КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Неуверенность в себе, страх в неправильности выбора в жизни

18 нояб. 2016
Median
Здравствуйте. Моя проблема идёт с детства. В школьные годы я занимался музыкой. У меня получалось замечательно петь. Когда я сдал ЕГЭ я решил поступить в Питер. Но подходящего заведения для моего обучения не было. Я поступил в СПбГУ на геолога. Я допустил ошибку. Ведь я музыкант. Зачем мне это нужно. Я отучился год. После я решил бросить университет, т. К потерял в нем смысл и у меня было недостаточно сил держаться на плаву.

Мои родители были огорчены. Я понимаю их. Я совершил ошибку.
После этого я понял что теперь на моём пути в становлении музыкантом встал военкомат. Моя мама сказала поступить в какой нибудь лёгкий университет, дабы избежать его. И я поступил. Но избавиться от его я не смог. Моя отсрочка сгорела.
Я решил получить белый билет, т. К не годен к армии. Но с этим тоже возникли трудности. Сейчас я уже месяц не хожу на занятия. Я жду решения повестку из военкомата.

Мои отец хочет чтобы я учился в этом университете и получил высшее даже если я получу белый билет.

Я не хочу больше учится. Меня взяли в 2 различные музыкальные группы, т. К были поражены моим голосом. Я знаю что это моё призвание.
Мои родители скоро приедут и я знаю что они хотят меня насильно уговорить учится в этом бессмысленном месте и тратить большие деньги на обучение и проживание. Но какой в этом смысл? Зачем? Я не знаю.

Я не знаю что мне им сказать и правильно ли я делаю что иду к своей мечте таким путём. Как мне быть? Мне 19 и я боюсь

19 нояб. 2016
Median, доброй ночи. Когда Вы бросали первый ВУЗ, Вы не подумали об армии? По какой причине не пробовали поступить в ВУЗ музыкального направления? Что мешает Вам учиться и играть в группе параллельно?
Специалист прокомментирует тему через некотрое время.
19 нояб. 2016
Median
Median, доброй ночи. Когда Вы бросали первый ВУЗ, Вы не подумали об армии? По какой причине не пробовали поступить в ВУЗ музыкального направления? Что мешает Вам учиться и играть в группе параллельно?
Специалист прокомментирует тему через некотрое время.

В России нет вузов которые бы развили в иностранном направлении мой голос.
Мешает то, что будет уходить много денег а ВУЗ. Я учусь на коммерции. Одна Общага стоит 9к в месяц.
19 нояб. 2016
Здравствуйте, Median. Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы не посещаете занятия в вузе и ждете повестки из военкомата? Когда должны приехать родители? Однажды Вам уже удалось убедить их в необходимости оставить первый вуз, почему Вы думаете, что сейчас не удастся спокойно поговорить с ними и принять правильное решение?
19 нояб. 2016
Median
С мамой можно договорится, но с отцом другая ситуация. Он настаивает на высшее образование будь то инженером или журналистом. Он хочет чтобы я жил обычной жизнью. Ему не понять путь музыки и до него не достучаться
20 нояб. 2016
Median, Вашего отца можно попробовать понять: являясь человеком старой закалки, он убежден в необходимости иметь высшее образование, чтобы (если вдруг не получится с музыкой) Вы всегда смогли найти работу. Как родитель он хочет для своего сына самого лучшего: по - своему тревожится, боится, что отсутствие "вышки" скажется в будущем, пытается позаботиться Вас. Постарайтесь почувствовать к отцу не раздражение и гнев, а благодарность за его внимание и страх за Вас. С этой позиции говорить с ним будет проще. Вы можете использовать "Я - сообщения", чтобы рассказать отцу о своих чувствах, не обижая его, например: "Пап, я вижу, что ты беспокоишься за мое будущее и стараешься сделать как лучше. Я очень ценю это, правда. Музыка очень много значит для меня, мне кажется - я нашел свое призвание и сейчас мне так нужна твоя поддержка в этом! Давай вместе подумаем - как можно решить эту ситуацию". Так Вы поделитесь с отцом своими чувствами и желаниями, а он сможет задуматься над Вашими словами о призвании.