КонсультацииАпатия. Депрессия

Сижу на шее у родителей, ничто не радует. Можно ли что-то изменить? Мне 30 лет

14 янв. 2019
Korzh1430
Меня зовут Денис. Мне 30 лет.

Я не женат, живу с родителями и я дегенерат. У меня нет нормального образования (высшее экономическое не в счет, поскольку оно для меня сейчас абсолютно бесполезно), нет работы (на шее у родителей сижу, как ущербное ничтожество), нет ничего.

С людьми общаться не умею (убедился в этом на личном опыте: везде был белой вороной, изгоем и т. д.). Мне кажется, что я просто схожу с ума от всего негатива, что меня окружает. Если бы не мысль, что мои родители будут убиты горем (я все-таки единственный их ребенок какой-никакой), я бы уже давно совершил суицид.

Есть ли вероятность что-либо изменить, или и дальше одна тьма. Самое страшное, что чем дальше тем все хуже.

15 янв. 2019
Здравствуйте, Денис!
Вы написали-"нет нормального высшего образования"-а что для вас значит нормальное образование и почему экономическое не в счёт?
Вы ранее работали где-то? Вероятность что-либо изменить есть всегда. Вопрос в другом-готовы ли вы меняться?
16 янв. 2019
Korzh1430
Здравствуйте, Наталия!
Нормальным для меня является образование, позволяющее трудоустроиться с более-менее достойной оплатой. Ранее я работал экономистом в нескольких госорганизациях, но сейчас мне туда путь закрыт в силу различных независящих от меня причин. Меняться-то я готов, вот только это все слова, а на деле наверняка будет как всегда: депрессия, одиночество, отчаяние и т. д.
16 янв. 2019
Korzh1430, если готовы менятся-то это уже хороший старт!
Депрессия, одиночество, отчаяние-это следствия нерешённых проблем, задач.
Проблемы, которые я выделила в вашей истории-низкая самооценка, профессиональная нереализованность, межличностные отношения!
Можете дополнить список. Но, сразу работать со всеми проблемами одновременно затруднительно, хотя они могут быть взаимозависимы.
Попрошу вас выделить сейчас одну, которая на данный момент больше всего вас тревожит!
16 янв. 2019
Korzh1430
Скорее всего-низкая самооценка
16 янв. 2019
Хорошо, Денис! Расскажите об этом подробней! Что случилось такого с вашей самооценкой, что она упала? Как вы это допустили? Что способствовало этому?
16 янв. 2019
Korzh1430
Не умею рассказывать
16 янв. 2019
Денис, вы испытываете трудности в описании или же не хотите рассказать про это?
16 янв. 2019
Korzh1430
Испытываю трудности
16 янв. 2019
Хорошо, Денис! Есть ли у вас любимое занятие, хобби? Или, желания, чего бы вам хотелось сделать?
16 янв. 2019
Korzh1430
Нет, разве что расстаться с жизнью
16 янв. 2019
Вы писали, что готовы меняться-разве это не ваше было желание?
Теперь вы пишите, что ваше желание расстаться с жизнью!
Дак вы готовы меняться?
16 янв. 2019
Korzh1430
Готов наверно
16 янв. 2019
Отлично! Вы на данный момент ищите работу, предпринимаете попытки?
16 янв. 2019
Korzh1430
Да
16 янв. 2019
Это хорошо, Денис!
Я сейчас хочу, чтобы вы написали 5 черт вашей личности.
Например,"Я уверенный в себе","Я красивый"т. Д..
16 янв. 2019
Korzh1430
Наталия, спасибо Вам за моральную поддержку, но я всё же решился..