КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от телефона или самовнушение?

22 нояб. 2016
AlexanderTatarchukov
Здравствуйте, меня зовут Саша и мне 14 лет. Очень нужна ваша помощь (. Все началось недавно 3 дня назад. Сейчас мы с семьей проживаем не лучшее время. Денег нет. Мы с мамой живем у тети. Ночью я вспоминаю о прошлом. Когда все было хорошо. Очень хочется вернуть это время (. Я подумал может дело во мне? . Может я изменился и все стало казаться мрачным. И я заметил что в то время о котором я вспоминаю у меня не было тел. И подумал может в этом дело? . Я заметил что телефон у меня постоянно. Целый день и ночь. Я подумал может я зависимый от телефона. И стал искать как избавится от телефонной зависимости. Наткнулся на номофобию. И очень перепугался. Я прочитал что зависимые от тел. Очень тяжедо переносят отсутствие тел. Я решил проверить себя. На след. День я спрятал тел. И целый день грузил себя о том что я зависимый и у меня может быть номофобия. Было целый день плохое настроение из за этих мыслей. Я пытался быть как в прошлом. Но ничего не выходило. Эти мысли о том что я зависимый прибавляют тревоги и плохое настроение. Но заметил:у меня не было мыслей как "вот бы к телефону сейчас" или еще что про него. Телефон был мне так скажем противен. Это лишь и радует. Я решил просить помощи у психологов. Зашел в телефон. Больше всего меня напугало то что мне стало будто легче. Я отвлекся от этих мыслей и мне стало еще страшнее (( (. Неужели я правда зависим ((. Очень страшно надеюсь на помощь (( (. Может я внушил себе это? ((

22 нояб. 2016
AlexanderTatarchukov, добрый вечер. А для чего тебе телефое под рукой целый день - ты в социальных сетях сидишь, играешь?
Как ты учишься в школе, есть ли друзья и хобби?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
23 нояб. 2016
AlexanderTatarchukov
Здраствуйте, Хобби анимация. Эта анимация как приложение в телефоне. Через нее только и сижу. Я боялся сейчас подходить к телефону. Надеялся на ответ психолога. Учусь в школе хорошо. Друзей сейчас нет. Я в новом городе. Переехали к тете (. Боюсь что зависим от телефона. Даже очень. Не знаю что делать ( ( (. Можно ли ее побороть самому по советам. И зависим ли я вообще не знаю ( ( (. Просто страшно. Без телефона Какая то апатия. Ничего не радует. Неясная тревога похожая на нервоз. Меня очень это пугает (. Мысли про"вот бы в тел. " и т. Д нет. Желание быть в тел. Нет. Но почему такая грусть без него не понимаю ( ( (. Буду ждать ответа психолога. (
23 нояб. 2016
AlexanderTatarchukov, психологи консультируют на форуме в свободное, от основной деятельности, время. Ответ обязательно будет.
23 нояб. 2016
AlexanderTatarchukov, здравствуй!
Из твоего рассказа мне показалось что в реальности у тебя не так много поводов для радости. В виртуальности гораздо легче спрятаться от неприятной реальности. А чтобы выйти из виртуального мира нам нужно найти себе общение или приятные занятия в реальной жизни, это самая лучшая профилактика зависимости от гаджетов.
Как думаешь что бы ты мог найти для себя в обычной жизни, что привлекало бы твое внимание, вызывало интерес, приносило удовольствие? Чем ты любил заниматься до телефона?
Сейчас очень много интересных и полезных функций в электронных устройствах, и это может затягивать. С одной стороны пользоваться телефоном для пользы не плохо, с другой заменять телефоном нехватку приятных впечатлений не стоит, это действительно со временем может превратиться в зависимость.
Как ты справляешься с переездом, разлукой с прежними друзьями, как налаживаешь новые знакомства? По какой причине переехали?