КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх неизлечимой болезни и смерти. Нужна ли мне помощь?

05 янв. 2019
Лия.2019
Здравствуйте!
Муж считает, что мне нужна помощь психолога.
Мне 44 года, замужем, есть сын _12 лет.
У меня страх неизлечимой болезни и смерти.
Впервые определила себе ранний уход в подростковом возрасте, мне подарили книгу по хиромантии. По ней линия жизни у меня не так длинна. Позже все забылось и жила обычной жизнью.
В 2006 внезапно ушла свекровь, через 3 года свекр женился и мы поссорились отстаивая имущественные права младшего сына. Он всех "забыл" детей лишь бы эта женщина была рядом. У меня вернулся страх оставить сына без поддержки.
Два года назад проявились болячки и вот одно сменяет другое почти два года. Возьму себя в руки, думаю справлюсь, а мне опять испытание.
В ноябре были панические атаки. 6 потом 26 и 28.
Сердцебиение до 110 поднимается давление 130/90 (своё 100/70) и нехватка воздуха.
Сходила в поликлинику, отправили по узким специалистам. Всех ещё не прошла.
Подскажите, как побороть этот страх?
В этом году многие умерли в окружении с хорошими анализами от рака. Это очень пугает.

05 янв. 2019
Лия.2019, здравствуйте.
Я могу Вам дать рекомендации по проблеме страха и фобии, если Вы согласны.
06 янв. 2019
Лия.2019
Уважаемая, Рина Несмиянова, спасибо за ответ.
Конечно я согласна.
07 янв. 2019
Лия.2019, добрый день.
Скажите, пожалуйста, Вам нужна краткая рекомендация или подробная беседа?

Я задам несколько вопросов.
В ноябре были панические атаки. 6 потом 26 и 28.
Сердцебиение до 110 поднимается давление 130/90 (своё 100/70) и нехватка воздуха.

Вам ставят гипертонию?
Как долго длится это состояние?
07 янв. 2019
Лия.2019
Вам ставят гипертонию?

Нет.
Я посетила в частном порядке кардиолога, она предположила синдром вегетативной дисфункции.
Я пила месяц бисопролол 1.25 (утром) и глицин (обед и вечер).
Невролог считает меня здоровой, исключая мой шейный остеохондроз (на обследование не направляла, определила на глаз).
У нас на периферии сейчас большая проблема с квалифицированными и "узкими" врачами, поэтому сама читаю в интернете и обращаюсь.
После начала приема лекарств, состояние улучшилось и "атаки" не повторялись (не пью неделю), но теперь комок в горле.
В этом и проблема, одно сменяет другое.
Физическое состояние тоже видимо играет свою роль в силу возраста или другого, но эти постоянные болячки меня беспокоят из-за того, что сын маленький и он неопределен в жизни.
07 янв. 2019
сын маленький и он неопределен в жизни.

А что Вам представляется при мыслях об этой неопределенности?
07 янв. 2019
Лия.2019
А что Вам представляется при мыслях об этой неопределенности?

Он съедет по учебе, потому что я его контролирую, мотивирую, применяю все методы. Сейчас редко из детей кто хочет рьяно учиться.
Я сама отличный пример (больше для девочки конечно) красные дипломы, не пью, не курю, вся для семьи.
Кажется он останется без высшего образования хорошего, угла, ведь на его имя ничего не оформлено, а по праву наследования все отходит супругу.
07 янв. 2019
У нас на периферии сейчас большая проблема с квалифицированными и "узкими" врачами, поэтому сама читаю в интернете и обращаюсь.

С фобиями болезней нельзя читать в интернете о болезнях. Те, кто читают, болеют фобией намного дольше. Вам нужно избавиться от этого процесса, пока это не стало привычкой. Если станет, то
08 янв. 2019
Лия.2019
Вы сказали о панических атаках. Сколько по времени они длились?

Я не знаю как это правильно называется, думаю это они и есть.
Просто стало плохо 5 ноября, как бы простуда, но без обычных симптомов. Я обратилась к фельдшеру (терапевтов у нас нет на участке). Он сказал немного воспалены лимфоузлы, попить когацел.
А на следующий день на работе в 9 утра мне стало плохо слабость, как во сне и у меня "разогналось" сердце, прям везде стучит, конечно я испугалась, смерила давление в медпункте, дали корвалол.
Точное время не засекала, "приступ" шел где-то 3-10 минут, в зависимости на сколько я напугаюсь. Я ведь не понимала, что со мной происходит. Кардиолог объяснила, что пугаться не стоит, это ухудшает состояние.
Всего это было 3 раза, крайний вызвала скорую, они сказали обратиться к неврологу. Невролог считает меня здоровой. Круг замкнулся. Я была в течение 2 лет у 3 неврологов, ведь не могут все ошибаться и недоглядеть.
08 янв. 2019
Лия.2019
Лия, я дам Вам очень важный совет.

Спасибо огромное, ваш профессиональный взгляд и совет, это важно.
Я работаю над собой, стараюсь не читать вообще об этом.
Очень старалась попасть в волонтеры в хоспис, но отпустила, потому что реально сейчас я угнету себя еще больше и не помогу ничем, хотя я умею хорошо ухаживать за онкобольными. У меня длительно болела бабушка.
Знаете, прямо за неделю перед этим состоянием, на работе за короткий период 2 умерли и у 2 выявили онкологию, может я как-то так восприняла эту информацию не правильно. Не знаю, просто все проходим профосмотр, у всех отличные результаты и раз и их нет.
Кстати, бабушку мы вытянули, и прожила она еще почти 14 лет до 84 лет, я как никто всегда верила, что бороться надо и можно, но здесь даже время не "дают сверху", стало плохо, через 2 недели нет.
08 янв. 2019
Лия.2019, добрый день.:)
Сегодня у нас середина консультации и завтра мы можем подвести какие-то итоги. Интересно, что получится?

Я была в течение 2 лет у 3 неврологов, ведь не могут все ошибаться и недоглядеть.

Были у неврологов по этому поводу страхов? И что, все сказали, что Вы здоровы? Можно об этом подробнее?
08 янв. 2019
Кстати, бабушку мы вытянули, и прожила она еще почти 14 лет до 84 лет, я как никто всегда верила, что бороться надо и можно

Вы молодец!:)
И Вам помочь можно - от этих страхов можно избавиться. Но нужна помощь другого человека, в одиночку это будет трудно.
08 янв. 2019
Лия.2019
Вот это любопытный момент. Я, читая, Вашу историю, думаю, что с врачами у вас там что-то не так - как-то всё банально, как будто формалистский подход к проблемам.

Это проблема всей периферии. Думаю, если бы мне предложили сразу нормально обследоваться, а не просто общий анализ крови, то я не читала информацию в интернете, хотя на русмедсервере мне очень помогли. Везде есть плюсы и минусы.
Спасибо большое вам за помощь.
Попробую еще раз к неврологу и эндокринологу, если причина не физическая, я поняла в каком направлении двигаться.
08 янв. 2019
Не вижу повода обращаться к эндокринологу, а невролог только выпишет легкий препарат, не более того. Вам нужен психотерапевт. При психотерапии не нужны лекарства и такие состояния уходят. К тому же это приятнее, чем больницы.:)
Предлагаю Вам бесплатную консультацию по скайпу. Можете записаться - ekaterina.nesmijanova
Если вопросов по этой проблеме больше нет, то можете завершить тему.