Ирина Шевцова, здравствуйте!
Простите мне моё долгое молчание. Я совсем свалилась, вся семья перегрипповала, а я ещё и с осложнениями...
У меня состоялся разговор с мужем. И его реакция сначала была агрессивная.
Когда я объяснила, что из-за произошедшего не хочу и не буду общаться с отцом, он в эмоциях спросил - почему я говорю об этом только сейчас? Ответила, что вот так, не желая никого обидеть, сама себя загнала в пятый угол, заболела с того дня, не могу начать разговор.
Спросила мужа - он считает, что отец был прав, так говоря о нашем сыне? Муж ответил, что да, считает, что дед был прав, что и он, отец, считает, что мальчишка растёт неженкой.
Спросила тогда о том, что место ли было и время при родственниках позорить сына?
Ответил: "Нет, мол, согласен, тут он не прав".
Я не могла говорить без слёз, они сами текли...
Сказала о том, что у сына, увы, нет перед глазами примера для подражания, что я не могу понять чувств мужа к сыну, что для того, чтобы его любить и им гордиться, получается, нужно обязательно какой-то подвиг совершить.
Что мне больно от того, что в тот момент я растерялась и не ушла, не оборвала деда, не увела мальчишку, и что муж, отец моего сына, никак не отреагировал на ситуацию.
Муж сказал, что он, видимо, что-то упустил, не придал случившемуся особого значения, сказал, что просто не помнит толком этот момент. Сказал, что понял мою позицию (видимо, по поводу отношения к деду).
В этот же день, чуть позже, мы с сыном были дома вдвоём и мне удалось с ним поговорить.
Очень помогли Ваши рекомендации, Ирина, ещё раз спасибо Вам.
Сын сказал, что обижен на деда.
Это можно сделать в терапии, раз у вас нет близких, которые могли бы разделить с вами ваши чувства. Если будет желание и ресурсы - подумайте над тем, чтобы пойти в терапию и поработать с этими чувствами.
Я подумаю над этим, Ирина, просто смутно представляю сам процесс такой работы с психологом.
Спасибо Вам, Вы мне очень помогли и в этой ситуации, и в общем понимании того, что происходит в моей жизни. Конечно, мне не нужно ломать себя, ведь сын всё видит и впитывает, как губка.