КонсультацииОтношения в парах

Не могу промолчать. Ссоры с гражданским мужем и его сыном (11 лет) от первого брака

29 дек. 2018
Жаннет
Мы с мужем живём всего год вместе. Не расписаны но дочку родить уже успели. Часто ссоримся потому что я чувствуя несправедливость по отношению к себе не могу промолчать и вступаю в конфликт. Он не терпит неуважительного отношения к себе, за что уже пару раз получила по лицу.
Его сыну 11 лет. Мать живёт недалеко от нас с другим мужчиной и его родителями. Иногда забирает его к себе но не часто. Даёт обещания и не сдерживает их, за что он очень на нее злится.

Я понимаю как ему не хватает материнского внимания и тепла но дать его столько сколько хочет видеть мой муж у меня не получается
Мне кажется что меня и нашу дочь он так не любит, дочери 2 месяца.
Сын весь день за компьютером играет. Папа приносит ему еду прямо за компьютер. Вся еда на столе на клавиатуре на полу, даже посуду в раковину не отнесёт.

Чистоты в доме хватает на пару часов, сил нет уже на это
Меня раздражает что у него нет никакого режима, что ни попросишь в ответ только нытье не хочу не могу, а если разольет везде чай или просыпет сахар проси не проси ничего не уберет за собой. В итоге мне муж сказал что я тихо ненавижу его сына и люблю только свою дочь. Готов расстаться и дал понять что и дочь навещать в этом случае не будет.

Я знала изначально что живут вдвоем что сын это его семья, но обида во мне сидит что мой труд дома не ценится, и помощи с маленькой от мужа нет. Он даже сказал как-то что дочь это моя забота, ещё ко всему прочему он меня не познакомил с родителями, они даже не знают что у них второй внук родился. Я мужу сказала что мне это очень обидно что не расписались по-человечески ни познакомил с родными. Как будто на случай ссор расстаться быстрей и о нас ни слуху ни духу.

Он же все это объясняет тем что ему виднее. Не знакомит потому что потом родители будут лезть в нашу жизнь а ссор и без этого хватает
Свадьбу не хочет она для людей, а ему это не нужно, расписаться и все. Был женат была свадьба больше я этого не повторю сказал он мне.
Да и с этим я уже смирилась
Сейчас ругань только из-за беспорядка.
Муж говорит что лучше в грязи и мире вдвоем с сыном чем в чистоте со мной и со скандалами. Хотя я просто прошу быть аккуратнее, стараюсь максимально деликатно все говорить.

Последней каплей стало что его сын простудился и ходил чихал и кашлял не закрываясь рядом с младшей дочкой. Утром принесла ему лекарство выпить начал ныть фу противно не хочу не буду зачем. Когда мои доводы закончились я не сдержалась и сказала что прибью если мелкая заболеет и ушла на кухню.
Муж все слышал и днём мне в сообщениях все высказал что так нельзя что саму меня прибьет.
У меня нет сил не знаю что делать я устала.
Хочу сохранить семью но я уже выдохлась.
Муж тоже сказал что ему за мои споры только бить меня уже хочется больше ничего.

Я не знаю как быть.
Обидно его отношение к нам с дочкой.
И в ссорах наговорит гадостей что смотреть потом на него не хочется и считает что извиняться ему не за что, что я сама виновата со своим длинным языком и разделением на моих и не моих детей.

30 дек. 2018
Правильно ли я понимаю, что муж хочет вас видеть мягкой и домашней, но вы не хотите меняться. Вы хотите, чтобы муж вас больше ценил, прислушивался, но муж также не хочет меняться.

Все хотят перемен, но сами пока к этому не готовы
30 дек. 2018
Жаннет
Я хочу меняться но не получается у меня когда со мной так он себя ведёт. Это замкнутый круг

Я готова работать над собой.
Уже просто не знаю за что браться
02 янв. 2019
Жаннет, добрый день. С Новым годом Вас и вашу семью!
Уже просто не знаю за что браться

На мой взгляд, надо пересмотреть свои отношения с сыном мужа. В данной ситуации ему сейчас тяжелее всех. Возможно он внешне и не проявляет признаков страдания, но поверьте ему не легко. Он пережил развод родителей, в один момент жизнь перевернула его сознание полностью, он потерял семью. Сейчас у него есть отдельно мама и папа, но нет целостного ощущения. Маме он не особо нужен, он может трактовать это как предательство самого близкого и родного человека. Папа сейчас тоже не принадлежит ему на все 100%. Вы для мальчика являетесь конкурентом, он борется за внимание и любовь папы. Ему это сейчас жизненно необходимо! Этим объясняется его поведение по отношению к вам. Пока он не начнет чувствовать к вам доверие, поведение не изменится. Ему важно ощутить, что вы не разлучите его с папой. Возможно вы сможете стать для мальчика связующей ниточкой в новой для него жизни. Вам необходимо набраться очень много терпения и сил. Но это того стоит! Если вы сумеете завоевать доверие мальчика, дать ему ту любовь и заботу, которая сможет исцелить его душу, то и поведение мужа тоже изменится. Муж будет полностью уверен в вас, поймет, что вам можно доверять, увидит в вас и маму, и женщину.
02 янв. 2019
Жаннет
Здравствуйте! Спасибо за поздравление и Вас с Новым годом!

Я безусловно понимаю все это, но не могу ни расписать, ни представить для себя по шагам что делать, чтоб пройти этот нелегкий путь
02 янв. 2019
Поговорите с ним, объясните, что вам можно доверять. Можно примерно так выстроить свой разговор "Я знаю, что тебе сейчас нелегко. Мне тоже. Я люблю твоего папу и очень хочу полюбить тебя. Я знаю, что ты очень дорог папе, что до меня у вас была своя жизнь. Я хочу стать частью этой жизни. Поверь мне, я не хочу и не буду тебя разлучать с папой. Любовь папы к тебе никогда не изменится, он также как и раньше любит тебя очень сильно. Нам вместе надо выстроить новую совместную жизнь. В этой жизни будет папа, я и твоя маленькая сестричка. Я смогу осчастливить и тебя, и папу". Я знаю, что нелегко вот так откровенно разговаривать с детьми, но это очень важно. Они ждут от взрослых именно слова поддержки, любви. Возможно, этот разговор надо будет начинать не один раз! Наберитесь терпения и мудрости. Когда совсем тяжело представьте себя океаном. Большим, величественным, полным спокойствия. Эмоции мальчика, как камни, которые кидают в океан. Они создают лишь рябь на воде, но не выводят океан из берегов. Так и вы будьте готовы принять любые его эмоции, зная, ничто вас не выводит из себя. Вы глубже и сильнее!

Вовлекайте мальчика в домашний процесс. Пробуйте вместе убираться, приготовить ужин для папы, сделать какой -нибудь сюрприз для папы и т. д. Пусть он почувствует частью вас и мужа. Просто посидите рядом когда он играет в компьютер, поинтересуйтесь игрой. Если уделять хотя бы 30 минут в день только ему, результаты уже будут заметны.
02 янв. 2019
Жаннет
Хорошо, буду стараться! Спасибо вам большое за помощь!

Думаю это будет нелегко
Надеюсь я не сломаюсь на полпути..
02 янв. 2019
У вас все получится. В женщине заложена мудрость, любовь и терпение, чтобы создавать вокруг себя мир. Сейчас многое зависит от вас и я уверенна, что вы справитесь. Начните Новый год с построения своего семейного счастья. Удачи вам!

Если у вас нет вопросов, то завершите, пожалуйста, консультацию. Для этого нажмите кнопку Завершить.
02 янв. 2019
Жаннет
Спасибо Вам ещё раз за подробные ответы. Я буду стараться, надеюсь все получится
Удачи в новом году!
Спасибо, Ольга!

Отзыв о консультации

Очень грамотный и тактичный специалист. Спасибо за помощь, постараюсь найти в себе силы, мудрость и любовь, чтоб следовать Вашим советам.

Жаннет