КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх измены и предательства. Муж в армии, я беременна. Упала самооценка, ничего не радует

07 янв. 2019
Ketrin4
Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что я недавно вышла замуж и все было хорошо, я считала, что это наконец то здоровые отношения. Но сейчас мой муж в армии, а я беременна и у меня постоянные страхи, что он меня бросит или изменит...

И его пилю постоянно подозреваю и проверяю его соцсети... Я понимаю, что программирую и себя и его... У меня всегда было, что нет золотой середины то холодно отношусь к партнёру, то как прилипало (я рано потеряла родителей папу в 3 года, а маму в 10 лет, воспитывала меня моя сестра и её муж, меня любили и заботились...

Что мне не хватает... Я все время подавлена и угнетена, краски жизни совсем пропали... Ничего почти не радует... Помогите хоть чем то... Самооценка упала...

08 янв. 2019
Ketrin4, здравствуйте! Расскажите немножко о себе и своей жизни.
Как давно Вы замужем?
Какие отношения с мужем?
Как давно он служит в Армии?
Какой у Вас срок беременности?
Как переносите беременность?
09 янв. 2019
Ketrin4
Мне 27 лет, в жизни у меня я считаю много достижений,(музыкальная школа, хореография изо студия), закончила магистратуру. Работаю в школе детским психологом, а вот с сама с собой запуталась. Замужем пол. Года срок беременности 4 месяца. Муж служит 2й месяц... С мужем отношения нежные, теплые. Но до свадьбы я увидела у него переписку в чатах онлайн с другими девушками, там не было ни чего такого, но не много меня насторожило, зачем тебе ещё какое то общение где ты рассказаваешь о своей жизни, на что он сказал:"не знаю". Так же у него есть девушки подруги... Я объясняю, что мне это не нравится, так же как собственно и ему не нравится, что я общаюсь с другими парнями... Сильная ревность к друг другу... Ну у меня с детства как то так все шло, что я собственника, я самая младшая в семье, не смотря на то, что я рано потеряла родителей это чувство ни куда не исчезло... Я и сейчас порой думаю может мне все таки не хватило родительской любви... Серьёзные отношения у меня вторые, а у мужа первые, он младше меня на 3 года... Как нам научиться доверять друг другу и я боюсь, что когда появится ребёнок, я вообще сойду с ума... От ревности и не доверия... Ещё боюсь, что отношение ко мне у мужа поменяется вместе с социальной ролью... Хотя я с ним делилась своими страхами, он говорит, что это ни как не повлияет на наши отношения.
09 янв. 2019
Ketrin4
Беременность протекает хорошо, С начало было отслоение, я думаю из за того, что много нервничала, так как вместе с радостной новостью ко мне пришёл и страх... Что я ещё не готова. Потом проанализировав я поняла, что все в большей степени из за того, что не хотелось прощаться с беззаботностью, с мыслью, что я уже не девочка, а женщина и мать... Сейчас уже мысли и состояние и физическое и моральное улучшилось. В семье всегда мне приводили в пример других людей и до сих пор говорят периодами, что вот те то девочки молодцы и замуж удачно вышли и в работе лучше пристроились и дом лучше купили, и у меня видимо как пошёл этот "синдром отличницы" так до сих пор я и сама вечно не довольна, то работа не та, то муж не такой хороший и т. д. И если есть положительная оценка со стороны, то меня это успокаивает. Вот так и живу.
10 янв. 2019
Ketrin4,
Работаю в школе детским психологом, а вот с сама с собой запуталась

Это- нормальная реакция, так часто бывает))
С мужем отношения нежные, теплые.

Это очень важно, однако у Вас появились сомнения и недоверие в отношении мужа к Вам, когда:
до свадьбы я увидела у него переписку в чатах онлайн с другими девушками,

Ваши отношения как-то изменились после того, как Вы узнали, что Вашему мужчине нравится общение с другими женщинами?
с детства как то так все шло, что я собственника

Вы как буд-то с гордостью это говорите)). Вам нравится быть собственницей? Пытаетесь соответствовать этому статусу))?
я боюсь, что когда появится ребёнок, я вообще сойду с ума.

Как появление ребенка может сказаться на ваши отношения с мужем, тем более, что он еще будет находиться в Армии, когда Вы родите? Вы сможете сами успеть адаптироваться к возвращению мужа к своему материнству.
Ещё боюсь, что отношение ко мне у мужа поменяется вместе с социальной ролью..

Что Вы имеете ввиду?
вместе с радостной новостью ко мне пришёл и страх... Что я ещё не готова.

Для Вас ребенок- желанный? Вы сейчас что чувствуете к малышу? Разговариваете ли с ним? Гладите животик?

А теперь попробуйте сформулировать- какой вопрос Вы хотели и могли бы решить в рамках этой консультации? Каковы Ваши ожидания от общения?
10 янв. 2019
Ketrin4
Да конечно моё отношение после того, что я увидела, что он общался с другими девушками поменялось, у меня уже нет такого доверия к мужу как было изначально. Вопрос в том, как мне избавиться от страха, от страха, что муж начнёт изменять. И перестать зацикливаться на негативных моментах. Хотя я уже начала вести дневник позитивных мыслей каждого дня, но вот по поводу доверия к мужу, что бы был мир на сердце... Пока не очень получается, я уже говорила с ним на эту тему... Он теперь считает, что я ему вообще не верю... Как наладить доверие между нами.

Ребёнок конечно желанный, но сам факт, что у меня уже не будет такой свободы, не много пугает. Я человек верующий, и конечно вопроса оставлять или нет вообще не стояло. С ребёнком разговариваю, строю планы на его будущее. Думаю о нем. С мужем говорила, у него тоже был страх, страх, что не справимся... Но тему обсудили, что все получится, что вместе мы справимся.
10 янв. 2019
моё отношение после того, что я увидела, что он общался с другими девушками поменялось

Что для Вас означает общение мужа с другими? Как Вы себя от этого чувствуете? Какие эмоции испытываете?
как мне избавиться от страха, от страха, что муж начнёт изменять.

Ваш страх сейчас может быть вызван гормональной перестройкой, изменением образа жизни. Женщина эмоционально очень уязвима во время беременности и все видит по-своему, очень обостренно и преувеличенно. Вас сейчас должно успокоить то, что муж в настоящий момент очень ограничен в общении с девушками и кроме того, что самое важное:
тему обсудили, что все получится, что вместе мы справимся.

Вам важно ориентироваться сейчас на поведение и слова в Ваш адрес мужа.
Для эмоциональной стабильности Вы правильно делаете, что:
начала вести дневник позитивных мыслей каждого дня

Можете еще попробовать мышечную релаксацию по Джекобсону (ролик можете найти в интернете). Делать ее важно длительное время ежедневно. Это поможет Вам расслабиться и привести мысли в порядок.
10 янв. 2019
Ketrin4
Спасибо вам большое)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за Ваш труд. Вы очень помогли, ведь так важно, чтобы в нужный момент кто-то вас выслушал и принял без осуждения. Буду обращаться ещё.

Ketrin4