КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, что отчислят из института. Как взять себя в руки?

01 дек. 2022
Диана
Чувствую себя очень тревожно, иногда меня из-за этого трясет. Дело в том, что у меня большие пробелы в институте. Я не могу себя заставить учиться и понять себя. Мне страшно, что меня отчислят. Мне страшно говорить об этом маме (я учусь на платном). Я очень сильно запуталасьПросто даже не могу понять почему я не могу взять себя в руки и начать учиться. Что со мной не так? Почему происходит то, что происходит?

02 дек. 2022
Диана
Диана, что общего Вы видите во всех этих ситуациях?

Возможно, неуверенность в себе и не умение отстаивать свое мнение?

02 дек. 2022
Возможно, неуверенность в себе и не умение отстаивать свое мнение?

Диана, можете сделать предположение - когда впервые возникло это чувство неуверенности, ощущение, что не можете отстоять свое мнение?

03 дек. 2022
Диана
Можете сделать предположение - когда впервые возникло это чувство неуверенности, ощущение, что не можете отстоять свое мнение?

Может быть тогда, когда человека меня не дослушал до конца, вовсе не слушал или оскорблял меня за мое мнение

03 дек. 2022
Может быть тогда, когда человека меня не дослушал до конца, вовсе не слушал или оскорблял меня за мое мнение

Какой-то конкретный человек?

03 дек. 2022
Диана
Какой-то конкретный человек?

Многие бывшие друзья, учителя в школе и в семье такое бывало

03 дек. 2022

Я понимаю Вас. Это вызывало много боли, когда друзья, родные, учителя проявляли неуважение и оскорбляли Вас. Похоже ли это на то, как проявляет неуважение сейчас Ваша подруга?

03 дек. 2022
Диана

Да, безусловно похоже

03 дек. 2022

Есть ли кто-то еще кто сейчас оскорбляет и не уважает Вас?

03 дек. 2022
Диана

На данный момент, скорее всего, нет

04 дек. 2022

В самом начале Вы написали, что ощущаете, что «мне кажется, будто весь мир настроен против меня». Как сейчас Вам кажется? ВЕСЬ мир настроен против Вас?

04 дек. 2022
Диана

Мне кажется, что нет

04 дек. 2022

Диана, скажите пожалуйста, как Вы сегодня себя чувствуете?

Нам с Вами удалось распознать происхождение Вашей тревоги, которая явилась причиной сложности в усвоении учебного материала. Тяжелые воспоминания вызывают сложность в построении коммуникации с однокурсниками, Вы боитесь повторения неприятного опыта.

На примере мысли («мне кажется, будто весь мир настроен против меня») у Вас получилось прийти к осознанию того, что воспоминания и Ваше настоящее разделены, и не всегда то, что произошло с Вами когда-то будет «преследовать» Вас в отношениях со всеми.

Диана, скажите пожалуйста, удалось ли Вам выполнить упражнение, которое я предлагала Вам? (выше в нашем диалоге). Появилось ли осмысление своих качеств или возможно новые мысли, заключения о себе? Хотели бы поделиться этим?

04 дек. 2022
Диана

Да, пробовала. Просто дело в том, что я даже не знаю, где эти недостатки пригодились бы

04 дек. 2022

Диана, любое суждение - это субъективная оценка. Это значит, что на каждую оценку можно найти альтернативную оценку, в том числе и противоположную. (Не можете поддержать разговор = вы говорите о только важном, уважаете чужие границы. С трудом заводите знакомства = ваш внутренний мир вас устраивает, вы цените уединение и можете фильтровать входящий поток людей в вашу жизнь).

Диана, сегодня заканчивается время бесплатной консультации. Скажите пожалуйста, что стало для Вас особенно важным в консультации? Насколько для Вас прояснился вопрос и как Вы видите пути дальнейшей работы? Я буду ждать Вашего ответа.

Чтобы завершить консультацию нажмите «завершить» и сможете оставить свой отзыв.

Желаю Вам всего хорошего.

05 дек. 2022
Диана

Спасибо большое вам за помощь.

Мне правда помогли ваши советы и особенно, ваша поддержка. На протяжении всего разговора с вами я чувствовала, что вы действительно заинтересованы в том, чтобы мне помочь, быстро отвечали и не игнорировали мои проблемы.

Вы не только как психолог замечательная, но и как человек.

Спасибо)

05 дек. 2022

Диана, благодарю Вас за такую теплую обратную связь. Была рада поддержать Вас, если решите продолжить - я готова оказать помощь.

05 дек. 2022

Чтобы закрыть данную консультацию, пожалуйста, выберите «завершить».