КонсультацииЛичностные проблемы

Отчего я улыбаюсь и смеюсь в серьёзных ситуациях?

13 нояб. 2016
Gotham
Здравствуйте
Я расставалась с парнем. И не смогла с серьёзным лицом сообщать ему о своём решении. Я сказала: "Нам нужно расстаться" с улыбкой. Но это было не от удовольствия или веселья, а просто потому что я не могла не улыбаться.
Меня спросили как дела у моего питомца, а я с улыбкой сообщила о его смерти.
Ещё мне не верят, когда я улыбаюсь и сообщаю что - то очень нетипичное, необычное или маловероятное. Так было с расставанием. Парень не сразу поверил. Потому что я улыбалась. Он подумал я шучу.
Смех вырывается в самые неподходящие моменты в жизни.

13 нояб. 2016
Здравствуйте, Gotham. Расскажите немного о себе - сколько Вам лет? Вы учитесь/работаете? Какие у Вас интересы? В каком составе семьи живете?
Особенность улыбаться/смеяться в трудных жизненных ситуациях была у Вас всегда, или появилась в определенный момент/после конкретного события в жизни?
Первопричиной появления улыбки ученые считают оскал первобытного человека в моменты опасности (так наши предки устрашали не прошенных гостей и диких животных), и с этой точки зрения Ваша улыбка объясняется бессознательной реакцией из прошлого. Но мы с Вами попробуем найти и другое, психологическое объяснение. Жду Ваших ответов на вопросы.
13 нояб. 2016
Gotham
Мария Виноградова, мне 18 лет. Я учусь на первом курсе филологии. Интересы - это книги, разные мероприятие, относящиеся к филологии, компьютерные игры, общение с близкими, фильмы, мультфильмы, сериалы.
Я живу с бабушкой. Сейчас я в общежитии.
Я не могу вспомнить когда это появилось. Но, мне кажется, в средних классах.
Было одно событие. Когда мне сообщили нечто неприятное. Чужой человек. Я не хотела показывать свою реакцию на эту новость и сначала отвернулась на момент, и когда меня назвали по имени, я повернулась, улыбаясь. Но была шокирована, до глубины души, до сих пор.
14 нояб. 2016
Gotham, видимо, то событие настолько глубоко затронуло Вас, что реакция на него в виде улыбки закрепилась как способ реагирования для всех последующих неподходящих/негативных моментах жизни. Если Вы хотите избавиться от этого, необходимо проработать прошлое событие в очной или скайп терапии (несколько встреч). Если Вы готовы описать тот случай здесь, давайте поработаем в переписке.
15 нояб. 2016
Gotham
Мария Виноградова, я могу описать это здесь.
Мне было около 13 - ти лет. У нас маленький город. Я оказалась в одной компании с человеком, который знаком с моим папой и, как оказалось, мамой.
Я жила с бабушкой, я уже говорила. Свою семью я представляла так: бабушка, папа, который лишён родительских прав, но при этом он присутствует в нашей с бабушкой жизни, просит деньги и всё такое. С мамой (Наташей) они расстались.
Я жила себе спокойно с бабушкой, мне было обидно жить без родителей. Учитывая то, что мама жила со мной в одном городе.
Вернёмся в тот день, когда я оказалась в одной компании со знакомым своего отца. Он спросил как дела у моего папы и где он сейчас. Я поделилась. Далее было такое: "а у мамы, у Светы? Общаетесь? "
А мне никто не говорил, что та женщина Наташа мне вовсе не мама. Папа называл ей мамой, когда речь заходила о ней. Я выросла на том, что считала её мамой. Я просто старалась с бабушкой не говорить о родителях, не спрашивать, потому что думала, что нечего спрашивать, итак всё понятно.
И выясняется, что маму я вовсе не знаю. И узнала я об этом от незнакомого мужика.
Я чувствовала себя в тот момент просто ужасно. Слов не подобрать. Мне хочется умереть, когда я об этом думаю.
Я пришла домой и спросила у бабушки. Она сказала да, какая же тебе мама Наташа, я думала ты знаешь. А откуда я могла это знать? Я не стала больше ничего спрашивать.
Потом был случай, когда знакомая мне сказала: "я тут твою маму видела, она спросила знаешь ли такую - то такую - то, это моя дочь, передай ей привет". Эта знакомая мне чужая. Не родственник. Не подруга. Никто. И вот эта настоящая мама была в моём городе, но не нашла меня, не встретилась. Я знаю, что живёт она в каком - то другом и у неё есть ещё дети, которые живут с ней.
Мне дико рассказывать, когда кто - то спрашивает подробности про моих родителей. Для меня сама ситуация дикая.
Я не хочу видеть эту женщину. Отношение моих родителей ко мне определяет мои ожидания к отношению других людей ко мне.
15 нояб. 2016
Gotham, мне очень жаль, что так получилось. 13 лет - период особой уязвимости, когда подросток занят мучительными поисками смысла жизни и своего места в мире. И в это время узнать о том, что на самом деле настоящая мама - не та, о которой ты знал, - подобно маленькой смерти. Вместо родительской заботы, ощущения безопасности и поддержки, которые необходимы даже взрослому ребенку, Вы ощутили крушение привычного мира. В один момент почва ушла из - под ног, и Ваше чувство обиды на мать за ее отсутствие, гнева на окружающих за сокрытие истины и боль собственной ненужности перемешались и выплеснулись в виде единственно возможной реакции - улыбки. Проработать эту травму прошлого можно только в очной терапии, но Вы можете начать внутреннюю работу самостоятельно: вот небольшой текст о прощении мамы - о том, без чего изменения в жизни вряд ли возможны. Параллельно Вам необходимо проработать чувство собственной вины ("Мама отказалась от меня, потому что я "плохая", "не такая умная/красивая как остальные, ущербная"): Вы - уникальная, ни на кого не похожая личность со своим набором внешних и внутренних качеств, Вы достойны безусловной любви и принятия уже по праву рождения. То, что мама отсутствовала все эти годы, говорит о ее собственных внутренних проблемах или просто о невозможности быть рядом (особенно если бабушка авторитарная, властная дама, которая по причине нелюбви к невестке не допускала ее к Вам, может быть и такое). То, что произошло, не Ваша вина, Gotham. Принять и простить - вот Ваши главные действия на данном жизненном этапе.