КонсультацииАпатия. Депрессия

Не знаю, кем хочу быть и что делать дальше. Боюсь подвести отца. Мне 18 лет, студентка

14 янв. 2019
Анастаси.я
Добрый день. Мне 18 лет, я студентка. Учусь на первом курсе, скоро сессия. Учусь на переводчика с китайского языка. Половину своей жизни до поступления учила английский, очень любила это и мечтала пойти на переводчика, папа был против (он платит за обучение). Согласился лишь на китайский, якобы это очень престижно и перспективно. Я отучилась 4 месяца и понимаю, что язык мне не нравится и не подходит. Хочу изучать европейские языки (английский, испанский, французский). Сейчас могу перевестись на европейский язык без потери денег, но родители категорически против. Я уверена, что сессию по китайскому не сдам, что ничего у меня не получится с этим языком. Никогда не было интереса к Китаю и так далее, а сейчас еще больше убедилась в этом. Молодой человек и отец не понимают меня, считают, что я просто капризничаю, что мне и так дали выбрать профессию, оплатили обучение и проживание, а я лишь должна учиться. Но я не уверена, что мне нравится то, чем я занимаюсь, что я хочу связать с этим всю свою жизнь, я вообще не знаю чего я хочу. Как разобраться в себе? Сама уже не уверена нравится мне язык этот или нет, или я просто бегу от него, потому что он тяжел для меня и у меня попросту не получается. Хочу перевестись, но не хочу подводить папу и боюсь, что потом и сама пожалею.

14 янв. 2019
Анастасия, здравствуйте! А почему Ваш папа так настаивает на китайском, и против европейских языков? Мама и Ваш молодой человек тоже придерживаются такого мнения?
14 янв. 2019
Анастаси.я
Потому что они считают, что китайский престижнее и востребованнее,+ они говорят, что если я поступила на этот язык, то нужно закончить начатое, а не бросать на полпути. А я наоборот считаю, что сделала ошибку, и пока есть возможность, нужно попробовать другое направление. Мама говорит, что поддержит любой мой выбор, главное, чтоб я занималась тем, что мне нравится
14 янв. 2019
То есть папа считает, что так у Вас лучше сложится будущая карьера?

то нужно закончить начатое, а не бросать на полпути.

Как Вы считаете, для Вас подобное характерно? Или в большинстве случаев Вы доводите начатое до конца?
14 янв. 2019
Анастаси.я
Да, папа убеждён, что с китайским в будущем мне будет намного легче устроиться на работу и как специалист я буду востребованнее.
Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что не припомню никаких грандиозных дел, которые я начинала и бросала\доводила до конца. Могу только сказать, что мне в себе жутко не нравится одна черта характера. У меня очень переменчивое психологическое состояние и мнение. В один день мне нравится одно и я убеждена в этом, а на следующий день все может резко поменяться, поэтому я сама в себе не могу разобраться
Не могу понять, что мне сейчас делать, мои мысли меняются каждые 5 минут
Сначала я хочу перевестись на другие языки и убеждена, что буду счастлива учиться там, а через 5 минут мне кажется, что нужно действительно постараться и продолжить учиться там, где я уже начала
14 янв. 2019
Могу только сказать, что мне в себе жутко не нравится одна черта характера. У меня очень переменчивое психологическое состояние и мнение. В один день мне нравится одно и я убеждена в этом, а на следующий день все может резко поменяться, поэтому я сама в себе не могу разобраться
Не могу понять, что мне сейчас делать, мои мысли меняются каждые 5 минут

Как Вы считаете, если в такой ситуации торопиться и принимать важные решения - насколько может увеличиться риск ошибки и последующего разочарования в сделанном?
14 янв. 2019
Анастаси.я
Я не думаю, что я тороплюсь, потому что мысли о том, что мне не нравится язык и я хотела бы изучать другой возникли у меня ещё месяца 3 назад, просто сейчас у меня последний шанс перевестись, не потеряя денег и времени
14 янв. 2019
Под торопливостью я имел в виду, что Вас торопит время, но уверенности в каком-то из вариантов у Вас пока нет, то один из них, то другой кажется более привлекательным. Насколько рискованным будет принимать решение под давлением времени, пока Вы точно для себя не определились?
14 янв. 2019
Анастаси.я
Неуверенность у меня скорее из - за того, что меня стараются отговорить близкие люди, постоянно приводят доводы в пользу китайского и так далее, сама для себя я уже давно наверное решила, что этот язык не для меня
Вариант остаться учиться на китайском и попробовать сдать сессию мне не то, что кажется привлекательным, просто внутри себя мне не хочется разочаровывать папу, который уверен, что я должна учить то, что начала
14 янв. 2019
просто внутри себя мне не хочется разочаровывать папу

Расскажите о Ваших отношениях с папой. Что он за человек по характеру? Что может убедить его изменить точку зрения в вопросах, в которых возникают разногласия? Был ли у Вас опыт до этого момента решения с папой каких-либо вопросов, где Вам удавалось убедить его поддержать Ваше решение, изменив свое первоначальное мнение?
14 янв. 2019
Анастаси.я
Отношения с ним хорошие. По характеру мы с ним схожи, у него тоже часто меняется мнение
Да, ситуаций было множество, когда все же удавалось его переубедить, либо сделать так, как хочу я, а он потом мирился с этим и затем понимал, что это действительно было верное решение

Но конкретно эта ситуация кажется мне глобальной, более значимой что - ли, чем были до этого
В этот раз он на меня рассчитывает, у него свои планы на мое будущее, не хочется его разочаровать
14 янв. 2019
у него свои планы на мое будущее

Какие планы? Как он видит Ваше будущее? Какая роль в нем отводится Вашим собственным решениям и ответственности за свою жизнь?