КонсультацииАпатия. Депрессия

Родители не поддерживают меня ни в чем, жалеют на меня деньги, ограничивают во всем

15 нояб. 2016
Adelina
Дело в том, что родители мои не поддерживают меня ни в чем, жалеют на меня деньги, ограничивают во всем, хотя себе они позволяют всё. Они словно потеряли сердце ко мне. Возможно это из - за того, что я не воспитывалась у них, бабушка меня воспитывала. Мне 16, учусь в выпускном классе. Хотелось бы получить поддержки от них, чтобы бы просто услышать "не волнуйся, ты поступишь в хороший университет.

"Очень трудно ребёнку жить с людьми, с которыми он не воспитывался, пусть даже это родители. С детства у меня была мечта учиться заграницей. И вроде бы родители говорили что отпустят меня в другую страну. Видимо это они говорили чтобы я отстала. Сейчас они категорически против этого. Делают вид что волнуются за меня, что заболею кто на помощь придет и т. п. Хорошо, это можно понять. Но я сказала что если я после 11 класса не поступлю никуда, и в это время буду копить денег на образование, они ответили ДА, можно. Значит тут дело вовсе не в волнении, а в деньгах. Отец у меня иногда говорит такие вещи, сердцу больно... Он разрешил мне уже сейчас не учиться, и начать работать. Они очень жалеют на меня деньги. Не выполняют свои родительские обязанности. Они знают и слышат что я плачу сидя в комнате, и не спрашивают почему я плачу. Пишу смску папе " даже не зайдешь ко мне? " он проигнорировал.

У них действительно пофигистичное отношение ко мне. Я думала что родители как то бережно относятся к своим детям - подросткам, так как они более чувствительны ко всему, и именно в этом возрасте им нужна поддержка. Бабушка, которая воспитывала меня - единственный человек, которого я безумно люблю. Но ни с того ни сего, она стала запрещать мне оставаться у неё дома более 2-3 дней... Я раньше жила с ней, и после того как она начала говорить так, я была вынуждена переехать к родителям. Мне очень обидно, что никому нет дела до меня.

Все чаще я начинаю узнавать эту суровую взрослую жизнь. Что будет дальше, я просто не представляю.

15 нояб. 2016
Adelina, здравствуйте! Чувствую много горечи в Вашем рассказе, растерянности, непонимания, боли и обиды. Присоединяюсь к Вашим чувствам, это, действительно, очень нелегко, не получать поддержки самых близких людей и находиться в ощущении, что до тебя никому нет дела.

Я бы попросила Вас рассказать подробнее о том, что происходит сейчас в Вашей семье. Как я поняла, Вам 16 лет. Вы пишете, что учитесь в выпускном классе - имеете в виду 11 - ый класс или 9 - ый?
По какой причине Вы не жили раньше с родителями? Есть ли у Вас братья или сестры?
Бабушка, которая воспитывала Вас - это мама отца или мамы? Расскажите, с кем и где Вы жили раньше? Как происходило в тот период Ваше общение с родителями? Вы их видели, общались с ними?

Что - то произошло недавно в Вашей семье, из - за чего могли измениться обстоятельства и было принято решение, что Вы живете с родителями?

Вы говорите, что родители жалеют на Вас денег: на что конкретно они не дают Вам денег? Какие Ваши нужды не удовлетворяются?

По поводу поступления: Вы уже знаете, куда Вы хотели бы поступить учиться после школы? Какую специальность осваивать? Могли бы здесь поделиться?
15 нояб. 2016
Adelina
Да, с рождения я жила у бабушки. Родители тогда работали. Видела я их в неделю 1-2, а то и реже. Учусь в 11 классе. В данное время я готовлюсь к TOEFL (английский экзамен на определение уровня, помогает поступить в иностранный университет) У меня есть младшая сестренка. Её родители сами воспитывали и очень любят её. Они с ней сюсюкаются передо мной, говорят ей как они любят её. Очень завидую сестренке что её так любят, а на меня просто плевать хотели. Хоть я уже не маленькая, но я тоже их ребенок, и хочу хоть немного тепла от родителей. Хочу чтобы хоть раз меня обняли молча, я бы забыла все обиды. Они кидают меня в самый сложный момент, оставляют меня дальше переживать. Моя семья - моя главная причина переживаний, и инициатор желания уйти из этого дома как можно скорее. Насчёт ограничения в деньгах, они хотят чтобы я носила куртку которую ношу уже 3ю зиму, и в которую уже не вмещаюсь. Не хотят покупать. Деньги на транспорт, еду, и личные расходы. Даёт максимум 100 рублей на 2 дня, мне ехать на учёбу далеко, и после учёбы еду на курсы, пока приеду домой будет 18. 00-19. 00. Приходится терпеть мне голод с утра
15 нояб. 2016
Adelina, поясните насчет голода. Почему Вам приходится его терпеть? Вас не кормят завтраком?
Что все - таки произошло, что Вы переехали от бабушки к родителям?
Где живет Ваша бабушка: в другом городе или в том же? Расскажите, как Вы узнали о том, что в Вашей жизни наступают перемены, и Вы больше не будете у нее жить. Когда именно это случилось?
15 нояб. 2016
Adelina
Завтракаю, но с 7 утра до 6 вечера я нахожусь на занятиях, некогда домой ехать. Бабушка раньше жила рядом с нами, затем переехала не далеко, час езды. Она хочет чтобы я с ней меньше общалась, так как мои родители думают мол она меня зовёт к себе и не отпускает. Родители говорят ей чтобы она меня выгоняла из дома когда к ней буду приходить. Конечно она на такое не способна, и поэтому ограничела меня в посещаемости. Говорит, вот я тебя вырастила теперь живи с родителями. Очень легко так сказать. Поняла, что теперь буду жить с родителями лет 5 назад. Для меня это было стрессом
16 нояб. 2016
Adelina, я слышу, что между Вашей бабушкой и Вашими родителями будто бы есть какая - то конкуренция за то, кому проводить с Вами время. Вы что - то знаете об этом? Чья это мама, мамина или папина? Когда Вы жили с бабушкой, как был устроен Ваш день? Вы пишете, что пять лет назад поняли, что будете жить с родителями. А когда Вы переехали к родителям окончательно?

Могли бы рассказать, как устроен Ваш сегодняшний день, прямо с самого утра и до момента отхода ко сну? С чего начинается день, с кем общаетесь, что делаете потом. И так - описать весь день. Сможете?
16 нояб. 2016
Adelina
Возможно и есть конкуренция между ними. Бабушка с маминой стороны. Моя мама тоже росла не у своей мамы. То есть она повторила судьбу мамы. За свои 16 лет я поняла одно, что лучше самой растить детей и когда они вырастут получать от них ответную любовь и заботу, нежели отдать на время другому и всю жизнь конфликтовать с детьми. Лет 5 назад к нам пришла эта невеста и бабушка мне сказала, что пора мне идти уже к родителям. Я долго отказывалась. Меня было нереально просто забрать оттуда. Вызывали родителей неоднократно, и меня однажды с силой увели. После этого я поняла, что отныне мне нельзя жить с бабушкой, а просто гостевать. График дня у меня обычный. Просыпаюсь в 6 утра, в 7. 30 выхожу из дома. До 14. 00 у меня пары. В 16. 00 начинаются английские курсы. Не успеваю ехать домой, и поэтому убиваю время с подругой до 15. 00-15 - 30. Курсы заканчиваются в 17. 30. Дома уже в 18. 30. Кушаю, делаю уроки, принимаю душ и ложусь спать. Ещё ругаются мол по дому ничего не делаю, не убираюсь. Мне просто некогда
16 нояб. 2016
Adelina, поясните, пожалуйста, Вы живете в России? Как вышло, что в 16 лет Вы уже оказались в выпускном классе? Вы раньше пошли в школу или пропускали какие - то классы в связи с хорошей успеваемостью?

Из Вашего последнего сообщения я поняла, что, когда Вам было 11 лет, Вы жили постоянно у бабушки (хотя родители были недалеко), проводили все время у нее, и там появилась какая - то невеста. Чья это невеста и почему ее появление в доме бабушки стало препятствием Вам там находиться. Кто еще жил с Вашей бабушкой? Брат Вашей мамы? Сколько там комнат? За 5 лет, которые прошли с момента появления невесты в доме, она не стала женой?

Расскажите, пожалуйста, есть ли что - то хорошее в Вашем общении с родителями или одни сплошные претензии как с Вашей, так и с их стороны?
16 нояб. 2016
Adelina
Я рано пошла в школу, в 6 лет. Проживаю в Алмате. Невеста старшего брата моей мамы. Сейчас она его жена, которая постоянно меня упрекала, и попросту ненавидела в тихаря. Однажды она посмела выгнать меня, хоть тогда я была рада, что бабушка заступилась за меня. Тогда они жили в 3х комнате. Жили там бабушка, двое её сыновей, и я. Затем пришла невеста, спустя время родила 2х детей. Меня в этом доме больше не стало. С родителями я общаюсь редко, ругаемся часто по пустякам. Бывают срывы у меня, что накричу на них. Лучше игнорировать их я так думаю.
17 нояб. 2016
Adelina, теперь стало понятнее: в квартире у бабушки просто появилось больше людей, и для Вас там места не нашлось. С кем у Вас сейчас более сложные для Вас отношения, с мамой или с папой? Могли бы описать свои чувства по отношению к отцу и к маме, по отдельности?
17 нояб. 2016
Adelina
Более сложные отношения у меня с отцом. Он двуличный, не сдерживает своих обещаний, быстро меняет своё мнение. Даже не знаю что к нему чувствую. Возможно ненависть. Так как недавно мы с ним поругались из - за мелочи. К маме я более равнодушно отношусь. Если не разговаривать с ней вообще, не контактировать, то вполне возможно жить в одной квартире. Насчёт места для меня в доме бабушки, да тогда они жили тесно и весной этого года они переехали в частный дом и он довольно большой. Не думаю что все это из - за места, кое - кто просто ненавидет меня как Вы поняли и это невеста. Бабушка стоит за неё, и чтобы не было конфликта между нами, она нас постоянно разделяет, тем самым ограничивая в посещаемости
17 нояб. 2016
Adelina, а почему Вы называете ее невестой, если она уже давно стала женой Вашего дяди? Или Вы, может быть, имеете в виду слово "невестка"?

Бабушку можно понять, мне кажется: Вы - ее внучка, а живёт с ней в одном доме ее сын со своей семьёй. Навряд ли она хочет конфликтов под одной крышей.

Вы пишете, что с отцом конфликтуете. Могли бы привести пример такого конфликта? Что является поводом для ссоры?

Между Вами и мамой, как я услышала Вас, нет тепла. Это очень неприятное чувство, я думаю. А раньше когда - нибудь Вы чувствовали мамину любовь? Можете вспомнить?
18 нояб. 2016
Adelina
Сама я киргизка, с нашего языка "жене" переводится как невеста, так мы её и называем. Тоже думаю так насчёт бабушки. Да и обидно с другой стороны... А конфликт с отцом, боже, совсем из - за пустяка произошёл! Я просто сказала, что нуждаюсь в новой куртке, а они сказали мол в прошлом году же покупали, а на самом деле эту единственную куртку купили они мне ещё 3 года назад. Сказали они так чтобы не покупать. Я говорила, что они ошибаются, а они за своё. Затем пришёл отец в мою комнату, разбросал мои вещи с шкафа, нашёл ту самую куртку и сказал чтобы ее носила, я сказала что она мне маленькая. Он наговорил всяких небылиц, из - за злости я сказала сначала вежливо чтобы он вышел, он нагло стоял и не уходила. Несколько раз я сказала чтобы вышел, но он даже с места не двинулся. Вот тут у меня началась истерика, была ужасно в бешенстве! Я просто направила его за дверь, сильно хлопнула за ним и крикнула "тупица". Он резко зашёл ко мне в комнату, хотел уже ударить меня как он обычно и делал во время таких ссор, но подошла мама и увела его от меня. Обозвала я его так чисто нераздумав и по злости. Я тут поняла, что ссоры обычно происходят из - за денег, они не хотят на меня лишний раз затрачиваться. Если так подумать, из - за родителей я в 6-9 классах ни раз делала попытки самоубийства. Они были на то причиной. Из - за них стараюсь позже приходить домой, чтобы потом меньше видеть их лица и слышать их противные голоса. Помню, что родители ни раз хотели меня отдать в детдом или выгнать из дома, но потом им же потом будет стыдно от родственников, да и бабушка бы убила их. Чувствую, как родители меня ненавидят в тихаря, по тому, как они ко мне обращаются и по взгляду можно все понять. Они затрагивают тему свадьбы, мол когда с женихом познакомишь. Ясно же почему спрашивают, избавиться от меня хотят таким самым лёгким путём. Так и живем, все взаимно у нас...
18 нояб. 2016
Adelina,
Звучите совсем безрадостно. Каково, если не секрет, материальное положение Вашей семьи? Работает ли Ваш отец, может ли обеспечивать всех? А Ваша мама? Вы писали, что проходите подготовку на toefl
И мечтаете поступить в учебное заведение в другой стране. Насколько хорошо Вы изучили свои возможности? Сейчас во многих вузах рады талантливым студентам. Готовитесь ли Вы на какую - то конкретную специальность? Возможно, для Вас будет лучшим выходом проложить себе дорогу самой, раз уж на поддержку родителей рассчитывать не приходится?
19 нояб. 2016
Adelina
Папа с мамой работают, сдают 3 квартиры. Часто разьезжают по праздничным мероприятиям (в особенности осенью и весной) родственников и друзей, куда не идут с пустыми руками, как обычно на каждое мероприятие мама покупает себе новое дорогое платье, подходящие туфли, прическу и макияж в салоне. Думаю с деньгами у них всё в порядке раз на то пошло, а говорят что я их не жалею прошу куртку новую купить и что им самим ничего не хватает. Я же не слепаю, вижу всё... С самого раннего детства когда ещё училась в садике, бабушка вела меня за ручки к разным частным репетиторам по английскому, за которые она расплачивалась своими деньгами. Одновременно ходила на проффесиональные танцы. Ходила 3 года на английский. Но потом начались проблемы в школе, не успевала учиться, перестала ходить на курсы англ. Но изучала в школе. В последние 4 года (с небольшими пробелами)вновь продолжила обучение, сейчас мой уровень upper-intermediate. Довольно свободно могу разговаривать на повседневные темы. Сама хочу стать переводчицей и собираюсь поступать на международное отношение. Да, я сказала родителям, что если они меня в этом плане не хотят поддерживать, то заработаю деньги сама, только в будущем не ждите моей помощи. Хотела уже сейчас начать работать, чтобы до выпускного заработать определённую сумму. Они запретили работать, сказали летом. А летом уже будет поздно. Мне придётся проучиться хотя бы год в казахстанском ВУЗЕ, а на втором курсе если получится перейду в иностранный ВУЗ, либо улететь через программу work and travel. Я до сих пор не могу поверить что родители так со мной поступили. Люди, которым я верила, что помогут мне создать светлое будущее - стали для меня врагами.
19 нояб. 2016
Adelina, все - таки я никак не могу уловить вот чего: если родители всегда к Вам холодно относились, то откуда у Вас была вера в то, что они помогут создать Вам светлое будущее? А если сначала все было хорошо между вами и родителями, то что стало моментом, с которого началась вражда?

Я очень хорошо слышу, что у Вас много обиды и злости на родителей. Вы имеете право на свои чувства, безусловно. Мне было бы важно понять, что стало наиболее сложным моментом в ваших отношениях. Кроме ситуации с курткой, которую Вам не купили по Вашей просьбе, есть ещё какие - то поводы для обиды и злости на родителей, Аделина?
19 нояб. 2016
Adelina
Моя главная причина обиды и злости на родителей - это то что они меня не воспитывали. Порой относятся ко мне как к служанке. В то время как они сюсюкаются с сестренкой. Да и сестренкой у меня наихудшие отношения. Да, возможно я и ревную, но больше всего я ненавижу за то что ей много позволяют, и она нереально избалованная. Говорю родителям, что вот ваша дочь порвала мне тетради или украла мои деньги, как вы её воспитали и т т. П, они просто посмотрят на меня и сделают меня в этом виноватой, что не спрятала их... Они не знают что такое воспитание. Была поражена утверждением отца во время ссоры : " мы покупаем тебе вещи, оплачиваем за обучение в школе, держим тебя дома - вот это называется воспитанием" разве это воспитание? Они думают что любовь можно купить за деньги? Даже если бы они купили мне дом из золота, я не полюбила бы их ещё сильнее, и моё отношение к ним оставалось бы таким же. Я надеялась на помощь родителей потому что думала, что они не настолько равнодушны ко мне. Они не всегда ко мне холодно относятся. Допустим, сделала генеральную уборку в квартире, и приготовила ужин, после этого они относятся ко мне более менее нормально, и в особенности в таких моментах могу с ними поговорить чего мне не хватает, сказать куда я хочу поступить и т. п. Но это изредка мы так общаемся.
20 нояб. 2016
Adelina, скажите, а у Вас есть какие - либо обязанности по дому? Вы с родителями когда - нибудь обсуждали, что за определённые дела по дому отвечаете именно Вы?

Вы пишете об обиде и злости на младшую сестру. А сколько ей лет?
22 нояб. 2016
Adelina
Обязанностей особо нет. Хотя успеваю делать полноценную уборку только в субботу и в воскресенье. С родителями насчёт этого не обсуждали просто говорят убирайся и всё. Сестренке 9 лет, но морально думаю ей лет 4 уж точно. Мы с ней никогда не ладили, не было нормального разговора
22 нояб. 2016
Adelina, я понимаю Ваши чувства и досаду по поводу родителей: конечно, любому ребенку хочется тепла, внимания, заботы. Сейчас у Вас возраст взросления, когда Вы из ребенка превращаетесь в зрелую личность и намечаете свой собственный путь по жизни. Это для каждого человек не самый простой период, трансформация всегда болезненна, и, конечно, очень важна поддержка близких. Один из уроков взрослости состоит в том, что жизнь не всегда предлагает нам только то, о чем мы мечтаем, некоторые желания наталкиваются на ограничения. Некоторые обстоятельства не под силу изменить человеку, вот, к примеру, никому не удается выбрать себе родителей. Родители и их отношение - в некоторой степени та природная данность, которую приходится принимать без надежды что - то с этим сделать. Однако другой урок взрослости состоит в том, что, чем взрослее человек, тем более он свободен выбирать, как ему относиться к любому явлению в своей жизни. Безусловно, Вы можете и имеете полное право злиться, обижаться, страдать по поводу тех отношений с родителями, которые Вас не устраивают. Станете ли Вы от этого счастливее - решать Вам самой. Иногда, если мы осознаем, что некоторые вещи вне нашей власти, самое лучшее, что мы можем сделать для себя - это переключить свое внимание на другие стороны жизни.
Например, на свою учебу, которая может дать старт в будущее. Или на отношения с друзьями, которые могут поддержать и сделать жизнь насыщенной приятными событиями.

Если Вы знаете некоторые способы, позволяющие Вам снизить напряженность между Вами и родителями, то Вы можете немного управлять ситуацией. Например, зная, что родители всегда становятся более благосклонными в ситуации, когда Вы берете на себя какую - то ответственность за домашние заботы, Вы можете использовать эти моменты для того, чтобы обсудить важные для Вас вопросы. Во взрослой жизни Вам нередко придется использовать механизм взрослых договоренностей, основанных на взаимной выгоде. Подумайте, чем Вы можете быть полезной Вашим родителям и не стесняйтесь предлагать свою помощь в обмен на что - то, что важно уже для Вас. Возможно, такой рациональный путь взаимодействия окажется наиболее понятным и не будет приносить Вам страданий?
26 нояб. 2016
Adelina, как Ваши дела?