КонсультацииСексология

Не могу возбудиться с парнем, странное отношение к физической близости, непринятие своего тела

11 янв. 2019
Where am I
Меня зовут Аня, мне 20 лет.

Со своим парнем уже больше полугода, это мои первые достаточно серьёзные отношения. Всё дело в том, что я не хочу с ним физической близости, он меня не заводит. Меня очень огорчает этот факт, я чувствую себя из-за этого неполноценной.

Я девственница. Он не давит на меня в этом плане, даже наоборот, всегда очень боится меня как-то обидеть, навредить мне, потерять, и я абсолютно уверена в том, что интересна ему прежде всего как личность, как человек. То есть в первую очередь именно меня очень волнует сложившаяся ситуация. Также у меня с детства что-то вроде психологической травмы, я странно отношусь к сексу, он мне не кажется проявлением любви, даже наоборот, я вижу его только лишь как акт унижения и доминирования мужчины над женщиной.

Я постоянно ловлю себя на мысли о том, что хотела бы быть мужчиной, и порой моё тело вызывает у меня настоящее отвращение. Я не понимаю, как можно возбуждаться, будучи девушкой и тем более получать удовольствие от секса. Думаю основная проблема в этом. Мне очень плохо от всего этого, я бы хотела быть нормальной полноценной девушкой без всех этих тараканов в голове, но у меня не получается самой справиться с ними. Очень прошу Вашей помощи!

11 янв. 2019
Where am I, добрый вечер!
Также у меня с детства что-то вроде психологической травмы, я странно отношусь к сексу, он мне не кажется проявлением любви, даже наоборот, я вижу его только лишь как акт унижения и доминирования мужчины над женщиной.

А откуда у Вас появилось такое отношение к сексу и такое мнение о нем, как об унижении?
11 янв. 2019
Where am I
Здравствуйте! Всё дело в том, что я слишком рано узнала о подобных вещах благодаря интернету, мне было всего 12 лет. Первая реакция - шок и ужас, что и мне когда-то придётся заниматься подобными вещами, отчаяние от того, что мои представления о любви, как о самом красивом и чистом чувстве на свете, оказались неверны. Появился сильный страх противоположного пола, физического контакта с парнями, в первое время я боялась даже своего папу. Многое себе придумывала. Затем с возрастом появилось какое-то чувство несправедливости, что ли, по поводу того, что девушкам приходится терпеть подобное отношение, что они слабее мужчин и тем не составляет труда обижать их, пренебрегать ими и унижать их. Появилось желание поменяться с ними местами, чтобы самой быть сильнее, быть в безопасности, иметь право обладать чем-то, а не чтобы обладали мной.
11 янв. 2019
Затем с возрастом появилось какое-то чувство несправедливости, что ли, по поводу того, что девушкам приходится терпеть подобное отношение, что они слабее мужчин и тем не составляет труда обижать их, пренебрегать ими и унижать их

Возможно, то, что Вы видели в интернете было связано как-то с сексуальным насилием.
Первая реакция - шок и ужас, что и мне когда-то придётся заниматься подобными вещами

А почему Вы решили, что это будет против Вашего желание и не будет приносить удовольствие?
Ведь, если посмотреть тот же интернет, да и фильмы, которые включают эротические сцены, то там совсем не так, как Вы это восприняли.
Думаю, что Ваше восприятие повлияло не только увиденное в интернете. Походе в Вашей семье тема секса избегается...
Я рекомендую Вам для прочтения следующую статью:
Секс и близость. Эмоциональная реальность

А что Вы там увидели такое в интернете в 12 лет, можете рассказать?
11 янв. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, да, именно так, увиденное было связано с насилием. Сначала это был рассказ, где девушку принудили к сексу, а потом я и фильм эротический увидела, который также вызвал у меня отвращение. Я решила так значительно позже, когда осознала некоторую свою обреченность: что я родилась девушкой и обречена быть теперь, скажем так, "снизу" во всех смыслах, а этого мне не хочется, я не понимаю каким образом подобное занятие может приносить деыушке удовольствие. Я всегда ставила духовные ценности превыше всего и связь такого важного для меня чувства как любовь с инстинктом продолжения рода оказалась для меня тяжёлым ударом. Ещё меня угнетает то, что физическая близость предполагает создание семьи, рождение детей. Я не могу придумать ничего страшнее этого, я вовсе не хочу проходить через столь страшные для меня вещи. Но при этом я очень боюсь остаться одна. И да, в нашей семье никогда особо эту тему не обсуждали, и мама не понимает моего нежелания иметь детей.
11 янв. 2019
то я родилась девушкой и обречена быть теперь, скажем так, "снизу" во всех смыслах, а этого мне не хочется,

я не понимаю каким образом подобное занятие может приносить деыушке удовольствие.

Ну пока не попробуете, не узнаете :)
Я всегда ставила духовные ценности превыше всего и связь такого важного для меня чувства как любовь с инстинктом продолжения рода оказалась для меня тяжёлым ударом

Вы прочитали статью, которую я рекомендовала выше. Там как раз об этом рассказывается. Думаю, что одна из причин Вашей ситуации, как раз в таком восприятии секса.
Ещё меня угнетает то, что физическая близость предполагает создание семьи, рождение детей. Я не могу придумать ничего страшнее этого, я вовсе не хочу проходить через столь страшные для меня вещи

Рождение детей вовсе не обязательно. Это Ваш выбор. Если Вы не хотите детей, то нужно использовать контрацепцию.
11 янв. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, я и не захочу пробовать, пока чувствую столь негативные эмоции по отношению к этому).. Да, я прочитала Вашу стать, спасибо, она очень интересная, но многое пока для меня осталось непонятным, пока всё это я принять не могу. Постараюсь перечитать её ещё несколько раз. Я пыталась как-то поменять своё восприятие, читала книги на эту тему, приводила для себя логичные и успокаивающие доводы, но почему-то не выходит. Многие вокруг меня говорят, что семья обязательна и что семья без детей не семья, и что любой мужчина бросит такую неполноценную девушку как я. А контрацепцию я не считаю достаточно надежной почему-то. Мне вовсе не хочется заниматься любовью только потому, что так надо, непонятно для чего, без моего желания, да ещё и с огромным риском. У меня такой вопрос: то, что у меня не возникает желания к парню - это связано с моим восприятием или может быть оттого, что я не питаю к нему достаточных чувств? Ещё у меня в последнее время появилось желание совсем опустить руки, я всё чаще чувствую, что хочу оставаться беззаботным и невинным ребенком. Даже моё поведение сейчас больше напоминает мальчишку лет 16, чем 20-летнюю девушку
12 янв. 2019
семья без детей не семья, и что любой мужчина бросит такую неполноценную девушку как я.

А если Вы выберете мужчину, который не хочет иметь детей или не может, например?
А кто так говорит из Вашего окружения?
Многие вокруг меня говорят, что семья обязательна и что семья без детей не семья,

Однако такие семьи существуют. А почему мнение тех, кто вокруг Вас так важно для Вас. Дети это свободное решение, а не обязательство для окружения.
Да в нашей культуре много предубеждений, которые могут влиять на нас.
Тем не менее то, какая у Вас будет семья зависит от Вашего выбора и Вашего решения.
Мне вовсе не хочется заниматься любовью только потому, что так надо, непонятно для чего, без моего желания, да ещё и с огромным риском.

Да, без желания не стоит.
Секс может быть тоже духовным развитием и это еще более глубокий шаг для познания Бога внутри себя.
Ведь глубокий чувственный контакт с другим человеком это выход за рамки своего эгоизма.
Я рекомедую Вам для прочтения еще вот эту статью:
Что такое близкие отношения?
У меня такой вопрос: то, что у меня не возникает желания к парню - это связано с моим восприятием или может быть оттого, что я не питаю к нему достаточных чувств?

А почему Вы выбрали этого парня для отношений? Как Вы относитесь к его прикосновениям?
Ещё у меня в последнее время появилось желание совсем опустить руки, я всё чаще чувствую, что хочу оставаться беззаботным и невинным ребенком. Даже моё поведение сейчас больше напоминает мальчишку лет 16, чем 20-летнюю девушку

Вам страшно и это защитная реакция.
12 янв. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, если бы мужчина не хотел или не мог иметь детей, меня бы это успокаивало, особенно во втором случае. Вообще порой ловлю себя на мысли, что если бы у меня было какое-то нарушение, вследствие чего я была бы бесплодной, я бы чувствовала себя в безопасности. Про семью с детьми в основном говорят мои родители, близкие, а также несколько друзей, а мне их мнение достаточно важно. Я выбрала своего парня потому, что он оказался самым надёжным человеком из тех, кого я встречала, он по особенному относится ко мне, такой заботы, стремления понять меня и помочь я до этого не видела ни от кого из лиц противоположного пола, не считая моего папы, конечно же. Его прикосновения и поцелуи для меня чаще всего нейтральны. До этого физический контакт почти со всеми парнями вызывал негативные эмоции, с ним такого нет. Но при этом и нет никакого Вау эффекта, бабочек в животе, восторга, а очень бы хотелось чувствовать то же самое, что и он, когда прикасается ко мне. Спасибо за Вашу статью! Возможно важным будет заметить, что я большая фантазёрка, для меня фантазии почти всегда остаются более желанными, чем реальность, и я думаю, что не во всём мой парень соответствует моим ожиданиям, но мне нравится его образ, который есть у меня в голове.. Я знаю, что это неправильно, что нужно видеть и принимать человека таким, какой он есть, но у меня никак не получается принять реальность. Да и я сама привыкла показывать окружающим в основном только своё хорошее настроение и наиболее легкий и приятный образ, мне трудно выразить своё недовольство чем-то или прямо рассказать о том, что беспокоит, если я при этом могу обидеть человека
13 янв. 2019
Вообще порой ловлю себя на мысли, что если бы у меня было какое-то нарушение, вследствие чего я была бы бесплодной, я бы чувствовала себя в безопасности.

А чем опасно для Вас рождение ребенка?
Про семью с детьми в основном говорят мои родители, близкие, а также несколько друзей, а мне их мнение достаточно важно.

А откуда Ваши родители и друзья могут знать за тех мужчин, которых Вы встретите, как они будут себя вести? Какие взгляды и убеждения у них будут?
для меня фантазии почти всегда остаются более желанными, чем реальность,

Конечно, так удобнее и безопаснее до поры до времени.
Однако жизнь неумалима и рано или поздно дает о себе знать.
Поэтому важно научиться себя защищать в этом реальном мире, а не прятаться от него в фантазии.
Я знаю, что это неправильно, что нужно видеть и принимать человека таким, какой он

Нет вовсе нет. Как Вы можете принять того, кто Вам не подходит?
Тут важно научиться выбирать то, что соответствует Вашим текущи потребностям, и отказываться о того, что Вам не подходит.
Принятие возможно только опредленный путь и переживания, к этому невозможно прийти просто усилием воли.
он оказался самым надёжным человеком из тех, кого я встречала, он по особенному относится ко мне, такой заботы, стремления понять меня и помочь

Ваша текущая потребность в близости больше всего включает заботу, защиту и понимание.
И Вы немного "застреваете" в этом, так как будто не можете позаботиться о себе сама.
я всё чаще чувствую, что хочу оставаться беззаботным и невинным ребенком.

Либо же уходите в гиперкомпенсацию.
Затем с возрастом появилось какое-то чувство несправедливости, что ли, по поводу того, что девушкам приходится терпеть подобное отношение, что они слабее мужчин и тем не составляет труда обижать их, пренебрегать ими и унижать их. Появилось желание поменяться с ними местами, чтобы самой быть сильнее, быть в безопасности, иметь право обладать чем-то, а не чтобы обладали мной.

Скажите, а почему Вы думаете, что Вам придется терпеть такое отношение?
Как Вы можете организовать свою жизнь так, чтобы не находиться в отношениях, где Вы "снизу", но при этом оставаясь женщиной?
Вот, с Вашим парнем, разве Вы "снизу"?
А еще вопрос, какие отношения между Вашими родителями? Какие отношения у Вас с каждым из них были в детстве, и какие сейчас?
13 янв. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, беременность и рождение ребенка в первую очередь пугают меня физическими изменениями, они кажутся мне противными и пугающими. Я просто не могу принять тот факт, что моё тело предназначено для этого, доходит до того, что у меня происходит паническая атака, если я вдруг вижу на улице беременную женщину. Ну и конечно же я не понимаю смысла в детях. Боюсь нести ответственность за них, они сами мне кажутся отталкивающими и бессмысленными. А еще рождение ребенка воспринимается мной как конец нормальной, свободной жизни, как какая-то тюрьма. Думаю мои близкие руководствуются чисто своими убеждениями, они всегда говорят мне о том, что хотели, чтобы я была счастлива, но почему-то не принимают мою точку зрения, считают её ошибочной, вечные их слова: "подрастешь-поймешь". Скажите, а каким образом я могу защитить себя в реальном мире? И у меня есть проблема в понимании своих желаний и принятии решений, я часто пускаю всё на самотёк, может из-за этого я не чувствую, когда мне что-то или кто-то не подходят? Да, я довольна-таки несамостоятельна для своего возраста, поэтому забота, защита и понимание очень важны для меня. Но я часто чувствую с ним ним недостаток впечатлений и эмоций, он такой взрослый, я же привыкла к общению с совсем мальчишками в прошлом, которые не были настолько серьёзными, с ними было всегда весело, и тогда такое общение воспринималось мной как самое безопасное, мне даже нравились только те, кто был младше меня, к ним доверия было больше.
Я думаю так потому, что мне рано или поздно придётся стать чьей-то женой, соответственно любовницей моему мужу, а мысли об этом меня пугают, вызывают отвращение, мне кажется что если это случится, полностью пропадёт романтический смысл отношений, я потеряю свою ценность и честь, достоинство. Я не знаю, как точнее описать это чувство. И я не знаю таких способов организации моей жизни. Но могу заметить, что меня часто тянет причинить ему какую-нибудь физическую боль, то есть укусить или поцарапать, он в ответ меня не трогает, не хочет мне причинять боль, и мне почему-то кажется это проявлением своеобразной власти над ним и моей силы. Меня очень огорчает такое моё желание и даже немного пугает - скажите, оно может быть проявлением у меня садистских наклонностей? Нет, со своим парнем я не снизу. Но только потому, что мы не женаты, я не живу с ним вместе, между нами есть дистанция, и он не обладает мной в физическом смысле. А также потому, что я не демонстрирую свою привязанность к нему, как он ко мне. Ещё есть такое, что он первым никогда меня не целует и не прикасается ко мне, так как боится как-то испугать и навредить, я являюсь инициатором физического контакта и как бы пытаюсь доминировать таким образом. Мне так спокойнее.
Между моими родителями отличные отношения, они любят друг друга, и нет такого, чтобы кто-то из них доминировал, они равноправны во всём. Правда почему-то я не беру в расчет их интимные отношения, в этом для меня они будто нейтральны. В детстве и сейчас у меня с ними были и есть хорошие отношения. Правда всегда меня больше понимала мама, если была потребность поговорить по душам, я всегда приходила к ней. Но зато папа часто играл со мной и моей сестрой (младшей), водил куда-нибудь, так как мама больше домашний человек, а ещё он всегда переживал за нас и решал наши проблемы. Сейчас всё так же, в принципе, и мы достаточно дружная семья.
14 янв. 2019
но почему-то не принимают мою точку зрения, считают её ошибочной, вечные их слова: "подрастешь-поймешь"

Возможно, поэтому Вы и не взрослеете. Ваши родители заботились о Вас, но не научили в жизни самостоятельно предолевать сложности.
за нас и решал наши проблемы. Сейчас всё так же, в принципе, и мы достаточно дружная семья.

равда почему-то я не беру в расчет их интимные отношения, в этом для меня они будто нейтральны.

Скажите, а насколько в Вашей семье между родителями проявляется нежность? А также по отношению к Вам? Как часто родители Вас целуют и обнимают? Вы видели такие проявления между ними?

На Ваши вопросы отвечу чуть позже. А также прокомментирую то, что Вы написали выше. А сейчас, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос
15 янв. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, отношения между моими родителями я могу назвать нежными и тёплыми, папа часто целует и обнимает маму, проявляет к ней внимание, так же и мама заботлива и нежна по отношению к нему. Родители часто меня обнимают и целуют, чтобы поддержать, ободрить или успокоить. Я же в свою очередь почему-то стесняюсь проявлять то же самое по отношению к ним или же не понимаю, когда это нужно и уместно. И да, исходя из всего вышенаписанного мной, видела и вижу постоянно.
21 янв. 2019
Where am I, добрый вечер.
Извините, за долгий ответ.
Скажите, а каким образом я могу защитить себя в реальном мире?

Выбирать себе для отношений такого человека, который не будет Вас унижать.
Ведь поведение, которое, Вы видели в том видео не относиться ко всем мужчинам на свете.
Адекватный мужчина не будет унижать и насиловать женщину.
Я думаю так потому, что мне рано или поздно придётся стать чьей-то женой,

А почему придется? Если Вы не хотите сексуальных отношений, не хотите детей, то можете иметь дружеские отношения с разными людьми.
Зачем Вам выходить замуж?
Но могу заметить, что меня часто тянет причинить ему какую-нибудь физическую боль, то есть укусить или поцарапать,

Это результат нескольких моментов. Прежде всего дает о себе знать та травма, которую получили в результате просмотра, и это сильно напугало Вас.
И тепер, причиняя ему боль, Вы как будто мстите. А то есть Вы сильно впечатлились теми страданиями, которые были принесены той девушке, так как будто это Вам их причинили, и теперь мстите.

Другой аспект в том, что Ваша сексуальность Вами подавляется из-за страха насилия, но тем не менее она у Вас есть и поэтому будет проявляется, если не прямо так вот в таком виде.
За Вашим кусананием может стоять желание прикоснуться более расслаблено, но так как Вам страшно. Ведь более расслабленный человек более уязвим и ему проще нанести вред. А Вы все время находитесь в состоянии защиты от "мужской угрозы".
А также потому, что я не демонстрирую свою привязанность к нему, как он ко мне.

Вам кажется, что если Вы ее покажете, то он сразу превратиться в того, кто "сверху"?
Но при этом и нет никакого Вау эффекта, бабочек в животе, восторга, а очень бы хотелось чувствовать то же самое,

А для этого нужно расслабиться. Однако, для этого необходимо поработать с Вашей травмой.
Сейчас, Вы почти каждого мужчину воспринимаете, как угрозу для своей свободы и комфорта, однако далеко не всем мужчинам нравиться причинять женщине вред.
Вам нужно научиться выбирать тех людей, которым можно доверять, тем не менее это довольно сложно сделать, если на Вас давлеет такой сильный страх.
Тем не менее проработав эту ситуациию, у Вас может поменяться отношения сд другими людьми, в том числе и с мужчинами.
27 янв. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, и Вы меня извините за столь долгий ответ. Мой парень и так меня не унижает, но я всё равно не могу быть близка с ним. Я не могу дружить с парнями, я считаю, что дружбы между парнем и девушкой не может быть, да и у меня всегда возникает романтический интерес. И я боюсь одиночества. Я могу так же и проявлять нежность к нему, но это не вызывает во мне столько эмоций. Да, если я покажу привязанность, то он может решить, что завладел мной, так я стану чувствовать себя ненужной. С чего мне начать в работе над собой, подскажите, пожалуйста
29 янв. 2019
Мой парень и так меня не унижает, но я всё равно не могу быть близка с ним.

Я понимаю, что не унижает. Однако, травмированная часть Вас этого как будто все время ждет.
Нет, со своим парнем я не снизу. Но только потому, что мы не женаты, я не живу с ним вместе, между нами есть дистанция, и он не обладает мной в физическом смысле. А также потому, что я не демонстрирую свою привязанность к нему, как он ко мне.

А то есть, если Вы позволите себе с ним расслабиться и приблизиться в фическом плане, то ожидаете того, что он начнет Вас унижать и применять силу. Подсознательная Ваша часть именно этого и боиться.
Я не могу дружить с парнями, я считаю, что дружбы между парнем и девушкой не может быть,

А с чего Вы так решили?
И я боюсь одиночества.

Ну, поскольку у Вас такие "половые"ограничения по дружбе, то вполне понятен этот страх.
Я могу так же и проявлять нежность к нему, но это не вызывает во мне столько эмоций.

Я уже написала причину этого выше в этом посте и в предыдущем.
Да, если я покажу привязанность, то он может решить, что завладел мной, так я стану чувствовать себя ненужной.

А Вы думаете, что нужны ему только для секса и возможности воспользоваться Вами?
Человек принадледить ТОЛЬКО себе самому, и привязвнность и любовь вовсе на означает наличе прав собственности на другого человека.
Да есть мужчины, которые так думают, и тогда не стоит строить с ними близкие отношения.
А как думаете Ваш парень какие ищет для себя отношения с девушкой?
С чего мне начать в работе над собой, подскажите, пожалуйста

Вам нужна психотерапия. Нужно поработать с этим негативным опытом, который вызывает у Вас столько страха, и влияет на восприятие любых отношений с мужчинами.
30 янв. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, возможно другие девушки и могут дружить с ними, но у меня никогда не получалось, я сразу начинаю испытывать романтические чувства и привязанность, да и просто дружить мне неинтересно. Я не думаю, что я нужна ему только для секса, но серьезные отношения его подразумевают. Думаю ему нужна настоящая близость, чтобы можно было довериться и открыться человеку, можно было бы заботиться и обмениваться теплом и поддержкой, он ко мне очень серьезно относится, даже говорил, что хотел бы жить вместе со мной. Если работать с этой проблемой, то мне стоит пойти просто к психологу или же определенной направленности?
30 янв. 2019
я сразу начинаю испытывать романтические чувства

Похоже это говорит о Вашей потребности в близости.
А как они проявляются в Вашем поведении эти романтические чувства?
Если работать с этой проблемой, то мне стоит пойти просто к психологу или же определенной направленности?

Обычно психологи работают с широким спектром проблем, и направленность весьма условна. Главное, чтобы специалсит Вам подходил, а то есть важно наличие определенного уровня взаимопонимания, а также был готов работать с Вашей ситуацией.
Я думаю, что Ваша проблема находиться в чисто психологической плоскоти.
03 февр. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, я стараюсь поддерживать и восхищаться тем человеком, который мне нравится. Для него я всегда беззаботна и приветлива, стараюсь создать приятную атмосферу, когда он рядом, и вызывать у него только положительные эмоции. Но всё же в проявлении чувств я больше пассивный человек, поэтому возможно что это не так сильно заметно в моём поведении. Не так давно я была на приёме у психолога, правда по другой причине, но тогда у меня не нашлось смелости поделиться с ней такой проблемой, так как вживую мне тяжело, некомфортно и стыдно с кем-либо разговаривать на такие темы. Именно поэтому я и написала сюда
03 февр. 2019
стараюсь создать приятную атмосферу, когда он рядом, и вызывать у него только положительные эмоци

Вот только отрицательные при этом приходиться держать при себе, а тогда и расслабиться не получается, а знвчит и проблемы с получением удовольсттвия и возбуждением.
но тогда у меня не нашлось смелости поделиться с ней такой проблемой, так как вживую мне тяжело, некомфортно и стыдно с кем-либо разговаривать на такие темы. Именно поэтому я и написала сюда

Да понимаю, это просто рассказывать о тех вещах, где Вам стыдно.
Однако, если Вы помните ту статью, котокьк я рекомендовала в начале нашей беседы, то там рассказываться о том какую роль играет стыд в сексуальном влечение.
Работа со стыдом возможна только в живом контакте.
Психотерапия по переписке не возможна.
Формат переписки - консультативный, где можно только подробнее обозначить проблему, но не решить.
Важно, чтобы специалист Вам подошёл. В такрй деликатерй теме особенно важно взаимопонимание и доверие специалисту, тогда Вам будет легче разговаривать на эту тему.
06 февр. 2019
Where am I
Ольга Сахарова, хорошо, я Вас поняла. Спасибо Вам большое, Вы помогли мне больше понять мою проблему и обозначить направление, в котором мне стоит двигаться дальше. И мне было очень необходимо высказаться кому-то и обсудить всё это, за это я Вам тоже очень благодарна!