КонсультацииСемейные отношения

Родители ссорятся между собой, а я страдаю. Мне 29 лет

07 янв. 2019
С.Ольга
Мне 29 лет. На протяжении многих лет мои родители ругаются, ссорятся. Когда была маленькой, я не понимала что происходит. Во время их ссор, в летний период или во время школьных каникул, папа забирал меня к бабушке в гости (мама выгоняла его из дома). После смерти папиных родителей, начались разборки насчёт родительской квартиры между папой и его сестрой. Какое то время мои родители не ссорились и жили в согласии. Потом начались снова ссоры и снова мама стала выгонять папу, но теперь ему некуда было идти, и я стала защищать его, просить маму не выгонять папу, так как ему некуда идти. Она стала и на меня срываться, кричать. В 2017 году после очередной ссоры она две недели выгоняла нас с ним из дома. Мол на двоих мы хорошо зарабатываем и можем позволить снимать себе жильё. Две недели после работы я пребывала в истерики. В один день она уезжала от работы на экскурсию, разбудила папу и сказала ему чтобы к ее возвращению нас с ним не было дома. Он мне утром перед работой это рассказал. Затем в течении дня собрал все свои вещи и ждал меня с работы. После работы мы встретились с риелтором и сняли квартиру, вечером в истерики я собрала свои вещи и мы ушли с ним. А когда мама вернулась домой, нас дома не оказалась, она позвонила мне и сказала «так как я ушла из дома, то у меня больше нет мамы, чтобы я забыла ее раз и навсегда» и положила трубку. У меня была дикая истерика, меня никто не мог успокоить. А мама тут же перезвонила рапе и сказала чтобы он принёс ключи от дома. Как я выяснила через неделю (папе было очень больно смотреть на меня, да и самому плохо было), мы пошли поговорить с мамой и попробовать помириться, что в тот день когда она ездила на экскурсию, на обратном пути она хотела по приезду домой поговорить с нами и помириться, но нас не оказалось дома. Крестная (это мамина сестра и она живет с нами в одном доме) сказала что она очень сильно плакала когда не обнаружила нас дома. В тот день после разговора, папа по скорой попал в больницу. Все время что он провёл в больнице, мама от него не отходила, крёстная говорила мне, что когда папу забрали на операцию она плакала. Когда его выписали, мама сказала чтоб я не дурила и перевозила вещи домой. Я так и сделала, объяснилась с хозяйкой квартиры и вернулась в дом. У нас вроде все наладилось, жили счастливо (как мне казалось). В том году пристройку к дому сделали, папа помогал маме как мог, и я старалась. А за несколько дней до нового года, в доме снова произошёл скандал. Да такой сильный, что снова выгоняют из дома. Еще до стройки папа говорил маме, что после стройки что-нибудь случиться и она снова начнёт выгонять из дома, а она ему сказала что все будет хорошо, а если начнётся то он может дать ей в лоб. Сейчам она все это отрицает и говорит что не могла сказать такое, что нам обоим почудилось... Крестная, предложила маме обратиться к психологу, раз ее близкие люди так раздражают, так как она сказала ей, что мы все (я, папа и крестная) ее очень сильно раздражаем, что она нас ненавидит, знать не хочет. Еще мама говорит что ей никто не помогает, что она все тянет на себе. Еще друг с детства ей тут сказал, что у неё нет семьи, так как у дочери своя жизнь и ей на всех плевать, у мужа своя жизнь, тому бы посидеть в инете или около тв (папа у меня на пенсии, но ещё работает. А работает с утра и до ночи, он очень держиться за свою работу, боиться что его сократят так как он пенсионер), а мама так звено у нас: постирать, погладить, убраться и есть приготовить. Еще были разговоры о том чтобы мама развелась с папой.
Я не знаю что делать, дайте пожалуйста совет... Я выжита как лимон.
Я не представляю как при живой маме остаться без неё. Я очень сильно ее люблю

08 янв. 2019
С. Ольга, здравствуйте.
Уточните, сколько Вам лет?
Работаете?
Замужем, дети?
Я не знаю что делать, дайте пожалуйста совет...

Вам нужна краткая рекомендация или подробная беседа?
08 янв. 2019
С.Ольга
Мне 29 лет, я не замужем, детей нет. Работаю инженер-технологом.
Мне нужен совет
08 янв. 2019
Я не представляю как при живой маме остаться без неё.

Это тоже истерическое.
08 янв. 2019
С.Ольга
...«Я не представляю как при живой маме, остаться без неё»...
Она в последнее время часто говорит, что у меня нет мамы, она отказывается от такой дочери. А что касается психолога или психотерапевта, она пришла в ярость. Крестная (она же родная мамина сестра) предложила ей обратиться к специалисту и выяснить почему её все раздражают.
Я очень боюсь что её накручивает школьный товарищ. Первая супругу у него умерла (они были в разводе, дети жили с ней, он помогал материально), второй раз он жил гражданским браком-тоже не сложилось. Сейчас этот человек выпивает и живет с родной мамой. Когда заходит к нам в гости (если в семье все хорошо) то он белый и пушистый;(если же в семье вот такие разногласия) то он подливает «масло в огонь». В этот раз сказал маме что у неё нет семьи, каждый член этой семьи занят собой, а мама связывающее звено у нас: постирать, погладить, приготовить, убрать. И она согласна с ним полностью...
08 янв. 2019
Я очень боюсь что её накручивает школьный товарищ. Первая супругу у него умерла (они были в разводе, дети жили с ней, он помогал материально), второй раз он жил гражданским браком-тоже не сложилось. Сейчас этот человек выпивает и живет с родной мамой. Когда заходит к нам в гости (если в семье все хорошо) то он белый и пушистый;(если же в семье вот такие разногласия) то он подливает «масло в огонь». В этот раз сказал маме что у неё нет семьи, каждый член этой семьи занят собой, а мама связывающее звено у нас: постирать, погладить, приготовить, убрать. И она согласна с ним полностью...

А Ваша мама выпивает?
08 янв. 2019
С.Ольга
... «от такой...»
Подразумевается, что я никчемная дочь. Видите ли от меня помощи никакой. Если меня начинают о чем то просить я начинаю перерикаться, как подросток. Бывают такие моменты что я устаю на работе, и виду что мама может сделать сама. Она работает у нас сутки-трое. Я работаю пять дней в неделю, папа с одним выходным. Бывает приходишь после работы домой, а тут нет ни еды, и посуда грязная стоит на столе. Тут начинается со стороны мамы: «ты меня кормить будешь?, ты посуду убрала?, что у нас сегодня на ужин?» в акте моменты у меня злоба кипит внутри, так и хочется спросить чем она занималась весь день?!? Но у неё всегда находятся отговорки. То она, если лето, в огороде провела и ей было некогда готовить и убирать все, то она уборкой занялась (в плане генеральной, во всем доме). Бывает начинаю закипать... Но все же иду переодеваться и начинаю готовить что-то. Первое время она не привередничает, и кушает все, а через какое-то время начинает, что не хочет это есть, ей надоело это все...
Что касается спиртного-это только по праздникам
08 янв. 2019
Ольга, а Вы не думали жить отдельно от родителей?
08 янв. 2019
С.Ольга
Думала, но сейчас очень туго с деньгами. Съем жилья я не потяну. А отдельного жилья нет. Ровно год назад, заходил разговор о том, что перестроим террасу, а дальше будем копить деньги на квартиру. Или же в ней буду жить я и строить свою жизнь, или же будем сдавать (дом в котором мы живём, достаточно большой и места хватает всем, когда нет ссор и скандалов. Он достался маме в наследство).
08 янв. 2019
Вы планируете всю жизнь провести рядом с родней? Но тогда Вам надо смириться с тем, что у родственников есть друзья и советчики. Вам тоже можно найти себе такую группу поддержки и опираться на неё. Как думаете?
08 янв. 2019
С.Ольга
Всю жизнь прожить возле них я не хочу. Я хочу свою семью, мужа, детей. Знаете но с каждым днём все больше убеждаюсь в том, что я никому не нужна. Таких советчиков как у мамы, к счастью у меня нет. Есть люди, с которыми я могу поделиться наболевшим, они хорошо знают маму и её характер (это моя двоюродная сестра и мамина племянница, она одно время ей высказывалась, когда происходили такие ссоры. А потом когда племянница стала говорить маме о том что она глупо себя ведёт и ссорится из-за пустяков, мама переставшая с ней делиться).
08 янв. 2019
Есть люди, с которыми я могу поделиться наболевшим, они хорошо знают маму и её характер (это моя двоюродная сестра и мамина племянница, она одно время ей высказывалась, когда происходили такие ссоры. А потом когда племянница стала говорить маме о том что она глупо себя ведёт и ссорится из-за пустяков, мама переставшая с ней делиться).

Отлично! Они могут поддержать Вас, крестную и папу?
08 янв. 2019
С.Ольга
На расстоянии нет. Мамину племянницу прям раздирает чтобы прийти и прорваться с мамой. Но с другой стороны она боиться подставить меня, так как я с ней делюсь всем происходящим в доме и она в курсе всех деталей. Боиться что если они начнут ругаться, она не сдержаться и выдаст все что знает, а этим самым она сделает хуже мне и папе. Так как сейчас мама дала нам полгода, чтобы мы решили свою проблему жилья. Родители у моей сестры умерли, и она не может понять мою маму, почему она себя так ведёт со мной. Почему выгоняет папу, он не пьёт, работает, помогает на огороде и в доме
08 янв. 2019
мама дала нам полгода, чтобы мы решили свою проблему жилья.

А Вы с отцом там не прописаны, чтобы уезжать? Почему так буквально принимаете её требование?
08 янв. 2019
С.Ольга
Хуже сделает, так как могу вернуться с работы а все мои вещи будут на улице.
Я прописана, а у папы московская прописка. И мама этим пользуется
08 янв. 2019
Вашей маме нужна помощь специалиста.
08 янв. 2019
С.Ольга
А как ей донести это??? Она никого не слушает. Когда Крестная предложила обратиться к психологу, она разозлилась. А это было сказано, как не к больному человеку. Она ей сказала, что психолог поможет разобраться почему её раздражают близкие люди... Ведь нельзя ни с того ни с сего, просто разозлиться. И так же нельзя корить в себе все обиды, нужно сразу высказываться...
08 янв. 2019
Она ей сказала, что психолог поможет разобраться почему её раздражают близкие люди...

Это не правильно.
Важно, чтобы человек воспринимал это как подарок. Как дарят подарки?
Делают приятное лицо. Говорят, что хотят сделать подарок, иначе это может быть воспринято не верно. Говорят, что оплатили его. Вам с папой нужно обещать, что это будет за Ваш счет - чтобы она чувствовала заботу. Дальше гарантировать ей, что вы не будете вмешиваться в процесс - это значит, что она будет решать там свои вопросы сама.
При сопротивлении можно сказать: "Мама, ты бываешь права. Мы как-то не очень заботились о тебе. Но мы не знаем, как правильно. Пусть психолог поможет тебе понять, как мы можем о тебе заботиться. Ты нам потом расскажешь."
08 янв. 2019
С.Ольга
Дело в том, что все что касается денег, во время ссоры-не воспринимается никак. Она мне рассказывала что когда я была маленькой и они поссорились и мама выгнала папу из дома, его напарник сказал чтобы тот проучил маму и оставил нас без денег. Папа так и сделал. И с тех самых пор, при ругани сначала сама отказывалась от денег папы, всегда отдавала ему остатки зарплаты или заначки, которую делала. А сейчас она вытворяет тоже самое и со мной. Хотя я её ни разу не упрекнула в том что она все делает с моей зарплаты. Покупает бытовую химию, или продукты или ещё что-то... Очень обидно становиться что допустим сегодня все хорошо, и мы делаем совместные покупки в магазине на общие деньги, а завтра у нас ссора и мама произносит «продукты в холодильнике куплены на мои деньги, их не трогать, ты получаешь зарплату ее и трать на что хочешь»...
08 янв. 2019
Не уверена, что поняла Вашу мысль.
08 янв. 2019
С.Ольга
Все что касается денег-это больная тема в нашей семье. И все это началась очень давно. Если сейчас во время ссоры сказать маме что мы оплатим ей специалиста, она рассердится ещё хуже. Никакую помощь, а уж тем более материальную она от нас не возьмёт