КонсультацииСемейные отношения

А было ли в семье уважение?

28 дек. 2015
Dostojevskij
Доброго всем дня! Хочу поделиться своей ситуацией в семье, вернее в том, что на данный момент от нее осталось. Мы с женой вместе уже около 20 лет. Три прекрасные дочурки - 3, 9 и 13 лет. По началу все вроде бы было хорошо. Вместе проводили время, поргулки,отдых и т.д. В общем, как учили. Сразу оговорюсь на счет тещи ( эти уточнения не потому, что она такая вот злая ТЕЩА, просто по натуре она такой человек). Это весьма властная, эгоистичная, привыкшая всюду совать свой нос женщина, считающая, что ее мнение самое верное мнение в мире и все должно быть так, как она скажет. Я по натуре человек, воспитанный в другом ключе. Я считаю, что если человек ведет себя как свинья, совсем не обязятельно становиться такой же свиньей. Я много чего могу стерпеть, и с чем смириться. Анализируя прошлое я констатировал, что практически все решения принимала теща. Так уж получилось, что долгое времья я был, что нязывается « хорошим мальчиком», но всему же есть предел. И вот, некоторое время назад я стал меняться и давал понять, что мое мнение далеко не всегда совпадает с «официальным» мнением. И как по мановению волшебной палочки я стал «плохим мальчиком» как для тещи, так и для жены, что для меня явилось сюрпризом. Я то думал, что мы с ней одна семья, и она меня поддерживает, но жестоко ошибся. И, вот, я на одной стороне, а они на другой. Это так, в кратце. В дальнейшем постараюсь описать в деталях. Должен получиться большой, и интересный для разбора рассказ.

30 дек. 2015
Если жена будет продолжать выбирать маму, что будет с вашей семьей?
30 дек. 2015
Dostojevskij
Если жена будет продолжать выбирать маму, что будет с вашей семьей?

Если она будет продолжать выбирать маму, то НАШЕЙ семьи, наверное и не было. Была видимость одна. Один мудрец сказал - " Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас".
31 дек. 2015
Семья у вас была и есть. А что будет дальше, зависит от вас.
01 янв. 2016
Dostojevskij
Семья у вас была и есть. А что будет дальше, зависит от вас.

Только от меня?
05 янв. 2016
А от кого ещё, какие у вас есть варианты?
05 янв. 2016
Dostojevskij
А от кого ещё, какие у вас есть варианты?

То есть, усли я правильно понял, если я слегка "прогнусь" (пойду на уступки), в результате чего могу быть фигурально выражаясь "сожран", то семью можно будет сохранить. А если продолжу воплощать положительные для меня перемены, то семья (или то, что казалось ей) может кануть в Лету?
05 янв. 2016
В первом варианте, изменений никаких не будет, а во втором могут быть варианты. В любом случае, рекомендую всегда озвучивать, что вам дорога семья, ваша жена, если это является правдой. Говорить о своих желаниях, без обвинений, без оценочных высказываний в адрес вашей тещи и жены.
05 янв. 2016
Dostojevskij
Можно, конечно, попробовать, но тогда, скорее всего это будет похоже на жизнь Штирлица - следить за тем, что и как говоришь, что делаешь, что бы слова и дела не привели к полному провалу, потому, как "все сказанное Вами может быть использовано против Вас в суде".
05 янв. 2016
Вы правы, очень важно следить за тем, что говоришь, этому можно научиться, знаю из своего опыта, так как моя работа состоит из диалогов. Я часто рекомендую родителям прочитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?", полистайте, принципы общения с ребёнком такие же, как и со взрослыми.