КонсультацииЛичностные проблемы

Парень сделал предложение, хочу уехать к нему, работа не нравится. Как уволиться без чувства вины?

14 янв. 2019
Кристина25
Добрый день! Прошу Вас о помощи. Я попала в дурацкую ситуацию и не знаю как из неё выйти. Дело в том, что я хочу увалиться с работы, отработав месяц, поняла, что не моё, хоть я очень о ней и мечтала. Поэтому согласилась не взвесив все за и против. И к тому же молодой человек сделал предложение, на которое я ответила согласием, а живём мы в разных городах, хочу уехать к нему. Но проблема в том, что я чувствую огромное чувство вины перед начальством и людьми, которые очень помогли мне получить эту работу, уверена, что они точно меня не поймут и будут осуждать, так как они уже говорят, раз устроилась, то будь добра работать. От этих мыслей я медленно впадаю в депрессию, так как понимаю, что не хочу работать на этой работе, а хочу быть рядом с любимым человеком, и чувство вины не даёт покоя.
Кристина,23 года

14 янв. 2019
Кристина25, добрый день!
Вы с кем-то уже обсуждали эту ситуацию? Кто говорит вам, чтобы вы продолжали?
14 янв. 2019
Кристина25
Сестра, молодой человек и тетя поддерживают, и говорят, что я должна уйти без чувства вины, те, люди, которые помогли устроиться на работу, говорят, что я безответственная и неблагодарная. А я просто резко поняла, что не готова отдавать 24/7 работе, потому что семья важнее.
14 янв. 2019
Кристина25,
те, люди, которые помогли устроиться на работу
--- Кристина, кто это, если не секрет?
15 янв. 2019
Кристина25
Бывшая коллега, которая поспособствовала тому, чтоб меня взяли.
15 янв. 2019
Кристина25, на сколько вы близки с этой коллегой и с начальством? Планируете ли в перспективе с ними общаться?
Да, к сожалению или нет, но сложно прожить жизнь на планете, и нечаянно кому-то не навредить. Это как по полю идти - хочешь или нет, а жучка, муравьишку задавишь, цветочек помнёшь.
Можно ли найти компромиссное решение, как думаете? Например выполнить какую-то отработку, дать начальству возможность найти вам замену?
15 янв. 2019
Кристина25
С коллегой я была в неплохих отношениях, начальство ещё со студенчества видит во мне работника, который готов день и ночь пахать, но теперь все изменилось, у меня есть семья, и я понимаю, что такой работой только её разрушу. С начальством общаться по работе не планировала, просто знаем друг друга и не более того. Компромиссное решение наврядли найдётся, так как мою штатную единицу сократят, из-за внутреннего указания, но неизвестно когда придёт приказ об отмене этого указания. И теперь всю жизнь прождать возможность увольнения. Мне жалко тратить время понимая, что я нахожусь не там где должна, это забирает очень много сил, и самое ценное-моё время. Но как найти смелость пойти к начальству и написать заявление?
15 янв. 2019
Но как найти смелость пойти к начальству и написать заявление?
--- во-первых заявление желательно написать заранее. Даже если вам придётся его переписывать, вы уже будете иметь опыт написания и решимости может прибавиться. Во-вторых важно помнить, что впереди вас ждут, на мой взгляд, замечательные перспективы. Подготовьтесь к дню, когда скажете об уходе и сделайте так, чтобы это было максимально удобно и комфортно для вас - позвоните после разговора с начальством близкому человеку, например, сделайте это в конце рабочего дня.
Помните, вы не делаете ничего плохого! Обстоятельства складываются у людей по-разному, ни вы первая, ни вы последняя уходит не удобным для начальства образом, но вы ведь не к конкурентам уходите тайны организации рассказывать, клиентскую базу с собой не уносите, уходите не потому что не справились или сделали плохо кому-то из сотрудников или навредили делу.
15 янв. 2019
Кристина25
На самом деле от мысли об уходе, я становлюсь счастливее, я понимаю, что в другом месте обязательно будут другие проблемы, но там я буду рядом с мужем, и мне проще будет переносить все тяготы. Но как только от мыслей хочу перейти к делу, сразу столбенею. Поток что и родители меня не поддержат, так как они говорят, что работать на моей должности мечтает очень много людей, а я собственными руками трачу свой шанс. А я каждый день ненавижу себя и хочется просто куда-то сбежать, лишь бы на душе полегче стало.
15 янв. 2019
Кристина25, а как родители отнеслись к вашему переезду и будущему замужеству?
Насколько детально вами продуман переезд, устройство на новом месте?
15 янв. 2019
Кристина25
Моего будущего мужа родители очень любят. И к переезду мы отнеслись очень серьёзно. Даже работу уже подыскали. Но у родителей старый взгляд, что лучше работы в органах ничего нет. Все готово, нужно только найти смелость уволиться. И не испепелять себя каждый день.

Скажите пожалуйста как лучше донести начальству о своей желании уйти? Какие аргументы озвучить, а о каких лучше промолчать?
15 янв. 2019
Кристина25, что думаете по поводу формулировки "по семейным обстоятельствам"? Захотят подробности (зачем бы им?) - скажете переезд в другой город.
15 янв. 2019
Кристина25
Я думала об этом аргументе, но боюсь не правдоподобно будет, что я отработав один месяц решила резко переехать.
15 янв. 2019
Кристина25, почему не правдоподобно?) Даже если вам не поверят - чего такого?
15 янв. 2019
Кристина25
Вы правы, для всех мил не будешь, пожалуй я сегодня и напишу рапорт на увольнение, и наконец-то буду спокойно спать.
15 янв. 2019
Кристина25, да, это не просто. В подобных случаях я думаю: "я не червонец, чтобы нравиться всем".

Хотите ли вы продолжить разговор? Если да - я здесь и готова к общению!
Если нет - закройте тему, пожалуйста.
15 янв. 2019
Кристина25
Моя проблема ещё в том, что я очень хочу уйти, но каждый день придумываю себе отмазки, то до конца недели подождать, то пока другой сотрудник не выйдет с больничного, и так по сто раз на дню. Как с этим справиться? И перестать все откладывать?
15 янв. 2019
Кристина25, ну есть один способ, который когда-то давно (в одно из первых моих увольнений) помог лично мне. Я позвонила своей подруге (решительной и волевой девушке) и говорила с ней, пока не подошла к дверям директора. Есть ли у вас кто-нибудь, кто мог бы вас поддержать и воодушевить на этот шаг?
15 янв. 2019
Кристина25
Да есть, они каждый день меня воодушевляют, не дают опустить руки и не забить себя чувством вины. Просто я начинаю задумываться, а может проблема не в работе, а во мне?
15 янв. 2019
Кристина25,
Просто я начинаю задумываться, а может проблема не в работе, а во мне?
--- разверните мысль, пожалуйста!
16 янв. 2019
Кристина25
Я начинаю думаю, что это может я какая-то не правильная, раз бегу от этой работы, остальные же работают и никто не умер, но работать-то я не боюсь, мне просто хочется сменить место жительства и быть рядом с любимым человеком, и не тратить всю свою жизнь только на работе. Но бывшая коллега называет это безответственностью, так как я ради мужчины хочу все бросить и уехать. Но я то делаю это в первую очередь ради себя.

Мне и близких своих жалко, которые поддерживают меня, как они терпят это мое состояние даже не представляю, мне самой от себя тошно, и ради них хочется скорее решить этот вопрос, чтоб и они наконец-то спокойно вздохнули. Им хочется видеть меня счастливую, а я вечно грустная и ревущая. Как им помочь? Чтоб и им было проще пережить эту ситуацию?