КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучает страх беременности и родов. Хочу проработать эту фобию. Мне 33 года

08 янв. 2019
Милана123
Мучает страх беременности и родов. Хочу его проработать.
Это даже не страх, а фобия.
Во время первой беременности начались панические атаки и до сих пор возникают при мыслей о беременности

08 янв. 2019
Милана123, здравствуйте. Сколько лет вашему первому ребенку? Вы помните когда началась первая атака? Можете описать, что происходило с телом?
08 янв. 2019
Милана123
Здравствуйте! Скоро 10. Начала просыпаться в 5 утра и тресло от страха. Было чувство безысходности, казалось что умру при родах или что то плохое случится. Даже мысли об обороте были, был 5 месяц беременности. Это все связано со смертью матери, мама умерла во время беременности моей.
В теле напряжение чувовалось в шее, не хватало дыхания
08 янв. 2019
Сочувствую вам. Вы отрабатывали смерть мамы в терапии?
был 5 месяц беременности.

Как вы думаете почему в это время возникла атака? Вы можете вспомнить вечер накануне атаки или может быть сон, который вам снился? Сколько приступов атаки у вас было? Как часто они повторялись? После рождения ребенка они прошли?
09 янв. 2019
Милана123
Прорабатывала

Как вы думаете почему в это время возникла атака? Вы можете вспомнить вечер накануне атаки или может быть сон, который вам снился? Сколько приступов атаки у вас было? Как часто они повторялись? После рождения ребенка они прошли?

Явно выраженная атака случилась, когда ребенку было 7 месяцев. Во время беременности была сильная тревога и бессонница, которая тоже повлияло на нервный срыв. Накануне чувствовалось чрезмерное напряжение, бессилие.
6 лет я не могла нормально спать, спасали таблетки и атаки периодически повторялись. Сейчас более менее все нормализовалось, но фобия осталась
09 янв. 2019
То есть первая паническая атака случилось после рождения ребенка? Можете мне описать как это было? Сколько длилось во времени?
Во время беременности была бессонница и страх повторить судьбу мамы?
Сейчас вы принимаете таблетки? Опишите фобию.
09 янв. 2019
Милана123
То есть первая паническая атака случилось после рождения ребенка? Можете мне описать как это было? Сколько длилось во времени?
Во время беременности была бессонница и страх повторить судьбу мамы?
Сейчас вы принимаете таблетки? Опишите фобию.

Да после рождения, не помню сколько длилось. Но помню этот непередаваемое чувство страха, одиночества, тоски... На тот момент была стойкая бессонница, не спала 3 суток и после этого возникла атака. Страх что умру без сна, что не усну

Бессонница началась на 5 месяце беременности. Сейчас ничего не принимаю

Последнее время меня мучают противоречия. С одной стороны мне пора рожать второго и муж просит, а с другой стороны меня пугает беременность, даже маленькие дети почему то. Боюсь, что все повторится, что не смогу спать и нельзя ничего пить что не смогу нормально выносить ребенка, что потом пожалею, что родила и ТД. Ощущение похожее, на чувство безысходности, как будто случится что то страшное и это нельзя будет предотвратить
09 янв. 2019
Вы знаете причину своей бессонницы?

Сейчас сон наладился? Я так понимаю, что сейчас у вас жизнь нормализовалась, вы чувствуете себя хорошо. Дочка подросла, стало легче. И когда стоит вопрос о рождении второго ребенка, возникает состояние больше похожее на ужас, страх. Я правильно вас поняла?
09 янв. 2019
Милана123
Причина невроз наверное

Сейчас сон наладился? Я так понимаю, что сейчас у вас жизнь нормализовалась, вы чувствуете себя хорошо. Дочка подросла, стало легче. И когда стоит вопрос о рождении второго ребенка, возникает состояние больше похожее на ужас, страх. Я правильно вас поняла?

Да сейчас сон наладился. Бывает конечно редко ещё бессонница после напряжённого дня, но это уже нормально.
Да вы все верно поняли
09 янв. 2019
Я вам задам вопросы, ответьте, пожалуйста последовательно.
Какие чувства у вас возникают, узнав, что вы беременны вторым ребенком?
Какие чувства возникают, когда вы думаете о второй беременности (не вспоминая первую)?

Какие чувства возникают при мыслях о родах?
Какие чувства возникают, когда вы представляете себе маленького родившегося второго ребенка?
09 янв. 2019
Милана123
Какие чувства возникают при мыслях о родах?
Какие чувства возникают, когда вы представляете себе маленького родившегося второго ребенка?

Страх, безысходность. Множество страхов (
Если бы беременность и роды, то ребенок желанный, любимый. Испытываю радость, гордость, нежность, счастье

Ещё конечно ответственность, усталость, напряжение тоже возникает

Ещё замечаю, что какой то страх к детям до года. Это скорее всего из за того, что в этот перевод много бессонных ночей. Это для меня катастрофа
09 янв. 2019
Страх, безысходность. Множество страхов (

Вот здесь ваша критическая точка. Страх родов. Давайте здесь поподробнее. Что пугает в процессе родов больше всего?
09 янв. 2019
Милана123
Вот здесь ваша критическая точка. Страх родов. Давайте здесь поподробнее. Что пугает в процессе родов больше всего?

Даже не могу описать что конкретно, чувство страха ненормального возникает, когда представляю, что процесс родов начинается, само ожидание этого процесса ужасно. Само представление, что скоро роды и нет пути обратно. Страх что не смогу разрядиться. Страх смерти возможно

Что диагноз страшный поставят мне или ребенку
09 янв. 2019
Вы можете отследить этот страх в теле, как он выражается? Представьте, что вы рожаете? Что происходит в телом?
09 янв. 2019
Милана123
Вы можете отследить этот страх в теле, как он выражается? Представьте, что вы рожаете? Что происходит в телом

Тело сжимается, трясет. Этот страх живёт скорее в моей голове
09 янв. 2019
Где сжимается? Вы можете искусственно усилить эти ощущения? Если трясет, потрясти сильнее! Если сжимается, сжать еще сильнее! Пока не станет легче. Напишите ощущения во время и после.
10 янв. 2019
Милана123
Где сжимается? Вы можете искусственно усилить эти ощущения? Если трясет, потрясти сильнее! Если сжимается, сжать еще сильнее! Пока не станет легче. Напишите ощущения во время и после.

В области грудной клетки. Попробовала, если честно не совсем получилось усилить (
10 янв. 2019
Хорошо, что попробовали это действительно не так легко. Что сейчас с вашим страхом? Он как то изменился, по ощущениям, по интенсивности?

Я задам вам вопрос, если сможете ответьте, если нет - я пойму. Вы написала, что мама умерла при родах. Ваш страх частично этим объясняется. Вы знаете конкретную причину смерти? Почему так произошло?

Милана123, простите за ошибку. Перечитала внимательно переписку, вопрос снимаю (
15 янв. 2019
Милана123
Здравствуйте! К сожалению страх настолько сильный, что даже многие техники не помогают (
Ничего все ошибаются.
15 янв. 2019
Милана123, здравствуйте. Конечно, в формате переписки трудно решать проблемы со страхом. Можно попробовать работу через Скайп или через очную встречу.
16 янв. 2019
Милана123
Буду иметь вас ввиду! Спасибо!