годится на эту роль.
Недовольство собой, безусловно, всегда имело место. Мне казалось, что я не оправдал ожиданий родителей, что я хуже других, что я недостоин, что не понравлюсь, что мои интеллектуальные способности ниже и т. д. Условия для того, чтобы все исправить, не предоставлялись, и не очень понимаю, какими они могут быть.
28 дек. 2018
Здравствуйте, Александр.
Врач дал понять, что это необратимый процесс.

Сочувствую. Как буд-то, в каком-то смысле (духовном, интеллектуальном) Вы потеряли отца и остались один...
На мой взгляд, кроме этой женщины вряд ли кто-то еще годится на эту роль.

Почему?
Мне казалось, что я не оправдал ожиданий родителей, что я хуже других, что я недостоин, что не понравлюсь, что мои интеллектуальные способности ниже и т. д.

Родители не поддерживали и не хвалили Вас, когда Вы в этом нуждались... Наверное, Вы очень злитесь на них за это.
и не очень понимаю, какими они могут быть.

Можно пофантазировать...
29 дек. 2018
Alex1982
Здравствуйте!
Действительно, отец в каком-то смысле для меня умер, поскольку уже нельзя надеяться, что он решит вместо меня какие-то важные вопросы.
Мы вели довольно замкнутый образ жизни, практически без друзей. Родственники и с его стороны, и покойной матери, живут далеко, и с ними он мало поддерживал связь, а с развитием болезни прекратил совсем. И это не те люди, которые мне близки по духу, с которыми есть взаимопонимание.
А в этой женщине я вижу сходство с покойной матерью в плане внешности, голоса, манеры говорить. Я слушаю по возможности ее разговоры с покупателями и коллегами. И надеюсь, что и характер похожий. Другие женщины, на улице, в прямом общении, мне не интересны, отходят на задний план.
Родители были часто мной недовольны и заставляли делать то, что выше моих сил. Например, мне очень хотелось бросить учебу в техникуме (учился на экономиста) из-за проблем в коллективе, из-за буллинга, но они не позволили, используя различные угрозы. Им хотелось, чтобы я реализовал себя где угодно, в любой сфере. В том, что этого не произошло, безусловно, есть доля и моей вины (лень, отсутствие воли).
По поводу условий, думаю, наличие хорошей работы могло бы повысить мою самооценку. Хорошей - это значит, более-менее нормально оплачиваемой и не требующей особого напряжения лично для меня. В городе сложная ситуация на рынке труда, тем более, многие работодатели часто, иногда годами, обновляют одни и те же вакансии. Это отбивает всякое желание к ним обращаться.
29 дек. 2018
Здравствуйте, Александр.
А в этой женщине я вижу сходство с покойной матерью в плане внешности, голоса, манеры говорить. Я слушаю по возможности ее разговоры с покупателями и коллегами. И надеюсь, что и характер похожий.

Как буд-то в ней Вы пытаетесь обрести мать, которую потеряли и в которой нуждаетесь. Что стало с Вашей мамой?
В том, что этого не произошло, безусловно, есть доля и моей вины (лень, отсутствие воли).

Только таким образом Вы могли выразить свой протест и быть услышанным.
29 дек. 2018
Alex1982
Здравствуйте.
Моя мама умерла 6 лет назад. Долго болела (воспаление поджелудочной железы), были и проблемы с сердцем. Умерла в больнице после операции по удалению камня из желчного пузыря (подвело сердце).
Как ни странно, я не обращался к психологам, даже не вспоминал об их существовании. Ее подруги первое время меня старались морально поддержать. Потом постепенно удалось убрать далеко внутрь эмоции, связанные с горем. Но иногда не выдерживаю, возникает сильный дискомфорт. Вытаскивать себя из него позволяет слушание любимых песен или просмотр фильмов.
Может показаться нелепым, что мамы давно нет, а я все равно ищу похожих. Для меня важно наличие материнской фигуры. И в этой женщине вижу если не двойника, то значительное сходство. Сегодня я с ней советовался, делая покупки, и она вежливо и любезно поддерживала разговор.
По поводу протеста, думаю, что не мне судить родителей. Они хотели только добра, действовали из лучших побуждений и если где-то ошибались, это вполне простительно.
29 дек. 2018
Для меня важно наличие материнской фигуры.

Какой была Ваша мама? Видимо, Ваши отношения с матерью отличались от взаимоотношений с отцом...
И в этой женщине вижу если не двойника, то значительное сходство.

То есть женщина Вам интересна только в том случае, если в ней отражаются те или иные материнские черты; сами по себе женщины со своей индивидуальностью Вам безразличны. Правильно я Вас понимаю?
Вытаскивать себя из него позволяет слушание любимых песен или просмотр фильмов.

Таким образом Вы успокаиваете себя.
30 дек. 2018
Alex1982
Она была глубоко порядочным человеком. Строгим и принципиальным и одновременно добрым и отзывчивым. В детстве имела место гиперопека с ее стороны, и весь процесс воспитания она взяла на себя. К сожалению, потом это аукнулось, мне было чрезвычайно сложно приспособиться к самостоятельной жизни. Отец фактически не выполнял функции наставника, находился как бы в стороне. Конечно же, он всегда был внимателен к моим материальным нуждам, следил за тем, чтобы я ни в чем не нуждался.
Да, я невольно ищу в женщине материнские черты, и если они отсутствуют, то разочаровываюсь и теряю к ней интерес. Но в данном случае, сходство действительно большое.
03 янв. 2019
Здравствуйте, Александр.
Вы тепло и заботой отзываетесь о родителях.
Да, я невольно ищу в женщине материнские черты,

И что именно для Вас существенно и важно?
Но в данном случае, сходство действительно большое.

Как у Вас складываются отношения с женщиной из магазина на настоящий момент?
03 янв. 2019
Alex1982
Здравствуйте.
Наиболее существенным и важным мне представляется внутренняя порядочность, благородство, ум, доброта, неконфликтность, отсутствие хамства и наглости. Думаю, что та женщина обладает данными свойствами. Ясно, что я о ней ничего не знаю, но вижу ее более 10 лет и могу лично для себя сделать какие-то выводы.
О каких-либо отношениях говорить рано. Во всяком случае, 31 декабря я, делая покупку, решился ее поздравить с наступающим Новым Годом, и она отреагировала очень дружелюбно. И сегодня очень мило разговаривала, обслуживая меня. Обычно я выбираю момент, когда других покупателей рядом нет. Они очень раздражают и своим присутствием все портят. До и после этих встреч я нахожусь в постоянном напряжении, ужасно нервничаю. И не вижу перспектив развития отношений, как это будет выглядеть.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Вы очень добросовестно разобрали ситуацию, помогли верно понять проблему и сделать определенные выводы. В жизни не всегда бывает так, как хотелось бы. Иногда приходится терпеть или смириться. Благодарю.

Alex1982