КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня страх беременности и родов, не могу определиться, хочу ли я детей. Как мне быть?

26 янв. 2022
Настя
Запуталась в вопросе желания иметь детей. Стали готовиться к зачатию и вылезло очень много страхов, связанных с беременностью и родами. Писала на форумы разные и совсем себя загрузила и запуталась окончательно, хочу ли я вообще детей и что происходит? Помогите, пожалуйста. Это если коротко)

26 янв. 2022

Здравствуйте, Настя. Если это первые роды, то страх перед неизвестным можно считать оправданным, ведь в Вашей жизни ещё не было этого опыта.

Вылезло очень много страхов, связанных с беременностью и родами.

Давайте попробуем разобраться, расскажите чего боитесь, какие мысли приходят?

26 янв. 2022
Настя

Здравствуйте, Ольга!

Да, многие страхи вылезли на фоне реальных проблем, например, по гинекологии не всё гладко - страх, что не получится зачать, например, или что ребенок родится больной, но это не самые страшные страхи.

Самое страшное - вылез страх смерти, что я могу умереть во время родов или остаться инвалидом. В какой-то степени есть страх, что всё изменится, а так оно и будет) Просто раньше я не воспринимала это так остро, когда мечтала о семье и детях, а сейчас, когда вопрос уже встал остро и мы решились - стала бояться.

Еще есть страх боли и того, что тело может подвести, все эти эпизио, геморрой, варикоз и прочее.

Приходят иногда мысли о том, что может не хватить денег, хотя головой понимаю, что всё должно быть хорошо. Мы сейчас стали больше работать, копим на своё жилье, карьера пошла в гору, все стало складываться, появляется возможность отдыхать чаще и тд, и это всё тоже пропадёт будто бы.

Еще есть мысли о том, что ребенок может не очень повлиять на отношения, хотя в муже уверена, но почему-то этого тоже боюсь

Ощущение, что боюсь всего, и это вроде нормально, потому что этап новый и такого не было никогда, но эти страхи начинают давить и становятся не просто маленькими тревогами, а большущими тревожинами, которые мешают радостно думать о будущем.

Когда брали собаку, извините за сравнение, страхов не было, было большое желание, потом 3 дня правда была депрессия небольшая), но сейчас ведь всё хорошо

Пока писала подумала, может боюсь того, что всё случится не так, как хотелось? Что тоже буду сильно депрессовать, что вот мол из-за собаки и то 3 дня плакала, а тут ребенок, на всю жизнь, ответственность огромная.

Видите, мыслей миллион, и все не очень радужные как-то)

26 янв. 2022
Настя

Перечитала всё, что Вам написала, и как-то всё ведёт к тому, что я не столько самой беременности и родов боюсь, сколько перемен.

Потому что сейчас всё очень хорошо, страшно это потерять.

26 янв. 2022

Возможно сейчас на фоне ожидания этих перемен повысилась тревожность и пошли такие негативные прогнозы. Вообще Вы тревожны, часто волнуетесь, склонны переживать о будущем, были раньше страхи за свою жизнь или за жизнь близких?

26 янв. 2022
По гинекологии не всё гладко -

Есть проблемы гормонального характера?

26 янв. 2022
Настя

Вообще да, тревожность присутствует, боюсь думать о смерти близких, сразу слёзы подступают, о собственной смерти раньше не думала.

Да, гормоны не совсем в порядке с 12 лет, но причину выяснить пока не получается

26 янв. 2022
Настя

Прошу прощения за долгий ответ, по работе нужно было отлучиться.

26 янв. 2022

Настя, все в порядке, демо - консультация длится 30 минут в течение 3х суток, все успеем

Вообще да, тревожность присутствует, боюсь думать о смерти близких, сразу слёзы подступают, о собственной смерти раньше не думала.

Да, страхи, тревожные мысли это симптомы тревожного состояния. И даже если вроде на данный момент в жизни все хорошо - отношения с мужем, стабильная жизнь, но все же есть разные факторы, которые оказывают влияние на повышение тревожности

Да, гормоны не совсем в порядке с 12 лет, но причину выяснить пока не получается

Один из них - гормональный дисбаланс гормонов щитовидной железы, женской репродуктивной системы, а также дисбаланс нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина) могут способствать возникновению тревожных и депрессивных расстройств. Нервная система тревожного человека более слабая, чувствительна к стрессу - это генетика. Но стрессоустойчивость можем повышать.

Оказывают влияние стрессы, психологическое и физическое перенапряжение, перемены в жизни. Кроме того влияет и родительское воспитание, возможно была тревожная мама или бабушка. Если близкие слишком сильно контролируют ребёнка, переживают обо всем - о здоровье, о будущем, то это отражается на его восприятии реальности. Когда нам с детства внушают, что мир опасен и непредсказуем, мы копируем это тревожное поведение значимых близких людей.

Как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

26 янв. 2022
Настя

У меня у мамы было тревожное расстройство, она лечилась в больнице года 3,5 назад. У меня тревожность не на таком уровне пока, слава богу, но периодически случается да, я вообще очень впечатлительная и достаточно быстро загоняюсь.

2 числа иду к гинекологу, оттуда к эндокринологу, скорее всего, так что всё проверю, спасибо!

Мама в моем детстве была излишне тревожна кажется только по поводу моего скорого взросления и общения с парнями, у неё были истерики на тему "быстрее хочешь лечь под мужика", до сих пор помню, аж в 13 лет, когда мне просто нравилось общаться с парнями и хотелось их внимания, никаких интимных отношений не было.

С отцом они развелись, когда мне было 13, думаю, именно на этом фоне личных переживаний она так боялась за меня.

До их развода они много ругались, ночами ссорились, я тихонька слушала и плакала, чтобы меня не заметили.

Это если искать истоки тревожности, а в целом воспоминания из детства, конечно, больше положительные и родителей со всеми их переживаниями и чертами характера я уже вроде приняла, благодарна им за всё, что было, потому что хорошего всё-таки было больше.

Не знаю, зачем сейчас оправдываюсь

26 янв. 2022
2 числа иду к гинекологу, оттуда к эндокринологу, скорее всего, так что всё проверю, спасибо!

Очень хорошо, медицинское обследование очень вовремя, узнайте больше, если нужна грамотная гормональная терапия это стабилизирует эмоциональный фон. Ведь гормоны и есть главные дирижёры нашего настроения.

У меня у мамы было тревожное расстройство, она лечилась в больнице года 3,5 назад. У меня тревожность не на таком уровне пока, слава богу, но периодически случается да, я вообще очень впечатлительная и достаточно быстро загоняюсь.

Это значит, что мама дала Вам пример этого тревожного мышления и поведения. Ребёнок рождается как чистый лист, он не знает что хорошо или плохо, правильно или не правильно. И для него норма - как ведут себя близкие люди.

Мама в моем детстве была излишне тревожна кажется только по поводу моего скорого взросления и общения с парнями, у неё были истерики на тему "быстрее хочешь лечь под мужика", до сих пор помню, аж в 13 лет, когда мне просто нравилось общаться с парнями и хотелось их внимания, никаких интимных отношений не было.
С отцом они развелись, когда мне было 13, думаю, именно на этом фоне личных переживаний она так боялась за меня.
До их развода они много ругались, ночами ссорились, я тихонька слушала и плакала, чтобы меня не заметили.

Вот, смотрите Вы как ребёнок, взяли вину за развод родителей на себя, но конечно это было не так. Мама была крайне тревожна, родители часто ругались, и развелись потому что супружеские отношения не были счастливыми. Поэтому разделяем отношения детско-родительские и супружеские. И если за качество супружеских отношений отвечают оба супруга, то за качество детско-родительских - взрослый, родитель. Ребёнок слаб и зависим, он не может противостоять давлению взрослых. Мама была нездорова, и это отразилось на всей её жизни. А Вы как ребёнок, получили психологическую травму и от общения с мамой, где с её стороны была грубая критика, контроль, обесценивание, и конечно были травмированы разводом родителей. Это очень тяжело для ребёнка в любом возрасте, и особенно в подростничестве, когда гормональный фон и так нестабилен, и ребёнок находится в особенно уязвимом эмоциональном состоянии.

Это если искать истоки тревожности, а в целом воспоминания из детства, конечно, больше положительные и родителей со всеми их переживаниями и чертами характера я уже вроде приняла, благодарна им за всё, что было, потому что хорошего всё-таки было больше
Не знаю, зачем сейчас оправдываюсь

Конечно, когда мы становится взрослыми мы прощаем родителей за их ошибки, если непережитые травмы остаются, их можно проработать в психотерапии. Родители такие как есть и, к сожалению, не могли вести себя иначе. Они хотели как лучше и старались делать это в меру своих возможностей. Иногда причиняя вред из лучших побуждений. Но Ваша тревожность однозначно связана с воспитанием тревожной матерью. Этот фактор также можно сгладить.

К счастью, мы способны учиться и это можно менять - наше привычное негативное мышление и поведение можно перестроить на разумный оптимизм, так работает наш мозг - все наше поведение это условные рефлексы и двигательные автоматизмы, и мы можем приобретать полезные привычки. Не все, чему нас научили родители нам полезно, есть те убеждения и установки, от которых полезнее было бы избавиться, заменить их на новые, соответствующие реальности. Это работа с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, мы учимся работать со страхами и тревожными мыслями, переводим негативные прогнозы в планирование, определяем эмоции, ведём дневник, рассматриваем свое новое поведение как тренировку, накапливаем позитивный опыт.

26 янв. 2022
Запуталась окончательно, хочу ли я вообще детей и что происходит?

Поэтому если вернуться к теме запроса, Вы как тревожный не уверенный с себе человек, конечно сомневаетесь в принятии решений, тем более таких судьбоносных, влияющих на будущее. А привычка думать в негативном ключе превратила эти сомнения во множество негативных прогнозов

Страх, что не получится зачать, например, или что ребенок родится больной, но это не самые страшные страхи. Самое страшное - вылез страх смерти, что я могу умереть во время родов или остаться инвалидом. В какой-то степени есть страх, что всё изменится, а так оно и будет) Просто раньше я не воспринимала это так остро, когда мечтала о семье и детях, а сейчас, когда вопрос уже встал остро и мы решились - стала бояться. Еще есть страх боли и того, что тело может подвести, все эти эпизио, геморрой, варикоз и прочее. Приходят иногда мысли о том, что может не хватить денег, хотя головой понимаю, что всё должно быть хорошо.

И страхи стали расти как грибы, от зачатия до результата, и сам процесс стал вызывать ещё больший страх. И когда говорят, головой понимаю, а сделать как будто ничего не могу, это классика невротического внутреннего конфликта - и так не могу, и так не хочу - и боюсь, и страдаю, хочу, но сомневаюсь в правильности выбора, шаг вперёд два назад. Конечно 100 % контроля у нас нет, но делаем что можем, чтобы нам и нашим близким было хорошо. Тревожный человек не живёт в настоящем, мысли все время бегают в будущее (страхи) или в прошлое (вина за ошибки). Задача научиться жить здесь и сейчас, и только немного заглядывать в прошлое, чтобы спланировать свою жизнь. Будете готовы к более глубокой работе с тревожностью, рада помочь Вам, обращайтесь. КПТ - научно доказанный метод и можно работать как очно, так и онлайн. Это скорее научение и тренировка. Я даю всю информацию, а далее Вы можете работать самостоятельно.

26 янв. 2022
Настя

Мама не всегда была такой тревожной, обострение случилось, когда я уже училась в вузе, тогда она заболела, до этого все было более или менее терпимо.

Да, есть в том, что Вы говорите истина, только я наоборот очень все продумываю и стараюсь гиперконтролировать, что с этим делать? Я стараюсь чуть избавиться от этой мании контроля наоборот и дать жизни идти своим чередом. Или вы имеете ввиду другое?

Наверное, я слишком невротичной описала свою маму)

26 янв. 2022
Настя

А сколько стоят ваши услуги? Чувствую, что нужно более подробно обо всем поговорить. )

26 янв. 2022
Мама не всегда была такой тревожной, обострение случилось, когда я уже училась в вузе, тогда она заболела, до этого все было более или менее терпимо.
Наверное, я слишком невротичной описала свою маму)

Мама скорее всего была и раньше тревожной, просто со временем, эта повышенная тревожность перешла в расстройство. Тревожные расстройства успешно лечатся, и маме просто вовремя нужна была помощь. Но она наверняка и сама не понимала, что слишком много тревожится, переживает, нервничает, ведь мама не врач и не психотерапевт.

Да, есть в том, что Вы говорите истина, только я наоборот очень все продумываю и стараюсь гиперконтролировать, что с этим делать? Я стараюсь чуть избавиться от этой мании контроля наоборот и дать жизни идти своим чередом. Или вы имеете ввиду другое?

Да, гиперконтроль и есть этот симптом высокой тревожности, когда все пытаемся довести до идеала, боимся совершить ошибку, ставим очень высокую планку в достижениях (перфекционизм), и проявляться это может и в работе, и в быту, когда много раз перепроверяем сделанное, волнуемся закрыта ли дверь, выключены ли бытовые приборы (плита, утюг). И если эти страхи и навязчивое желание все контролировать мешает жить, с этим можно работать, снижать тревожность, это определённая система в психотерапии, основанная на нашей физиологии, так мы можем исправить свое тревожное поведение.

А сколько стоят ваши услуги? Чувствую, что нужно более подробно обо всем поговорить. )

Стоимость консультаций указана в моем профиле, можно связаться со мной в личных сообщениях и мы договоримся о времени и формате работы (Скайп или переписка). Я расскажу технические подробности консультаций.