КонсультацииОтношения родителей и детей

Моей племяннице 4 года и 4 месяца. Она не хочет ходить в сад. Как быть?

20 янв. 2019
ЛилияАнна
Моей племяннице 4 года и 4 месяца. Она не хочет ходить в сад. Вернее она посещает сад, но взрослый должен сидеть в раздевалке. Она несколько раз выбегает и проверяет, чтоб взрослый был на месте. И ТАК уже второй год. Сменить сад нет возможности (вальдорфская групппа).
Как вы думаете, что можно сделать в такой ситуации?

20 янв. 2019
Добрый вечер, а родителей беспокоит данный вопрос?
20 янв. 2019
ЛилияАнна
Да
20 янв. 2019
Почему был выбран Вальфдорский сад?
Что Вы знаете о первых трёх годах жизни ребёнка? Были ли разлуки с мамой? Есть ли младшие братья/сестры?
20 янв. 2019
ЛилияАнна
Сад такой, потомучто он не такой как государственный, с более мягким отношением к детям и не дорогой.
20 янв. 2019
с более мягким отношением к детям

Ребёнку в нем нравится?
Спрашивали, как ей?
Оставляли на день?
С самого начала не отпускает от себя?
Ей важно, чтобы кто-то конкретный сидел за дверью?
20 янв. 2019
ЛилияАнна
Ребенок единственный, поздний в 38 лет. Всегда с матерь. Она даже не могла его в первые месяцы с рук снять, сразу начинала плакать.
20 янв. 2019
первые месяцы с рук снять, сразу начинала плакать.

Это норма
20 янв. 2019
ЛилияАнна
1. Ребенку не нравиться
2. Да, её не нравиться воспитатель (она властная немного, но мне она симпатична, уверенная, спокойная, детей держит)
3 не оставляли
4да самого начала
5 нет, близкие, знакомые, мама, папа, бабушка, иногда я (но уже не пустят)

Я считаю, что она избалована. Но хочется мнение специалиста.

Я понимаю, что так заочно оч сложно сказать.
20 янв. 2019
Ребёнку не нравится Воспитатель, какая же тут избалованность?
Есть тонкие, чувствительные дети, которым важно кто его встретит в группе и как, если ребёнок не расположен, не чувствует доверия ко взрослому, он будет проявлять тревогу и беспокойство. Для девочки там не безопасно, понимаете?
Сама тема Вальдорфа не коррелируется со властным и строящим детей педагогом. Попробуйте сменить группу или сад.
20 янв. 2019
ЛилияАнна
Да, но это не возможно.
20 янв. 2019
Почему? Единственный сад в городе?
20 янв. 2019
ЛилияАнна
Государственный ещё строже. На коммерческий нет денег.
20 янв. 2019
Не каждому ребёнку подходит система садов. Есть дети, которым изначально лучше дома с мамой. Возможно, это Ваш случай.
20 янв. 2019
ЛилияАнна
Это обсуждается постоянно

Но маме надо работать
20 янв. 2019
Ваш вопрос ведь был про то, что сделать и как помочь ребёнку, верно?
Ребёнок не обязан подстраиваться под наши карьерные цели и амбиции и очень часто ему нужна просто мама.
20 янв. 2019
ЛилияАнна
Когда я была в саду, пересела на другую скамейку- истерика. Я сказала, договорилась чтомогу на любой скамейке сидеть. Её просили, что бы она не выбегала часто. Потом не стали пускать. Она по плака, потом успокоилась. И была очень умиротворенная.

Ребенок не обязан. Амбиции там особо нет, но жить на что-то надо.

И почему она свыклась с тем, что я могу менять скамейки и стала спокойная и целый день такая.

Они второй год не могут найти выход из этой ситуации

Может о границах надо разговаривать. Человек не может пересесть, пойти в туалет.

У вас дети есть?
21 янв. 2019
Дети в детских домах не плачут, тк знают, что их некому жалеть. Понимают они это быстро и тихо смиряются. Ребёнок может смириться и подстроиться, Вы можете ее задавить, смотря какая у Вас цель.

Сами родители обеспокоены вопросом сада или Вас этот вопрос заботит сильнее остальных?

Они второй год не могут найти выход из этой ситуации

Однако, обратились с вопросом Вы, а не они.
21 янв. 2019
ЛилияАнна
Они работают с нейропсихологом.

И ребенок может задавить взрослого. Разве нет? Вопрос не о том, что она не плакала, а о том, что она хорошо себя чувствовала после.

У вас дети есть свои? Или вы больше теоретик?
21 янв. 2019
У вас дети есть?

Несмотря на то, что к теме беседы этот вопрос отношения не имеет, отвечу - у меня трое детей.
Я так понимаю, у Вас есть своя точка зрения по вопросу - «ребёнок избалован, нужны границы». Подтверждение этой теории на этом сайте Вы вряд ли найдёте, тк Детская психология всегда на стороне ребёнка, это не про то, как вырастить удобным, а про то, как вырастить счастливым.
21 янв. 2019
ЛилияАнна
Если бы я не хотела разобраться в этом, то не обратилась бы к вам.

Спасибо, что ответили на личный вопрос. Надеюсь, не обидела.