КонсультацииОтношения в парах

Апатия ко всему...

18 нояб. 2016
Elizavetta
Добрый вечер. Мне 32 года. Я всегда была веселым, жизнерадостным и целеустремленным человеком, но в последнее время я перестала себя такой чувствовать. В этом году я потеряла отца, который долго болел. Семья у нас небольшая, чувство одиночества меня сопровождает практически всю жизнь, а в последнее время оно усилилось и дальнейшая перспектива пугает еще больше. Отношения с парнем тоже дали большую трещину, хотя я и не питала особых иллюзий на этот счет. Дело в том, что он женат, есть маленький ребенок и проблемы в семье у него начались еще задолго до моего появления.

Мы работаем в одной фирме и симпатия друг к другу у нас была с самого первого момента знакомства, когда еще он не был женат и только устроился к нам работу. Но обстоятельства так сложились, что мы подружились несколько лет спустя и обменялись номерами как хорошие приятели и коллеги по работе. Я совсем не ожидала и не рассчитывала на такой формат общения, но он начал меня засыпать сообщениями и звонить. Я всячески давала понять, что не для этого дала свой номер, что общение с женатым человеком дело неперспективное и меня это не привлекает. Он настолько увлекся, что меня уже не слышал, честно сказать я уже начала бояться и за себя, что меня тоже это увлечет и потом будет слишком поздно. Поэтому в какой - то момент я решила порвать это общение и заблокировала его везде, где только можно. Какое - то время мы не общались, хотя на работе и дома он постоянно меня сторожил и преследовал, просил возобновить с ним общение. Спустя некоторое время он вышел на связь с другого номера, говоря, что не может без моего общения и т. п. В итоге мое сердце не выдержало такого давления по всем фронтам и мы снова начали общаться, но мысль о том, что с ним нет никакого будущего меня не покидала ни минуты. Вскоре я узнала о его проблемах с женой и то, что он представлял совершенно другого рядом с собой человека, что он очень ошибся в своей избраннице, что все оказалось совершенно не так, как он хотел.

О разводе он особо не думал, так как у него не было ни с кем отношений, да и родители против того, чтоб семья разбивалась. С развитием отношений я часто заводила тему о наших перспективах и о том, что я уже в том возрасте, когда пора заводить детей и создавать семью. Просила его определиться: либо он остается там и живет как жил до меня, либо мы строим что - то общее. Ситуация со временем зашла в тупик. Случилось то, чего я и боялась, у обоих появились сильные чувства и расстаться чем дальше, тем становилось сложнее, а ситуация у него дома не менялась. Развод его домашние категорически не поддержали, хотя все видят, что они живут как сожители, а не как муж с женой, и судя по его рассказам жена не особо следит за хозяйством и ребенком. Тем не менее все против его развода и из - за давления родственников он не может самостоятельно ничего изменить в своей семье. Никто из домашних не хочет его понять и не дает ему устроить свою жизнь, как он хочет.

По этой причине мы несколько раз расставались, но эти расставания длились недолго, так как оба сильно привязались друг к другу и уже не могли друг без друга. Каждый раз были попытки отправить жену к своим родителям, но ее и его родители снова ее возвращали к нему. От пережитого стресса, связанного с потерей родного человека и от этой ситуации я начала погружаться в депрессивное состояние. Чувство безысходности и апатии ко всему меня начало погружать все больше и больше. Многие, кто меня знает заметили это подавленное состояние, как я изменилась, это было заметно даже тем, кто со мной не был близко знаком. От этого эмоционального состояния мне не хочется ничем заниматься, на работу хожу с большой неохотой, нет желания хорошо выглядеть, я не вижу смысла хождения каждое утро на работу, ради зарабатывания денег, которые мне не приносят счастья. Единственный человек, ради которого я еще держу себя в руках - это моя мама. Часто бывает состояние, когда хочется просто лежать и плакать, я никогда не была таким человеком, я не знаю, что со мной происходит, внутри полная пустота, я очень подавлена и не знаю как выбраться из этого состояния.

19 нояб. 2016
Elizavetta, доброй ночи. О родственниках, которые против и о жене Вы получаете информацию только от этого мужчины? Или есть общие знакомые?
Психолог прокомментирует тему через некотрое время. Рекомендую пока прочитать о зависимых отношениях.
19 нояб. 2016
Здравствуйте, Elizavetta. Позвольте выразить мои соболезнования Вашей потере. Сколько месяцев назад это произошло? Насколько Вы были близки с отцом? Расскажите об отношениях между родителями во времена, когда Вы били ребенком, а также о том, достаточно ли принятия, заботы и поддержки Вы ощущали от родителей (это может пролить свет на то, что происходит сейчас между Вами и мужчиной).
Сейчас кроме Вас и мамы в семье есть кто - то еще (Ваши братья/сестры)?
Судя по всему, Вы оказались в созависимых отношениях, и нам важно понять - по какой причине это произошло. После рассказа о детстве напишите, пожалуйста, о своих отношениях с мужчинами до нынешнего партнера. Как строились, развивались и заканчивались отношения, по какой причине происходил разрыв и кто в большинстве случаев был инициатором (Вы или другая сторона)?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
19 нояб. 2016
Elizavetta
Добрый день! Информацию о его отношениях я получаю только от него и могу судить только по его рассказам. Правда однажды я переписывалась с его братом, по его разговору я поняла, что домашние очень сильно давят на него и что он не может пойти против них, хоть и любит меня очень сильно.

Добрый день, Мария! Спасибо за соболезнования. Произошло это 10 месяцев назад. Я была можно сказать любимицей отца, в последние годы, когда он болел о нем заботились и всегда были рядом мы с мамой. Отношения в семье складывались непросто. Дело в том, что у моих родителей очень большая разница в возрасте, отец был старше почти на 20 лет и возможно в связи с этим в семье были частые недопонимания, отец часто ревновал мать, а мать с годами стеснялась появляться на людях рядом с отцом, потому что эта разница стала со временем очень очевидной. Отец всегда ко мне хорошо относился, мама тоже никогда не обделяла заботой. Но сказать честно, мне всегда не хватало какой - то ласки, банальных объятий. У нас никогда этого не было и я никогда не делилась с ними чем - то очень сокровенным. У меня есть старший брат, он женат, живет уже 10 лет отдельно. Мы очень рано стали жить взрослой жизнью. Я работаю с 17 лет, студенческой жизни как таковой не было, вся сознательная жизнь прошла на работе. Отношения с мужчинами у меня складывались по - разному. Я никогда не была одна и отсутствием внимания никогда не страдала. В юности общалась, присматривалась, все время чего - то не хватало и поэтому не доводила до серьезных отношений. Кто - то сам пропадал, кого - то я сама отдаляла. Желание создать семью появилось наверное лет с 24. С этого момента когда я уже начала думать о серьезных отношениях мне катастрофически не везет с мужчинами, иногда даже бывает такое впечатление будто меня в свое время кто - то проклял. На работе тоже часто спрашивают, почему замуж не выхожу, одна даже посоветовала проверить, может какая - то порча на мне. До последнего партнера были отношения, когда после бурного общения, подарков и внимания человек стал постепенно отдаляться и в итоге совсем исчез без объяснений. До этого тоже был молодой человек, который в какой - то момент изменился, а вскоре я узнала, что он женился. В общем, все, кто меня хоть чем - то привлекал, исчезали сами собой без всяких объяснений. Нынешние мои отношения - это самые длительные и самые болезненные, таких сильных чувств ни у меня, ни у него ни к кому не было. Этот человек очень сильно поддержал меня после потери отца, я всегда чувствовала его поддержку, он всегда был со мной рядом. Он очень помогал мне в бытовых вопросах, по дому, с ремонтом и т. п. Меня эта его черта очень сильно подкупила, как и его чувство юмора. Да, возможно мне не хватает в нем решительности, какой - то жесткости и уверенности в себе, но в целом для семейной жизни и для быта он меня вполне устраивает, мне бывает хорошо с ним и спокойно. Если честно, у меня нет желания искать что - то еще, тратить на это свое время. Но оценивая всю ситуацию с ним, я понимаю, что вряд ли из этого что - то получится, если за 2 года человек ни на что не решился. Он предлагает мне жить с ним отдельно, его родственники да и жена знают о моем существовании. Недавно я узнала, что он планирует только одного ребенка, меня это тоже очень сильно насторожило. На этой почве мы повздорили, после чего он отдалился от меня, перестал писать и звонить, когда я его попросила объяснить, что происходит? ! Он не смог это из себя ничего конкретного выдавить, сказал лишь, что все хреново и вряд ли из всего этого что - то получится, сказал, что ему лучше жить так, как он жил. С этого момента мы не общаемся, прошло уже 2 недели. Когда пересекаемся на работе не здороваемся.
20 нояб. 2016
Elizavetta, мне кажется, что в прошлых отношениях Ваших родителей и в нынешних отношениях с женатым мужчиной много общего: недопонимание и вынужденное положение женщины как страдающей стороны (мама страдала от ревности отца, Вы - от невозможности быть вместе), созависимые отношения (большая разница в возрасте - один из показателей, а в Вашем случае - несвобода закончить или сделать отношения более близкими).
Так же, как и в детстве, сейчас Вам не хватает "ласки, банальных объятий". Возможно, Вы подсознательно выбрали для себя мужчину, который (подобно родителям) не может дать Вам все это, - зато Вы находитесь в привычной с детства ситуации, то есть - в безопасности. Наблюдение за непростыми отношениями родителей способствовало мысли о том, что совместная жизнь далеко не рай, поэтому на сознательном уровне Вы хотите построить глубокие доверительные супружеские отношения, а на подсознательном - убегаете от них, создавая вот такую ситуацию невозможности быть вместе. Как Вы думаете - насколько справедливы мои слова, Elizavetta?
20 нояб. 2016
Elizavetta
Дело в том, что проблемы и ссоры в наших отношениях начались именно с того момента, когда уже наступило время решать, что нас ждет в будущем. Я всегда была готова уйти строить дальше свою жизнь, но этот человек каждый раз меня удерживал и обнадеживал или после моего решения расстаться (это было 2-3 раза)он снова выходил на связь умолял не осавлять его и все начиналось по новой. Я ему как мужчине давала возможность решить, кто ему нужнее и важнее. Да, он предпринимал попытки после моих таких разговоров решить как - то ситуацию у себя дома, но что бы он не придпринимал ситуация не менялась и судя по всему вряд ли поменяется. До этих моментов наши отношения были настолько идеальными, что я даже думала неужели такое в жизни бывает. Мы полностью погрузились друг в друга, могли часами быть на связи и не надоедать друг другу.
Да, конечно я понимаю, что семейная жизнь это далеко не рай. И исходя из ошибок родителей, мне хотелось бы выстроить отношения в своей будущей семье совсем по - другому. И в моих последних отношения я заранее была готова, если даже мы сойдемся, что поначалу все будет очень сложно после его развода и тем более есть ребенок. Ко всем этим трудностям я была морально уже готова, так как чувства были настолько сильны и мы оба очень хотели быть вместе. Это далеко не та модель семьи, которую я себе представляла. Но раз уж так случилось, я была готова попробовать. Тем более я уже в таком возрасте, когда нет времени на то, чтобы искать что - то другое. Чтобы отойти от прежних отношений и завести новые нужно очень много времени, которого у меня нет. Я очень сильно хочу родить хотя бы одного ребенка. Мне кажется с появлением ребенка весь мир перевернется, все мое сознание поменяется и у меня будет стимул жить дальше, не будет ощущения будто жизнь проходит мимо, будто что - то я не успела сделать. Это будет мой мир, эта часть меня будет мне дарить ласку и любовь, а я его окутаю своей заботой и любовью.
В возникшей ситуации я, честно говоря, не знаю как мне поступить. Прощальных слов расставания он так и не смог произнести, но своими действиями дал понять, что он решил расстаться. Он в очередной раз не оправдал мои надежды и более того, не смог поговорить со мной по - мужски, объясниться, признаться во всем честно и потом уже уйти. Я расцениваю это как предательство. Когда от человека и отношений просто взяли и отказались без всяких объяснений. Он пытается что - то писать, вчера звонил, я его игнорирую, у меня обида даже не за то, что он так и не смог разрешить свою домашнюю ситуацию, а за то, что не объяснился с человеком, с которым имел 2 года отношений, просто перестал выходить на связь. Когда я его вызвала на разговор, мне сказали что я не глупая, сама все пойму, сказать мне все в лицо он не может, не хочет меня ранить. Я не знаю как мне быть, согласиться на второй вариант жить с ним отдельно, просто ради того, чтобы родить ребенка или поговорить в последний раз и заставить его поставить точку этим отношениям и уже официально расстаться.
21 нояб. 2016
"Согласиться на второй вариант жить с ним отдельно, просто ради того, чтобы родить ребенка или поговорить в последний раз и заставить его поставить точку этим отношениям и уже официально расстаться", - это решение можете принять только Вы, Elizavetta.
Все верно: совместная жизнь - не рай, ведь приходится постоянно считаться с желаниями и особенностями другого человека, искать компромисс. Но если есть любовь, все преодолимо. Как я понимаю, со стороны мужчины любовь если и была, то сошла на "нет", - как Вам кажется? Правильно ли я поняла, что в его семье знают о вашей связи?
Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на то, что мужчина, вероятно, находится с членами своей семьи в созависимых отношениях, а решиться выйти из них (даже ради создания новой счастливой семьи) очень сложно. Однако я согласна с Вами: если бы человек действительно хотел, он бы давно решил свою внутрисемейную ситуацию, а по факту получается, что он хочет прийти к состоянию "и волки сыты, и овцы целы". Это обижает и злит Вас (тем более что, как Вы говорите, возраст поджимает), я понимаю.
Пишите о том, как будет развиваться ситуация, Elizavetta, - я на связи.
21 нояб. 2016
Elizavetta
Не думаю, что его любовь сошла на нет, скорее человек реально оценил свои возможности и решил не брать на себя непосильную ношу, выбрал самый легкий путь для себя, не стал бороться до конца за свои отношения, предопочел свою нынешнюю, хоть и не совсем счастливую, жизнь.
Да, верно, Мария, домашние в курсе о наших отношениях и о том, что у него были серьезные намерения на счет меня.

После длительного молчания он пытается снова выйти на связь, как я поняла, для общения без обязательств. Молчанием и своими действиями он мне дал понять, что будущего в наших отношениях нет, но это не означает, что мы совсем не будем общаться. Так это расценивать? ! )
22 нояб. 2016
Elizavetta, трудно сказать наверняка, что думает мужчина. Вы могли бы открыто спросить его об этом? В разговоре Вам следует выразить негативные эмоции в "Я - сообщении", говоря не о том, как плохо он поступил с Вами, а о собственных чувствах: "Мне очень обидно, что после серьезных совместных планов на будущее ты самоустранился и не выходил на связь. Я считаю, что настоящий мужчина так не поступает. Я чувствую, что меня предали, и ощущаю боль и гнев из - за этого". Посмотрите, что он ответит на это, и спросите о том, как он видит ваши дальнейшие отношения (при этом не забывайте и о собственных желаниях и мыслях о будущем).
22 нояб. 2016
Elizavetta
Спасибо, Мария! Попробую последовать Вашему совету. Поговорить в любом случае придется, так как ситуацию нужно довести до своего логического конца.
23 нояб. 2016
Пожалуйста, Elizavetta. Наишите о том, как прошел ваш разговор и какое решение Вы для себя приняли. Я желаю Вам добра и внутреннего спокойствия.
23 нояб. 2016
Elizavetta
Большое спасибо! Буду держать Вас в курсе.

Добрый день, Мария! Хочу поделиться с Вами новостями по моей ситуации. Дело в том, что разговор с молодым человеком как-таковой у меня не состоялся. Обстоятельства так сложились, что нам пришлось встретиться, я не стала препятствовать встрече, несмотря на обиду и т. п. Только ради возможности поговорить с ним в последний раз и расставить все точки над i. Я произнесли те слова, которые вы мне советовали и также просила его объявить об окончании наших отношений раз уж он сделал такой выбор. Я бы хотела, чтоб если даже мы разбежимся, чтоб инициатором разрыва был он и чтоб он помнил всегда о том, что это он не захотел до конца бороться за эти отношения и чтоб чувство вины за свой поступок его никогда не покидало. Однако ни одного ответа я от него не добилась, он просил его не мучить, что я для него никогда не буду чужой и что он не может так просто говорить такие вещи мне в лицо. Я сказала, что все и так уже произошло, своими действиями он все это уже продемонстрировал, терять нечего, просто произнеси эти заветные слова прощания и я пойду своей дорогой. В итоге он не смог ничего сказать. Чувства и у него, и у меня все еще остались, он говорил, что постоянно думает обо мне, что я постоянно в его голове, даже если мы не общаемся. Я тоже несмотря на обиду и боль, которую он мне каждый раз причинает, несмотря на все его минусы, я продолжаю любить этого человека и хочу быть с ним рядом. Я так надеялась на этот разговор, но он к сожалению ничего не дал. Теперь я озадачилась еще больше. Насколько я поняла, от него я не дождусь какого-то конкретного решения. Не знаю как мне теперь поступить, принять решение самой и уйти из его жизни навсегда или не торопиться, продолжать поддерживать с ним хоть какую-то связь и смотреть как будут развиваться события!
28 нояб. 2016
Здравствуйте, Elizavetta. Вы хотели делегировать ответственность за расставание мужчине, чтобы он чувствовал свою вину за поведение, после которого вы отдалились. Однако этого не произошло: интуитивно почувствовав угрозу, он не стал взваливать на свои плечи это бремя, оставив его как бы между вами (не сделал себя "плохим" в данной ситуации), и когда "виноватого" не нашлось, вы оба снова почувствовали друг к другу притяжение и желание быть вместе.
Мы с Вами говорили о созависимых отношениях (кстати - их часто путают с любовью): почитайте о характеристиках этих отношений и напишите - что, как Вы считаете, подходит под описание вашей пары? Http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php
03 дек. 2016
Elizavetta
Добрый вечер, Мария! Если брать период, когда отношения были на пике, думаю эта характеристика очень подходит нам: "всё внимание созависимогочеловека сосредоточено на его партнёре. Положительный или отрицательный фон его настроения также зависит от отношения партнёра к нему. Если партнёр озабочен иными делами, настроение у созависимого резко падает, он охвачен гневом или погружается в депрессию и тоску". Это описание очень сильно характеризует моего МЧ. Именно в этот период мы настолько погрузились друг в друга, что я стала реже встречаться с подругами, а он стал реже проводить время без меня, каждую свободную минутку хотелось использовать на общение друг с другом. Однако по мере развития отношений все это происходило уже не в такой острой форме. А когда начались выяснения отношений и разговоры о перспективах на будущее, взаимные претензии и упреки, отношения совсем испортились и дошли до такой критической точки, что человека, который строил планы на будущее, несмотря на тысячу мнений против, обнадеживал меня своими разговорами, в один момент его заклинило и он решил пойти по самому короткому пути, решив, что для него так будет легче. Знаете, это напоминает ситуацию, когда в машине едут два человека, дорога очень дальняя и водитель на полпути вдруг решает высадить своего попутчика, оставив его одного на произвол судьбы, а сам уезжает. Он решил для себя, что так будет легче ему, но не задался вопросом, каково будет мне в этой ситуации, что очень обидно. Решить за двоих, не спросив даже моего мнения.
Сейчас у нас такая стадия, когда я всеми способами пытаюсь вернуть эти отношения, пытаюсь растопить этот лед между нами и вернуть прежнюю эмоциональную близость. Он не очень охотно идет на контакт, не говорит о своих чувствах и старается держать дистанцию, впечатление будто он играет какую-то роль "холодного и безразличного человека" из страха, что мы снова сблизимся и все закрутится заново, а это в свою очередь обяжет его к каким-то серьезным поступкам, на которые он уже не готов. Когда я задаю конкретные вопросы, на которые хочу услышать конкретный ответ по поводу нас, он ничего не может мне сказать, говорит лишь, что дело в его мозгах, что он после последних событий, всех выяснений отношений как-то перенастроился и уже нет желания делать что-то, что он не смог всем угодить-ни мне, ни своим домашним и решил забить на себя и оставить все как есть. В моих планах постараться вернуть былые отношения, потому что мне этот человек очень близок и не хочется его терять, если же мои попытки ни к чему не приведут, я заставлю его поставить окончательную точку отношениям, не разыгрывая этот цирк, будто он со мной и без меня. Правда я очень сомневаюсь, что он решится окончательно порвать эти отношения, так как в таком случае у нас не будет уже никакого общения, а он видимо этого не хочет. Но и сближаться тоже не особо горит желанием. Как Вам мой план и подскажите в правильном ли я направлении я двигаюсь, как Вы считаете?
04 дек. 2016
Здравствуйте, Elizavetta. Любой план имеет право на существование, вопрос лишь в том - сколько времени на растопку этого льда Вы готовы дать себе и мужчине? Получается, что Вы приняли решение продолжать оставаться в созависимых отношениях (даже если он никогда не захочет менять своего семейного положения), я правильно понимаю? Тогда обозначьте еще раз, пожалуйста, каким Вы видите будущее этих отношений?
04 дек. 2016
Elizavetta
Думаю это вопрос нескольких недель, а то и меньше. Честно говоря, я уже нахожусь на грани, тяжело иногда видеть холодность от любимого человека, часто опускаются руки, хочется высказать все и уйти, но сдерживаю себя просто ради того, чтобы реализовать свой план до конца.
Я сказала ему, что согласна попробовать построить с ним семью на тех условиях, которые он мне предлагал, но я не соглашалась. Раз у него не получается решить домашнюю ситуацию, мы отделимся и будем жить вместе, а там уже все смирятся с этим рано или поздно и примут эту ситуацию. Я заранее готова к тому, что это будут не самые простые отношения, знаю, что нужно будет очень сильно постараться, чтоб завоевать невраждебное отношение к себе его домашних, даже если жена решит уйти, узнав что у него есть другая семья. Я сказала ему, что готова ко всем этим трудностям и готова попробовать, что не хочу его терять. По поводу детей сказала если все сложится будет один общий ребенок, как он хотел. Одним словом я согласилась на все его условия. На что он мне отвечает, что у него в мозгах что-то переключилось, что он перенастроился, говорит когда он столько раз предлагал его не слышали, а сейчас у него нет ни на что настроя.
Если получится сойтись, самое плохое, что может случится это мы разойдемся, но в этом случае я хотя бы буду знать, что я попытала счастье и возможно у нас уже будет ребенок, я в любом случае не буду в проигрыше. Пускай это будет провальный план, по большей части я это все затеяла для того, чтобы окончательно решить для себя, насколько я нужна человеку и соглашаясь со всеми его условиями, я отдаю все карты ему в руки, ему лишь остается согласиться либо отказаться, третьего не дано. Я не собираюсь поддерживать с ним мнимые отношения, мы либо общаемся как пара, либо вообще не общаемся. Поэтому как человек поведет себя в этой ситуации о многом скажет и так мне будет легче отпустить его, по крайней мере для себя я буду знать, что я сделала все возможное для сохранения отношений, буду знать что этого не захотела другая сторона. Как-то так, Мария. Мне интересно узнать Ваше мнение по поводу всего этого.
05 дек. 2016
Elizavetta, у меня много уважения к Вашей решимости идти до конца и найти свое счастье. Вы дали понять мужчине, что любите его и готовы рискнуть, начав совместную жизнь на его условиях, - это дорогого стоит. Теперь он должен сделать шаг - либо продолжать жить в привычных условиях без больших чувств, либо принять риск и попробовать построить семейные отношения с Вами. Вы взяли на себя большую ответственность и одновременно делегировали ответственность за окончательное решение мужчине, что, в общем-то, правильно с партнерской точки зрения и оправдано психологически. Теперь Вам остается ждать "вердикта" мужчины, и Вы готовы делать это в течение нескольких недель, я правильно понимаю?
05 дек. 2016
Elizavetta
Все верно, Мария. Думаю, слишком затягивать с этим тоже нет смысла, если человек решил что-то для себя, его уже не переубедишь, пока он сам к этому не придет. Не скажу, что у меня нет никаких успехов, мне удается хоть и маленькими шажками, наладить отношения. Все шло по плану до вчерашнего вечера, когда нам не удалось встретиться из-за того, что я заехала к подруге, пока он занимался домашними делами. В итоге все это вылилось в выяснение отношений весь вечер и весь следующий день с обвинениями, упреками, истерикой и т. п. Меня обвиняли в том, что я всегда пытаюсь угодить подруге, а не ему, что ее интересы выше его интересов, что я предпочла провести время с ней, а не с ним. Мне поставили условие, что если подобное повторится, то я его потеряю навсегда. Запретил мне с ней видеться вечером после работы.
У меня ощущение, что он почувствовал, что я очень боюсь его потерять и стал пользоваться этим в своих интересах, стал очень смел и резок в своих выражениях и поступках.
Последние события немного подпортили план, весь мой труд полетел к чертям) Сейчас вдобавок к тому состоянию он еще и злится на меня. Задача усложнается)
06 дек. 2016
Elizavetta, страх потерять мужчину - действительно то, что Вы чувствуете? Если он знает об этом, то манипулирование с его стороны снова втянет Вас в эту созависимость, и отношения "на грани" будут продолжаться еще долго. Никакие подруги и друзья не могут быть угрозой глубоким доверительным отношениям, в которых партнеры понимают необходимость личностного развития и свободного времени каждого. Здесь я услышала, что Вы как будто рады такому ограничивающему Вас поведению мужчины, которое может быть доказательством наличия у него серьезных чувств к Вам, - это верно?
Изначально под планом я поняла Ваше решение разделить ответственность пополам и дать мужчине выбор относительно вашего общего будущего. Сейчас Вы говорите о плане как о труде, который будете осуществлять как скрытое манипулирование с целью исполнения своего замысла (остаться с мужчиной любой ценой), - или я что-то не так поняла?
06 дек. 2016
Elizavetta
Вы вначале все правильно поняли, Мария. Под словом "труд" подразумевались все мои старания по поводу налаживания отношений, которые потихоньку начали меняться к лучшему. Честно говоря, из-за подруг мне часто закатывали истерики и последняя ситуация была не в первый раз. На этот раз меня заранее предупредили, что если подобное повториться-я для него останусь в истории)
В ходе вчерашних выяснений, он мне высказал свое мнение по поводу моего поведения в последнее время. Сказал, что меня как будто подменили и что он чует замануху, так как сейчас я настаиваю на том, что раньше категорически отрицала. Подозревает, что мне кто-то "прочистил мозги", что на самом деле мне нужна большая семья с кучей детей, а ему нужно внимание к себе и спокойствие. Что все это лишь для того, чтоб заманить его в сети и когда уже некуда будет деваться я начну его пилить по поводу детей и т. п.
На самом деле не буду лукавить, доля истины в этом есть, но прежде всего я хочу быть рядом с человеком, которого люблю и рассчитываю хотя бы на одного общего ребенка. Я конечно же сказала, что все не так, как он думает, что меня никто ни на что не настраивал, что я хочу рискнуть несмотря на его и мою родню (мои тоже не поддерживают такой брак) попытать счастье, после стольких трудностей и переживаний не хочу сдаваться на полпути. Как мне показалось, он меня понял и даже начал интересоваться как я себе представляю эту картину, где будем жить и т. п.
07 дек. 2016
Elizavetta, получается, происходящее сейчас между вами можно назвать некоторым прогрессом в отношениях, верно? Интерес мужчины к тому, как Вы представляете себе совместное будущее, уже много значит. Единственное - не почувствует ли он себя обманутым, когда поймет, что Вы не можете дать ему желанного спокойствия в силу того, что непременно хотите малыша?