КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне скоро 25 лет, а у меня никогда не было личной жизни. Боюсь умереть в одиночестве

09 дек. 2022
Светлана
Мне скоро 25 лет, а у меня никогда не было личной жизни. Раньше мне сильно нравился парень, но он воспринимал меня как друга, сильно обидел, и общение мы прекратили. Я много лет хочу кого-то встретить, но не получается, никто не нравится и на меня не обращают внимание. На работе женский коллектив, я учитель в школе. Очень хочется отношений, общения и тепла. Стараюсь работать, развиваться, но в душе тоска. Будто и негде мне встреть мужчину. Постоянно апатия и депрессия, хотя стараюсь быть позитивной и живой. Боюсь умереть в одиночестве, а так хочется жить нормальной жизнью, создать семью. Будто порча на мне, никому никогда не нравилась, хотя внешне хорошо выгляжу, слежу за собой. Помогите советом, пожалуйста. Мне очень плохо

09 дек. 2022

Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Игорь. Готовы попробовать помочь себе вместе со мной? Если так - прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

09 дек. 2022
Светлана

Вариант 1

10 дек. 2022

Хорошо.

Мне скоро 25 лет, а у меня никогда не было личной жизни. Раньше мне сильно нравился парень, но он воспринимал меня как друга, сильно обидел, и общение мы прекратили.

Расскажите, пожалуйста, более подробно об этой ситуации. Что именно вы видели в том человеке, отчего выбрали именно его, что получали от него? Как произошло ваше расставание?

Я много лет хочу кого-то встретить, но не получается, никто не нравится и на меня не обращают внимание.

Попрошу вас рассказать, как вы строите ваши отношения? Как ищите их? Насколько проявляете активность или вы более пассивны, ждете активности со стороны мужчины?

На работе женский коллектив, я учитель в школе. Очень хочется отношений, общения и тепла. Стараюсь работать, развиваться, но в душе тоска. Будто и негде мне встреть мужчину.

Опишите, пожалуйста, модель ваших отношений. Представьте, пожалуйста, что ваши отношения сложились, и сложились именно так, как вы хотите, с этим самым человеком. Представили? Теперь опишите, пожалуйста:

Он - какой? Где работает? Чем увлекается? Как выглядит? Как относится к вам? Как вы относитесь к нему? Как вы проводите время вместе? Как проводите время отдельно друг от руга (если такое в вашей модели возможно)? Есть ли у вас ссоры, конфликты? Как вы их решаете?

Постоянно апатия и депрессия, хотя стараюсь быть позитивной и живой. Боюсь умереть в одиночестве, а так хочется жить нормальной жизнью, создать семью. Будто порча на мне, никому никогда не нравилась, хотя внешне хорошо выгляжу, слежу за собой.

Скажите, пожалуйста, вы упомянули о порче. Насколько эта мысль, как вам кажется, соответствует реальности? Насколько, с вашей точки зрения, порча имеет место в вашей жизни?

Расскажите, пожалуйста, о семье, где вы выросли. Насколько она была дружной, любящей? Что ваши родители говорили вам о жизни, об отношениях? Какие сами сделали выводы об отношениях, наблюдая за своими родителями?

Помогите советом, пожалуйста. Мне очень плохо

Скажите пожалуйста, какого именно результата вы ожидаете от работы со мной?

10 дек. 2022
Светлана

С этим парнем мы познакомились на экскурсии в Абхазию, которую он и вёл. Он мне нравился внешне, с ним было интересно поговорить, он был мне близок по духу. Больше всего он мне был симпатичен физически. Вначале он мне говорил о возможности романтических отношений, но потом отказал. Я сильно обиделась, и по моей инициативе мы расстались 2 года назад.

Отношения я хочу найти на отдыхе, куда езжу летом. Оглядываюсь по сторонам и в магазинах, театрах, естественно. Понравившихся мужчин среди моего окружения нет, поэтому активность не проявляю.

Я хочу переехать на юг и найти мужчину в сфере туризма. Очень важным аспектом является, чтобы парень меня привлекал физически. Я мечтаю о тёплых, нежных отношениях, готова прощать и идти на встречу человеку, если он мне нравится.

По поводу порчи меня давно посещает такая мысль. Мои знакомые почти все уже замужем или у них серьёзные отношения. На меня не обращают внимания, хотя я хорошо выгляжу и объективно не хуже других. Среднестатическая девушка. У меня много увлечений, 2 образования, работаю в двух школах, репетиторство. Мобильна, но интересных для меня людей вокруг нет. Только формальные отношения и всё. Тот парень, который мне нравился раньше, и всё. С тех пор вокруг будто пустота, хотя я давно пережила расстояние и в активном поиске.

Отношения родителей для меня антипример. Папа отстранённый, часто ездил на заработки, чему мама была рада. Она всегда жила ради детей и не любила мужа, её больше интересует развитие и карьера. Такую модель семьи мне точно не хочется строить. Отношения всегда строились на жалости.

11 дек. 2022
С этим парнем мы познакомились на экскурсии в Абхазию, которую он и вёл. Он мне нравился внешне, с ним было интересно поговорить, он был мне близок по духу. Больше всего он мне был симпатичен физически. Вначале он мне говорил о возможности романтических отношений, но потом отказал. Я сильно обиделась, и по моей инициативе мы расстались 2 года назад.

Сколько времени вы провели в отношениях? Верно ли я понимаю, что сначала вы оговорили близкие отношения, отношения не как друзья, а как пара - но потом он отказался? Что могло, с вашей точки зрения, послужить причиной?

Отношения я хочу найти на отдыхе, куда езжу летом. Оглядываюсь по сторонам и в магазинах, театрах, естественно. Понравившихся мужчин среди моего окружения нет, поэтому активность не проявляю.

Верно ли я понимаю, что речь идет о курортных местах, куда люди приезжают для отдыха?

Я хочу переехать на юг и найти мужчину в сфере туризма. Очень важным аспектом является, чтобы парень меня привлекал физически. Я мечтаю о тёплых, нежных отношениях, готова прощать и идти на встречу человеку, если он мне нравится.

Тут не совсем понял. Вы хотите переехать и найти мужчину - или найти мужчину и переехать к нему на юг?

По поводу порчи меня давно посещает такая мысль. Мои знакомые почти все уже замужем или у них серьёзные отношения. На меня не обращают внимания, хотя я хорошо выгляжу и объективно не хуже других. Среднестатическая девушка. У меня много увлечений, 2 образования, работаю в двух школах, репетиторство. Мобильна, но интересных для меня людей вокруг нет. Только формальные отношения и всё. Тот парень, который мне нравился раньше, и всё. С тех пор вокруг будто пустота, хотя я давно пережила расстояние и в активном поиске.

Насколько "болит" еще ситуация с тем мужчиной? Насколько беспокоит вас? Как, с вашей точки зрения, может работать порча?

Отношения родителей для меня антипример. Папа отстранённый, часто ездил на заработки, чему мама была рада. Она всегда жила ради детей и не любила мужа, её больше интересует развитие и карьера. Такую модель семьи мне точно не хочется строить. Отношения всегда строились на жалости.

То есть, в вашей семье любви как таковой между родителями не было, правильно ли я вас понимаю? И вам сложно представить, как оно происходит, верно? Как вы считаете, отношения - это раз и навсегда - или для вас больше подходит вариант "не пошло - закончили и ищем дальше"?

11 дек. 2022
Светлана

Да, он сам мне предложил встречаться, но передумал, потому что я уехала с отдыха и он нашёл другую отдыхающую.

Да, мне нравится жизнь курортного города. Познакомиться я хочу с местным мужчиной, чтобы переехать к нему.

Ту ситуацию я отпустила и больше ничего не чувствую по этому поводу, сделала выводы и за его жизнью не слежу. Порча, на мой взгляд, заключается в том, что на меня не обращают внимания мужчины без видимых на то причин, я остаюсь будто на обочине жизни и не знаю, как это исправить.

Любовь у мамы была только к детям. Папа отстранённый, но в начале их отношений сам проявлял инициативу. Мама не раз мне говорила, что не нуждается в близких отношениях с мужчинами в принципе, ей это не нужно. Нормальные отношения мне видятся не так, конечно. Для меня отношения - это надолго, так как я привязываюсь к людям эмоционально, но если не получилось и надо расстаться, буду искать другие варианты

11 дек. 2022
Да, он сам мне предложил встречаться, но передумал, потому что я уехала с отдыха и он нашёл другую отдыхающую.
Да, мне нравится жизнь курортного города. Познакомиться я хочу с местным мужчиной, чтобы переехать к нему.

Светлана, не может ли получиться так, что вы ищите долгих отношений с мужчиной там, где мужчины обычно ищут короткие отношения?

Ту ситуацию я отпустила и больше ничего не чувствую по этому поводу, сделала выводы и за его жизнью не слежу. Порча, на мой взгляд, заключается в том, что на меня не обращают внимания мужчины без видимых на то причин, я остаюсь будто на обочине жизни и не знаю, как это исправить.

А как она может работать? Какой механизм? Как вы думаете?

Любовь у мамы была только к детям. Папа отстранённый, но в начале их отношений сам проявлял инициативу. Мама не раз мне говорила, что не нуждается в близких отношениях с мужчинами в принципе, ей это не нужно. Нормальные отношения мне видятся не так, конечно. Для меня отношения - это надолго, так как я привязываюсь к людям эмоционально, но если не получилось и надо расстаться, буду искать другие варианты

Светлана, переезд в другой город - это одна цель. Выбор спутника жизни - это другая. У меня ощущение, что второе вам нужно в том числе и для того, чтобы реализовать первое, верно? Но если вы пытаетесь найти человека на курорте, где обычно длительных отношений не ищут - то каковы, с вашей точки зрения, ваши шансы?

11 дек. 2022
Светлана

Мне просто нравятся мужчины кавказской внешности, а в моём городе их мало. Не знаю, где знакомиться, в моём кругу общения таких людей нет. Друзей у меня тоже нет. Работаю весь день и всё. Мне кажется, что в моём городе точно нет шансов. Сколько лет пытаюсь решить проблему, и никак, руки уже опускаются. Хочется семьи и детей, а чувствуешь себя неполноценной

12 дек. 2022
Мне просто нравятся мужчины кавказской внешности, а в моём городе их мало. Не знаю, где знакомиться, в моём кругу общения таких людей нет. Друзей у меня тоже нет. Работаю весь день и всё. Мне кажется, что в моём городе точно нет шансов. Сколько лет пытаюсь решить проблему, и никак, руки уже опускаются. Хочется семьи и детей, а чувствуешь себя неполноценной

Отчего именно такая внешность?

Мой вопрос немного в другом. То, что вам нравятся мужчины определенной внешности - это ваш выбор. Если вы отдаете себе отчет, что внешность - это главный критерий выбора вашей пары.

Вопрос был в том, что вы рассматриваете связку "знакомство-переезд", а не "переезд-знакомство". Вы вкладываете много смысла именно в знакомство с мужчиной. Как вы считаете, если поменять местами ваши цели в связке - не увеличит ли это шансы найти пару? Вам нужен мужчина кавказской внешности. В вашем регионе таких мало - и не те. Если вы переместитесь в регион, где таких много, не увеличит ли это ваши шансы найти себе пару?

12 дек. 2022
Светлана

Какие советы Вы бы мне могли дать, чтобы найти себе пару?

12 дек. 2022

Светлана, какого именно совета вы хотели бы от меня?

Я не тот, кто даст вам инструкции. Моя задача - попытаться помочь вам понять "почему получается так, как получается". Это понимание даст вам возможность подумать, а что можно было бы поменять, чтобы получилось по-другому.

Давайте я суммирую то, что нам удалось проговорить за эти несколько дней.

В вашем окружении нет людей, который бы вам подходили. Тут надо задать вопрос - почему? У вас настолько жесткие критерии отбора? Или ваш круг общения узкий? Вы описываете себя как образованную, привлекательную и следящую за собой молодую женщину. Отчего никто не подходит? Поэтому я и задал вопрос о том, какой мужчина вам бы подошел.

Дальше вы описываете, что вам желателен мужчина кавказской внешности, живущий в южных регионах. Это поясняет вопрос выше: в самом деле, в вашем регионе мужчин кавказской внешности может быть мало, и никто из них не живет на юге (живут у вас). Тогда причина вполне может быть в том, что под ваши критерии (кавказец, живущий на юге) - не подходят те, кто живет рядом с вами. Я понимаю, что вы вряд ли ищите южанина там, где вы живете - но если вам предпочтителен именно такой тип, то не может ли быть так, что на остальных вы не особо обращаете внимание?

Дальше. Вы пишите о негативном опыте знакомства с южанином. Связь образовалось, но потому вы уехали, а он "поменял" вас на другую отдыхающую. То есть, повел себя так, как обычно ведут себя местные "мачо" с приезжими туристками. Курорт - это место, где в основном ищут краткосрочные связи без далеко идущих последствий. Связи на пару недель, на месяц. И если вы, будучи туристкой, ищите в таких условиях долгосрочные прочные отношения - то какова, с вашей точки зрения, вероятность неудачи? Вероятность того, что ваш выбор будет искать как раз недолгого романа?

То есть, выглядит так, что ваша неудача - это поиск пары в том месте, где пару не ищут и с теми, кому создание прочной пары не интересно.

Еще момент, который хотелось бы отметить - не стоит смешивать две цели (поиск пары и переезд в другое место) в одну. Обе задачи обычно являются достаточно ответственными и могут быть непросты в реализации. Если их совмещать - то можно провалить обе. Попробуйте их разделить и планировать отдельно.

Что скажете?

12 дек. 2022

Из ваших слов складывается картина, что вам, образно, хочется купить шапку и выпить чашку кофе, вы хотите сделать это в одном и том же месте и проводите поиск в бутике по продаже мобильных телефонов. Телефоны там хорошие, вам бы, может, подошел один из них - но вы ищите там шапку и кофе. В одном месте. И когда не находите - начинаете искать причину в себе.

12 дек. 2022
Светлана

У меня узкий круг общения и я не знаю, как его расширить. От отчаяния я уже готова выбрать любого, что ко мне проявит внимание и в любом месте. Просто мне больше нравятся парни на юге. Среди учителей мужчин практически нет, ни мне не нравятся. Новых знакомых нет, окружающие мне мало интересны для общения, в основном для работы. На работе я стараюсь отвлечься от своих проблем, но дома невыносимо тоскливо, постоянно депрессия и слёзы. Не знаю, как себе помочь и найти хоть кого-то. Спасибо Вам большое за помощь!

12 дек. 2022

Светлана, но вы ведь сама описываете причины ваших неудач.

Вы загружены работой - вы писали об учительстве и репетиторстве. Среди коллег мужчин почти нет. Новых знакомых нет - вы не стремитесь к знакомству. Плюс то, что я описал выше: вы сосредоточились на вашем "идеале", критериях, которых в принципе может не оказаться рядом с вами. А опыт, который у вас был - был неудачен оттого, что тот человек в тех условиях просто не мог дать вам того, чего вы хотели: вы искали семью, он искал любовницу на короткий срок. Так с чего же вы делаете вывод, что что-то не так в вас именно? Сам по себе мужчина, еще и соответствующий, к вам домой вряд ли придет. Вам не интересен ваш круг - но вы не меняете его. Может, попробуйте его расширить? Куда вы ходите для знакомства? Как вы пытаетесь найти мужчину для общения?

13 дек. 2022
Светлана

К новым знакомствам я стремлюсь. В учебном году я много работаю, но всё же часто бываю в филармонии, в музыкальном театре. В клубы не хожу, конечно: просто боюсь. На сайтах знакомтсв пыталась познакомиться, но там сложно найти человека с серьёзными намерениями. Каждое лето я отдыхаю в Гагре, езжу на небольшие экскурсии по городам, гуляю по своему городу. Не могу сказать, что всё время провожу дома или на работе. При чём я обозначаю знакомым, что свободна и в поиске. Но пока не судьба. Из-за этого и возникают мысли о порче

13 дек. 2022

Светлана, а ваш мужчина - тот склад характера и интересов - он посещает филармонию и музыкальный театр? А если посещает - один он там или с парой обычно?

Сайты знакомств - да, это такое себе место, там велик риск ошибки. Но, может, использовать специализированные сайты знакомств, с уклоном на долговременные отношения? Или сразу обозначать свои цели в профиле?

Допустимо ли для вас знакомиться первой?

13 дек. 2022
Светлана

Может, и посещает. Думаю, мне с таким человеком будет интересно. Первая и спокойно могу познакомиться. С тем парнем, с которым мы встретились на юге, я познакомилась первая, потому что он мне понравился

13 дек. 2022

А как вы понимаете, что человек вам может быть интересен? По каким критериям? Как появляется мысль "вот с ним можно было бы познакомиться"?

13 дек. 2022
Светлана

Человек должен мне нравиться внешне, прежде всего. Ну и манеры, конечно

13 дек. 2022

Какие черты внешности вас привлекали? Вы пишите, что вас привлекают мужчины южной внешности, в вашем регионе таких мало, верно? Может, пытаясь найти привлекательные черты у мужчин в вашем городе по вашим критериям, вы в высокой степени рискуете потерпеть неудачу?

Вы говорите, что летом ездите в Гагры. Там больше мужчин соответствующей внешности. Что происходит там, отчего только одно знакомство? Понравился только один?

Как вы видите основную причину своих неудач: вам никто не нравится или вам часто нравятся люди - но с ними не завязываются отношения? Что происходит в основном? Я из нашего с вами разговора услышал только про один случай отношений.