КонсультацииСемейные отношения

Бывший муж пишет, что скучает и винит себя в разводе. Верить ли ему?

28 дек. 2018
Катер и.
Здравствуйте! Бывший муж после пол года разлуки, и месяца не общения со мной, пишет что скучает, забыть не может. Винит себя в разводе, что дурак сам виноват. Но вина была правда его, нашел другую. А сейчас второй день, пишет что очень скучает по старым временам, что хочет обратно вернутся в том дом где мы вместе столько лет жили. Стоит ли ему верить? Или это просто ностальгия перед новым годом? Ведь мы много лет его вместе встречали. Или у него просто с девушкой проблемы?

28 дек. 2018
Катерина, здравствуйте. Я готова пообщаться с вами в данной теме.

Здравствуйте! Бывший муж после пол года разлуки, и месяца не общения со мной, пишет что скучает, забыть не может. Винит себя в разводе, что дурак сам виноват. Но вина была правда его, нашел другую. А сейчас второй день, пишет что очень скучает по старым временам, что хочет обратно вернутся в том дом где мы вместе столько лет жили. Стоит ли ему верить? Или это просто ностальгия перед новым годом? Ведь мы много лет его вместе встречали. Или у него просто с девушкой проблемы?

Сложно сказать, что происходит сейчас с вашим бывшим мужем. А может быть и все сразу. Важнее другое - вы хотели бы, чтобы он вернулся, хотели бы попробовать возобновить отношения? Любите ли его, сможете ли доверять после того, что произошло?
28 дек. 2018
Катер и.
Любить еще люблю, даже очень. Поэтому и боюсь снова ему поверить. Раньше он тоже говорил что я ему нужна, но тут же встречался с другой девушкой. Возобновить хочется конечно. Но боюсь что ничего не изменится. Просто не могу понять что ему сейчас нужно от меня, почему вдруг вспомнил про меня.
28 дек. 2018
Просто не могу понять что ему сейчас нужно от меня, почему вдруг вспомнил про меня.

Есть вероятность, что он и сам не до конца это понимает. Может быть что-то не устраивает в новых отношениях. Может быть предпраздничная ностальгия. Очень часто людей тянет в прошлые отношения привычка. Вы же много лет вместе прожили. Все же важнее, чего в данном случае хотите вы.
28 дек. 2018
Катер и.
Причину выяснила, он мне сказал что я ему мало внимания уделяла, не подержив ала. Я с ним в чем то согласна. Моя вина тоже немного есть. Я хочу вернуть мужа, но не очень уверена что ему я нужна, и он ведь не предложил вернуть все с начала. Он просто поделился со мной своими душевными переживаниями и все. А я видимо уже себе придумала, раз написал то хочет вернутся.
28 дек. 2018
Ну он же тоже не просто так поделился с вами своими душевными переживаниями. Если вы все еще любите его, осознаете свои ошибки и готовы попробовать вернуть его, может быть и вам хотя бы поделиться своими душевными переживаниями с ним?
28 дек. 2018
Катер и.
Я так же с ним делюсь, он пишет что скучает, я ему пишу что тоже очень скучаю. Но чтоб предложить начать все с начала, у меня язык не поворачивается. Может ему это не нужно. Вот и не знаю как теперь реагировать. Он пока не пишет, сказал время будет напишет. Мы с ним поделились старыми совместными фото через ваттсап, обсудили, и хорошо. Торопить тоже наверное не нужно.
28 дек. 2018
Торопить тоже наверное не нужно.

Кому не нужно?
28 дек. 2018
Катер и.
Его торопить, давить на него. Подумает не успел написать, как она уже обратно готова в объятия бросится. Может будет лучше выждать немного времени. Если захочет напишет первый.
28 дек. 2018
Не обязательно набрасываться на него. Но и не обязательно отмалчиваться. Можно пообщаться. Быть в диалоге. Позадавать вопросы. Прояснить для себя ситуацию, не принимая пока никаких скоропостижных решений.
28 дек. 2018
Катер и.
Честно я даже не знаю с какого вопроса начать. Я так боюсь что он меня в который раз отвергнет, даже не знаю. Просто после развода я раз пятнадцать делала попытки помириться, он вообще никак не хотел общаться со мной. И не общался, что сейчас мне его сообщения кажутся игрой с его стороны.
28 дек. 2018
Честно я даже не знаю с какого вопроса начать.

А с какого вопроса хотите начать? Если представить, что он вас не отвергнет - о чем бы вы его спросили?
28 дек. 2018
Катер и.
Склонности к игре с чужими чувствами ранее не было. Я боюсь за свою самооценку если он меня второй раз отвергнет, я очень тяжело переживаю расставание с ним. Наверное я бы спросила у него, готов ли он начать отношения наши с чистого листа.
28 дек. 2018
Катерина, представьте, что не бывший, а другой мужчина проявил бы сейчас интерес к вам. Будет ли страх быть отвергнутой в новых отношениях таким же, как и теперь?
28 дек. 2018
Катер и.
Нет страха бы не было, так как это был бы чужой мужчина, не родной. И не любимый.
28 дек. 2018
Нет страха бы не было, так как это был бы чужой мужчина, не родной. И не любимый.

Ну подождите, в процессе отношений он тоже мог бы стать родным и любимым...

Катерина, если ваша самооценка столь сильно зависима от отказа мужчины (пусть даже и родного и любимого), я бы порекомендовала бы вам пройти курс терапии по укреплению самооценки. Был ли у вас опыт очной или онлайн-терапии ранее? Пробовали работать с психологом?
28 дек. 2018
Катер и.
Нет не работала с психологом по этой теме. Я сама себе ее занизила когда муж ушел. Я во всем себя винила, что я не достаточно хорошая что ли. Хотя в душе понимаю что это не так.
28 дек. 2018
Хотя в душе понимаю что это не так.

А как, если не так? Расскажите, как вы себе видите эту ситуацию?
28 дек. 2018
Катер и.
Не такая я плохая, как я себе сама надумала. Я люблю готовить, работаю т. е. себе сама зарабатываю, я понимающий и добрый человек. Честная, всегда говорю правду, не приемлю лжи, верная очень. Как женщина и жена очень даже ничего. Я согласна с вами, я так же подумала когда он написал что скучает, что у него что то в отношениях не то. Он сам мне говорил после развода что я единственный человек который принимает его таким какой он есть.

Не знаю как быть, люблю его очень. И в тот же момент боюсь снова ошибиться.
28 дек. 2018
Ну вот, похоже наши с вами мнения сошлись. Так что велика вероятность, что так оно и есть.
Ну и если так, то что хочется делать с этим, Екатерина?

Не знаю как быть, люблю его очень. И в тот же момент боюсь снова ошибиться.

В каком смысле ошибиться? В чем именно ошибиться? Разверните эту мысль поподробнее.
28 дек. 2018
Катер и.
Что опять если я поверю в его красивые слова, не факт что снова через какое то время он снова меня не предаст. Наверное здесь лучший выход не сильно обращать внимание на него. Сам выбрал себе свою жизнь, пусть сам и разбирается с ней. Но как же это будет тяжело не реагировать на него.

Отзыв о консультации

Верные и мягкие советы, без резких высказываний. Очень хорошая и ценная консультация. Я очень довольна ею. Буду следовать советам опытного психолога.

Катер и.