КонсультацииОтношения в парах

Чувства к незнакомой женщине. Хочу быть рядом с ней. Как добиться ее?

26 дек. 2018
Alex1982
Здравствуйте, я испытываю серьезные чувства к женщине, с которой незнаком лично. Хотелось бы понять, как поступить в этой ситуации.

Эта женщина старше меня лет на 10-12 (мне 36 лет), работает продавцом в продовольственном магазине. Я видел ее на протяжении многих лет, но не было даже намека на то, что начал ощущать совсем недавно. Ранее мне как-то не доводилось делать у нее покупки, сейчас делаю это постоянно. Без преувеличения, каждая встреча - настоящий праздник. Трудно сказать, чем она меня привлекла. Она симпатичная, но постоянно хмурая и замкнутая, как будто, чем-то недовольная. Впрочем, я думаю, что она отдаленно напоминает мою давно умершую мать.

Вряд ли я решусь проявить активность. Во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Я себя нигде не смог реализовать в профессиональном и социальном плане. Виной тому являются, мягко говоря, не очень приятные люди, с которыми меня везде сталкивала судьба (троллинг, оскорбления, прямая агрессия). Мне очень давно хочется спрятаться и нигде не показываться. Когда я нахожусь среди людей и вынужден с ними общаться, испытываю дискомфорт. Кроме того, я боюсь живых отношений и никогда не пытался их строить.

Какое-то время я общался в переписке с женщиной из другого города, мы не виделись в реальности. Она старше меня на 13 лет, замужем, имеет двоих взрослых детей. Я вижу в ней сходство со своей покойной матерью во многих аспектах — внешности, характере, увлечениях. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но, несомненно, это путь в никуда. Я знал, что не способен ее добиваться и никогда не решусь ехать для встречи с ней. Основная причина, заставившая меня прекратить контакт, — ревность к ее мужу.

Потом я общался в переписке и по телефону с другой женщиной, молодой, из Санкт-Петербурга. Она — начинающий психолог, в этом году окончила ВЕИП. Ранее сделала успешную карьеру в финансовой сфере, совмещая работу аудитора с преподаванием в ВУЗах. По факту она мне навязала свои услуги, и я в течение нескольких последних месяцев платил за краткие телефонные разговоры. Она утверждала, что ей не надо от меня денег, только необходимо оплачивать поминутную аренду кабинета для наших разговоров в психологическом центре. Мне казалось, что я влюблен. Она, безусловно, умеет искусно манипулировать
Людьми и знает, за какие ниточки меня дергать.

Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, но помог весьма неприятный случай. Недавно мой отец попал в психбольницу с нарушением памяти. Врач говорил, что у него слабоумие и что это не лечится. В связи с этим у меня возникла масса проблем, в материальном плане и не только. Это меня отрезвило, и я сказал «психологу», что больше не собираюсь платить за разговоры.

В данный момент мне нелегко, но мысли о той женщине из магазина дают определенную поддержку. Мне хочется быть рядом с ней. Я использую любую возможность лишний раз ее увидеть, но, как подчеркнул, считаю себя очень неценным для того, чтобы решиться проявить какую-либо инициативу.

04 янв. 2019
Здравствуйте, Александр.
Наиболее существенным и важным мне представляется внутренняя порядочность, благородство, ум, доброта, неконфликтность, отсутствие хамства и наглости.

То есть Вам важно чувствовать себя в безопасности и покое.
Думаю, что та женщина обладает данными свойствами. Ясно, что я о ней ничего не знаю, но вижу ее более 10 лет и могу лично для себя сделать какие-то выводы.

Вы как буд-то себя успокаиваете. Как буд-то есть еще другое знание...
До и после этих встреч я нахожусь в постоянном напряжении, ужасно нервничаю.

Расскажите пожалуйста подробно причины Вашей нервозности - что происходит "до", а что "после".
И не вижу перспектив развития отношений, как это будет выглядеть.

А что Вы видите?
04 янв. 2019
Alex1982
Здравствуйте!
Безопасность и покой действительно являются для меня дефицитом, который трудно восполнить. Не припомню более-менее продолжительного периода, когда кто-то или что-то не мешало, не доставляло дискомфорт.
Возможно, я эту женщину воображаю такой, какой мне хотелось бы видеть. Дорисовываю картину до идеальной. Но в целом, не думаю, что расхождение между ней реальной и идеалом такое большое.
По поводу другого знания, Вы верно заметили. Я обращал внимание на то, что она общается с коллегами не совсем так, как с покупателями, не стесняется в выражениях и т. п. Но это, конечно, мелочи.
До встречи я очень волнуюсь и чем ближе, тем сильнее. Это неудивительно, так как мысли заняты преимущественно именно этим человеком. Я бы сказал, что она, как будто, живет во мне. Очень живо воображаю, будто она находится рядом. И мне не хочется думать ни о чем другом, ни о каких бытовых проблемах. Понимаю умом, что это неправильно, но тем не менее.
А когда проходят эти ожидаемые даже не минуты, а мгновения, нахожусь в приподнятом настроении, в какой-то эйфории. Правда, очень недолго. Вскоре начинаю думать о следующей встрече, мысленно прокручивать ее и т. д.
Мне кажется, фантазировать в плане развития отношений глупо. Это значит - строить иллюзии. Потому что я трезво оцениваю свои возможности и прекрасно знаю, что не хватит пороха, что бессмысленно даже делать такую попытку.
05 янв. 2019
Не припомню более-менее продолжительного периода, когда кто-то или что-то не мешало, не доставляло дискомфорт.

Как так вышло?
Возможно, я эту женщину воображаю такой, какой мне хотелось бы видеть.

Возможно.
Это неудивительно, так как мысли заняты преимущественно именно этим человеком.

Скорее - образом, возвышенным, вдохновляющим, неземным, который "Я бы сказал... Как будто, живет во мне. Очень живо воображаю, будто она находится рядом. И мне не хочется думать ни о чем другом, ни о каких бытовых проблемах."
Понимаю умом, что это неправильно, но тем не менее.

Тем не менее, душа живет по своим законам...
А когда проходят эти ожидаемые даже не минуты, а мгновения, нахожусь в приподнятом настроении, в какой-то эйфории. Правда, очень недолго. Вскоре начинаю думать о следующей встрече, мысленно прокручивать ее и т. д.

Как буд-то эти встречи несут в себе глубокий и важный смысл, наполняющий жизнь энергией.
Мне кажется, фантазировать в плане развития отношений глупо. Это значит - строить иллюзии. Потому что я трезво оцениваю свои возможности и прекрасно знаю, что не хватит пороха, что бессмысленно даже делать такую попытку.

Как буд-то фантазия может дать Вам надежду, которую лучше не иметь.
05 янв. 2019
Alex1982
Добрый день.
Проблемы в плане общения с людьми для меня всегда были актуальны, им часто сопутствовали проблемы бытовые и связанные с работой и учебой. При их наличии сложно находиться в покое и безопасности.
Мои встречи действительно очень важны и стали чем вроде "аппарата искусственного дыхания". Потребность в них, безусловно, вызвана моей эмоциональной привязанностью к этой женщине. Прежде всего, потому что именно она, на мой взгляд, способна дать материнскую заботу и опеку, как никто другой.
Согласен, что надежда, по-видимому, напрасна и, скорее всего, все останется как есть. Основная причина в том, что я - слабый человек, все остальное второстепенно.
05 янв. 2019
Проблемы в плане общения с людьми для меня всегда были актуальны, им часто сопутствовали проблемы бытовые и связанные с работой и учебой. При их наличии сложно находиться в покое и безопасности.

Какими Вы представляете для себя условия, в которых Вы будете чувствовать покой и безопасность?
Мои встречи действительно очень важны и стали чем вроде "аппарата искусственного дыхания".

Почему Вам трудно "дышать", что мешает?
Основная причина в том, что я - слабый человек,

А в чем заключена Ваша сила?
все остальное второстепенно.

Получается, все кроме слабости - второстепенно? Я правильно Вас понял? Тогда слабость находится в центре и заключает в себе очень много силы... Парадокс...
06 янв. 2019
Alex1982
Здравствуйте.
Мне было бы комфортно без необходимости контактировать с людьми, появляться в общественных местах и т. п.
Я не вижу других способов, кроме этих встреч, отвлечься от повседневных проблем. В первую очередь, связанных с болезнью отца. И в этом смысле действительно трудно дышать.
Сильную сторону вижу в наличии у себя каких-то моральных принципов. То есть я умею различать, что такое хорошо и что такое плохо и формулировать для себя определенные правила.
Говоря о слабости, я имел в виду слабость себя как личности, не способной на поступки. А второстепенны в этой ситуации материальные и социальные вопросы, вероятная несвобода этой женщины (есть кольцо на руке) и т. п.
07 янв. 2019
Здравствуйте, Александр.
Я не вижу других способов, кроме этих встреч, отвлечься от повседневных проблем.

Хорошо, что такая возможность есть.
И в этом смысле действительно трудно дышать.

Похоже на панику.
Сильную сторону вижу в наличии у себя каких-то моральных принципов. То есть я умею различать, что такое хорошо и что такое плохо и формулировать для себя определенные правила.

То есть, наличие морального кодекса, регламентирующего поведение и деятельность.
Говоря о слабости, я имел в виду слабость себя как личности, не способной на поступки.

Звучит слишком обобщенно. Скорее всего Вы имели ввиду, что не способны на ОПРЕДЕЛЕННЫЕ поступки - в этом Вы не одиноки, все так или иначе ограничены в своей спонтанности и поведении.
07 янв. 2019
Alex1982
Здравствуйте.
Думаю, на моем месте многие будут паниковать. Болезнь отца, учитывая ее неизлечимость, я расцениваю как несправедливость по отношению не только к нему, но и к себе. Ранее у меня было и без того достаточно трудностей и это уже сверх меры.
Определенные поступки требуют смелости и мужества, мне их явно не хватает. Хотел сегодня поздравить эту женщину с праздником, но она, к сожалению, не работала. Мне кажется, максимум на что я способен - это сказать, что мне нравится делать покупки именно у нее. Даже если не брать во внимание то, что попытки с моей стороны построить с ней отношения будут бесперспективны.
08 янв. 2019
Здравствуйте, Александр.
Ранее у меня было и без того достаточно трудностей и это уже сверх меры.

Сочувствую. Держитесь, Александр.
Определенные поступки требуют смелости и мужества, мне их явно не хватает.

И мне... И каждому на этой планете...
Даже если не брать во внимание то, что попытки с моей стороны построить с ней отношения будут бесперспективны.

На самом деле - определенные отношения есть, разве не так? Вы уже определенным образом относитесь к этой женщине; она определенным образом относится к Вам. Какого рода отношения с ней Вам кажутся бесперспективными?
09 янв. 2019
Alex1982
Добрый день.
Спасибо, надо держаться. Тем более, его выписывают из больницы и в связи с этим передо мной возникнет множество проблем.
Об отношениях можно было бы говорить, если бы эта женщина выделяла меня из общей массы. Но она практически не смотрит в лицо и явно меня не запоминает. Бесперспективны сами попытки создания отношений, поскольку я боюсь стремиться к сближению и мне нечего дать человеку.
10 янв. 2019
Здравствуйте, Александр.
Бесперспективны сами попытки создания отношений, поскольку я боюсь стремиться к сближению и мне нечего дать человеку.

Какие страхи возникают в связи с сближением?
А что такого Вы бы хотели дать человеку, чего у Вас есть?
А что Вы могли бы дать другому человеку из того, что у Вас есть?
10 янв. 2019
Alex1982
Здравствуйте.
Присутствует страх ответственности, страх интима и, конечно, страх разочаровать своим несовершенством. Хочется что-то делать для этого человека, быть полезным, служить своего рода опорой. В материальном плане мне нечего дать, а быть просто приятным собеседником слишком мало.
Сейчас мне хочется чаще видеть эту женщину, и это связано с выпиской отца. Его с таким же успехом могли вообще не лечить. Он о давно умерших родственниках говорит и спрашивает, как о живых. Меня предупредили, что у него развился энурез. Ему нельзя пользоваться деньгами и самостоятельно выходить на улицу.
Поэтому мне важно как можно чаще подпитывать себя встречами с этой женщиной. Но она работает по сменам, и я не вижу ее так часто, как хочу. В соцсетях также не могу найти, а если бы нашел, скорее всего, не удержался бы, чтобы не написать.
11 янв. 2019
Здравствуйте, Александр.
Присутствует страх ответственности, страх интима и, конечно, страх разочаровать своим несовершенством. Хочется что-то делать для этого человека, быть полезным, служить своего рода опорой.

То есть, с одной стороны есть сильный страх быть слабым и несовершенным, а с другой стороны, существует фантазия о безупречности и силе.
В материальном плане мне нечего дать, а быть просто приятным собеседником слишком мало.

Вам, действительно, мало.
Его с таким же успехом могли вообще не лечить.

Грустно, что так...
Он о давно умерших родственниках говорит и спрашивает, как о живых.

Как буд-то одной ногой "на том свете"...
Меня предупредили, что у него развился энурез. Ему нельзя пользоваться деньгами и самостоятельно выходить на улицу.

Вы поменялись ролями: он ребенок, а Вы - родитель.
Но она работает по сменам, и я не вижу ее так часто, как хочу.

Но, все-таки видите...
В соцсетях также не могу найти, а если бы нашел, скорее всего, не удержался бы, чтобы не написать.

Что бы Вы ей написали?
11 янв. 2019
Alex1982
Да, наверное, имеет место внутренний конфликт между желаниями и возможностями.
С отцом очень тяжело находится рядом в моральном плане, не говоря уже о том, что он очень пассивен и не способен себя обслуживать. Хочется как можно больше находиться вне дома.
Для признания его недееспособным и оформления опеки необходимо наличие медицинского заключения. Сегодня мы были на приеме у врача в психдиспансере, и врач сама советовала оформить над ним опеку, но никаких справок не выдала. В следующий раз на прием в феврале к другому врачу, которая его направила в стационар (сейчас она в отпуске). Может быть, она выдаст.
Той женщине я бы хотел написать то, что, скорее всего, не осмелюсь сказать вслух. То есть, открыться, назвать вещи своими именами прямо, без всяких тонких намеков. В этом есть потребность, пусть это ни чему и не приведет.
12 янв. 2019
Здравствуйте, Александр.
С отцом очень тяжело находится рядом в моральном плане,

Что Вы чувствуете?
Хочется как можно больше находиться вне дома.

Как буд-то ситуация беспомощности отца сильно задевает Вас и вызывает трудно переносимые чувства...
В следующий раз на прием в феврале к другому врачу, которая его направила в стационар (сейчас она в отпуске). Может быть, она выдаст.

По-моему данные справки выдаются по необходимости (то есть, по запросу) после обследования врачом, либо на основании медицинской карты (или других документов).
То есть, открыться, назвать вещи своими именами прямо, без всяких тонких намеков. В этом есть потребность, пусть это ни чему и не приведет.

Попробуйте реализовать эту потребность в поле личного дневника. Заведите блокнот (тетрадь) для писем этой женщине, в котором постарайтесь открыто и как можно полнее выразить то, что Вы хотите.
пусть это ни чему и не приведет.

Такая работа часто имеет хороший положительный результат.
12 янв. 2019
Alex1982
Здравствуйте.
Я постоянно помню про его слабоумие и о том, какой обузой он стал. И о том, что пока не видно, как данная ситуация может улучшиться. Возможно, все это придется терпеть очень долго.
Я знаю про различные письменные техники. О том, что бывает целесообразно писать неотправленные письма. Написать о себе и своих чувствах и уничтожить и по новой, пока не не пойму, что в этих письмах нет необходимости. Или, как Вы предлагаете, в форме дневника, где буду описывать свои переживания. Я, честно говоря, не принимал это всерьез, но, наверное, это может быть эффективным
12 янв. 2019
Я постоянно помню про его слабоумие и о том, какой обузой он стал.

Как буд-то Вы чувствуете себя в ловушке.
Написать о себе и своих чувствах и уничтожить

Уничтожать не обязательно)) бывает очень полезно перечитать через некоторое время.
Я, честно говоря, не принимал это всерьез, но, наверное, это может быть эффективным

Попробуйте.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Вы очень добросовестно разобрали ситуацию, помогли верно понять проблему и сделать определенные выводы. В жизни не всегда бывает так, как хотелось бы. Иногда приходится терпеть или смириться. Благодарю.

Alex1982