КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога съедает. Я не работаю, нет личной жизни. Не могу взять себя в руки. Мне 29 лет

15 янв. 2019
Лариса1900
Мне 29, я не работаю, нет личной жизни. У меня большой лишний вес и куча проблем со здоровьем. Мастопатия, узел в щитовидке, остеохондроз - тупые боли в ребрах и спине замучили. Я только за месяц переболела двумя видами отита, воспалением нерва и сейчас новая напасть - боль в горле, язык и небо пожелтели, тянет в животе слева.

Медицина в нашем захолустье - мрак. А у меня нет денег и нет сил, я чувствую себя беспомощной и разбитой. Мне страшно, я так часто болею. Меня одолевают плохие мысли, я не могу собраться я сижу и просто смотрю в пустоту. Или представляю, что я совсем другой человек и могу часами проводить в мечтах. Трачу время на что-то неважное, вместо того чтобы заниматься реальными проблемами. И поделиться и поговорить не с кем.

Где-то разумом я понимаю, что все не так плохо и все можно постараться исправить, но я не могу взять себя в руки, меня трясет буквально от постоянной тревоги и плохих мыслей.

15 янв. 2019
Лариса, здравствуйте. Какую помощь от консультации вы ожидаете?
15 янв. 2019
Лариса1900
Как справиться со всей этой ситуацией.
15 янв. 2019
У вас описаны много проблемных ситуаций. Какая для вас сейчас более актуальна?
15 янв. 2019
Лариса1900
Чувство страха - меня трусит как от озноба, я не могу собраться и что-то спокойно делать.
15 янв. 2019
Опишите мне, чего боитесь?
15 янв. 2019
Лариса1900
Сейчас - возможных диагнозов. Что у меня что-то серьезное. Боюсь что у меня нет денег на лечение. Слишком много болячек сразу.
15 янв. 2019
То есть сейчас вы боитесь услышать какой то серъезный диагноз? Ваш страх связан с будущими событиями, которые возможно и не наступят. Вы боитесь будущего, как вам это мешает сейчас в настоящем?
15 янв. 2019
Лариса1900
Я понимаю что это нелогично. Но я не могу остановиться и перестать прокручивать худшие вартанты. Благо постоянные боли напоминают мне о них.
15 янв. 2019
Все же как это мешает вам жить в настоящем? Что делает страх с вами? Чтобы вы сделали, если бы этого страха не было?
15 янв. 2019
Лариса1900
Меня бьет озноб. Я в состоянии постоянной тревоги. Как описать когда все время боишься? Что бы я сделала? Ну хотя бы трезво оценивала ситуацию, не говоря уже о вкусе жизни.
15 янв. 2019
Страх порождает тревогу, которая сковывает и не даёт ощутить вкус жизни. Правильно я вас понимаю? Было ли время, когда вы ощущали вкус жизни, жили без страха и тревоги?
15 янв. 2019
Лариса1900
Правильно. Да было. Лет 10 назад. У меня была любимаю работа друзья и никаких проблем со здоровьем. Тревога появилась когда я перешла на новое место работы и не смогла хорошо работать. Мои достижения были так себе. Потом другая работа другая специальность и опять я не смогла стать хорошим работником. Все это на фоне увеличения веса и падения самооценки. Сейчас я без работы и я не знаю в чем себя реализовать. Чувство тревоги если я не ошибаюсь появилось именно тогда когда я сменила работу. Три года назад мне делали операцию в онкологии опухоль оказалась не злокачественной но страх остался. Теперь все это смешивается в гремучую смесь - нет работы болячки и я постоянно в этой тревоге.
15 янв. 2019
Хорошо. Когда вы сейчас вспоминаете о том месте работы, какие чувства сейчас возникают?
15 янв. 2019
Лариса1900
Ту работу я воспринимала как временную - продавец. И я просто хорошо проводила время. Я была уверена что у меня все впереди, что у меня будет хорошая работа, я себя реализую, буду зарабатывать. А сейчас это впереди наступило и у меня ничего нет.
15 янв. 2019
Вы писали, что стали испытывать тревогу, когда перешли на новое место работы и не смогла хорошо работать. Вот здесь давайте остановимся. Почему вы стали испытывать тревогу? Какая эмоциональная обстановка была вокруг?
15 янв. 2019
Лариса1900
Страх появился из за того что я не справлялась, у меня были низкие показатели. И я возненавидела свою работу. Мне было тошно на нее ходить. Я работала с людьми, и я испытывала страх неудачи, перед тем как начать. Работала пототому что з п была хорошая. Обстановка была так себе - коллеги ерничали, злорадствовали, хоть и не все.
15 янв. 2019
На работе возникал страх неудач? Что было самое противное при неудачах?
15 янв. 2019
Лариса1900
Ощущение своей никчемности неспособности решить задачу
15 янв. 2019
Никчемность? Это как по ощущениям, по чувствам? С чем можно сравнить? Эту никчемность вы также ощущали и на других работах? Вы боролись как то с этим?
15 янв. 2019
Лариса1900
Никчемность -злость на себя, раздражение, мысли о том, что надо как-то работать над собой. Эти ощущения были и на следующей работе. Особенно сначала, я часто ошибалась. Потом пришло отвращение и к этой работе, даже когда я освоилась. Мне не нравилось то, что я делаю и как построена работа. В конце концов срочный контракт закончился. Уже несколько месяцев дома. Я хочу сменить специализацию, но у меня нет ни опыта ни знаний. И я хочу учиться, но не могу себя заставить, меня останавливает страх неудачи. Я думаю о людях которые сочтут меня глупой, некомпетентной, которые будут критиковать, о том что у меня не получится. Что у меня никогда ничего толком не получалось.

Отзыв о консультации

Получила советы на ближайшее и не только будущее. Было приятно и полезно пообщаться. Есть над чем задуматься.

Лариса1900