Alex3825, то, что ваш брат не смог совладать со своим весом и заработал отдышку, не связано с отказом от курения. Брат - не показатель. Замена одной вредной привычки (курение) на другую (переедание) не поспособствует здоровью. При этом очень много людей возвращают себе хорошую физическую форму и становятся гораздо более здоровыми после того, как завязали с курением
Набор веса можно остановить, если вы найдете иное замещение курению вместо еды. Например, увеличьте количество физических тренировок. Это поможет занять время, которое вы посвящаете еде, и усилить обмен веществ.
Контрастный душ, ежедневные аэробные нагрузки (плавание, бег, кардиотренировки) помогают снять стресс и усилить метаболизм.
Освойте дыхательные техники регуляции своего состояния, которые помогают снять напряжение и успокоиться. Это помогает избежать панических атак и предотвратить развитие депрессии.
Поменяйте образ жизни, найдите себе новые занятия и увлечения с ежедневным посещением тех мест, где курение категорически невозможно и всячески порицается.
Найдите себе "небольшие радости", которыми вы сможете поощрять себя за то, что воздерживались от курения в течение дня или в течение нескольких часов (это не должна быть еда). Это поднимет вам настроение и вознаградит за стойкость.
Найдите себе компанию (единомышленников), с которыми вы будете бросать курить. Это очень важное условие - поддержка и заинтересованность других людей в результатах. Иногда, чтобы самому научиться что-то делать, нужно научить другого. В группах таких же, как вы людей - настойчиво желающих бросить курить- гораздо легче бороться с привычками, потому что там идет взаимный контроль и взаимная помощь, обмен опытом и впечатлениями.
Еще один вариант - начинайте отказ от курения под руководством специалиста. Есть специализированные "Центры отказа от курения"
https://xn--80abnmjllpffrj4j.xn--p1ai/healthcenter.html?r=15789410&c= (их контакты и адреса по всей России вы можете найти на сайте БросаемКурить. Рф)