КонсультацииАпатия. Депрессия

Никого нет рядом. Никому не нужна. Ни с кем не общаюсь. Как выйти из этого состояния?

18 янв. 2019
НикаВеселая
Пережила развод. Рядом никого нет. Ни с кем не общаюсь. На работу хожу потому что надо содержать одной маленького ребенка. Ни с кем не поговорить и не выговориться. Не хочу ничем заниматься да и просто нет сил на это. Живу потому что есть малыш и все. Очень тяжело не понимаю как выйти из этого состояния. Я хочу быть любима и чтоб во мне нуждались.

20 янв. 2019
Прежде, чем искать новое, необходимо закрыть дверь за старым, а не жить в ожидании и с оглядкой.
Вы пробовали представить, что будет через год в Вашей жизни?
20 янв. 2019
НикаВеселая
Когда закрываю уже готова к другим отношениям он внезапно появляется. Это может быть спустя 1-3 месяца. Нет. Ни разу не представляла. Мне кажется у меня ничего не изменится
20 янв. 2019
Представьте подробно. Что будет, если все как сейчас с приходами-уходами и, что будет, если однажды Вы не откроете дверь. И почувствуйте в какой «картинке» Вам лучше.
20 янв. 2019
НикаВеселая
Как я не открою дверь. Он же должен видится с сыном. Это незаконно. Он неоднократно и так говорил что подаст в суд на встречи с ребенком когда я ему долго оказывала во встречах
20 янв. 2019
Про дверь - это фигурально. Вы можете мысленно потренироваться и представлять, как закрываете перед ним дверь, чтобы ослабить внутреннюю связь. Чтобы он остался только отцом ребёнка, но не Вашим мужчиной.
21 янв. 2019
НикаВеселая
Я не могу этого сделать. Я нуждаюсь в нем. Я засыпаю с мыслями о нем и присыпаюсь. Оттого что его нет и не будет не хочется начинать новый день
21 янв. 2019
Это Ваше право и Ваш выбор, и у него свой выбор.
Сформулируйте ещё раз запрос к психологу, пожалуйста.
21 янв. 2019
НикаВеселая
Помогите выйти из состояния депрессии и понимания что я никому не нужна
21 янв. 2019
Никому = мужу?
Ребёнку Вы нужны, как считаете? Родителям?
21 янв. 2019
НикаВеселая
Да нужна конечно. Но от них я не получаю душевного покоя, я целыми днями и занята только тем, что работаю для того чтобы содержать ребенка, вечером и выходные все внимание только ему. Родителям я не могу и не хочу жаловаться и чтоб они решали мои проблемы, они пожилые и лишний раз я не хочу их расстраивать.
21 янв. 2019
Правильно я понимаю, что мужчина - Ваша отдушина и источник энергии? Только от мужчины Вы можете это получить?
У Вас есть хобби? Интересы, помимо работы?
22 янв. 2019
НикаВеселая
Нет. Не мужчина. Хоть кто нибудь... Но у меня нет никого от кого бы это я могла получить. У меня нет поддержки. Даже поговорить вечером не с кем. Никто не знает как проходит моя жизнь и в чем я нуждаюсь. Хобби нет- нет времени и сил
22 янв. 2019
Это все про маму, про ранние чувства ребёнка. Взрослый же находит внутри себя опору и поддержку. Если ресурс человека полон, ему не требуется поддержка извне.
Для Вас мужчина - и друг, и партнёр, и родитель, все функции в одном. Это очень непростая роль.

Вы морально приняли развод?

Пробовали ли очно обратиться к психологу по поводу депрессии?

Кроме ребёнка, что даёт Вам силы жить?
22 янв. 2019
НикаВеселая
Приняла развод. Нет. К психологу не обращалась. Кроме ребенка- ничего
22 янв. 2019
Вам необходимо вспомнить, что Вам интересно и доставляет радость. Чтение, рисование, прогулки, что угодно, что позволит Вам наполняться энергией. Уход за собой и за телом, отлично восстанавливают. Все это возможно сделать без отрыва от ребёнка.
После развода прошло не так много времени, у Вас ещё сильна боль и переживания, но пока Вы купаетесь в жалости к себе, время Вашей жизни и жизни Вашего ребёнка - проходит. Он растёт, сменяются времена года, какой он запомнит маму?
Раз у Вас пока что не получается жить для себя, ищите ресурс в ребёнке.
22 янв. 2019
НикаВеселая
Этим я только и занимаюсь. Читаем ты с сыном, рисуем тоже, гуляем естественно вместе. Но это мои каждодневные обязанности и это все происходит по вечерам, после работы, когда уже организм требует отдыха
22 янв. 2019
Я понимаю Вас, и мысленно обнимаю.

Попробуйте делать что-то не из обязанностей, а в удовольствие. Рисовать с ребёнком, но свои картинки: мечтать о хорошем, рисовать своё хорошее настроение, желаемое состояние.
Читать то, что Вам интересно, а не то, что необходимо. Поверните ракурс на себя, Вы не «отбываете наказание», Вы свободны жить как захотите.
Организм человека самовосстанавливается, так же, как и внутреннее состояние, важен настрой.
Проговаривайте себе по утрам перед зеркалом: доброе утро, моя любимая девочка. Ты самая лучшая для меня, я забочусь о тебе, я берегу тебя, я сделаю все, чтобы тебе стало хорошо.
В течение дня уделяйте время своему состоянию: почувствуйте вкус кофе, который пьёте с утра, прикосновение ткани блузки к коже, отслеживайте своё состояние. Подмечайте, что Вас радует, что вызывает улыбку.
Добавьте в Вашу жизнь элементарную физическую нагрузку - приседания, отжимания, как только подступает жалость к себе - качайте пресс. И от мыслей избавит и для фигуры польза.

Как я говорила, развод для человека по уровню травмы приравнивается к смерти. И пока Вы не смирились с ситуацией и не приняли ее, помогут как раз те поддерживающие методы, что я Вам описала.

Ника, есть ли у Вас ещё ко мне вопросы?
23 янв. 2019
НикаВеселая
Спасибо. Вопросов нет
23 янв. 2019
Завершите консультацию, пожалуйста

Отзыв о консультации

Постараюсь выйти из состояния депрессии при помощи упражнений, который посоветовал психолог. Чувствовалось, что психолог хочет оказать помощь и переживает вместе со мной. Спасибо.

НикаВеселая