КонсультацииЛичностные проблемы

Нервные срывы из-за работы, ощущение безвыходности. Работаю учителем. Мне 28 лет

29 дек. 2018
Harmony
Здравствуйте. Мне 28 лет, есть муж, ребенок.
Я работаю учителем, в этом году дали полную нагрузку плюс классное руководство проблемного класса. Не скажу что горела желанием, но больше некому. К октябрю-ноябрю начались срывы. Добилось все тем, что впервые за мою работу в школе завуч пришла на урок, и сказала, что я не так виду уроки. И я теперь понимаю, что да, это действительно так. Стоит отметить, что никто меня не ругал, начальство адекватное, идет на встречу и готовы помочь... Но я не хочу, не хочу работать, так как окончательно осознала, что это не мое. (Свою карьеру я и не связывала со школой, но так как ребенок маленький, эта работа удобна, семья у меня в приоритете, а с профессией я определиться не могу, что также меня гнетет) Хотела уволиться, один раз даже подготовила заявление об уходе, но меня уговаривают. И я чувствую себя как в западне. С одной стороны мучаю детей своими недоуроками, мучаюсь сама; с другой стороны не могу уволиться посреди года, так как подведу школу, коллег, прибавив им еще больше головной боли (а проблем у них хватает).
Я творческий, но мягкий и рассеянный человек. Мне сложно работать через силу. Последние два месяца участились мысли о самоубийстве (есть склонность поразмышлять на тему, как мир был бы прекрасен без меня), на него я вряд ли решусь, но это ведь не нормально, верно. Плюс слезы, потеря аппетита (я как будто наказываю себя), агрессия от усталости, как следствие ссоры в семье, головные боли после истерик. Была на больничном с ребенком - была человеком, на работе - опять превращаюсь в монстра.
Я не знаю, что мне делать, мне страшно и подвести людей, и подвести семью (деньги-то надо зарабатывать...), а в небольшом городе найти хорошую работу непросто... И ощущение безвыходности.

29 дек. 2018
Harmony, добрый день!
Какого результата Вы ожидаете от консультации здесь?
29 дек. 2018
Harmony
Здравствуйте!
Найти выход из состояния постоянной тревоги и нервного напряжения. Избавиться от чувства вины за своё существование. Найти силы для принятия решения. Понять, как лучше поступить, это всего лишь эмоции или стоит менять работу.
31 дек. 2018
Избавиться от чувства вины за своё существование.

Это запрос для личной терапии. В рамках онлайн переписки с такой проблемой работать нельзя.
Я рекомендую Вам для прочтения статью на эту тему: Чувство вины, как результат нелюбви.
Понять, как лучше поступить, это всего лишь эмоции или стоит менять работу.

А разве Ваши собственные эмоции для Вас так мало значат?
Если работа Вам не нравиться и приносить столько проблем, не только Вам, но и Вашем ученикам, то по-моему тут вопрос очевиден.
Насколько я поняла из Вашего рассказа основные причины, по которым Вы еще не сменили работу это
мне страшно и подвести людей, и подвести семью (деньги-то надо зарабатывать...),

И они как раз связаны с чувством вины (НАДО), как будто Вы обязаны принести себя в жертву окружающим игнорируя свое эмоциональное состояние.
Последние два месяца участились мысли о самоубийстве (

Насколько сейчас Ваша семья зависит от Вашего дохода?
Не скажу что горела желанием, но больше некому. К октябрю-ноябрю начались срывы.

А почему. Если больше некому, то Вы берете на себя ту нагрузку, которую не в состоянии вынести?
Harmony, по Вашему описанию у Вас сейчас развивается депрессия.
Рекомендую на эту тему следующую статью: Депрессия
Причина скорее всего связана с Вашей гиперответственность (чувство вины)
Найти выход из состояния постоянной тревоги и нервного напряжения.

А вот на эту тему очень рекомендую статью: Обсессивно - компульсивное расстройство (навязчивые состояния)
Там как раз есть пример из кинематографа про учительницу нервный срыв.
Однако это тоже запрос для личную работу, а не для переписки.

Появились ли у Вас какие-то вопрсы ко мне после прочтения статей?
01 янв. 2019
Harmony
С праздником Вас! Спасибо за статьи!
Про чувство вины очень близко, я должна все делать легко и хорошо, потому стоя всегда была «умной девочкой». А оказывается все нет. Как результат не оправдываю ожидания. Свои и семьи.
Про обсессивно-компульсивное расстройство: знакома возможность срыва из-за ерунды, но чаще всего это нематериальная ерунда. С порядком в моей жизни, режиме и вещах очень сложно, потому не совсем понимаю, относится ли это описание к моей ситуации...
02 янв. 2019
Про обсессивно-компульсивное расстройство: знакома возможность срыва из-за ерунды

Там не из-за ерунды срыв, а из-за того, что девушка свои интересы заменвет интересам и в окружающих.
Она стремиться делать все правильно, по процедуре.
Разве Вы к тому же не стремитесь?
Срыв происходит тогда, когда у организма уже нет ресурса жить по правилам.
Вы вот по каким правилам живёте?