КонсультацииСемейные отношения

Манипуляция родителей. Мне 31 год, разведена, есть сын 7 лет

29 дек. 2018
Рамилюш
Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне 31 год, разведена, есть сын 7 лет. Я с детства была хорошей послушной девочкой. Родители мне очень помогли в свое время. После развода всю себя посвятила родителям и сыну. Но время идет, мне надо устраивать личную жизнь. Но родители начинают каждый раз истерить. Обвиняют меня в неблагодарности. Я забочусь о них как могу. Но неужели я должна свою жизнь положить к их ногам? Любое мое мнение, поступок, если отличается от маминого, карается не хило. Понимаю, что это манипуляции с их стороны, но я на грани. Я их люблю, но терпеть такое нет сил. Посоветуйте как быть.

29 дек. 2018
Уверена, это обязательно случится. Но не сразу, постепенно. Не спешите. Просто пока наблюдайте за своими чувствами и реакцией. Меняется ли она.
30 дек. 2018
Рамилюш
Спасибо! Пока я обижена и отдалилась от родителей. Меня ранили слова о неблагодарности и моей никчемности. Получается что бы я ни делала, как бы не помогала, как бы не старалась ради них, стоит один раз показать характер и сделать по-своему, это повторится, и на меня выльется ведро помоев? Надо просто привыкнуть?
30 дек. 2018
Примерно так.
Но привыкнуть, значит каждый раз испытывать боль обиды.
Сейчас Вы сделали одни очень важный вывод: что бы Вы ни делали ради них, результат будет один: не показывай свой характер!
Но это не жизнь взрослого человека. Вы имеете право иметь свое мнение по любому вопросу, особенно относительно вашей жизни и вашего ребенка.
Их реакция предсказуема теперь для Вас.
Следующий шаг - принять это и перестать обижаться. Вы же не обижались на Вашего 2-летнего сына?
30 дек. 2018
Рамилюш
Я просто неконфликтный человек. Конечно я не обижаюсь на сына. Но ведь родители не маленькие дети. Они прожили много лет. И теперь пьют мою кровь. У меня не остаётся вообще ни сил, ни энергии на себя и ребенка. Чтобы перестать на них обижаться, нужно не реагировать. Как перебороть эту эмоциональную зависимость от их слов и настроения? Может методики какие?
30 дек. 2018
2. Принимать решения без ее участия. Да, голос в голове останется, пока Вы не пойдете на терапию, но Вы можете уже понять, что это не ВАШ ГОЛОС.
3. Научиться отвечать маме на ее претензии и обиды так, чтобы не обижать ее больше и не давать возможность продолжать в том же духе. Это дело тренировки.
4. Разобраться с депрессией,

Режим переписки имеет ограничения. Для оптимального решения вопроса нужна личная терапия.