КонсультацииСемейные отношения

Жена предложила разъехаться на время. Люблю её, невзирая на измену. Как быть?

05 янв. 2019
Николай 1976
Здравствуйте. Меня зовут Николай. Мне 42 года
Семье 23 года. Есть сын - 21 год.

У жены был первый. Мне не изменяла на протяжении всех лет. Уверен в этом. Но вот после возникших подозрений, добрался до телефона жены и узнал что у неё есть любовник. Встречались они на протяжении полугода. Затем расстались. Узнал у жены что из-за её сложного характера. Но думаю, что ей просто попользовались и бросили (он моложе её на 10 лет, ей-38).

В сложившейся ситуации виню только себя. Не оказывал достаточного внимания, проблемы с алкоголем плюс-случайная интрижка на стороне,(о которой сильно жалею) которая произошла из-за натянутых отношений с женой. Секса не было, к себе не подпускала. Стала агрессивной. Я вплотную занялся собой: тренажёрный зал, полный отказ от спиртного, бросаю курить.

Жена предложила разъехаться на 3 месяца. Там, куда съезжает плохие условия для проживания. Попросила меня помочь сделать ремонт. Согласился от части из-за того что хочу вернуть её (совместная работа сблизит) так как люблю безумно, не взирая на измену. Хотя по ней видно что она не прочь и развестись.

Хочу получить дельный совет как поступать в моём случае. Обуревают самые противоречивые эмоции. Психика на грани срыва. Перед глазами неприличные картинки, где она и он, соперник. Спасают спортзал и ремонт в квартире супруги. Помогают отвлечься. Как мне быть? У меня тихая паника. Я не ною, но психика трещит по швам.

05 янв. 2019
Николай 1976, здравствуйте!
Можем начать общение, только прежде, пожалуйста, подтвердите свою регистрацию на форуме.
05 янв. 2019
Николай 1976
К выше написанному хочу добавить что при доверительном разговоре с женой, она сказала что все эти годы ждала что я одумаюсь, ждала-ждала и наконец нашла в себе силы растоптать свою любовь по отношению ко мне. И что такого (измена) она бы никогда не допустила если бы у неё оставалась хоть капля любви ко мне. Сказала что заставила себя возненавидеть меня. На все мои заверения что эта ситуация так встряхнула меня, что в корне поменяла моё мировозрение и заставила наконец то протрезветь и взяться за ум, отвечает что сейчас слишком поздно и что уже не верит мне. О себе хочу сказать что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (!) изменился и что в старую, алкогольную жизнь путь мне заказан. Как донести до неё, убедить в искренности моих намерений? Как подтолкнуть её что бы она дала мне ПОСЛЕДНИЙ шанс???!!! Спасибо.
05 янв. 2019
Обуревают самые противоречивые эмоции
--- предлагаю поговорить об этом. Чтобы вернуть вам более уравновешенное состояние, которое позволит принимать взвешенные решения, желательно обуздать подробнее ваше состояние.
Вы говорите, что спортзал и ремонт позволяют отвлечься. Отвлечься - не значит совладать.
Сколько вы не пьёте? Вероятно резкий отказ от спиртного могли усугубить негативное эмоциональное состояние.
05 янв. 2019
Николай 1976
Да я и не скажу что я много пью или пил. По молодости только бывало. Сейчас в последние полтора года перерывы составляют и месяц и полтора. Видя что всё летит в тар-тарары и позволял себя лишнее. Было бы всё хорошо в семье так и вообще б не пил бы. Я не алкаголик, в общепринятом значении этого слова. Могу вообще не пить сколько угодно времени. А так получается как лента Мёбиуса: пил потому что проблемы в семье, а проблемы в семье потому что пил. Замкнутый круг. Спасался спиртным и работой на износ. Брал дополнительные смены на протяжении всего этого времени. У меня работа в сфере безопасности, там алкаголиков не держат.

Говорил с сыном, он взрослый-21 год. Выслушал немало претензий от него в свой адрес, со всеми согласился и покаялся. Он сказал что в глубине души хочет что б у нас всё сложилось хорошо. Говорил с мамой и она ему сказала что посмотрит на всё это после того как мы разъедемся на 3 месяца и вынесет свой вердикт. Но что то у меня нехорошие предчувствия. Срок начинает отсчитываться после окончание ремонта. Но он ещё только в самом начале. Это время, время ремонта хочу преподнести себя в выгодном свете в глазах жены. Пожалуйста, дайте совет как мне вести себя до разЪезда. Не хочется перегибать палку в ту или иную сторону. Тоесть боготворить её или проявлять как можно меньше чувств. Ведь известно, что "Чем больше девушку мы любим..."
05 янв. 2019
Николай 1976, поняла вас.
Очень сложно предугадать реакцию вашей жены. То, что на ваш и мой взгляд может показаться уместным, может вызвать неоднозначную реакцию у неё.
Вы ожидаете совета, но шаг влево, шаг вправо - и я не угадала. Нет универсального совета, палочки-выручалочки.
Самое лучшее на мой взгляд - прямо спросить, какие у неё ожидания от вас, какие ожидания от этого перерыва. Спросить её ждёт ли она от вас каких-то шагов.
05 янв. 2019
Николай 1976
Юлия, если я задам ей этот вопрос, то боюсь услышать в ответ, что никаких особых ожиданий она не ждёт. Просто по прошествии этого времени (3месяца) она разберётся в себе и решит: а нужно ли ей возвращаться ко мне, если доверие не восстановится? Забыл рассказать ещё что был и положительный случай: во-время ремонта она вдруг воспылала страстью и у нас случился спонтанный секс. Это обрушилось на меня неожиданно и психологически я не был к этому готов. Ведь секса у нас не было около года. В общем в процессе у меня в голове творилось чёрт те что (представлял её с ним) и немного сплоховал. Но в принципе, всё получилось, разрядка пришла обоюдная. С тех пор, а прошло чуть больше недели, к себе не подпускает, говоря что то что было, это типа, дружеский секс и губу я сильно не раскатывал. Сказано это было без игривости и достаточно холодно. Проняло. Даже не делаю попыток перейти в горизонтальное состояние с ней. Вот как то так. Надеюсь понятно написал.
05 янв. 2019
Николай 1976,
во-время ремонта она вдруг воспылала страстью
--- что для вас значит это? Каким образом вы объясняете это действие со стороны жены?
05 янв. 2019
Николай 1976
Ну, не знаю даже... Может пожалела, ибо видела какими голодными глазами я на неё смотрю. Может из чистой физиологии пошла на это. А по- большей степени, я, собственно и обратился к вам за разъяснениями ибо в психологии- полный профан. Хотелось бы услышать Ваше, Юлия, мнение на этот счёт. Что ее на это толкнуло?
05 янв. 2019
Николай 1976,
Хотелось бы услышать Ваше, Юлия, мнение на этот счёт. Что ее на это толкнуло?
--- понимаете, Николай, даже с учётом моих познаний в психологии, я не могу знать, что творится в голове у человека, которого я никогда не видела и не слышала. Я могу лишь допускать, и допущения эти будут не намного хитрее чем ваши собственные. Допускаете ли вы подобное?
Помимо этого, даже если я озвучу то, какими могут быть причины (ваши варианты вполне имеют право на жизнь), остаётся шанс того, что я ошибусь, даже если буду основываться на опыте сотен семейных пар, так как люди уникальны в своих реакциях, в своей спонтанности.
Вы упомянули, что это была разрядка - это, видимо, плюс. А каков минус для вас? Я имею ввиду тот секс.
06 янв. 2019
Николай 1976
Эмм... Минус? Ну какой может быть минус от секса с женой? Плюсы одни, скорее. Минус в том что он был еденичным и после того как он произошёл, жена сразу же дала понять, что больше подобного не повториться. Хотя в этом, я как раз таки не уверен. С её характером, вообще нельзя быть в чем то уверенным, на её счёт. Я даже подпустил немного мистики, загадав, что если случится подобное на мой день рождения, а оно через неделю, то у нас всё будет " ок". Вот видите, Юлия, я уже кидаюсь в крайности. Скоро начну, наверно, носить с собой повсюду чёрного кота и шастать по гадалкам.
Я понимаю, что вы, профессиональный психолог с немалым багажом опыта, ни в коем разе не сможете выдать мне панацею, универсальный рецепт, который можно было применить к моей жизненной коллизии, но, очень хотелось бы, что бы вы, Юлия, поставив себя на моё место, посоветовали бы мне придерживаться той или иной линии поведения. Понимаю, вы скажете что всё индивидуально, но дайте совет в средней плоскости, так сказать-50 на50. Потому как я вообще не знаю как себя с ней вести, от слова-"вообще". ((Все таки вы тоже женщина и вам как то лучше видится ситуация со стороны.

Спросить напрямую страшусь, так как подозреваю, что она уже приняла решение изначально. Решение, которое плохое для меня. И если она его озвучит мне, ей придётся его придерживаться до конца, так как супруга моя очень упряма и не любит менять своё мнение под давлением извне. А так, ещё точно ничего не зная, у меня есть шанс, пока мы живём под одной крышей изменить её уже принятое решение, в благоприятную для меня, сторону. И это будет её решение а не навязанное мной, чего она категорически неприемлет и из чувства противоречия сделает наоборот.
06 янв. 2019
Николай 1976
И сейчас, когда паника сидящая во мне иногда прорывается наружу, ну там начинаю вздыхать горестно или напротив зарычу ни с того, ни с сего это отпугивает её, я вижу. И она начинает говорить что нужно побыстрее разъезжаться, ей всё это надоело. Короче опять начинается конфликт. Так КАКОЕ поведение мне выбрать!!??
06 янв. 2019
Николай 1976, наилучшее решение, на мой взгляд, это совместное обращение к специалисту по семейным отношениям. Супружеский психолог может посодействовать либо в налаживании ваших отношений, либо в том, чтобы разрыв был менее травматичным и более цивилизованным.
Николай, думая о тактике поведения, как бы вам хотелось поступить в первую очередь, каким был бы ваш порыв?
И ещё вопрос, какова цель сохранения отношений с человеком, который сказал вам, что уже вас не любит?
Вы же осознаёте, что ваши вопросы направлены на то, чтобы выяснить, каким образом повлиять на супругу, чтобы она поменяла к вам отношение, как сделать так, чтобы человек "добровольно" изменил своё решение по поводу вас?
Вы хотите вернуть супругу. Учитывая это, понравилось бы вам, если бы я начала вас очень мягко переубеждать в этом, чтобы вы добровольно отказались от этой мысли?

Николай 1976, помимо прочего хочется вам напомнить про вашу личностную целостность и границы. Что вы сохраняете в себе в связи с происходящим, какие несёте потери.
06 янв. 2019
Николай 1976
Юлия, здравствуйте. Ещё до вашего последнего ответа на меня внезапно снизошло озарение! Я вдруг ослепительно ясно осознал что жена перестала быть МОЕЙ женщиной в тот самый миг когда произошла измена! Тяжело... Очень тяжело я к этому шёл, но вот случилось таки. Прозрел. Даже если бы она осталась со мной, это всегда бы стояло между нами. В постели ли, за семейным столом ли или ещё где, но СТОЯЛО! И отравляло бы нам жизнь! А посему я решил отпустить её и не мучить ни её, ни себя. Постараемся остаться друзьями. Но амортизационное письмо я всё таки ей напишу, очень заинтересовало это психологическое айкидо. За сим хочу откланяться. Огромное Вам спасибо, Юлия за участие и проявленный профессионализм! Сори за излишнюю патетику во время нашего общения, я был, мягко говоря не совсем вменяем. Прощайте.
07 янв. 2019
Николай 1976, я вас поняла и рада, что вы пришли к решению. Не стоит извинений, я надеюсь наша переписка принесла вам пользу.
Пожалуйста, закройте тему!
Берегите себя!