КонсультацииАпатия. Депрессия

В декрете со вторым ребёнком. Потеряла рабочее место, у меня паника. Всё раздражает, срывы

05 янв. 2019
Анапа2018
Здравствуйте! Мне 30 лет, двое детей 6 ти и 2 лет.

До декрета была хорошая работа. Вторая беременность незапланированная, долго думала оставлять или нет, но муж убедил, что будет стараться. Да, работу он поменял, но зарплата не особо отличается от предыдущей. На свою работу, я не могу вернуться, другое руководство, да и, знаю, заочно, что не ждут там меня с двумя детьми. И вот, смотрю на своих коллег, и корю себя за этот декрет, они на морях, да по странам в отпусках, а я в четырёх стенах.

Искать новую работу очень проблематично, даже съездить на собеседование, надо с кем то оставлять детей. Все начинать с нуля очень сложно. Прям паника у меня, затем апатия. Моя работа меня устраивала, любила. А тут такое и не вернуться, мест нет. По закону, конечно, должны сохранять место, но на деле на моем месте дочь нового руководителя, и все держатся за свои места. Мысли дурацкие лезут в голову, что не было бы второй беременности, и было бы у меня все.

Не знаю как справиться, не могу насладиться декретом, что дома с детьми, все раздражает, срывы.

05 янв. 2019
Анапа2018, здравствуйте.
А что за срывы у Вас? Расскажите подробнее.
05 янв. 2019
Анапа2018
Скорее панические атаки, сердце начинает колотить, мысли, что я дура, зачем мне все это было надо, зачем я послушала мужа. Работала бы и наслаждалась жизнью с одним только ребёнком.
05 янв. 2019
Кроме учащенного сердцебиения, есть другие симптомы?

Какой итог консультации будет Вам полезен - чем помочь?
05 янв. 2019
Анапа2018
Естественно, на детей либо чрезмерная опека, либо равнодушие. Не хочу гулять, видеть знакомых.
05 янв. 2019
Есть хорошая новость - это не похоже на паническую атаку. Поэтому от этого Вам лечиться не нужно.:)
Скорее всего, у Вас депрессия. От нее можно избавляться двумя способами:
- невролог может выписать легкий препарат. В половине случаев они хорошо помогают исправить настроение.
- говорить о чувствах и ситуации в целом с психологом.

Хотите поговорим подробно? Какого результата Вы бы хотели?
05 янв. 2019
Анапа2018
Да, все это я понимаю, но смирится с ситуацией не получается уже 2 год. Ходила на собеседования, мониторю вакансии, но все не то, по ЗП копейки. У нас маленький город, с работой нормальной напряжёнка, и я это прекрасно понимала, родив второго ребёнка, но муж и жалость к ребёнку победила. Только меня никто не пожалел. Просто, понимаю что рождение ребёнка, как шаг назад. Работу такую я не найду, она мне по хорошему знакомству досталась, на что то меньшее идти тоже как то не хочется в 30 лет бегать по шарашкиным канторам, я по ним набегалась до 25 лет. У мужа узкая профессия в авиации- инженер, немного платят, но любит работу.
05 янв. 2019
Интересная профессия у Вашего мужа. Что Вы чувствуете по этому поводу?

Вы правы, декретный отпуск всегда отбрасывает женщину в социальной жизни.
Но еще больше декрет влияет на психическое состояние. Вы постоянно рядом с детьми, у которых своё не развитое представление о социуме. Невольно наступает идентификация с их представлением. Это процесс бессознательный, но он затягивает женщину. Я думаю, что Вы пытаетесь выбраться из этого состояния немощи и ненужности.
Если проще говорить, то детское положение заражает и маму. Она сама оказывается в семье на положении ребенка.

Напишите побольше обо всём, что думаете на эту тему. Это очень полезно. А я буду уже в понедельник - всё прокомментирую и дам рекомендации.
05 янв. 2019
Анапа2018
Да, это точно про положение как ребёнок. Декретных денег уже нет после 1.5лет, просить мужа, постоянно, на что то - бесит. Я даже этот НГ не отмечала вообще, только детям подарки. Муж 1 Янв. Работал. Интересная у него работа, но малооплачиваемая у наших региональных авиа перевозчиков. Даже никому не ответила на поздравления. Свое 30 лет даже не отмечала, так как не было денег на кафе, а дома мне не интересно отмечать уже лет как 8. Хочу свои любимые духи за 4.500 р.) Вообще, вся эта ситуация нас как семью в материальном плане откинула на 5 лет как минимум. Развитие остановилось. Машина старая, на море в последний раз была в 2014 году. И понимаю, что это стогнация надолго. Из моих ровестников знакомых, только по одному ребёнку 5-6 лет, как моей дочке первой. И они даже и не заикаются о вторых, и даже, знаю делают аборт, второй ребёнок нини для них. Поэтому они и на новых машинах, и в отпуске на море. А я дура, и это ощущение, что я дура меня не покидает. Сдрадают все, особенно, старшая дочь, она уже много хочет и знает, но на папину ЗП не развернёшься. Муж поддерживает, говорит, что все будет, ты подожди, но он уже обещал изменить ситуацию, но увы. Я не хочу в 40 лет езди ть на море, покупать духи, да там на детей одни деньги будут уходить на образование, вещи и т. д. Короче, сожалею я о втором ребенке очеееень. Прям выворачивает меня изнутри фуу.
05 янв. 2019
Анапа2018
Ещё хотела про старшую дочку сказать, она впитывает все как губка, наверное и моё настроение. Она перестала улыбаться, я её спрашиваю, она говорит, что разучилась улыбаться. Я в шоке, конечно, начинаю, винить себя, перестраиваться на позитивный лад, но ребёнок чувствует, что это не искренне. Муж как то отстранённо держится, он погружен в работу, его не втягиваю в свои переживания особо сильно, так как у него ответственная работа, он проверяет самолёты на безопасность и т. д. Мужу главное еда, поспать и моя улыбка. Но мне этого мало, но если я буду ныть, он психует и, только, все ещё хуже. Просто, я стала понимать, что ситуацию не изменить, но смириться не могу, не могу чем то отвлечься. Я творческий человек, красивые поделки делаю на разные темы, постоянно первое место в садике, даже эти грамоты уже не считаю, и городские конкурсы выигрываем. Мне говорят, зарабатывай на этом, но мне не хочется, да и для поделок нужна фурнитура, а это деньги. Для конкурсов из того, что под рукой делаю, а на продажу надо покупать что - то поприличнее. Да, и младший ребёнок не даст к сроку покупателя что то сделать. Ко мне мир повернулся голым задом, и я не могу к нему повернуться, открыться заново, если образно. Конечно, у меня есть лучшая подруга с детства, я с ней общаюсь, она знает все это, но она же и говорила, что муж мой второго ребёнка не потянет, и что я привыкла к хорошей жизни. А декрет это ж... Па.
07 янв. 2019
Анапа2018, добрый день.
Прошу писать без резких слов - открытые бесплатные темы читают гости сайта.
Развитие остановилось.

Вы описываете финансовые трудности. В этом плане развитие остановилось, ведь средств больше не стало. Но что с Вашим другим/не материальным развитием? Как так получилось, что все-все мысли только о деньгах и покупках?
Есть ли у Вас друзья?
Есть ли близкая подруга, однокашники?
Вам нужны связи со взрослыми людьми. Важно поддерживать себя на уровне такого общения. Это позволит Вам сохранить свои взрослые навыки и качества.

Анапа2018, добрый день.:)
Сегодня последний день консультации. Вы ещё можете задать вопросы по этой проблеме.