КонсультацииЗависимые отношения

Общаемся с парнем, люблю его, но он переписывается с другими, ходит с ними в кино. Мне 18 лет

13 янв. 2019
ВикиФури
Мы с парнем общаемся 5,5 лет, с 13 лет, на почве общих интересов - танцевальная пара. Уже полгода как не танцуем, он по прежнему приезжает ко мне, звонит, при этом узнаю, что ходит в кино с другими девушками, переписывается с ними.

Полгода назад он увлёкся моей лучшей подругой, мы расставались на месяц, вернулся, умолял простить, говорил, что это все несерьёзно и она спровоцировала. Простила, в итоге на днях случайно увидела, что он опять лайкает ее фотки и добавился к ней в друзья.

Я прекратила с ним общение, но мне очень больно и при этом противно, как будто плюнули в душу. Сильно его люблю, но не вижу смысла продолжать дальше общаться.

21 янв. 2019
ВикиФури, добрый день!
Готова поговорит с вами. Актуальна ли для вас ещё тема?
21 янв. 2019
ВикиФури
Да, актуальна. Мы опять помирились, но не уверена, что надолго
21 янв. 2019
ВикиФури, полагаю, что ваш молодой человек чувствует безнаказанность и вседозволенность, понимая, что вы от него никуда не денетесь, отсюда повторение такого поведения, может быть так, как думаете?
21 янв. 2019
ВикиФури
Вы правы, я его неоднократно прощала, но ситуация повторяется. В этот раз мы не общались 10 дней, он настаивал на встрече и разговоре, я держала оборону, чего он не ожидал. Приехал вечером, умолял простить, сказал, что все понял, что переживал, в итоге помирились.

Но зачем ему меня держать на коротком поводке, когда он очень востребован у девушек?
21 янв. 2019
ВикиФури,
...в итоге помирились.
--- что вы подумали, что вы почувствовали, почему помирились?
21 янв. 2019
ВикиФури
Я очень его люблю, когда он со мной, мне классно, весело, хорошо. Может, я его излишне ревную? Даже обычная переписка с бывшей одноклассницей вызывает у меня приступ ревности, я начинаю выговаривать ему это, и мы ссоримся.

Помирились, потому что он смог найти слова, сказал, что очень любит и тоже переживал все эти дни ссоры, что ему никто не интересен и не нужен, что должно быть доверие в отношениях.
21 янв. 2019
ВикиФури,
Полгода назад он увлёкся моей лучшей подругой, мы расставались на месяц
--- полагаю подобное действительно может подорвать доверие.
21 янв. 2019
ВикиФури
И я так полагаю. Получается замкнутый круг: я его люблю, хочу быть с ним, строим планы на будущее, но внутренне я ему не доверяю, постоянно ожидаю какой то подлости или предательства. Как быть? Расставаться не хочу, он мне действительно очень дорог.
21 янв. 2019
Как быть? Расставаться не хочу, он мне действительно очень дорог.
--- прочтите эту статью, пожалуйста, что думаете?
21 янв. 2019
ВикиФури
Прочитала, спасибо, очень интересно. Попытаюсь перестроить наши отношения, расширив свои личные границы.
21 янв. 2019
ВикиФури, расширив или обозначив их?
Вики, закройте тему, пожалуйста, если не чувствуете потребности в продолжении разговора!
21 янв. 2019
ВикиФури
Почему не чувствую потребности? Просто я не могу однозначно определиться с дальнейшим общением. Хочу получить помощь со стороны. Я понимаю, что Вы мягко направляете меня в нужном направлении, но не совсем понимаю, в каком, а прямо Вы не говорите. Как незаинтересованный человек и специалист в психологии человеческих отношений что бы предприняли Вы на моем месте?
21 янв. 2019
О, я только рада, если наш диалог продолжиться и будут достигнуты бОльшие результаты в консультации. Эта фраза ввела меня в заблуждение:
Попытаюсь перестроить наши отношения, расширив свои личные границы.
--- каким образом? Опять же, расширить отношения или обозначив их? Что вам понравилось в статьей, что было интересно?
21 янв. 2019
ВикиФури
Прочитав статью, я поняла, что сама позволила молодому человеку так к себе относиться, поэтому он может спокойно позволить себе очередной флирт. Каждый раз я говорю ему, что мне это неприятно, он это знает, но ведёт себя по прежнему, видимо, не дорожит нашими отношениями и мной.
21 янв. 2019
ВикиФури,
Попытаюсь перестроить наши отношения, расширив свои личные границы.
--- есть мысли, каким образом это можно сделать?
21 янв. 2019
ВикиФури
Честно, не очень себе это представляю. Я хотела не реагировать никак на его выкрутасы, и вести себя зеркально. Но это прямо противоречит изложенному в статье. Не знаю, мыслей нет
21 янв. 2019
ВикиФури, на самом деле тут всё просто до боли.. Либо ваши границы таковы, что вы позволяете своему партнёру так себя вести, либо вы перестраиваете границы так, что разрываете отношения с человеком, который так себя ведёт, и в дальнейшем, с другим партнёром, сразу же пресекать подобное.
Разрыв - это, конечно, печально и радикально, но в некоторых случаях - единственный оставшийся вариант. Особенно, когда границы нарушались уже много раз:
Важно поймать самое первое нарушение, потому что если вы стерпите это 10 раз, а потом решите устанавливать ограничения, человек будет удивлен: а в чем проблема? Тебе же всегда все нравилось. Границы должны быть не только широкие, но и сильные (то есть необходимо требовать их соблюдения каждый раз).

Но попробовать, всё же, можно:
Устанавливать правила приемлемого для вас поведения надо в спокойном, ровном тоне, без обид. Обычно, когда лимиты нарушаются в первый раз (особенно, если они у вас широкие), человек даже не замечает, что он делает что-то неправильно, он просто так привык. Если вы его остановите, он привыкнет сразу, что с вами так себя вести нельзя. На последующие нарушения надо реагировать каждый раз, но не скандалом, а просто уходом из ситуации, потому что ваши требования он уже знает и нет смысла твердить одно и то же 10 раз. Сказать что-то всего один раз — это тоже граница; необходимость повторять свои требования показывает неуважение вашего партнера. Иногда достаточно просто остановиться и посмотреть на него долгим взглядом — он поймет, что сделал что-то не так.
21 янв. 2019
ВикиФури
Юлия, спасибо, об этом нужно подумать серьёзно. Действительно, все просто до боли.
21 янв. 2019
ВикиФури, напишите, когда будете готовы, и мы продолжим!