Добрый вечер. Мне 32 года. Я всегда была веселым, жизнерадостным и целеустремленным человеком, но в последнее время я перестала себя такой чувствовать. В этом году я потеряла отца, который долго болел. Семья у нас небольшая, чувство одиночества меня сопровождает практически всю жизнь, а в последнее время оно усилилось и дальнейшая перспектива пугает еще больше. Отношения с парнем тоже дали большую трещину, хотя я и не питала особых иллюзий на этот счет. Дело в том, что он женат, есть маленький ребенок и проблемы в семье у него начались еще задолго до моего появления.
Мы работаем в одной фирме и симпатия друг к другу у нас была с самого первого момента знакомства, когда еще он не был женат и только устроился к нам работу. Но обстоятельства так сложились, что мы подружились несколько лет спустя и обменялись номерами как хорошие приятели и коллеги по работе. Я совсем не ожидала и не рассчитывала на такой формат общения, но он начал меня засыпать сообщениями и звонить. Я всячески давала понять, что не для этого дала свой номер, что общение с женатым человеком дело неперспективное и меня это не привлекает. Он настолько увлекся, что меня уже не слышал, честно сказать я уже начала бояться и за себя, что меня тоже это увлечет и потом будет слишком поздно. Поэтому в какой - то момент я решила порвать это общение и заблокировала его везде, где только можно. Какое - то время мы не общались, хотя на работе и дома он постоянно меня сторожил и преследовал, просил возобновить с ним общение. Спустя некоторое время он вышел на связь с другого номера, говоря, что не может без моего общения и т. п. В итоге мое сердце не выдержало такого давления по всем фронтам и мы снова начали общаться, но мысль о том, что с ним нет никакого будущего меня не покидала ни минуты. Вскоре я узнала о его проблемах с женой и то, что он представлял совершенно другого рядом с собой человека, что он очень ошибся в своей избраннице, что все оказалось совершенно не так, как он хотел.
О разводе он особо не думал, так как у него не было ни с кем отношений, да и родители против того, чтоб семья разбивалась. С развитием отношений я часто заводила тему о наших перспективах и о том, что я уже в том возрасте, когда пора заводить детей и создавать семью. Просила его определиться: либо он остается там и живет как жил до меня, либо мы строим что - то общее. Ситуация со временем зашла в тупик. Случилось то, чего я и боялась, у обоих появились сильные чувства и расстаться чем дальше, тем становилось сложнее, а ситуация у него дома не менялась. Развод его домашние категорически не поддержали, хотя все видят, что они живут как сожители, а не как муж с женой, и судя по его рассказам жена не особо следит за хозяйством и ребенком. Тем не менее все против его развода и из - за давления родственников он не может самостоятельно ничего изменить в своей семье. Никто из домашних не хочет его понять и не дает ему устроить свою жизнь, как он хочет.
По этой причине мы несколько раз расставались, но эти расставания длились недолго, так как оба сильно привязались друг к другу и уже не могли друг без друга. Каждый раз были попытки отправить жену к своим родителям, но ее и его родители снова ее возвращали к нему. От пережитого стресса, связанного с потерей родного человека и от этой ситуации я начала погружаться в депрессивное состояние. Чувство безысходности и апатии ко всему меня начало погружать все больше и больше. Многие, кто меня знает заметили это подавленное состояние, как я изменилась, это было заметно даже тем, кто со мной не был близко знаком. От этого эмоционального состояния мне не хочется ничем заниматься, на работу хожу с большой неохотой, нет желания хорошо выглядеть, я не вижу смысла хождения каждое утро на работу, ради зарабатывания денег, которые мне не приносят счастья. Единственный человек, ради которого я еще держу себя в руках - это моя мама. Часто бывает состояние, когда хочется просто лежать и плакать, я никогда не была таким человеком, я не знаю, что со мной происходит, внутри полная пустота, я очень подавлена и не знаю как выбраться из этого состояния.
КонсультацииОтношения в парах
Апатия ко всему...
18 нояб. 2016
Elizavetta
07 дек. 2016
Elizavetta
Я все-таки надеюсь на положительное развитие событий. Не исключаю конечно и Ваш вариант, так же как и то, что возможно случится такое, что он сам этого захочет. Сейчас для меня главной целью является Он, а потом думаю обо всем можно будет договориться.
08 дек. 2016
Я вижу, что Вы спокойны и позитивно настроены, Elizavetta, и это радует. Пишите о возникающих вопросах и своем состоянии, и мы продолжим обсуждение Вашей ситуации. Желаю Вам реализовать свой план и почувствовать себя счастливой рядом со своим мужчиной.
08 дек. 2016
Elizavetta
Большое спасибо, Мария, за отзывчивость и возможность поделиться с Вами. Это очень помогает! Буду обязательно писать Вам о развитии моей ситуации. Всего Вам самого доброго и удачи во всем!
Доброй ночи, Мария! События не заставили себя долго ждать) Хотела поделиться с Вами новыми подробностями по моей ситуации. Когда в очередной раз зашла тема о наших отношениях, мой МЧ дал понять, что у него нет в планах заводить детей, что желание на одного общего ребенка тоже уже нет. Единственное чего он сейчас хочет-это спокойствие и удовлетворение своих мужских потребностей. Сказал, что домашняя обстановка не изменилась и вряд ли изменится, что в любом случае никто уходить не собирается, будь мы вместе или нет. Я сказала, что для меня это не так важно, если он будет со мной рядом, в ответ он спросил-зачем тебе человек, который не хочет детей, с ребенком и сложной домашней ситуацией?! Я ему объяснила в очередной раз, что хочу быть с ним и не хочу его терять, ради этого готова пойти на все его условия, чтоб в дальнейшем не жалеть о том, что не воспользовалась последним шаносм. Говорит, что я согласилась на всё, когда он смирился со всем и совсем сдулся, когда потерял желание что-то делать. Сказал, что потом мое мнение может измениться и я захочу ребенка или моя мама захочет, чтобы у меня был свой малыш, начнутся споры, скандалы и т. п. Сказал, что у нас цели немного разные, нужно было это обговаривать раньше. Человек, который сам заводил тему по поводу общего ребеночка, сейчас говорит, что у него уже и этого. Когда я задаю вопрос, буквально месяц назад ты всего этого хотел, что могло повлиять на твое отношение к этому?! Отвечает, что каждый раз все это копилось, копилось и последней каплей был наш разговор, где я говорила о том, что мне нужна нормальная большая семья с детьми, что если он не может мне этого дать, я найду с кем ее создать и т. п.
Знаете, Мария, от моего позитива после нашего последнего разговора не осталось и следа. До последнего разговора, я искренне надеялась на положительный исход. Вчера хоть и не прямо мне дали понять, что никакого совместного будущего и тем более заводить детей у человека желания уже нет.
Я не хочу делать поспешных выводов и рубить с плеча, но сейчас я в таком состоянии, когда хочется уже самой закончить со всем этим. Если это произойдет, мы расстанемся очень по-плохому, иначе я просто не смогу.
Как Вы считаете стоит ли оттягивать этот момент, чтоб убедиться на все 100%, что шансы равны нулю, либо "перед смертью не надышишься", если все и так очевидно, нет смысла с этим тянуть?! И еще один момент, стоит ли настаивать на том, чтобы окончательное решение о расставании принял он либо сделать это самой?
Когда я спрашиваю о чувствах ко мне, он говорит, что чувства остались, просто нет такого пыла, как раньше. Что как бы что ни происходило, его отношение ко мне не изменится, я для него буду всегда близким и родным человеком.
На самом деле вся эта ситуация напоминает то, что когда дело дошло до конкретных действий с его стороны, когда человек, которого он упрашивал на все согласился, другой просто "включил задние". При этом придумываются всевозможные отмазки типа он перенастроился, он просил-никто не соглашался, ему не нужны дети, нужна только постель.
Человек испугался ответственности и решил не загружать себя лишними проблемами в виде меня и дальнейших сложностей, которые удвоятся с моим появлением.
Мария, а как Вы расцениваете возникшую ситуацию?
10 дек. 2016
Elizavetta, с одной стороны, мне жаль, что Ваши ожидания не сбылись, и мужчина стал более категоричным в своем мнении относительно вашего общего будущего. С другой стороны, мы с Вами говорили о том, что ему спокойно и безопасно иметь семью, продолжая встречаться, в то время как уход из семьи и полноценные отношения с Вами являются выходом из зоны комфорта, и это очень тревожно для него (неустроенность, неизвестность будущего). "Человек испугался ответственности", - это именно то, что произошло: страх перед необходимостью брать ответственность в свои руки пересилил его чувства к Вам.
"Его отношение ко мне не изменится, я для него буду всегда близким и родным человеком", - как правило, эти слова проговариваются, когда в глубине души человек уже принял решение не рисковать (не менять привычный уклад жизни) и расстаться.
Теперь когда ситуация очевидна, Вы, скорее всего, сама можете ответить на свой вопрос: "Стоит ли настаивать на том, чтобы окончательное решение о расставании принял он, либо сделать это самой? " Мужчина со всей своей нерешительностью, нежеланием брать на себя ответственность и стремлением остаться в своей зоне комфорта вряд ли поставит точку (ему удобно жить в семье, периодически встречаясь с Вами), поэтому либо придется принять решение и привести его в исполнение самой, либо Вы будете продолжать оставаться в этой ситуации.
10 дек. 2016
Elizavetta
На следующий день, когда мы общались он сказал, что еще ничего не решил, что еще нет окончательного решения. Говорил, что у него каша в голове, просил не давить на него. Тон в общении смягчился, в каких-то моментах он начал вновь проявлят заботу и ласку. Как расценивать это поведение? Я совсем запуталась (
11 дек. 2016
Выйти из созависимых отношений очень непросто, Elizavetta. Видимо, мужчина понимает, что и бросить семью ради шага в неизвестное будущее нельзя, и оставить Вас, когда вы с ним уже столько всего перечувствовали/передумали/переговорили вместе, - невозможно. Его метания сейчас - закономерный процесс, который, повторюсь, может длиться еще очень долго. Вопрос в том - сколько еще Вы готовы ждать? И чего именно хотите прямо сейчас (не поменялись ли Ваши приоритеты/желания за это время)?
12 дек. 2016
Elizavetta
От осознания происходящего и предчувствия конца отношений, душевное состояние очень сильно ухудшилось. Даже когда мы нормально общаемся, без негатива, в голове постоянно мысли о несбывшихся надеждах и смысле дальнейшего общения. От подавленного состояния часто наворачиваются слезы на глаза. Умом я понимаю, что пора заканчивать, что смысла продолжать эти отношения нет, но сердцем очень тяжело это принять и каждый раз кажется, может есть все-таки хоть капля надежды на то, что все еще может получиться. Вы правильно отметили, Мария, что чувство страха пересилило его чувства ко мне и судя по всему, человек вряд ли решится изменить свой привычный уклад жизни, как бы обидно это ни было.
Чего я хочу именно сейчас? ! Я даже не знаю как Вам ответить на этот вопрос. Я нахожусь в каком-то подвешенном состоянии, сопровождающимся чувством глубокой боли и обиды.
Я знаю, что это состояние в разы ухудшится после расставания, но и так продолжать мне тоже очень тяжело (когда человек вроде бы и рядом и в то же время так далеко).
Как вы считаете, если все-таки придется расстаться, какие последние слова в моем случае правильнее будет произнести, так, чтобы человек понял как плохо он поступил? Мне изолировать себя от любых контактов с ним либо оставить возможность выходить на связь. Мы работаем вместе, пересекаться в любом случае придется. Как вести себя при встрече с ним?
12 дек. 2016
Я сочувствую Вашему состоянию сейчас, Elizavetta. Трудно расставаться с тем, с кем планировал строить долгосрочные гармоничные отношения. Мне кажется, что можно сказать мужчине о своих чувствах:"Мне обидно и очень больно от того, что ты так и не решился построить совместное будущее. Но это твой выбор, и я уважаю его". Это взрослая позиция, которая оставляет место для дальнейшего общения (если оно Вам нужно и не будет тяжелым для Вас).
12 дек. 2016
Elizavetta
В этом-то и вопрос нужно ли оставлять место для дальнейшего общения, если отношения закончены? ! Как наиболее безболезненно пережить расставание?
13 дек. 2016
Нужно ли оставлять возможность дальнейшего общения - зависит от того, какую цель Вы ставите при этом: просто дружеское общение или надежда на возобновление отношений? Подумайте - насколько болезненно/спокойно это будет для Вас?
Мне нравится текст моей коллеги Елены Григорьевой о том, как пережить расставание. Прочтите его, Elizavetta, - надеюсь, Вы найдете для себя полезную информацию.
17 дек. 2017
Elizavetta
Добрый вечер, Мария! Нашла нашу старую переписку и захотелось поделиться с Вами тем, как развивались наши отношения и в какой ситуации я оказалась.
18 дек. 2017
Здравствуйте, Elizavetta! Рада снова видеть Вас. Я слушаю.
19 дек. 2017
Kiushkina
Я тоже потеряла в последние интерес ко всему, нет вкуса жизни
19 дек. 2017
Kiushkina, Вы можете получить консультацию психолога по запросу, описанному выше, создав отдельную тему.