КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от курения табака

08 мар. 2017
Alex3825
Очень сильно хочу избавиться от зависимости курения сигарет, но не получается. Курю уже 20 лет. Прекрасно понимаю о вреде который наношу себе, но не получается избавиться от этой наркотической привычки, никотин стимулирует меня, отсутствие его более 2-3х месяцев в организме вызывает начало депрессии. Я занимаюсь спортом и курю. Как только я бросаю курить через 3 недели я начинаю сильно кушать и перестаю заниматься спортом и набираю вес, причем усиленно из-за чего не могу не начать снова курить. Какой то порочный замкнутый круг. На работе никто не курит так что соблазнов покурить за компанию практически нет. Попыток было много как и методов но результат один, даже курить стал ещё больше.
Что делать? Как избавится от этого?

08 мар. 2017
Alex3825, добрый вечер. Максимальное количество времени, которое Вы провели без сигареты?
08 мар. 2017
Alex3825, здравствуйте! Избавление от многолетней привычки-табакозависимости это всегда стресс и довольно болезненно. Повышение веса и "заедание" стресса при этом очень типично для бросающих курить - все проходят через это. Вес нормализуется через год-два, в зависимости от образа жизни - чем активнее вы двигаетесь в течение дня, чем больше физическая нагрузка, тем быстрее вы придете в прежнюю физическую форму.
Вы 20 лет приучали себя и свой организм к определенным ритуалам и к определенной дозе никотина, смол и т. д.
Так что привычка сформировалась
- и физиологическая (обмен веществ перестроился за 20 лет и перестал вырабатывать никотиновую кислоту сам в нужных количествах, так как получал её извне).
- и психологическая (весь распорядок дня перемежается обязательными перекурами, ставшими уже необходимой частью жизни).

"Никотин стимулирует меня" - никотин вы можете получать и без курения. Есть жевательные резинки с никотином, пластыри, спреи. Так что постепенно снижать дозы никотина и отвыкать от него вы можете и без сигареты.

Гораздо сложнее заменить ритуал курения, научиться жить и работать без привычных перекуров. Когда вы обычно закуриваете, в каких ситуациях? Опишите свой день. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?
Есть ли у вас кашель курильщика, осипший голос или частые бронхиты?
Что вы делаете, когда попадаете в места, где курение абсолютно невозможно? Как часто вы в таких местах бываете?
Какие методы бросания курить вы уже испробовали? Почему на ваш взгляд они не помогли вам?
08 мар. 2017
Alex3825
Какие методы бросания курить вы уже испробовали? Почему на ваш взгляд они не помогли вам?

НЛП, самовнушение, никотинозаместительную терапию, всё испробовал.
Терпения не хватало, мотивация пропадала. Появлялись периодически панические атаки в моменты бросания.

Евгения Баженова, Ирина Корнилова, извините, ЗДРАВСТВУЙТЕ! :)
08 мар. 2017
Alex3825, вы курите по привычке и от скуки, судя по вашему описанию. Каждый раз заново начинали курить, потому что "Терпения не хватало, мотивация пропадала. " Почему вы сейчас хотите бросить курить? Есть какая-то действительно важная и неотложная причина, которая способна дать вам длительную мотивацию и ради которой вы готовы терпеть все тяготы отвыкания?

Успешно бросают курить те люди, у кого есть неотложная необходимость - не просто умозрительное "я знаю, что это сильно вредит моему здоровью", а насущная и непреклонная причина. Например, любимая девушка категорически против курения и, если хочешь быть с ней, то о сигаретах придется забыть. Или, предстоит операция, после которой курить категорически нельзя - иначе непоправимые последствия. Или - с вашим кашлем курильщика и хроническим бронхитом вы не можете выполнять свою работу или вас никогда не возьмут на желаемую работу (например, постоянно пропадает голос и невозможно общаться с клиентами).
У вас есть какая-то актуальная цель или обстоятельства, которые способны вас надолго замотивировать, чтобы вы изменили свой образ жизни и отказались от курения?
09 мар. 2017
Alex3825
У вас есть какая-то актуальная цель или обстоятельства, которые способны вас надолго замотивировать, чтобы вы изменили свой образ жизни и отказались от курения?

ДА! Я хочу дожить до 100 лет и увидеть правнуков. Курение одна из задач которую мне необходимо решить в ближайшее время и избавиться от зависимости полностью через 2-3 года когда придет настоящая свобода.
09 мар. 2017
Alex3825, "дожить до 100 лет и увидеть правнуков" вас не мотивирует и не дает вам терпения. С этим "мотивом" вы уже несколько раз безуспешно бросали курить. Это не цель и не непреклонные обстоятельства - это общие слова, которые вряд ли кого-то замотивируют. Вы можете не дожить до 100 лет и не увидеть правнуков даже бросив курить - эти события никак не связаны с курением напрямую. Пока что вас больше волнует, что вы толстеете, начинаете много есть, впадаете в депрессию - и вас уже не греет цель жить так до 100 лет. Так ведь? Вы спокойно закуриваете снова, лишь бы порадовать себя от скуки.

Есть какая- то более четкая и актуальная цель, которую вы не можете достичь, пока курите, или какое-то обстоятельство, которое категорически несовместимо с вашим курением? (как те примеры, которые я вам привела). Что должно произойти через 2-3 года? Почему именно к этому времени вы должны избавиться от курения?
09 мар. 2017
Alex3825
Почему именно к этому времени вы должны избавиться от курения?

После 40 риск возникновения рака увеличивается в 3 раза и растет с каждым годом.

P/S В настоящий момент я готовлю себя психологически к отказу от табакокурения в ближайшие пол года (приблизительно день отказа июнь 2017-это отпуск), но это должна быть последняя попытка. От избавления от физиологической зависимости я буду использовать никотинозаместительную терапию. Мне нужно подготовиться к решению проблем возникающих при отказе от курения, поэтому я здесь.
09 мар. 2017
Alex3825, то, что ваш брат не смог совладать со своим весом и заработал отдышку, не связано с отказом от курения. Брат - не показатель. Замена одной вредной привычки (курение) на другую (переедание) не поспособствует здоровью. При этом очень много людей возвращают себе хорошую физическую форму и становятся гораздо более здоровыми после того, как завязали с курением

Набор веса можно остановить, если вы найдете иное замещение курению вместо еды. Например, увеличьте количество физических тренировок. Это поможет занять время, которое вы посвящаете еде, и усилить обмен веществ.
Контрастный душ, ежедневные аэробные нагрузки (плавание, бег, кардиотренировки) помогают снять стресс и усилить метаболизм.

Освойте дыхательные техники регуляции своего состояния, которые помогают снять напряжение и успокоиться. Это помогает избежать панических атак и предотвратить развитие депрессии.

Поменяйте образ жизни, найдите себе новые занятия и увлечения с ежедневным посещением тех мест, где курение категорически невозможно и всячески порицается.

Найдите себе "небольшие радости", которыми вы сможете поощрять себя за то, что воздерживались от курения в течение дня или в течение нескольких часов (это не должна быть еда). Это поднимет вам настроение и вознаградит за стойкость.

Найдите себе компанию (единомышленников), с которыми вы будете бросать курить. Это очень важное условие - поддержка и заинтересованность других людей в результатах. Иногда, чтобы самому научиться что-то делать, нужно научить другого. В группах таких же, как вы людей - настойчиво желающих бросить курить- гораздо легче бороться с привычками, потому что там идет взаимный контроль и взаимная помощь, обмен опытом и впечатлениями.

Еще один вариант - начинайте отказ от курения под руководством специалиста. Есть специализированные "Центры отказа от курения" https://xn--80abnmjllpffrj4j.xn--p1ai/healthcenter.html?r=15789410&c= (их контакты и адреса по всей России вы можете найти на сайте БросаемКурить. Рф)
09 мар. 2017
Alex3825
Ирина Корнилова, да, спасибо! Это то что мне надо!
Один раз я изменил жизнь, думаю что получится и второй раз.
СПАСИБО!
09 мар. 2017
Alex3825, уверена, что у вас получится! Можно прекрасно жить без сигарет и искусственных стимуляторов, которые вас медленно убивают.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и о зависимостях - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.

У нас есть раздел Отзывы о психологах

Если Вам понравилась консультация, Вы сможете оставить свой отзыв в теме psysovet.ru/threads/1712/
19 сент. 2017
Alex3825
Тема закрыта.