КонсультацииСемейные отношения

Как разорвать связь матери-"манипулятора" и её сына?

27 сент. 2022
Анна
Как разорвать связь матери-"манипулятора" и сына? Свекровь в присутствии мужа унизила меня на бытовой почве, не в первый раз, в свою очередь я собрала вещи и ушла из их дома. Муж за мной не пошел, а остался с матерью. Позвонил после 3 дней и как ни в чем не бывало, разговаривал. Жить отдельно от матери он не хочет. Живём отдельно уже месяц, просто поддерживаем общение в духе "жива-здорова" все пока. Мы молодая семья, женаты год. На протяжении всего года я тактично и деликатно просила его жить отдельно от матери, аргументируя тем что "наша семья- отдельная страна" но увы... Безрезультатно. Разводится не очень хочется, ведь без матери хороший парень. Но и терпеть ее недовольство и претензии в свой адрес тоже не буду. Помогите, пожалуйста, найти выход в такой ситуации.

27 сент. 2022

Анна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

27 сент. 2022
Анна

Меня устраивает.

27 сент. 2022
Помогите, пожалуйста, найти выход в такой ситуации

Анна, что вы имеете ввиду по выходом?

27 сент. 2022
Анна

Ну возможно есть какие-то "практики" или упражнения, психологические тесты для пары. Чтобы как то объяснить, донести до партнёров что для них будет лучшим вариантом? Лично я на распутье, очень зла и растеряна в этой ситуации...

27 сент. 2022
Чтобы как то объяснить, донести до партнёров что для них будет лучшим вариантом?

Донести до обоих партнеров или до кого-то одного из них?

27 сент. 2022
Анна

В большей степени донести до мужа, что мне тяжело жить в такой атмосфере. Постоянных претензий, недовольства, упреканий. Простыми, спокойными словами он меня не слышит, может слышит но ничего не хочет предпринимать.

27 сент. 2022
Простыми, спокойными словами он меня не слышит

А у него со слухом все в порядке? Нет физиологических проблем, нарушений?

27 сент. 2022
Анна

Нет. У него проблемы с разграничением границ. Наверное.

27 сент. 2022
В большей степени донести до мужа, что мне тяжело жить в такой атмосфере

Раз с слухом все хорошо, тогда он вас слышит. Думаю, вы и без меня это понимаете

Или вы хотите, чтобы он вел себя по-другому?

27 сент. 2022
Анна

Да, хочу чтобы вел себя по другому, объяснил своей матери! Что это его семья и вмешиваться в наше ведение совместного быта, планирование отдыха и т.д. не стоит. Съехать от матери и жить отдельно! Но нет, и как бы не начинался наш диалог, Единственный его ответ, что он между нами как между двумя огнями! Мне что "проглотить" все это и улыбаться? !

27 сент. 2022

А до того, как вы стали семьей, он так же себя вел (как я понял, год назад)?

27 сент. 2022
Анна

Нет, он стал вести себя так как мы переехали в дом его родителей. Он боится неодобрения со стороны своей матери. Потому что она "клюет" место мужчины не на кухне, мужчина не должен брать в руки пылесос ну и т.д. Я как умная жена, ходила и говорила, что мне приятно что ты помогаешь мне по быту. А итог?

27 сент. 2022
Анна

Мой супруг рядом со своей матерью и мой супруг в другой обстановке, абсолютно два разных человека. И второй это тот человек за которого я выходила замуж... А теперь я разочарована...

27 сент. 2022

Почему переехали в дом его родителей?

27 сент. 2022
Анна

Хотелось накопить денег на свое отдельное жилье, не платить за съёмное.

27 сент. 2022

А почему он не хочет съезжать от матери вместе с вами?

27 сент. 2022
Анна

Скорее всего, что мать важнее, чем жена. И его все устраивает!

28 сент. 2022
Свекровь в присутствии мужа унизила меня на бытовой почве, не в первый раз

Как муж реагирует на такие ситуации?

28 сент. 2022
Анна

По первой, успокаивал меня и говорил не обращать внимания это старческое, а в последний раз на повышенных тонах сказал, что мы его достали пилить, одна с одной стороны другая с другой.

28 сент. 2022

Понял

Вы мне написали свой вывод, почему он не хочет съезжать:

Скорее всего, что мать важнее, чем жена. И его все устраивает!

А что он вам ответил, когда вы ему сказали, что хотите съехать?