КонсультацииСемейные отношения

Постоянные ссоры с мамой. Нервные срывы, от которых страдает ребёнок. Мне 36 лет

07 янв. 2019
Anna.S
Здравствуйте уважаемые психологи! Я в последнее время не понимаю что происходит, родив ребёнка я была счастлива. А потом начала скандалить со всеми. Хуже все я перестала любить кошек, сейчас для меня они просто животные. Сначала я жила в родном городе, через полгода мама позвала к себе в другой город и вроде бы все хорошо, но это было непродолжительное время, потом начались скандалы по пустякам, по мелочи а больше всего из-за кошек. Сейчас я снова готова уехать в родной город, но это не решит проблему. И страдает при этом ребенок от этих скандалов. У меня уже нервные срывы начались и я не контролирую уже их. Помогите что мне делать?

08 янв. 2019
Anna.S, добрый день.:)
Так, получается, что проблема конфликтов - это проблема алкоголизма мамы. С этим пытались что-то сделать? Как сестра и родные относятся к её увлечению алкоголем?
А Вы в каких отношениях с алкоголем?
08 янв. 2019
Anna.S
Пыталась разговаривать, но все разговоры сводятся что это я виновата, так мама снимает стресс. Я не пью вообще. С сестрой разговаривала, сказала что поговорит. Сейчас я просто отказываюсь покупать алкоголь.
08 янв. 2019
Сейчас я просто отказываюсь покупать алкоголь.

Вы правильно поступаете.
Попробуйте во время маминых оскорблений вызывать в себе такое ощущение игнорирования, спокойного "равнодушия". Она истерит и пытается Вас вывести из себя. Когда Вы выходите из равновесия, то истеричке только того и надо - она так получает удовольствие. Но сама этого не осознает, поэтому критиковать ее бесполезно. Помогает только спокойное внешне игнорирование. Пусть внутри Вас будут злость или отчаяние, не показывайте ей этого. Такая тактика поможет в скором времени перевести её внимание с Вас на другого более впечатлительного человека.

Возможно, что сестра тоже имела проблемы с ней и теперь рада, что истерика направлена не на неё.
09 янв. 2019
Anna.S
Про сестру незнаю, знаю что сестре больше позволялось чем мне. Печально но дочь сейчас копирует поведение бабушки. И все мои старания сводятся почти к минимуму.
09 янв. 2019
Anna.S, добрый день.
Печально но дочь сейчас копирует поведение бабушки. И все мои старания сводятся почти к минимуму.

А что именно копирует Ваша дочка - какое поведение или фразы бабушки?

Anna.S, хочу подвести итог этой консультации.
1. Вам необходима помощь детского психолога, чтобы детально обсудить поведение дочки и по возможности скорректировать его.
2. Хорошо было бы заниматься с психологом на тему тревоги и агрессии. Агрессивность - необходимое качество в жизни, важно только научиться управлять ею.
Всего доброго!:)