КонсультацииСемейные отношения

А было ли в семье уважение?

28 дек. 2015
Dostojevskij
Доброго всем дня! Хочу поделиться своей ситуацией в семье, вернее в том, что на данный момент от нее осталось. Мы с женой вместе уже около 20 лет. Три прекрасные дочурки - 3, 9 и 13 лет. По началу все вроде бы было хорошо. Вместе проводили время, поргулки,отдых и т.д. В общем, как учили. Сразу оговорюсь на счет тещи ( эти уточнения не потому, что она такая вот злая ТЕЩА, просто по натуре она такой человек). Это весьма властная, эгоистичная, привыкшая всюду совать свой нос женщина, считающая, что ее мнение самое верное мнение в мире и все должно быть так, как она скажет. Я по натуре человек, воспитанный в другом ключе. Я считаю, что если человек ведет себя как свинья, совсем не обязятельно становиться такой же свиньей. Я много чего могу стерпеть, и с чем смириться. Анализируя прошлое я констатировал, что практически все решения принимала теща. Так уж получилось, что долгое времья я был, что нязывается « хорошим мальчиком», но всему же есть предел. И вот, некоторое время назад я стал меняться и давал понять, что мое мнение далеко не всегда совпадает с «официальным» мнением. И как по мановению волшебной палочки я стал «плохим мальчиком» как для тещи, так и для жены, что для меня явилось сюрпризом. Я то думал, что мы с ней одна семья, и она меня поддерживает, но жестоко ошибся. И, вот, я на одной стороне, а они на другой. Это так, в кратце. В дальнейшем постараюсь описать в деталях. Должен получиться большой, и интересный для разбора рассказ.

28 дек. 2015
Dostojevskij, я правильно понимаю, что Вы хотите поделиться с участниками ситуацией и пообщаться?

Психологи нам не нужны?) Или только в качесте участников? Спасибо :)
28 дек. 2015
Dostojevskij
Dostojevskij, я правильно понимаю, что Вы хотите поделиться с участниками ситуацией и пообщаться?

Психологи нам не нужны? ) Или только в качесте участников? Спасибо :)

Я наоборот считаю, что без помощи специалиста мне будет весьма трудно обойтись.
28 дек. 2015
Мы пока еще не реализовали одну функцию, поэтому спрашиваем в теме: Вы хотели бы только с психологами или вместе с участниками?
28 дек. 2015
Dostojevskij
Мы пока еще не реализовали одну функцию, поэтому спрашиваем в теме: Вы хотели бы только с психологами или вместе с участниками?

Я думаю, что участникам это тоже может быть интересно. Может это кому-то еще сможет помочь.
28 дек. 2015
Есть такая народно-математическая мудрость: любовь с тещей обратнопропорциональна расстоянию на котором вы живете с ней. Чем дальше живете, тем любовь крепче!;)
28 дек. 2015
Dostojevskij
Мы пока еще не реализовали одну функцию, поэтому спрашиваем в теме: Вы хотели бы только с психологами или вместе с участниками?

Хотя мнение психолога было бы для меня приоритетнее. Участников я бы отнес ко вторичному.
28 дек. 2015
Елена.
Dostojevskij, а вы вместе живете?
28 дек. 2015
Dostojevskij
Мы пока еще не реализовали одну функцию, поэтому спрашиваем в теме: Вы хотели бы только с психологами или вместе с участниками?

Хотя мнение психолога было бы для меня приоритетнее. Участников я бы отнес ко вторичному.
Dostojevskij, а вы вместе живете?

С женой да.

Мы пока еще не реализовали одну функцию, поэтому спрашиваем в теме: Вы хотели бы только с психологами или вместе с участниками?

У меня есть один чисто практичеслий вопрос - каким образом осуществляется общение с психологом? Спасибо
28 дек. 2015
Dostojevskij, сейчас осуществиться общение с психологом, можно еще писать психологам лично и конфиденциально.
Хочу поделиться своей ситуацией в семье, вернее в том, что на данный момент от нее осталось.

Вы делитесь с участниками и психологами своей семейной ситуацией. Есть ли конкретный вопрос психологу, может быть, в теме не хватает вопросительного знака?
28 дек. 2015
Dostojevskij
Вы делитесь с участниками и психологами своей семейной ситуацией. Есть ли конкретный вопрос психологу, может быть, в теме не хватает вопросительного знака?

Да, Вы абсолютно правы - знака вопроса не хватает! Sorry.
28 дек. 2015
Dostojevskij, на этот вопрос лучше всего ответите вы сами, но нужно учитывать, что ответ будет субъективным,относящимся к настоящему времени, вашему сегодняшнему видению семьи, а в прошлом было по-другому.
Вы пишите про "разбор", прокомментирую некоторые фразы из вашего рассказа.
По началу все вроде бы было хорошо. Вместе проводили время, поргулки,отдых и т.д.

Так было хорошо или вроде?
В общем, как учили.

Кто учил?
она такая вот злая ТЕЩА, просто по натуре она такой человек

По натуре она злой человек? Или нельзя так о теще говорить?
Это весьма властная, эгоистичная, привыкшая всюду совать свой нос женщина, считающая, что ее мнение самое верное мнение в мире и все должно быть так, как она скажет.

Без вопросов, держать границы своей семьи на замке за высоким забором.
Я много чего могу стерпеть, и с чем смириться.

Как вам много чего терпеть, смиряться, как себя чувствуете? Как у вас со здоровьем?
Так уж получилось, что долгое времья я был, что нязывается « хорошим мальчиком», но всему же есть предел.

Я так понимаю, что предел наступил. Что явилось толчком, приведшим на свет "плохого мальчика"?
И как по мановению волшебной палочки я стал «плохим мальчиком» как для тещи, так и для жены, что для меня явилось сюрпризом. Я то думал, что мы с ней одна семья, и она меня поддерживает, но жестоко ошибся. И, вот, я на одной стороне, а они на другой.

В чем вас не поддерживает ваша жена? Кто для вашей жены семья?

Общие вопросы по теме.
Как вам сейчас живется?
Планируете дальше быть "плохим мальчиком" или предпочтете вернуть "хорошего"?
28 дек. 2015
Dostojevskij
Софья Каганович,
Мне казалось, что все нормально, хотя, оценивая происходившее с учетом полученного опыта я бы сказал, что просто не анализировал, не оценивал происходящее с критической точки зрения.

Кто учил? Я, наверное, не так выразился. Просто я вел себя, как большинство молодых людей - цветы, прогулки, совместные поездки т.д.

Я бы не назвал ее злым человеком. Скорее у нее самомнение зашкаливает, и она добивается своего, не смотря на окружающих, зачастую идя по головам, наплевав на мнение и нужды окружающих.

Смиряться? Если коротко, то так - у меня всегда была машина, а теща, как я это называю "барахольщица". Она набрала столько старых шмоток по всем знакомым, что можно открыть нормальный секонд хенд. Около 80-ти 200 литровых мешков. И ей постоянно нужно было эти тряпки разбирать, а поскольку живет она не с нами, мешки приходилось возить к ней, она их там перебирала, что-то выкидывала, и мешки надо было везти обратно. Когда я стал намекать ей на нерациональность таких действий, меня брали сначала на жалость - " я уже в возрасте, кто же мне еще поможет?" А позже просто заявляла - " расслабся, мне надо." И это только один из примеров, не самый трагичный.

А здоровье мое оставляет желать лучшего - у меня проблемы со спиной.

Что явилось толчком? Наверное, то, что набрел на один на мой взгляд интересный сайт, автор которого натолкнул меня на мысль о том, что меня, возможно, попросту используют, после чего я стал анализировать происходящие события, делать собственные выводы, и поступать так, как я считал нужным и правильным.

Жена говорит, что за все меня прощает, что любит, го тем не менее не отделяет себя от матери. Я для себя сделал вывод, что мнение мамы для нее главнее.

В данное время я бы не сказал, что жизнь - малина, но у меня появилось чувство гармонии с самим собой, чувство, что я все делаю правильно. Тут можно было бы сослаться на мои отношения с дочерьми.

Я думаю продолжить играть роль плохого мальчика. Вернусь назад, могу поставить на своей жизни крест - меня просто съедят. А потом, перемены во мне заметили и друзья. Они говорят " Виктор, ты круто изменился - ты перестал сутулиться, у тебя уверенная походка, осанка, абсолютно другой взгляд. В общем, окружающие отмечают положительные перемены во мне. Да я и сам чувствую и воспринимаю себя по другому.

Да,может это Вам пригодится - с точки зрения соционики я именно Достоевский.
28 дек. 2015
все нормально

Обычно, я спрашиваю: "Нормально - это как?", все-таки было хорошо или плохо?
Просто я вел себя, как большинство молодых людей - цветы, прогулки, совместные поездки т.д.

Об этом узнают от папы, мамы, друзей и т.д.
Я бы не назвал ее злым человеком.

Назовите ее одним словом, какая она?
А здоровье мое оставляет желать лучшего - у меня проблемы со спиной.

Возможно, что соматика, а возможно и психосоматика.
что меня, возможно, попросту используют

Основное - гармония, равноценное использование друг друга, главное, избегать манипуляций.
Я для себя сделал вывод, что мнение мамы для нее главнее.

То есть предпочтет остаться с мамой?
В данное время я бы не сказал, что жизнь - малина, но у меня появилось чувство гармонии с самим собой, чувство, что я все делаю правильно.

Прекрасно, поддерживаю!
Они говорят " Виктор, ты круто изменился - ты перестал сутулиться, у тебя уверенная походка, осанка, абсолютно другой взгляд. В общем, окружающие отмечают положительные перемены во мне. Да я и сам чувствую и воспринимаю себя по другому.

И обратная связь от друзей есть! Плечи расправились, появилась легкость. Факты говорят сами за себя, вряд ли захочется обратно в "хорошие мальчики".

Соционикой не увлекаюсь, люблю проективные методики.

А от психолога что ждете? Ответов на вопросы, поддержки, взгляда со стороны?
28 дек. 2015
Dostojevskij
По словам отца это весьма лживый (да теща и сама говорила, что всю жизнь врала и является корифеем в этом деле), подлый и многоликий человек, для которого люди лишь инструмент для достижения собственных целей. Вот так. А отец редко ошибается.

Она очень ловкий и зачастую жесткий манипулятор.

А жена, я думаю, предпочтет мать.
Да, друзья меня очень сильно поддерживают. Спасибо им!

А от психолога что ждете? Ответов на вопросы, поддержки, взгляда со стороны?

Свежего взгляда со стороны, ответов на вопросы, и возможно оценки происходящего - почему это происходит, правильно ли это, и к чему это может привести.
28 дек. 2015
По словам отца

Берете себе слова отца, можете так же сказать?
Она очень ловкий и зачастую жесткий манипулятор.

И кто она после этого?
А жена, я думаю, предпочтет мать.

Выясняется при проверке, пока только домыслы.
Да, друзья меня очень сильно поддерживают.

Это ваш ресурс, рада за вас!
Свежего взгляда со стороны, ответов на вопросы, и возможно оценки происходящего - почему это происходит, правильно ли это, и к чему это может привести.

Взгляд со стороны, надеюсь, получаете. Вопросы вы не задаете, посмотрите, вы ставите точку. Возможно, что ответ вы сами уже давно знаете.
Оценивать происходящее сложно, одного вашего рассказа недостаточно. Возможно, что ваша жена слишком привязана к матери, но это только предположение, основанное на вашем видении.
Правильно или не правильно - а кто судит? Главное, чтобы вам было хорошо, вот это будет правильно. А уж хотите ли вы себе сделать хорошо - это ваша ответственность.
Что хотите в будущем, какой видите свою семью?
29 дек. 2015
Dostojevskij
Берете себе слова отца, можете так же сказать?

Принимая во внимание мои личные наблюдения в течение последних нескольких лет, я с отцом соглашусь.
Для меня на данный момент это человек, от чрезмерного влияния которого на меня лично и мою семью (за жену не скажу, ей решать, а вот за девочек я буду грызть до конца. Благо, они тоже это понимают, и поддерживают меня), я намерен избавиться.
Если я сделаю так, что бы именно мне было хорошо, я просто разрублю этот узел и все, но, вот вопрос - насколько больно это будет для девочек? Ведь боль дочерей - это и моя боль. К стати, теща часто именно этим и оперирует " бедные дети, возьмись наконец за ум, у тебя явно сдвинулись приоритеты, посмотри, какую кашу ты заварил. всем плохо от того, как ты себя ведешь. Подумай о детях, или я сделаю все, что бы спасти их и оградить их от вас, и от того, что происходит.

На мой взгляд, семья - это он, она и дети. И никого больше. Родители имеют полное право советовать. Но их советы должгы носить чисто консультативный характер, а не восприниматься, как единственно верное руководство к действию, как это происходит в данном случае. У нас так - теща, это для жены неоспоримый авторитет, и ее мнение чуть ли не закон. Когда же я высказываю свое мнение, ответ один - " ты не прав." А почему не прав, никто обьяснит не может. Аргумент - я старше, и я лучше знаю. А ты, мол, расслабься, не напрягайся, все равно будет по-моему. Разве это семья?
29 дек. 2015
Я ещё раз повторю вопрос, каким одним словом можно назвать вашу тёщу?
я просто разрублю этот узел

Что это значит? Что вы хотите сделать?
. всем плохо от того, как ты себя ведешь.

Как вы себя ведете?
У нас так - теща, это для жены неоспоримый авторитет, и ее мнение чуть ли не закон.

У меня складывается впечатление, что она у вас поселилась. Как часто вы общаетесь?
29 дек. 2015
Dostojevskij
Я ещё раз повторю вопрос, каким одним словом можно назвать вашу тёщу?

Что это значит? Что вы хотите сделать?

Как вы себя ведете?

У меня складывается впечатление, что она у вас поселилась. Как часто вы общаетесь?

Одним? Манипулятор.

Если я ее не устраиваю, пусть ищет себе другого, который будет ее устраивать.
А веду я себя так, как не устраивает верховного главнокомандующего. Мое поведение нарушает рамки, которые были определены нашим кукловодом ранее. У меня оказывается есть своя модель поведения, не соответствующая стандартам.

Мы живем в хозяйском доме, и по договору теща - ответственный квартиросьемщик. Сама она живет в квартире своего нынешнего мужчины. Но часто к нам приезжает. А в принципе, общаемся мы почти каждый день.
29 дек. 2015
Вы готовы четко обозначить свои интересы? Теща, являясь ответственным квартиросъемщиком, незримо присутствует в вашей семье. Я так поняла, что вы хотите, чтобы жена выбрала кого-то одного: либо мужа, либо маму, не страшно?
30 дек. 2015
Dostojevskij
Софья Каганович,
Тут нужно уточнить одну мысль. Я не хочу, что бы жена выбрала кого-то одного в плане общения. Это относится к принятию решений. Если она считает, что мы с ней (в двоем, и никого больше) все-таки семья, то нам и принимать решения. Если же для нее приоритетнее те решения, которые принимает мама, то какая мы тогда, извините за грубость, на ф-г семья. И на ком я тогда женат? На ней или на ее маме? Семья - это ОТДЕЛЬНАЯ ячейка общества, но теща внедрилась в нее настолько, что наша ячейка фактически является ее придатком, полем ее бурной деятельности и сферой почти полного контроля. Жену, похоже это устраивает - думать не надо, решения принимать тоже не надо. Обо всем подумает мама. Но это, извините не есть мысли и позиция взрослой женщины. Это позиция задержавшегося в детстве человека, не умеющего или чего хуже не желающего брать на себя ответственность за СВОЮ жизнь. А в принципе, наша ситуация очень близка, почти один в один с той, которая показана в серии из сериала "Сваты", когда в гости к Митяю и Ларисе приехала мама Ларисы. Очень похоже.

Я так поняла, что вы хотите, чтобы жена выбрала кого-то одного: либо мужа, либо маму, не страшно?

Нет, не страшно. И от чего именно мне должно быть страшно?