КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, что отчислят из института. Как взять себя в руки?

01 дек. 2022
Диана
Чувствую себя очень тревожно, иногда меня из-за этого трясет. Дело в том, что у меня большие пробелы в институте. Я не могу себя заставить учиться и понять себя. Мне страшно, что меня отчислят. Мне страшно говорить об этом маме (я учусь на платном). Я очень сильно запуталасьПросто даже не могу понять почему я не могу взять себя в руки и начать учиться. Что со мной не так? Почему происходит то, что происходит?

01 дек. 2022

Здравствуйте, Диана. Хочу поддержать Вас в этой ситуации. Перед началом диалога ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

01 дек. 2022
Диана

Подтверждаю

01 дек. 2022

Диана, правильно ли я Вас поняла, Ваша тревога связана с неуспеваемостью в институте, а также страхами отчисления и реакцией вашей мамы?

Вы можете рассказать какие именно трудности Вы испытываете? Сложность в усвоении материала или …?

Есть ли сложности в построении коммуникации с преподавателями, однокурсниками?

Верно ли, что Вы осознанно и самостоятельно выбирали специализацию? Или выбор был сделан за Вас?

02 дек. 2022
Диана

Да, вы правильно поняли.

Трудности и в усвоение материала. Я даже не знаю причину, почему не учусь. Мне почему-то как-то тяжело что ли.

Сложности есть небольшие только в построении коммуникации с однокурсниками.

Да, я сама выбирала специализацию.

02 дек. 2022

Диана, читая Вас, понимаю, как трудно Вам приходится, как сейчас тяжело.

Вы можете предположить, что может мешать Вам понимать материал, обучаться?

Как давно столкнулись с этой ситуацией?

Сталкивались ли Вы ранее с подобными проблемами? Как Вам удалось с этим справиться?

Вы написали, что непросто строится общение с однокурсниками. Вы могли бы дать пример, в чем именно возникает сложность?

Связываете ли Вы два этих события между собой (проблемы в освоении материала и общение с однокурсниками)?

02 дек. 2022
Диана

В конце августа я познакомилась с девочкой, которая со мной учиться. Она мне сама написала и сказала, что мы будем жить в одном общежитие. Мы очень хорошо общались до октября. Потом она познакомилась ещё с какими-то девочками и про меня забыла. Я спросила у нее в чем дело и что вообще происходит. На свои вопросы я получила агрессию. Она мне сказала в чем была причина нашей ссоры. Дело в том, что когда мне морально не очень хорошо, я ухожу в себя и никому не отвечаю. Вообще никому. Она меня просто не поняла и из-за этого обиделась.

В общежитии в комнате нас трое. Изначально, моя бывшая подруга ненавидела 3 соседку. Но потом они начали очень хорошо общаться и про меня забыли вовсе. Наверное, я до сих пор переживаю по поводу этой ситуации. После всей этой ссоры забыла про институт и старалась всячески избегать людей.

Если говорить про всех однокурсников, то у них уже есть свои какие-то компании и они хорошо общаются, а я не могу просто влиться во весь этот коллектив.

В школьный период у меня могла быть просто апатия какая-то, но через время она проходила. Сейчас почему-то вовсе не так

02 дек. 2022

Благодарю Вас за развернутый ответ. Действительно, события связаны между собой. Вы верно заметили, что после того, как подруга отвернулась от Вас, и Вы почувствовали себя отвергнутой, силы и мотивация к учебе потерпела упадок. А находясь внутри группы, человеку крайне важно социальное взаимодействие и поддержка.

«Дело в том, что когда мне морально не очень хорошо, я ухожу в себя и никому не отвечаю».

Диана, скажите пожалуйста, как Вы чувствуете себя сейчас?

Что значит для Вас «уйти в себя»?

Что должно произойти, что приведет Вас в это состояние?

02 дек. 2022
Диана

Уйти в себя- это закрыться ото всех. Ни с кем не общаться. Не выходить на улицу, просто лежать и ничего не делать.

Сейчас точно такое же состояние, но оно всегда быстро походило. Почему это длиться уже столько времени я не понимаю.

Обычно такое происходит, когда меня не понимают, забывают про меня

02 дек. 2022

Диана, расскажите пожалуйста, как Вы понимаете, что люди забыли о Вас? Какие мысли становятся запускающим механизмом такого состояния?

Можете рассказать о ваших отношениях внутри семьи?

Сейчас точно такое же состояние, но оно всегда быстро походило.

Какие-то усилия с Вашей стороны были осуществлены, чтобы становилось лучше?

02 дек. 2022
Диана

Когда про меня забывают, происходит вот что: меня игнорируют. Человек не хочет со мной общаться (я вижу это. Не знаю даже как объяснить, но вижу, когда со мной не хотят общаться), когда человек начинает агрессировать при общении со мной, не хочет идти со мной погулять.

Отношения в семье... Я со 2 класса до 11 жила с бабушкой и дедушкой. Мама с отцом давно в разводе. Я даже причину не знаю. Потом у меня был отчим, но спустя некоторое время мама рассталась с ним и меня перевезли в деревню к бабушке и дедушке, а мама осталась в городе и работала там. Я спрашивала у мамы почему получилось так, что не осталась с ней жить дома. Но оказалось, что бабушка и дедушка были против, чтобы я жила со своей мамой. Они, можно сказать, считали меня своей дочкой. Но для меня это очень неправильно. У меня ведь есть родная мама. Пока я училась в школе, с мамой отношения все становились хуже. Мы ссорились часто. Сейчас с мамой вроде нормально общаемся, но я не могу ей доверять. Она, достаточно, вспыльчивая натура и лишний раз не хочется ругаться

02 дек. 2022
Диана

Я не знаю как мне становилось лучше. Просто проходило некоторое время и становилось более менее нормально.

А может быть такое, что это простой защитная реакции организма и я отвергала то состояние, которое у меня было?

02 дек. 2022
Когда про меня забывают, происходит вот что: меня игнорируют. Человек не хочет со мной общаться (я вижу это. Не знаю даже как объяснить, но вижу, когда со мной не хотят общаться), когда человек начинает агрессировать при общении со мной, не хочет идти со мной погулять.

Диана, скажите пожалуйста, верно ли, что вы чувствуете себя увереннее и счастливее, если ли окружающие люди поддерживают Ваши идеи («пойти погулять»)? И чувствуете, что Вас отвергают и игнорируют, когда действуют в разрез вашими желаниям?

А может быть такое, что это простой защитная реакции организма и я отвергала то состояние, которое у меня было? »

Возможно, что решение «уйти в себя», замкнуться от окружающих, является для Вас выходом, чтобы справиться с дискомфортом. Могу предположить, что раньше с Вами случались ситуации, из которых сделали выводы, что Вас могут осудить или обидеть. И чтобы защитить себя Вы готовы «Уйти в себя- это закрыться ото всех. Ни с кем не общаться. Не выходить на улицу, просто лежать и ничего не делать». Но закрываясь в себе, Вы подкрепляете свои убеждения, что окружающие настроены враждебно.

Диана, скажите пожалуйста, был ли у Вас такой опыт? Происходило ли что-то, что привело Вас к такому заключению (люди настроены враждебно)?

Если да, то какие мысли приходят к Вам голову, при общении с людьми, которые Вас отвергают?

02 дек. 2022
Диана

Да, я чувствую себя увереннее и счастливее, когда меня и мои идеи поддерживают люди.

Да, меня отвергали. Такое происходило очень много раз. Отвержение со стороны отца, друзей и даже семьи.

Когда такое происходит, мне кажется, будто весь мир настроен против меня и мне будет лучше исчезнуть и покинуть этот мир

02 дек. 2022
Когда такое происходит, мне кажется, будто весь мир настроен против меня и мне будет лучше исчезнуть и покинуть этот мир

Диана, сможете порассуждать, какие факты свидетельствуют ЗА то, что «мне будет лучше исчезнуть и покинуть этот мир». И какие факты говорят Вам об обратном?

Когда такое происходит, мне кажется, будто весь мир настроен против меня и мне будет лучше исчезнуть и покинуть этот мир

В каких еще ситуациях обычно возникают такие мысли?

02 дек. 2022
Да, я чувствую себя увереннее и счастливее, когда меня и мои идеи поддерживают люди.
Да, меня отвергали. Такое происходило очень много раз. Отвержение со стороны отца, друзей и даже семьи.

Вы правы, в своих ощущениях - неприятно, когда люди отвергают, особенно, когда это делаю наши самые близкие люди («отец, друзья, семья»), не давая эмоциональной поддержки, чтобы переварить этот опыт.

Диана, сейчас Вы используете стратегию (уходите в себя), которая доставляет Вам дискомфорт. Чтобы от нее отказаться необходимо увеличить способность переносить переживания, связанные с отвержением. Для того, чтобы отвержение других людей стало для Вас не таким разрушительным.

02 дек. 2022
Трудности и в усвоение материала. Я даже не знаю причину, почему не учусь. Мне почему-то как-то тяжело что ли.

Если обращаться к вашему изначальному запросу: сложности с обучением, усвоением материала, то есть взаимосвязь между этими событиями. Чувство отверженности может негативно влиять на когнитивные способности, то есть снижать процессы мышления.

02 дек. 2022

Что Вам сейчас может помочь.

Принимать свои чувства в момент отвержения. Если подруга не готова проводить с Вами сегодня время, то вашей вины в этом нет. Даже разрыв ваших дружеских отношений, не означает, что Вы теперь навсегда одиноки или с Вами что-то не так. Ведь на деле для Вас это означает несоответствие ваших ожиданий от действительности.

Изначально, моя бывшая подруга ненавидела 3 соседку. Но потом они начали очень хорошо общаться и про меня забыли вовсе.

Если сейчас Вы хотите попытаться восстановить контакт с Вашей подругой, то попробуйте проявить инициативу: пригласите ее попить кофе/на прогулку/другое, чтобы Вам удалось поговорить в комфортной и спокойной обстановке. Как Вы рассматриваете такую мысль?

02 дек. 2022

Для того, чтобы контакт с людьми вызывал у вас меньше страха отверженности, можно поработать над уверенностью. Изучать себя, свои качества, навыки. Попробуйте подойти к осмыслению, что плохих или хороших сторон у Вас нет, все Ваши качества полезны в тех или иных ситуациях.

Можно попробовать выполнить следующее упражнение:

Выпишите десять своих качеств (проявлений), которые Вы считаете своими недостатками.

К каждому из них напишите в каких ситуациях эта особенность может оказаться не недостатком, а достоинством.

Напишите как именно и где Вы можете использовать каждое из этих качеств так, чтобы оно вам помогало, оказалось полезным для Вас.

02 дек. 2022
Диана
В каких еще ситуациях обычно возникают такие мысли?

Такие мысли возникают ещё тогда, когда на меня повышают голос или когда с кем-то ссорюсь.

Как Вы рассматриваете такую мысль?

Я пыталась, но ей как-то всё равно на это. Мне кажется, она со мной общалась только из-за того, что ни с кем не была знакома на курсе.

02 дек. 2022
Такие мысли возникают ещё тогда, когда на меня повышают голос или когда с кем-то ссорюсь.

Диана, что общего Вы видите во всех этих ситуациях?