КонсультацииАпатия. Депрессия

Перепады настроения, мысли о смерти близких. Остаюсь одна и впадаю в истерику. Как справляться?

19 нояб. 2016
Елена22
Еще с детства меня мучали частые перепады настроения, мысли о смерти близких, суицидальные мысли.

Сейчас мне 22 года, так случилось что я осталась практически одна. Мама умерла от рака у меня на руках и возможно даже из - за моей не осторожности. Ввела слишком много кровоостанавливающего. Отец со мной почти не общается. От парня, с которым прожила полтора года вместе, после смерти мамы ушла. Из семьи есть только две бабушки, с которыми я хорошо общаюсь и они помогают мне выжить. Живу я в другом городе, работаю. Но денег не хватает, половину зарплаты съедает аренда.
Пока я нахожусь с людьми или пью, я не задумываюсь о плохом. Но стоит мне остаться одной, я впадаю в истерику, мне не хочется жить, я постоянно думаю о смерти своих близких и что я останусь совсем одна в этом мире. На работе тоже не все гладко, нашла более высокооплачиваемую вакансию в интересной сфере, но боюсь уходить со старого места. Из - за этого страха даже не могу выполнить тестовое задание, делаю все, чтобы меня не взяли и я осталась на прежней работе. Помогите избавиться от этого состояния и вернуть способность к нормальной жизни.

20 нояб. 2016
Елена22, доброй ночи. Примите соболезнования в связи с потерей близкого человека. Психолог ответит Вам через некоторое время и постарается помочь. Следите за темой.
20 нояб. 2016
Елена22, здравствуйте. Так же выражаю Вам сочувствие, Вы перенесли очень большую потерю, и как я поняла, именно Вы были с мамой до самого конца. Такая болезнь - всегда тяжёлое испытание для близких людей, Вам самой необходима поддержка.

Расскажите побольше о себе: кто Вы по образованию, кем работаете сейчас? Что за вакансия, которую Вы нашли и которая кажется Вам более интересной?

Готовы ли Вы поделиться, как давно умерла мама, как долго она болела? Кто кроме Вас был рядом с ней? Почему Ваш отец не общается с Вами? Что произошло между Вами и Вашим парнем, почему Вы приняли решение расстаться с ним?
26 нояб. 2016
Елена22
Здравствуйте. Спасибо за ответ и извините, что так долго не отвечала.
По образованию я филолог, но работаю контент-менеджером сайта. Нашла вакансию помощник маркетолога, сходила на собеседование, но затянула с тестовым заданием и даже не позвонила и не предупредила, что заболела, поэтому не могу выполнить в срок. Это все потому что не уверена, что хочу что-то менять и в итоге решила отказаться от перемен.

Мама умерла почти 3 месяца назад, все произошло у меня на руках. У нее случилось два кровотечения за вечер и я от страха вколола слишком много кровоостанавливающего, возможно из-за этого она умерла. Она болела 7 месяцев, а последний месяц-полтора она стала лежачей. Бабушки ухаживали за мамой, а когда она совсем слегла я приезжала через день и на все выходные, потому что работала через день.

У папы появилась новая женщина года полтора назад, а может и больше, с тех пор мы мало общаемся и виделись всего два раза за это время и то в общей сложности пару часов, хоть и живем в паре часов езды друг от друга.

А насчет парня, вроде ничего и не произошло между нами. Но я начала его ненавидеть без объективных причин, хоть мы и жили вместе, мне ужасно не хотелось его видеть, слушать, что он рассказывает. Тем более, когда болела мама он все время предлагал отправить ее в хоспис, а меня это обижало. А после маминой смерти он уехал в командировку и я просто ушла, или даже сбежала от него. Подумала, что так мне будет лучше, я смогу нормально общаться с друзьями, куда-то ходить. Он не любил моих друзей и был домоседом.

В итоге, я почти всегда сижу дома. Стоит мне только куда-то выйти кроме работы, как я совершаю какую-нибудь гупость, напьюсь или заведу отношения на одну ночь. А когда остаюсь наедине с собой, то мне жить не хочется, я себя виню в том, что делаю, постоянно чувствую себя одинокой и что не у кого совета спросить или просто найти поддержки.
27 нояб. 2016
Елена22, очень сочувствую Вам: в такой сложный момент жизни, когда Вы потеряли маму, у Вас так же завершились отношения с парнем, и, как я поняла, Ваш отец Вас не поддерживает. Расскажите, пожалуйста, как Вы и Ваша мама восприняли уход отца из семьи? Нет ли у Вас чувства, что между его уходом и болезнью мамы есть какая-то связь?

Вы писали выше, что Вы общаетесь с бабушками и по линии мамы и по линии отца. Поделитесь немного больше, какие они у Вас? Получаете ли Вы от них тепло, поддержку? Какие были раньше отношения? Как справляется мамина мама с потерей? Есть ли еще люди, родственники, которые Вас могли бы поддержать?

Как у Вас обстоят дела с подругами?