КонсультацииСексология

Эмоциональная близость с мужчиной не вызывает у меня желания физически приблизиться, заняться сексом

06 июл. 2019
Rona37
Здравствуйте, об'ясните мне, как эмоциональная близость может вызвать физическое возбуждение и желание заняться сексом? Мне это всегда было непонятно. Эмоциональная близость с мужчиной не вызывает у меня желания физически приблизиться и заняться сексом.

06 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Здравствуйте, об'ясните мне, как эмоциональная близость может вызвать физическое возбуждение и желание заняться сексом? Мне это всегда было непонятно. Эмоциональная близость с мужчиной не вызывает у меня желания физически приблизиться и заняться сексом.

Эмоционально близки мы можем быть и с родными, и с друзьями, это не гарантия что нам обязательно хочется заниматься сексом. Эти понятия не всегда связаны друг с другом.
06 июл. 2019
Rona37
Спасибо за ответ. Это я к тому, что интимные отношения включают в себя физическую и эмоциональную составляющую. Так вот, даже если я, чувствую влюбленности и эмоциональную близость, желания заняться сексом нет. Это нормально?
06 июл. 2019
если я, чувствую влюбленности
Что Вы имеете в виду под этим понятием? Обычно влюбленность имеет выраженный сексуальный подтекст. Надо разбираться, что происходит на этом жизненном этапе с сексуальностью вообще, есть ли желание в принципе. И если к этому мужчине сексуального притяжения нет, а либидо в норме, то есть другого мужчину Вы бы пожелали - то этот мужчина просто не нравится Вам как сексуальный объект, это нормально. Если эмоциональная близость есть, возможно Вы рассматриваете его как друга.
06 июл. 2019
Rona37
Спасибо Вам еще раз. Под влюбленностью понимаю обычные вещи - мужчина нравится, хочется с ним быть рядом, чтоб разговаривать, прятно смотреть, слушать его. Есть чувство радости и счастья от его присутствия рядом и особенно если есть его ответное теплое заинтересованное отношение. Есть ревность. Есть собственничество. Есть зависимость от его отношения ко мне.

Либидо присутствует.

Либидо присутствует, но не в виде желания спать с мужчиной. Я имею в виду самостоятельное получение удовлетворения.
06 июл. 2019
Либидо присутствует, но не в виде желания спать с мужчиной. Я имею в виду самостоятельное получение удовлетворения.
это всегда было или только сейчас?
07 июл. 2019
Rona37
Да.

В смысле, всегда было. Влюбленность, любовь к мужчине и секс для меня это несовместимые друг с другом вещи.
07 июл. 2019
Хорошо, а сексуальное притяжение воообще к какому-то объекту было в подростничестве или в юности?
07 июл. 2019
Rona37
Я не знаю. Как понять, что оно именно сексуальное? Притяжение какое-то было к разным мальчикам/юношам.
07 июл. 2019
Как понять, что оно именно сексуальное? Притяжение какое-то было к разным мальчикам/юношам.
да, это подходит. Речь скорее о юности, когда влечение проявляется более ярко, когда возникает притяжение, сексуальное желание, быть рядом, как можно ближе, прикасаться.
Либидо присутствует, но не в виде желания спать с мужчиной. Я имею в виду самостоятельное получение удовлетворения.
а в это время какие-то сексуальные фантазии присутствуют, о ком они?
07 июл. 2019
Rona37
Мужчины в фантазиях, конечно, присутствуют. Но не знакомые, а абстрактные. Но вот не было желания физического контакта, или быть как можно ближе и прикасаться.
07 июл. 2019
Тогда если абстрактные мужчины присутствуют, а к знакомым не тянет, нужно проанализировать, что мешает представить в фантазиях знакомого мужчину, почему он не годится? Что несет мысль о том, что с этим мужчиной могут быть сексуальные отношения - страх что он будет груб или неприятен, причинит вред, что отталкивает в настоящем теле в сравнении с абстрактным? Физиологические проявления, возможно запах или что-то еще?
07 июл. 2019
Rona37
Обычно это различные обстоятельства, он кому-нибудь расскажет, будет обсуждать меня, или его социальная роль не подходит, последствия будут неприятными (начальник, чужой парень, кто-то из родственников и т. д.). Страх, что я буду неприятна, буду некрасиво выглядеть.
07 июл. 2019
То есть это сниженная самооценка и недоверие к мужчинам. Надо думать откуда взялось. Скорее из детства, из юности, там все корни нашего непринятия и обесценивания себя, наши травмы и болезненный опыт. Вам легче заниматься снятием напряжения самостоятельно, чем заниматься любовью с мужчиной. Вообще опыт сексуальных отношений с мужчинами был?
07 июл. 2019
Rona37
Да, но без удовольствия. Вообще, на предыдущий вопрос, почему в фантазии я не помещают знакомых мужчин, более правильный ответ будет "нельзя".
07 июл. 2019
Подумайте, что говорит "нельзя" что блокирует это, возможно были неудачные отношения, или агрессивное поведение или насилие? Какие отношения были с отцом?
07 июл. 2019
Rona37
Один опыт был неприятным из-за болтливости мужчины в обществе. Другой опыт - мужчина требовал близости невзирая на мое эмоциональное состояние, обиды на него. Выяснять отношения этот мужчина не любил категорически.

Ну было нападение на меня в подростковом возрасте. К счастью, оно не закончилось изнасилованием, но я испугалась. Были другие грубые неприятные проявления сексуальности ровесников в это же время. Отец меня любил, много делал для моего развития, но близких отношений с ним не было.
07 июл. 2019
Хорошо, если с отцом были нормальные отношения. Но если серьезных психотравм не было, что бы вообще не желать сексуальных отношений с мужчинами, возможно так происходит просто потому что Вы не получили особого удовольствия и теперь не понимаете зачем вообще рисковать честным именем ради этого непонятного процесса?
07 июл. 2019
Rona37
Да, Ваше последнее предложение очень близко к моей позиции. А то нападение не может быть серьезной психотравмой? Были и другие шокировавшие меня вещи - типичный голый господин в длинном плаще, например, на пустой улице, примерно в то же время.
07 июл. 2019
Были и другие шокировавшие меня вещи - типичный голый господин в длинном плаще, например, на пустой улице, примерно в то же время.
если это так сильно запомнилось, возможно имеет значение. И нападение тоже, если был сильный испуг и долго переживали. Но если после этого отношения были, пусть и не очень удачные, значит скорее всего это не оставило слишком серьезного следа и сильного страха перед мужчиной. И эмоцинальной близости Вы бы точно не могли испытать.
07 июл. 2019
Rona37
Спасибо. Да, я не понимаю, зачем это вообще нужно. Я обратила внимание, что любая тема секса (если попадается в сми, в кино), меня необыкновенно раздражает, даже вызывает гнев. Я понимаю, что это смотрится глупо, приходится молчать, как-то скрывать свой гнев и раздражение. Это тоже напрягает.