КонсультацииСемейные отношения

Родители ссорятся между собой, а я страдаю. Мне 29 лет

07 янв. 2019
С.Ольга
Мне 29 лет. На протяжении многих лет мои родители ругаются, ссорятся. Когда была маленькой, я не понимала что происходит. Во время их ссор, в летний период или во время школьных каникул, папа забирал меня к бабушке в гости (мама выгоняла его из дома). После смерти папиных родителей, начались разборки насчёт родительской квартиры между папой и его сестрой. Какое то время мои родители не ссорились и жили в согласии. Потом начались снова ссоры и снова мама стала выгонять папу, но теперь ему некуда было идти, и я стала защищать его, просить маму не выгонять папу, так как ему некуда идти. Она стала и на меня срываться, кричать. В 2017 году после очередной ссоры она две недели выгоняла нас с ним из дома. Мол на двоих мы хорошо зарабатываем и можем позволить снимать себе жильё. Две недели после работы я пребывала в истерики. В один день она уезжала от работы на экскурсию, разбудила папу и сказала ему чтобы к ее возвращению нас с ним не было дома. Он мне утром перед работой это рассказал. Затем в течении дня собрал все свои вещи и ждал меня с работы. После работы мы встретились с риелтором и сняли квартиру, вечером в истерики я собрала свои вещи и мы ушли с ним. А когда мама вернулась домой, нас дома не оказалась, она позвонила мне и сказала «так как я ушла из дома, то у меня больше нет мамы, чтобы я забыла ее раз и навсегда» и положила трубку. У меня была дикая истерика, меня никто не мог успокоить. А мама тут же перезвонила рапе и сказала чтобы он принёс ключи от дома. Как я выяснила через неделю (папе было очень больно смотреть на меня, да и самому плохо было), мы пошли поговорить с мамой и попробовать помириться, что в тот день когда она ездила на экскурсию, на обратном пути она хотела по приезду домой поговорить с нами и помириться, но нас не оказалось дома. Крестная (это мамина сестра и она живет с нами в одном доме) сказала что она очень сильно плакала когда не обнаружила нас дома. В тот день после разговора, папа по скорой попал в больницу. Все время что он провёл в больнице, мама от него не отходила, крёстная говорила мне, что когда папу забрали на операцию она плакала. Когда его выписали, мама сказала чтоб я не дурила и перевозила вещи домой. Я так и сделала, объяснилась с хозяйкой квартиры и вернулась в дом. У нас вроде все наладилось, жили счастливо (как мне казалось). В том году пристройку к дому сделали, папа помогал маме как мог, и я старалась. А за несколько дней до нового года, в доме снова произошёл скандал. Да такой сильный, что снова выгоняют из дома. Еще до стройки папа говорил маме, что после стройки что-нибудь случиться и она снова начнёт выгонять из дома, а она ему сказала что все будет хорошо, а если начнётся то он может дать ей в лоб. Сейчам она все это отрицает и говорит что не могла сказать такое, что нам обоим почудилось... Крестная, предложила маме обратиться к психологу, раз ее близкие люди так раздражают, так как она сказала ей, что мы все (я, папа и крестная) ее очень сильно раздражаем, что она нас ненавидит, знать не хочет. Еще мама говорит что ей никто не помогает, что она все тянет на себе. Еще друг с детства ей тут сказал, что у неё нет семьи, так как у дочери своя жизнь и ей на всех плевать, у мужа своя жизнь, тому бы посидеть в инете или около тв (папа у меня на пенсии, но ещё работает. А работает с утра и до ночи, он очень держиться за свою работу, боиться что его сократят так как он пенсионер), а мама так звено у нас: постирать, погладить, убраться и есть приготовить. Еще были разговоры о том чтобы мама развелась с папой.
Я не знаю что делать, дайте пожалуйста совет... Я выжита как лимон.
Я не представляю как при живой маме остаться без неё. Я очень сильно ее люблю

08 янв. 2019
Ольга, чем мне Вам помочь?
08 янв. 2019
С.Ольга
Советом, как профессионал. Что делать с мамой? Как можно помирить их с папой и самой помириться с мамой
08 янв. 2019
и самой помириться с мамой

Ваша задача - удерживаться от участия в конфликтах родителей. Вы можете перечитать тему - я уже говорила об этом. Не надо уходить из своего дома, повинуясь желанию мамы. Это ваш дом и Вы в нем должны устраивать свою жизнь, в том числе, свою личную жизнь.
Психологами замечено, что взрослые дети, тщательно наблюдающие за личной жизнью родителей, на самом деле страдают от недостатка тепла в личной жизни.

Как помириться с мамой. Понять её как женщина женщину. Ей нравится ругаться с отцом - позвольте ей это делать, но уходите сама от конфликта. Тогда она заметит это и оставит Вас в покое.
Они должны решать свои конфликты наедине. Такова суть супружества.

Ольга, Вы просили дать Вам совет. Я это выполнила. Тему завершаю.
Не бойтесь маму, решайте свою проблему.
Всего Вам доброго!:)