Медицина в нашем захолустье - мрак. А у меня нет денег и нет сил, я чувствую себя беспомощной и разбитой. Мне страшно, я так часто болею. Меня одолевают плохие мысли, я не могу собраться я сижу и просто смотрю в пустоту. Или представляю, что я совсем другой человек и могу часами проводить в мечтах. Трачу время на что-то неважное, вместо того чтобы заниматься реальными проблемами. И поделиться и поговорить не с кем.
Где-то разумом я понимаю, что все не так плохо и все можно постараться исправить, но я не могу взять себя в руки, меня трясет буквально от постоянной тревоги и плохих мыслей.
То есть сейчас вы боитесь услышать какой то серъезный диагноз? Ваш страх связан с будущими событиями, которые возможно и не наступят. Вы боитесь будущего, как вам это мешает сейчас в настоящем?
15 янв. 2019
Лариса1900
Я понимаю что это нелогично. Но я не могу остановиться и перестать прокручивать худшие вартанты. Благо постоянные боли напоминают мне о них.
Все же как это мешает вам жить в настоящем? Что делает страх с вами? Чтобы вы сделали, если бы этого страха не было?
15 янв. 2019
Лариса1900
Меня бьет озноб. Я в состоянии постоянной тревоги. Как описать когда все время боишься? Что бы я сделала? Ну хотя бы трезво оценивала ситуацию, не говоря уже о вкусе жизни.
Страх порождает тревогу, которая сковывает и не даёт ощутить вкус жизни. Правильно я вас понимаю? Было ли время, когда вы ощущали вкус жизни, жили без страха и тревоги?
15 янв. 2019
Лариса1900
Правильно. Да было. Лет 10 назад. У меня была любимаю работа друзья и никаких проблем со здоровьем. Тревога появилась когда я перешла на новое место работы и не смогла хорошо работать. Мои достижения были так себе. Потом другая работа другая специальность и опять я не смогла стать хорошим работником. Все это на фоне увеличения веса и падения самооценки. Сейчас я без работы и я не знаю в чем себя реализовать. Чувство тревоги если я не ошибаюсь появилось именно тогда когда я сменила работу. Три года назад мне делали операцию в онкологии опухоль оказалась не злокачественной но страх остался. Теперь все это смешивается в гремучую смесь - нет работы болячки и я постоянно в этой тревоге.
Хорошо. Когда вы сейчас вспоминаете о том месте работы, какие чувства сейчас возникают?
15 янв. 2019
Лариса1900
Ту работу я воспринимала как временную - продавец. И я просто хорошо проводила время. Я была уверена что у меня все впереди, что у меня будет хорошая работа, я себя реализую, буду зарабатывать. А сейчас это впереди наступило и у меня ничего нет.
Вы писали, что стали испытывать тревогу, когда перешли на новое место работы и не смогла хорошо работать. Вот здесь давайте остановимся. Почему вы стали испытывать тревогу? Какая эмоциональная обстановка была вокруг?
15 янв. 2019
Лариса1900
Страх появился из за того что я не справлялась, у меня были низкие показатели. И я возненавидела свою работу. Мне было тошно на нее ходить. Я работала с людьми, и я испытывала страх неудачи, перед тем как начать. Работала пототому что з п была хорошая. Обстановка была так себе - коллеги ерничали, злорадствовали, хоть и не все.
Никчемность? Это как по ощущениям, по чувствам? С чем можно сравнить? Эту никчемность вы также ощущали и на других работах? Вы боролись как то с этим?
15 янв. 2019
Лариса1900
Никчемность -злость на себя, раздражение, мысли о том, что надо как-то работать над собой. Эти ощущения были и на следующей работе. Особенно сначала, я часто ошибалась. Потом пришло отвращение и к этой работе, даже когда я освоилась. Мне не нравилось то, что я делаю и как построена работа. В конце концов срочный контракт закончился. Уже несколько месяцев дома. Я хочу сменить специализацию, но у меня нет ни опыта ни знаний. И я хочу учиться, но не могу себя заставить, меня останавливает страх неудачи. Я думаю о людях которые сочтут меня глупой, некомпетентной, которые будут критиковать, о том что у меня не получится. Что у меня никогда ничего толком не получалось.