КонсультацииОтношения родителей и детей

Часто жалею о том, что родила ребенка. Мне 26 лет, замужем

27 дек. 2018
Анна29.
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 26 лет. Замужем. Дочке 3 года. Проблема такая, что часто жалею о том, что родила ребенка. Понятно, что ребенок ни в чем не виноват. Я её очень люблю, даже наверное больше чем мужа. И раз уж ребенок уже есть, его никуда не денешь. Надо как-то воспитывать. Дочка стала ходить в садик, стало морально полегче. Но сейчас пока адаптация к саду, часто на больничных дома тяжело. Мне проще, чтобы с ней сидел кто-то другой. Проще переложить ответственность за дочь на кого-то другого. Так вот, как же мне самой взять себя в руки и самой на нее больше влиять. Она хоть иногда меня слушает, но чаще я с ней как сестрёнка.

28 дек. 2018
Анна, здравствуйте.
Вы говорите, что дочку любите и даже хотите как-то влиять на нее, но при это утверждаете, что жалеете о том, что ее родили.
Давайте попробуем разобраться в том, о чем же именно вы жалеете?

Попробуйте подумать и ответить на два вопроса:
1. Что нежелательное вы приобрели с рождением дочери, чего не было бы, если бы не было ее?
2. Что необходимое вы при этом утратили, что было бы у вас, если бы вы не родили дочь?

Не торопитесь. Хорошо подумайте и распишите подробно свои мысли.
28 дек. 2018
Анна29.
После рождения ребенка стала к ней привязана, зависима от неё. Немного тяготит ответственность за дочь. Первое время были проблемы, что я ничего не успеваю, я и не стремилась что-то успевать, а потом переживала, что свекровь после работы приходила и готовила ужин. Никто с ребенком не хотел сидеть, даже не предлагали. А когда кто-нибудь сидел, чувствовала себя обязанной.

Стала более ленивая, раньше мне кажется такой не была..
28 дек. 2018
Скажите, а когда вы рожали ребенка, вы осознавали, что вы делаете? Хотели ли вы ребенка? Как вы видели для себя свое будущее материнство?
29 дек. 2018
Анна29.
Да, мы с мужем как только поженились, решили завести ребенка. Видимо я поторопилась немного. Дочь и родилась раньше срока. Поэтому как то представление о материнстве до конца не сложилось. Хотелось всегда чтобы муж побольше помогал
29 дек. 2018
После рождения ребенка стала к ней привязана, зависима от неё. Немного тяготит ответственность за дочь. Первое время были проблемы, что я ничего не успеваю, я и не стремилась что-то успевать, а потом переживала, что свекровь после работы приходила и готовила ужин. Никто с ребенком не хотел сидеть, даже не предлагали. А когда кто-нибудь сидел, чувствовала себя обязанной.

Анна, пока не могу понять, в чем суть проблемы. Возможно у вас затянулась послеродовая депрессия. Возможно это просто страх брать на себя ответственность за жизнь другого человека.
С одной стороны вам нужна помощь с ребенком, с другой стороны вы переживаете, когда вам помогают и чувствуете себя обязанной. Такой замкнутый круг.
Вы что думаете по этому поводу? Отзывается у вас что-то из моих предположений?

Анна, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, моя помощь вам еще нужна или будем закрывать тему?

Анна, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!